№1-341/2010 приговор в отношении Гусева В.М., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-341/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Орск 30 августа 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Гусева В.М.,

защитника: адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение №394, ордер №А-102/284 от 30.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ГУСЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА, ********,**

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гусев В.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, **.**г. в дневное время Гусев В.М., находясь около дома ** по ********,** в ********,**, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел - нарвал массу растительного происхождения, которая, согласно справке об исследовании, является наркотическим средством марихуаной, общей массой 18,58гр, и, согласно заключению судебно-химической экспертизы, является наркотическим средством - марихуаной, масса наркотического средства (доведенного до постоянной массы) - 18.48гр., что является крупным размером. После чего Гусев В.М., действуя умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче.

**.**г. в ** часов возле дома по ********,** в ********,** Гусев В.М. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, в ходе личного досмотра у него было изъято данное наркотическое средство - марихуана.

Подсудимый Гусев В.М. в ходе предварительного расследования полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Начинов П.В. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимого заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.228 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Гусева В.М. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При этом суд учитывает, что действия подсудимого по незаконному приобретению и хранению наркотического средства без цели сбыта, носили умышленный характер, а количество наркотического средства, которое Гусев В.М. незаконно приобрел и хранил при себе, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. N76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 УК РФ подсудимым совершено преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Гусева В.М., суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, подсудимый не работает, имеет постоянное место жительства, откуда как участковым уполномоченным характеризуется положительно л.д.36). На учетах у психиатра не состоит, до момента совершения преступления на учете в наркологическом диспансере не состоял л.д.51).

Характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих, дают суду основания полагать, что исправление Гусева В.М. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

При этом с учетом отсутствия у Гусева В.М. основного места работы и постоянного источника доходов, суд считает целесообразным назначить наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана, хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск л.д.27), подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГУСЕВА ВЛАДИМИРА МИХАЙЛОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ исправительных работ с ежемесячным удержанием из заработной платы 10% в доход государства, в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного.

Меру пресечения подсудимому Гусеву В.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство - наркотическое средство марихуана общей массой 18,48гр., хранящееся в ОВД по Советскому району МО г.Орск (квитанция ** от **.**г.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-341/2010.

Приговор вступил в законную силу: 10.09.2010.