№ 1-305/2010 приговор в отношении Никитина А.Н., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-305/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 9 августа 2010г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Никитина А.Н.,

защитника адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 946, ордер №А-119/278 от 09.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА, **,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никитин А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.*****г. около ** минут Никитин А.Н., находясь на участке местности, расположенном в 200 метрах от АЗС по **,******** в г. Орске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления - собрал путем срывания дикорастущей конопли, вещество растительного происхождения - марихуану, которое незаконно переносил, храня при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.*****г. в 16 часов 00 минут около АЗС по **,******** в г. Орске Никитин А.Н. был задержан сотрудниками ДПС ГИБДД при УВД по МО г. Орск, после чего в ходе осмотра места происшествия - участка местности напротив АЗС по **,******** в г. Орске был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, которое, согласно справки об исследовании, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 246,1004 гр., что является особо крупным размером.

Согласно заключению химической экспертизы, вещество, изъятое **.*****г. в ходе осмотра участка местности около АЗС по **,********, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства - марихуаны (доведенной до постоянной массы) составляет 245,973 гр., что относится к крупному размеру.

Подсудимый Никитин А.Н. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Романченко С.Н. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.2 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Никитина А.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При этом суд учитывает, что действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта, носили умышленный характер, а количество наркотического средства, которое Никитин А.Н. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым совершено тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Никитина А.Н., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый имеет постоянное место жительства, откуда как участковым уполномоченным, так и соседями характеризуется положительно л.д.95,98), обучается в среднем специальном образовательном учреждении, где также имеет положительную характеристику л.д.97). На учетах у психиатра не состоит, до момента совершения преступления на учете в наркологическом диспансере не состоял л.д.92).

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, вид наркотического средства, которое хранил Никитин А.Н., а также данные о личности подсудимого, его молодой возраст, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Никитина А.Н. возможно без назначения реального наказания в виде лишения свободы, с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства - наркотическое средство, марихуана, хранящееся в ОВД по Советскому району МО г. Орск л.д.68), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НИКИТИНА АЛЕКСЕЯ НИКОЛАЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Никитину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Никитина А.Н. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по его месту жительства, периодически один раз в месяц являться в данный орган на регистрацию.

Меру пресечения подсудимому Никитину А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана, массой 245,973гр., изъятое **.*****г. в ходе осмотра места происшествия - участка местности по **,********, а также массой 3.042 гр., изъятого **.*****г. в ходе проверки показаний на месте, хранящиеся в ОВД по Советскому району МО г. Орск (квитанция ** от **.*****г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-305/2010г

Приговор вступил в законную силу 20.08.2010.