Дело 1-258/10г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 19 июля 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г.Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,
подсудимого ТЛЕУКУЛОВА А.Х.,
защитника СЕЛИЗОВА А.С. представившего удостоверение № 750, выданное 09.03.2004года, и ордер № А130/24 от 30.06.2010года,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТЛЕУКУЛОВА АРСТАНБЕКА ХАЗЫБАЕВИЧА ***, в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***г.), 30 ч.3, 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду от ***г.), суд
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Тлеукулов А.Х. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
***г. около 13 часов 30 минут Тлеукулов А.Х., находясь в районе *** действуя умышленно незаконно без цели сбыта в ходе проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», приобрел у неустановленного следствием лица за деньги 1200 рублей, полученные от И.Л.А. выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», для последней вещество, содержащее наркотическое средство в крупном размере - 0,78 грамма героина, которое незаконно хранил при себе в карманах одежды.
В тот же день спустя непродолжительное время подсудимый Тлеукулов А.Х., не имея цели сбыта, передал приобретенное им наркотическое средство И.Л.А.
*** в 14час.40 мин. И.Л.А. была доставлена в ЛОВД на ст.Орск, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции наркотическое средство.
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество, добровольно выданное И.Л.А. ***г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин, масса которой составляет - 0,78гр., что является крупным размером.
***г. в период до 14 часов 20 минут подсудимый Тлеукулов А.Х. незаконно приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствием лица с целью сбыта наркотическое средство в крупном размере 1,13 грамма героина.
В тот же день в 14 часов 20 минут подсудимый Тлеукулов А.Х., находясь возле здания *** ***, расположенной в г.Орске, в ходе проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, незаконно сбыл Б.Н.Н., выступающей в роли покупателя при проведении ОРМ «Проверочная закупка», за деньги 700 рублей часть имевшегося у него наркотического средства - 0,50 грамма героина (согласно заключению эксперта *** от ***г.), что является крупным размером. Оставшуюся часть наркотического средства - 0,63 грамма героина подсудимый Тлеукулов А.Х. продолжал хранить при себе с целью последующего сбыта.
Однако довести преступление до конца подсудимый Тлеукулов А.Х. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день ***г. в 16 час. 05 мин. Б.Н.Н., находясь в здании ЛОВД на ст.Орск, добровольно выдала его сотрудникам милиции, тем самым изъяв наркотическое средство из незаконного оборота.
***года в 14 часов 20 минут после проведенного оперативно-розыскного мероприятия подсудимый Тлеукулов А.Х. был задержан сотрудниками милиции в автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, где выбросил оставшуюся у него часть наркотического средства.
При досмотре салона автомобиля «***» государственный регистрационный знак *** сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство - 0,63 грамма героина, упакованное в два полиэтиленовых свертка, находившееся в спичечном коробке.
Согласно заключению эксперта *** от ***г. вещество, обнаруженное и изъятое ***г. в автомобиле «***» государственный регистрационный знак ***, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин, масса которой составляет - 0,63гр., что является крупным размером.
Подсудимый Тлеукулов А.Х. вину в совершении инкриминируемых преступлений признал частично.
Тлеукулов А.Х. показал, что *** года ему позвонила И.Л.А., попросила помочь приобрести наркотическое средство. Договорились встретиться в *** в г.Орске. Ближе к обеду встретились с И.Л.А. на остановке в районе ***, она передала ему деньги в сумме 1200 рублей для приобретения героина. Взяв деньги, поехал в сторону ***, где у знакомой приобрел наркотические средства. После этого вернулся на остановку в районе ***, где его ждала И.Л.А.. Вышел из машины, передал И.Л.А. три свертка с героином и уехал. И.Л.А. не сбывал наркотические средства, а выполнил посреднические услуги.
