№1-347/2010 приговор в отношении Бикмурзина В.М., осуждённого по ч.1 ст.111 УК РФ



дело №1-347/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 08 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Бикмурзина В.М.,

защитника- адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение №946 и ордер № А-119/278 от 05.08.2010г.,

а также потерпевшего Т.А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бикмурзина Владимира Минельбаевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бикмурзин В.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Т.А.Н., опасный для жизни последнего, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Бикмурзин В.М. ***г. в период времени с *** в *** в ходе ссоры с потерпевшим Т.А.Н., возникшей на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, взяв на кухне нож, умышленно нанёс ножом Т.А.Н. один удар в область грудной клетки справа, чем причинил потерпевшему Т.А.Н. физическую боль и телесное повреждение в виде колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки справа в проекции 3-его межреберья по окологрудинной линии, приникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, которая согласно заключению эксперта № 3266 от 10.08.2010г. является опасной для жизни и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека.

Подсудимый Бикмурзин В.М. на предварительном следствии в присутствии защитника Романченко С.Н. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 120.

Подсудимый Бикмурзин В.М. в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Бикмурзин В.М. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд не лишать его свободы. Также просит прощение у потерпевшего Т.А.Н.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Бикмурзин В.М. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Бикмурзину В. М. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший Т.А.Н. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому Бикмурзину В.М. не имеет, просит не лишать последнего свободы.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Бикмурзиным В.М. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.111 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Бикмурзин В.М. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Бикмурзин В.М. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Бикмурзина В.М.

Юридическая квалификация действий подсудимого Бикмурзина В.М. по ч.1 ст.111 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Бикмурзину В.М., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Бикмурзину В.М. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Бикмурзин В.М. совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Бикмурзина В.М. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, принесение извинений потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Бикмурзина В.М. судом не установлено.

Подсудимый Бикмурзин В.М. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. (л.д. 103 ), под учётным лицом ПНД г. Орска не значится (л.д. 106 ). Он состоит на учёте в МУЗ ОНД г. Орска с ***. (л.д. 107 ) Подсудимый Бикмурзин В.М. курс лечения ***. (л.д. 110 ) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Бикмурзин В.М. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на последнего не поступало (л.д.114 ).

Оценив содеянное подсудимым Бикмурзиным В.М., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Бикмурзина В.М., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям ст. 6 УПК РФ будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Факт того, что потерпевший Т.А.Н. простил подсудимого Бикмурзина В.М., препятствием к принятию данного решения не имеет

Подсудимый Бикмурзин В.М. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии общего режима. (п. « б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Вещественные доказательства: футболка, возвращённая законному владельцу Т.А.Н., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Бикмурзина Владимира Минельбаевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бикмурзину Владимиру Минельбаевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания в виде лишения свободы считать Бикмурзину Владимиру Минельбаевичу с ***г.

Вещественные доказательства: футболку, возвращённую законному владельцу Т.А.Н. ( *** ) оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Бикмурзиным В.М. - в тот же срок с момента получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобу осужденный Бикмурзин В.М. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных и жалоб и представлений, поданных по делу и касающихся его интересов.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован у вступил в законную силу *** года.