№ 1-326/2010 приговор в отношении Смирновой Г.Н., осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-326/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г.Орск 17 августа 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре: Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимой: Смирновой Г.Н.,

защитника: адвоката Резанцевой Л.А., представившей удостоверение №477, ордер №А-148/28 от 17.08.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМИРНОВОЙ ГАЛИНЫ НИКОЛАЕВНЫ, **

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смирнова Г.Н. произвела, хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, Смирнова Г.Н. в **.** 2010 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую разлила в бутылки различной емкости, в нарушение ст.7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушении ст.17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта, хранила по месту своего жительства по ********,** в г.Орске, одну из которых пластиковую бутылку объемом 0,5литров со спиртосодержащей жидкостью **.**г. сотрудники ОВД по Советскому району МО г.Орск изъяли в ходе осмотра места происшествия по ул.********,** в г.Орске.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Смирнова Г.Н. **.**г. около ** часов, находясь у себя дома по ********,** в ********,**, не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что изготовленная ею спиртосодержащая жидкость - самогон не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта Ш. за 12 рублей 50 копеек бутылку, емкостью 0,25 литра, со спиртосодержащей жидкостью.

**.** года указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью - самогоном была изъята у Ш. сотрудниками ОВД по Советскому району г.Орска.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы ** от **.**г., спиртосодержащая жидкость, реализованная Смирновой Г.Н. **.** Ш., является спиртосодержащей жидкостью с видимой объемной долей этилового спирта 45% в жидкости, с содержанием примеси диэтилфталат.

Реализованная Смирновой Г.Н., а также изъятая в ходе осмотра места происшествия спиртосодержащая жидкость, согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы ** от **.** года, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта 45%, в образцах которых обнаружена микропримесь диэтилфталат, не является пищевым продуктом, не имеет технической документации, в соответствии со ст.3 Федерального Закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» №29-ФЗ от 02.01.2000 года (с изменениями от 22.08.2004 года №122-ФЗ), представленные жидкости не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, из-за наличия диэтилфталат может поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Смирнова Г.Н. в ходе предварительного расследования полностью согласилась с предъявленным обвинением, виновной себя признала и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимая подержала в судебном заседании, при этом заявила, что признает себя виновной в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Резанцева Л.А. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимая не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.238 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимая осознает, государственный обвинитель не возражает против особого порядка рассмотрения дела.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой.

Действия подсудимой Смирновой Г.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.238 УК РФ, как незаконное производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. При этом суд учитывает, что реализованная с прямым умыслом как пищевой продукт спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, то есть представляет собой опасность для жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ подсудимой совершено преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Смирновой Г.Н. суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины в содеянном, раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, в судебном заседании не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Смирнова Г.Н. имеет постоянное место жительства, по месту жительства, как участковым уполномоченным милиции, так и соседями характеризуется положительно, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

С учетом данных характеризующих личность подсудимой, ее социального статуса, совершения преступления впервые, совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд пришел к выводу, что исправление Смирновой Г.Н. возможно без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа.

Определяя размер наказания, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой, размер получаемой ею пенсии, состояние здоровья.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства: стеклянная бутылка емкостью 0,25л., изъятая у Ш.; пластиковая бутылка зеленого цвета емкостью 0,5л., изъятая в ходе осмотра места происшествия, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

СМИРНОВУ ГАЛИНУ НИКОЛАЕВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 4.000 (ЧЕТЫРЕХ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения осужденной Смирновой Г.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: стеклянную бутылку емкостью 0,25л., изъятую у Ш.; пластиковую бутылку зеленого цвета емкостью 0,5л., изъятую в ходе осмотра места происшествия, хранящиеся в Советском районном суде г.Орска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись.

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-326/2010.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 30.08.2010.