*** года находился дома по адресу г.Орск, *** *** ***. К нему домой пришел в гости знакомый Д., у которого приобрел для личного употребления наркотическое средство героин три пакетика. Один пакетик с героином употребил внутривенно, остальные два пакетики положил в спичечный коробок, чтобы употребить позже. Ему на телефон позвонила Б.Н.Н., попросила помочь приобрести героин, он согласился. У своего знакомого по имени Д. приобрел на свои деньги два пакетика с наркотическим средством героином для Б.Н.Н.. С Б.Н.Н. договорились встретиться в районе *** в ***. Когда стал выходить из квартиры, встретил Е.Д.Н., вместе с ним вышли на улицу. На улице встретил своего знакомого О.Д.С., который управлял автомобилем иностранного производства. Попросил О.Д.С. подвезти его к ***, он согласился. По дороге встретил знакомого Ж., который также сел в машину, и все поехали к ***. Подъехав к ***, вышел из машины и встретился с Б.Н.Н., которой передал два пакетика с героином, а она ему 700 рублей. После этого вернулся к машине, сел, и, когда стали отъезжать, то были задержаны сотрудниками милиции. При задержании выбросил спичечный коробок с героином, который приобрел для личного употребления, в салоне автомобиля. В ходе личного досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги в сумме 1590 рублей, которые принадлежат ему, из них 700 рублей получил от Б.Н.Н.. При освещении ультрафиолетовой лампы на денежных купюрах в сумме 700 рублей и его руках было видно характерное свечение. В ходе досмотра автомобиля был обнаружен спичечный коробок с наркотическим средством героина в салоне, который принадлежит ему.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания Тлеукулова А.Х., данные на следствии. Тлеукулов А.Х. показывал, что в конце января 2009 года познакомился с парнем Д., который употребляет наркотики и может помочь приобрести героин. Оставил Д. свой номер телефона, сказал, что если будет героин то пусть позвонит. *** года около 13 часов ему позвонил Д., спросил, нужен ли ему героин, сказал, что возьмет. Д. пришел к нему домой, где продал ему 3 свертка с героином. Один их свертков с героином употребил внутривенно. Оставшиеся два свертка с героином и ватные тампоны положил в спичечный коробок. На телефон ему позвонила знакомая девушка по имени С. и попросила помочь приобрести героин. Спросил у Д., сможет ли продать 2 пакетика с героином, он согласился. Перед выходом из квартиры Д. дал ему два свертка с героином для С.. Когда вышли из квартиры, встретили Е.Д.Н.. Со С. договорились встретиться возле здания ***. По дороге встретил знакомого О.Д.С., который был на автомобиле, попросил довезти до ***, он согласился. По дороге встретили Ж., все вместе подъехали к ***. Вышел из машины, подошел к С., передал ей два свертка с героином, а она передала ему деньги в сумме 700 рублей. После этого вернулся в машину, когда стали отъезжать, то были задержаны сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него обнаружили денежные средства, в том числе и 700 рублей, которые получил от С. за героин. При свечении купюр специальной лампой на купюрах высвечивалась надпись «Закупка ***». Позже сотрудники милиции обнаружили спичечный коробок с героином, который выбросил в момент задержания. По эпизоду от ***г. вину не признал л.д. 234, 240, 243-245, 255-256 т.1). Данные показания Тлеукулов А.Х. подтвердил в суде.
Данные показания подсудимого Тлеукулова А.Х. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ при соблюдении права на защиту с участием защитника Начинова П.В., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.
Кроме показаний подсудимого Тлеукулова А.Х. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.
По эпизоду от ***г. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере без цели сбыта
Свидетели Ф.А.В., М.А.А. показали, что в феврале 2009г. в ОПНОН ЛОВД на ст.Орск поступила оперативная информация о том, что мужчина казахской национальности по имени «А.», впоследствии установленный как Тлеукулов, проживающий в ***, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная покупка». В роли покупателя выступала И.Л.А.. ***г. около 12 часов в помещении ЛОВД на ст.Орск в присутствии понятых И.Л.А. была досмотрена, ничего запрещенного у нее не обнаружено. После этого в присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 1200 рублей и переданы И.Л.А.. Под их сопровождением И.Л.А. была доставлена к месту встречи на остановку в районе локомотивного депо ст. Орск. И.Л.А. постоянно находилась в пределах их видимости. Через некоторое время подъехал автомобиль, из него вышел Тлеукулов, подошел к И.Л.А.. Они наблюдали за их встречей, И.Л.А. передала мужчине деньги. После этого Тлеукулов вернулся в автомобиль, сел в него и уехал в сторону поселка Гудрон. Минут через 20 Тлеукулов возвратился и передал И.Л.А. что-то, после этого он уехал. И.Л.А. была доставлена в ЛОВД на ст.Орск, где в присутствии понятых добровольно выдала три полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Пакетики с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны.
Свидетели Ч.В.Я., Н.Н.Е. показали, что ***г. в первой половине дня были приглашены в качестве понятых в ЛОВД на ст.Орск для личного досмотра женщины. Сотрудники милиции женщину представили как И.Л.А.. В ходе личного досмотра у И.Л.А. ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. В их присутствии была произведена пометка денежных купюр на сумму 1200 рублей, ксерокопированы. После этого деньги были переданы И.Л.А.. Сотрудники милиции пояснили, что И.Л.А. будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.
Кроме того, вина подсудимого Тлеукулова А.Х. по эпизоду от *** года подтверждается письменными доказательствами.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***г., проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении мужчины казахской национальности по прозвищу А., проживающего в *** в г.Орске, занимающегося сбытом наркотических средств героина л.д. 17- 20 т.1).
Красная строка">Согласно протоколу личного досмотра от *** года И.Л.А. перед проведением контрольной закупки была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней не обнаружено л.д. 21 т.1 ).
Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от *** года осмотрены, ксерокопированы денежные купюры в сумме 1200 рублей: денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 1 штуки: ***, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 1 штуки: ***, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 2 штук: ***. Деньги в сумме 1200 рублей переданы И.Л.А.. Номера и серии денежных купюр внесены в протокол л.д.22-24 т.1).
Красная строка">Согласно протоколу личного досмотра от *** года в присутствии понятых И.Л.А. добровольно выдала 3 полиэтиленовых пакетика с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, опечатаны. И.Л.А. пояснила, что наркотическое средство приобрела ***г. в *** у парня казахской национальности по имени А. л.д.25т.1).
По заключению химической экспертизы *** от *** года порошкообразное вещество общей массой 0,78гр., добровольно выданное И.Л.А. ***г., является наркотическим средством-смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин л.д. 30, 83-86 т.1).
По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере по эпизоду от ***г.
Свидетели Ф.А.В., М.А.А. показали, что с целью дальнейшей реализации полученной информации о сбыте Тлеукуловым наркотических средств, было принято решение о проведении повторной проверочной закупки у последнего наркотических средств. В роли покупателя выступала Б.Н.Н.. ***г. около 13 часов в помещении ЛОВД на ст.Орск Б.Н.Н. в присутствии понятых была досмотрена, ничего запрещенного у нее не обнаружено. В присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, ксерокопированы, обработаны люминесцентным порошком, светящимся в ультрафиолетовом свете, на купюрах также была сделана надпись «Закупка ***», и переданы Б.Н.Н.. Б.Н.Н. пояснила, что договорилась о встрече с Тлеукуловым в районе ***. Под их сопровождением Б.Н.Н. была доставлена к месту встречи. Около 14 часов подъехал автомобиль, из которого вышел Тлеукулов, подошел к Б.Н.Н., она передала ему деньги, а Тлеукулов что-то передал Б.Н.Н.. После этого Тлеукулов сел в машину, где находились водитель и еще два пассажира, и автомобиль стал отъезжать. Было принято решение о задержании автомобиля и лиц, находящихся в нем. Всех задержанных доставили в ЛОВД на ст.Орск для личного досмотра. Также в ЛОВД на ст.Орск была доставлена Б.Н.Н.. В присутствии понятых Б.Н.Н. добровольно выдала два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом. Б.Н.Н. пояснила, что наркотическое средство героин приобрела *** года у мужчины по имени А..
В присутствии понятых был проведен личный досмотр Тлеукулова, у него обнаружены и изъяты деньги в сумме 1590рублей. При освещении ультрафиолетовой лампой на денежных купюрах 500 рублей и двух купюрах по 100 рублей высвечивалась надпись «Закупка ***», а руки Тлеукулова при освещении лампой излучали характерный цвет. Тлеукулов пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему. ***г. был досмотрен автомобиль, на полу возле переднего пассажирского сидения был обнаружен спичечный коробок с тремя отрезками полиэтилена, в двух отрезках было порошкообразное вещество белого цвета, а в третьем ватные тампоны. Присутствовавший при осмотре автомобиля водитель О.Д.С. пояснил, что данное средство принадлежит Тлеукулову.
Свидетель Б.Н.Н. показала, что встретилась с малознакомым мужчиной по имени А., фамилию которого не знала, и он предложил ей наркотические средства. Позже узнала его фамилию Тлеукулов. Договорились встретиться с ним в районе *** в *** в г.Орске. Она обратилась в ЛОВД на ст. Орск, заявив о полученном предложении, и выразила добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя. ***г. в первой половине дня в помещении ЛОВД на ст.Орск в присутствии понятых была досмотрена ничего запрещенного у нее не обнаружено. В присутствии понятых были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, ксерокопированы, обработаны люминесцентным порошком, сделана надпись «Закупка ***» и переданы ей. Сотрудники милиции на автомобиле привезли ее к месту встречи. Около 14 часов на автомобиле приехал Тлеукулов, вышел из машины, подошел, она передала ему деньги, а Тлеукулов передал ей два свертка с порошкообразным веществом. Затем Тлеукулов сел в машину, они стали уезжать. Она пошла к служебному автомобилю, ее доставили в ЛОВД на ст.Орск. В присутствии понятых добровольно выдала сотрудникам милиции два свертка с порошкообразным веществом. Пояснила, что приобрела два свертка с героином у Тлеукулова за 700 рублей. Выданные ею свертки с порошком были упакованы и опечатаны.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Б.Н.Н., данные на следствии. Б.Н.Н. показывала, что ***г. в районе остановки общественного транспорта «*** ***» встретилась с малознакомым мужчиной по имени А., и он предложил ей купить наркотическое средство. Договорились встретиться с ним ***г. около 14 часов в районе *** в *** в г.Орске, и Тлеукулов продаст ей два свертка с героином за 700 рублей л.д. 172-173 т.1). Данные показания Б.Н.Н. подтвердила в суде.
Свидетели М.А.У., З.А.Г., показали, что ***г. были приглашены сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Орск в качестве понятых при проведении личного досмотра, они согласились. В кабинете находился мужчина, который представился Тлеукуловым. В их присутствии Тлеукулову было предложено добровольно выдать запрещенные предметы, он ответил, что у него ничего нет. В ходе личного досмотра у Тлеукулова были изъяты деньги в сумме 1590 рублей. При освещении купюры достоинством 500 рублей и двух купюр по 100 рублей высвечивалась надпись «Закупка ***» Данное свечение было обнаружено и на руках Тлеукулова. Тлеукулов пояснил, что изъятые деньги принадлежат ему.
После этого принимали участие в досмотре автомобиля «***», где возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен спичечный коробок с двумя пакета с порошкообразным веществом и ватными тампонами. Владелец автомобиля О.Д.С., присутствовавший при досмотре, пояснил, что изъятое вещество принадлежит Тлеукулову, который сидел на переднем пассажирском сиденье. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано.
Свидетель К.С.В. показала, что ***г. была приглашена сотрудниками милиции ЛОВД на ст.Орск в качестве понятой для личного досмотра женщины, она согласилась. В кабинете находилась женщина, которая представилась Б.Н.Н.. Сотрудниками милиции ей был задан вопрос имеются ли при ней запрещенные предметы, оружие, наркотики. Б.Н.Н. ответила, что у нее имеется при себе наркотическое средство героин в количестве двух свертков, и добровольно выдала их. Б.Н.Н. пояснила, что героин приобрела у мужчины на имени А. за 700 рублей. Данные свертки с порошкообразным веществом были упакованы, опечатаны.
Свидетель О.Д.С. показал, что ***г. ехал на своем автомобиле «***» государственный регистрационный знак *** и встретил Тлеукулова возле магазина «***» в ***. Вместе с Тлеукуловым было еще двое мужчин, он попросил подвезти его к ***, он согласился. Они сели к нему в автомобиль, Тлеукулов сел на переднее пассажирское сиденье, остальные на заднее сиденье, и поехали к ***. В районе *** Тлеукулов вышел из салона автомобиля и встретился с женщиной, они о чем-то говорили. Потом Тлеукулов вернулся, сел в машину, стали отъезжать и их задержали сотрудники милиции. Всех доставили в ЛОВД на ст.Орск. В ходе досмотра автомобиля возле переднего пассажирского сиденья был обнаружен спичечный коробок с двумя полиэтиленовыми свертками с порошкообразным веществом и ватные тампоны. Все обнаруженное было упаковано, опечатано.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля О.Д.С., данные на следствии. О.Д.С. показывал, что после встречи Тлеукулова с женщиной возле ***, когда он вернулся, в автомобиль видел у него в руках спичечный коробок. Данный спичечный коробок был обнаружен на коврике перед переднем пассажирским сиденьем, где сидел Тлеукулов л.д. 178-179 т.1). Данные показания О.Д.С. подтвердил в суде.
Свидетель Е.А.В. показал, что ***г. сотрудниками милиции был приглашен в качестве понятого при проведении обыска в квартире *** *** *** по *** в г. Орске, где проживает с семьей Тлеукулов. В ходе проведения обыска в квартире была обнаружена катушка ниток, а в мусорном ведре - многочисленные фрагменты полиэтилена и отрезки ниток. Все обнаруженное было изъято, упаковано и опечатано. Замечаний от Тлеукулова и других лиц не поступало.
Свидетель Е.Д.Н. показал, что ***г. в дневное время пошел в гости к Тлеукулову, которого встретил в подъезде дома с посторонним парнем. На остановке они встретили знакомого Тлеукулова, парня по имени Д., который был на автомобиле. По просьбе Тлеукулова Д. согласился их подвезти. По дороге к ним в машину сел еще Н.. В районе *** Тлеукулов вышел из автомобиля, с кем встречался, не помнит.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями с согласия сторон были оглашены показания свидетеля Е.Д.Н., данные на следствии. Е.Д.Н. показывал, что когда подъехали к ***, Тлеукулов вышел из машины, подошел к женщине, они о чем-то разговаривали. Затем Тлеукулов вернулся, сел в машину стали отъезжать, и были задержаны сотрудниками милиции л.д. 181-182 т.1). Данные показания Е.Д.Н. подтвердил в суде.
В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя в связи с не явкой свидетеля Б.Ю.Н. с согласия сторон были оглашены ее показания, данные на следствии. Б.Ю.Н. показывала, что ***г. участвовала в качестве понятой при личном досмотре женщины, представившейся Б.Н.Н.. В ходе личного досмотра у Б.Н.Н. ничего запрещенного обнаружено не было. Были осмотрены деньги в сумме 700 рублей, ксерокопированы, обработаны специальным порошком и карандашом были нанесены надписи «Закупка ***». Потом деньги были переданы Б.Н.Н.. Сотрудники милиции объяснили, что Б.Н.Н. будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства л.д. 186-187 т.1).
Кроме того, вина подсудимого Тлеукулова А.Х. по эпизоду от *** года подтверждается письменными доказательствами.
Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ***г., проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в отношении мужчины казахской национальности по прозвищу А., занимающегося сбытом наркотических средств героина л.д. 35-37 т.1).
Красная строка">Согласно протоколу личного досмотра от *** года Б.Н.Н. перед проведением контрольной закупки была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней не обнаружено л.д. 30т.1 ).
Согласно протоколу пометки, выдачи и осмотра денежных средств от *** года осмотрены, ксерокопированы денежные купюры в сумме 700 рублей: денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве 1 штуки: ***, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 2 штук: ***. Деньги в сумме 700 рублей обработаны специальным порошком и нанесена надпись «Закупка ***» и переданы Б.Н.Н. для покупки наркотических средств л.д. 40-41 т.1).
Красная строка">Согласно протоколу личного досмотра от *** года в присутствии понятых Б.Н.Н. добровольно выдала 2 свертка с порошкообразным веществом, которые были упакованы в пакет, опечатаны. Б.Н.Н. пояснила, что в свертках находится наркотическое средство героин, который приобрела ***г. у мужчины по имени А. в *** в г.Орске л.д. 42т.1).
Согласно протоколу личного досмотра от *** года в присутствии понятых был проведен личный досмотр Тлеукулова А.Х., у которого были обнаружены денежные средства в сумме 1590 рублей, часть из которых в размере 700 рублей: достоинством 500 руб. ***, достоинством 100 рублей ***, была ранее выдана Б.Н.Н. для проведения «проверочной закупки» наркотического средства героина л.д. 48т.1).
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ***г. в присутствии понятых был досмотрен автомобиль «***» государственный регистрационный знак ***, на полу перед передним пассажирским сиденьем обнаружен спичечный коробок с двумя полиэтиленовыми свертками, обвязанными нитью черного цвета л.д.60-63 т.1).
Согласно протоколу обыска от ***г. в жилище Тлеукулова А.Х. по адресу г.Орск, *** *** *** *** квартире были обнаружены и изъяты катушка ниток черного цвета, два фрагмента полиэтилена белого цвета, один фрагмент полиэтилена желтого цвета, один фрагмент полиэтилена зеленого цвета, один фрагмент бесцветного полиэтилена, а также многочисленные фрагменты бесцветного полиэтилена с отрезками нитей черного цвета л.д.70-73 т.1).
Постановлением Советского районного суда г.Орска от ***г. производство обыска в жилище Тлеукулова А.Х. расположенного по адресу г.Орск, *** *** ***, признано законным л.д. 75 т.1).
По заключению химической экспертизы *** от *** года порошкообразное вещество общей массой 0,50 гр., добровольно выданное Б.Н.Н. ***г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин л.д. 45, 91-94 т.1).
По заключению химической экспертизы *** от *** года порошкообразное вещество общей массой 0,63 гр., изъятое в ходе досмотра автомобиля ***г., является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в доминирующей концентрации, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин л.д. 65, 98-99 т.1).
По заключению судебной трасологической экспертизы *** от *** фрагменты нитей, которыми были обвязаны два полиэтиленовых свертка с порошкообразным веществом, изъятым при досмотре автомобиля, могли ранее составлять единое целое с фрагментами нитей, изъятыми ***г. при обыске жилища подсудимого Тлеукулова А.Х. по адресу г.Орск, *** *** л.д.128-140 т.1).
По заключению трасологической экспертизы *** от *** года фрагмент полиэтилена, в который было упаковано порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, добровольно выданное Б.Н.Н. ***г., составлял ранее единое целое с фрагментом полиэтилена, изъятым ***г. в ходе проведения обыска по месту проживания Тлеукулова А.Х. по адресу г.Орск, *** *** ***.
Два фрагмента полиэтилена, в который было упаковано порошкообразное вещество светло-бежевого цвета, принадлежащее Тлеукулову А.Х. и изъятое ***г. в ходе досмотра автомобиля составляли ранее единое целое с фрагментом полиэтилена, изъятым ***г. в ходе проведения обыска по месту проживания Тлеукулова А.Х. по адресу г.Орск, *** *** ***.
Фрагмент полиэтилена, в который было упаковано порошкообразное вещество, добровольно выданное Б.Н.Н. ***г. в ходе ее личного досмотра, мог составлять ранее единое целое с фрагментами полиэтилена, изъятыми при досмотре автомобиля и с фрагментами полиэтилена, изъятыми в ходе обыска по месту проживания Тлеукулова А.Х. по адресу г.Орск, *** *** *** (л.л.145-161 т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года осмотрены денежные средства в сумме 1590 рублей, признаны вещественными доказательствами и переданы на хранение в кассу ЛОВД на ст.Орск по квитанции *** от ***г. л.д.209-212т.1).
Согласно протоколу осмотра предметов от *** года осмотрены наркотические средства, ватные тампоны, фрагменты полиэтилена, нитки, ногтевые срезы, которые осмотрены, признаны по делу вещественными доказательствами и переданы в камеру вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск по квитанции, приобщены к уголовному делу по квитанции ***, *** от ***г. л.д.213-228 т.1).
Изложенные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Тлеукулова А.Х.
Действия подсудимого Тлеукулова А.Х. по эпизоду от ***г. были квалифицированы органом предварительного расследования по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
В судебном заседании государственный обвинитель, приведя анализ исследованных доказательств, заявил о переквалификации действий подсудимого Тлеукулова А.Х. по эпизоду от *** года на ст. 228 ч.1 УК РФ, указав, что представленными доказательствами не подтверждена цель сбыта наркотических средств в действиях Тлеукулова А.Х.
Суд находит позицию государственного обвинителя обоснованной, не противоречащей положениям ст. 228 ч.1 УК РФ.
Суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Тлеукулову А.Х. обвинение по эпизоду от ***г. подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона и с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.
Суд считает установленным, что подсудимый Тлеукулов А.Х., действуя в интересах И.Л.А., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей М.А.А., Ф.А.В., указавших, что основанием проведения проверочной закупки явилась оперативная информация о причастности Тлеукулова к незаконному обороту наркотических средств. Данная информация в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Проведению данного мероприятия предшествовало вынесение постановления о проверочной закупке, утвержденного руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением всех требований Инструкции, утвержденной Приказом об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно- розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от ***г.
Подсудимый Тлеукулов А.Х. осознавал общественную опасность своих действий в отношении веществ, запрещённых к обороту в РФ, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно с целью удовлетворения своей потребности в употреблении наркотиков.
Делая вывод о совершении подсудимым Тлеукуловым А.Х. незаконных действий в отношении наркотического средства героина в крупном размере, суд исходит из размеров, установленных в постановлении Правительства РФ от 08.02.06. за № 76.
Обстоятельства совершенного подсудимым преступления свидетельствуют о том, что умысел Тлеукулова А.Х. на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
Поскольку Тлеукулов А.Х. ***г. действовал в интересах приобретателя наркотических средств, о чем свидетельствует приобретение наркотического средства для И.Л.А. и на ее деньги, его действия суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Суд считает установленным, что ***г. подсудимый Тлеукулов А.Х., действуя умышленно, незаконно совершил покушение на сбыт наркотических средств в крупном размере в количестве 1,13гр., и его действия правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ.
О правильности квалификацией действий подсудимого Тлеукулова А.Х. свидетельствуют его показания, которые объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей М.А.А., Ф.А.В., Б.Н.Н. и других и письменными материалами уголовного дела, которые получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой и являются допустимыми доказательствами.
По заключению трассологической экспертизы об идентичности ниток и упаковочного материала, в котором находилось наркотическое средство, выданное Б.Н.Н. и изъятое при досмотре автомобиля ***г., а также заключение эксперта о том, что данный материал и ряд фрагментов, изъятых при обыске жилища подсудимого Тлеукулова, ранее составляли единое целое, подтверждают доводы стороны обвинения.
Об умысле на сбыт наркотического средства также свидетельствуют и действия Тлеукулова, заключающиеся в хранении при себе двух пакетов с наркотическим средством в спичечном коробке, за пределами своего жилища, так как необходимость в его употреблении в тот день у него отсутствовала.
Совершенное Тлеукуловым А.Х. преступление является неоконченным, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144 -ФЗ (в редакции от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в указанном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.
Суд также пришёл к выводу, что деятельность сотрудников милиции полностью соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г.(в редакции от 02.12.2005г.) «Об ОРД в РФ», оперативно-розыскные мероприятия проведены в соответствии со ст. ст. 7, 8 указанного закона на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденных руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом рассекречены и предоставлены следователю, проверены в судебном заседании, а потому являются допустимыми доказательствами.
Обстоятельства совершенного Тлеукуловым А.Х. преступления свидетельствует о том, что умысел последнего на незаконный оборот наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников ЛОВД на ст.Орск и не был ими спровоцирован.
К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей сотрудников милиции М.А.А., Ф.А.В., указавших, что основанием проведения проверочной закупки явилась оперативная информация лица, которое до указанных событий приобретало у Тлеукулова А.Х. наркотическое средство. Данная информация в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.
Кроме того, ***г. при личном досмотре Тлеукулова А.Х. у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия.
Подсудимый Тлеукулов А.Х. совершил действия в отношении наркотических средств, запрещённых для оборота в Российской Федерации, то есть действовал противоправно и незаконно, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел наступление опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно.
При определении размера наркотических средств, действия по которому 27.02. 2009года вменяются в вину подсудимого, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Учитывая, что наркотические средства героин, входящие в состав смеси (препарата), включены в список 1 указанного Постановления, размер наркотического средства определяется весом всей смеси. Суд считает доказанным, что Тлеукулов А.Х. совершил преступное деяние в отношении наркотических средств, содержащих героин в крупном размере.
Оперативные мероприятия в отношении Тлеукулова А.Х. проведены в соответствии с требованиями закона. После принятия о проведении ОРМ в присутствии понятых Б.Н.Н. была досмотрена, ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудниками милиции велось оперативное наблюдение за Б.Н.Н. до момента встречи с Тлеукуловым А.Х.
Исходя из материалов дела, суд не усматривает каких-либо нарушений, допущенных сотрудниками милиции в отношении подсудимого Тлеукулова А.Х..
Таким образом, в процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Тлеукулова А.Х., допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.
В связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Тлеукулова А.Х. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 15 ч. 3, ч. 5 УК РФ подсудимым Тлеукуловым А.Х. совершено преступление средней тяжести и особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тлеукулова А.Х., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Тлеукулова А.Х. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей - сына А. *** года рождения и дочери Г. *** года рождения л.д. 121-122 т.2).
Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Тлеукулова А.Х., суд признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим л.д. 258-259 т.1), на профилактическом учете по месту регистрации не состоит л.д. 283, 286 т.1).
Суд также отмечает, что подсудимый Тлеукулов А.Х. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковой службой и соседями, жалоб и заявлений от соседей на него не поступало, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен л.д. 281 т.1, 120 т.2), по последнему месту работы в ООО «***» характеризуется с положительной стороны, со сменными заданиями справлялся, дисциплину не нарушал л.д. 119 т.2).
Назначая наказание Тлеукулову А.Х., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем суд отмечает, что Тлеукулов А.Х. совершил преступление в наркотическом опьянении л.д. 50 т.1), доставлялся в наркологический диспансер в феврале 2009 года выявлен положительный тест на морфин л.д. 285 т.1).
Суд отмечает, что Тлеукуловым А.Х. совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, наркотическое средство героин является одним из самых опасных наркотиков по воздействию на организм человека, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.
Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Тлеукулова А.Х. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Тлеукулова А.Х. с применением ст.64, 73 УК РФ.
Поскольку у подсудимого Тлеукулова А.Х. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228-1 ч.2 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Тлеукулов А.Х. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия ***г. (одна купюра ***, две купюры *** и *** достоинством по 100 рублей), хранящиеся на депозите финчасти ЛОВД г.Орска, обратить в доход государства в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ.
Вещественные доказательства деньги в сумме 890 рублей, мобильный телефон марки «***», сим-карту оператора сотовой связи «***» и флеш-карту, изъятые у Тлеукулова А.Х., хранящиеся в УВД по МО г. Орск, передать супруге подсудимого Т.А.Б., проживающей в поселке *** ***, ***, ***.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,78 грамма; 0,50 грамма и 0,63 грамма, упакованное в семь фрагментов полиэтилена, перевязанное семью отрезками нитей, а также фрагменты нитей, фрагменты полимерной пленки, фольгированной бумаги серебристого цвета, фрагмент нити синего цвета и катушку ниток черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Орск, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ уничтожить.
Вещественные доказательства: ногтевые срезы и смывы с рук Тлеукулова, Ж., О.Д.С. и Е.Д.Н., конверт с образцом люминесцентного порошка были уничтожены в ходе предварительного расследования.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЛЕУКУЛОВА АРСТАНБЕКА ХАЗЫБАЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказани
- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на один год;
- по ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на ПЯТЬ ЛЕТ без штрафа.
На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить ТЛЕУКУЛОВУ АРСТАНБЕКУ ХАЗЫБАЕВИЧУ лишение свободы на ПЯТЬ ЛЕТ ОДИН МЕСЯЦ без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Тлеукулову А.Х. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Тлеукулову А.Х. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ***г.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 700 рублей, использованные в ходе оперативно-розыскного мероприятия ***г. (одна купюра ***, две купюры *** и *** достоинством по 100 рублей), хранящиеся на депозите финчасти ЛОВД г.Орска, обратить в доход государства.
Вещественные доказательства деньги в сумме 890 рублей, мобильный телефон марки «***», сим-карту оператора сотовой связи «***» и флеш-карту, изъятые уТлеукулова А.Х., хранящиеся в УВД по МО г. Орск, передать супруге подсудимого Т.А.Б., проживающей в поселке *** ***, ***, ***.
Вещественные доказательства: наркотическое средство героин массой 0,78 грамма; 0,50 грамма и 0,63 грамма, упакованное в семь фрагментов полиэтилена, перевязанное семью отрезками нитей, а также фрагменты нитей, фрагменты полимерной пленки, фольгированной бумаги серебристого цвета, фрагмент нити синего цвета и катушку ниток черного цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Орск, уничтожить.
Вещественные доказательства: ногтевые срезы и смывы с рук Тлеукулова, Ж., О.Д.С. и Е.Д.Н., конверт с образцом люминисцентного порошка, были уничтожены в ходе предварительного расследования.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тлеукуловым А.Х., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный Тлеукулов А.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Тлеукуловым А.Х. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Тлеукулов А.Х. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья подпись О.Б. СВИНИНА
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 31 августа 2010 года