№1-141/2010 приговор в отношении Алексеева Д.А., Алексеева В.П., осуждённых по ч.2 ст.228 УК РФ



№1-141/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 18 мая 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Драгун Н.В.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимых Алексеева Д.А., Алексеева В.П.,

защитников - адвокатов Изубчиковой С.А., Тремаскиной Л.П., Писаренко А.П., предоставивших соответственно удостоверения №№ 846, 1038, 447 и ордера №№ А-188 № 456 от 13.04.2010г., К-41/49, К - 28/41 от 13.04.2010г.,

а также свидетелей Д.А.А., С.А.Г., Б.Т.В., Ж.Н.А., С.А.С., Ч.Н.И., С.А.В.., З.В.В., Х.А.Н., А.О.П., Ф.С.В., Г.И.В., А.Е.В., П.А.А.., Т.А.А., С.М.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алексеева Дмитрия Александровича, ***

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Алексеева Виктора Петровича, ***

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 - п. « г» ч. 3 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Алексеев Дм.А., Алексеев В.П. совершили каждый в отдельности преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Алексеев В.П. ***. около *** возле *** умышленно, незаконно, без цели сбыта по просьбе и для подсудимого Алексеева Дм.А. на деньги в сумме 2 тыс. руб., полученные от последнего, приобрёл - купил у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество массой не менее 3,69 г., содержащее наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в *** в *** умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, передал подсудимому Алексееву Дм.А.

Подсудимый Алексеев Дм.А. ***г. около *** в *** умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, по просьбе и для С.А.В.., выступающей в роли покупателя наркотических средств в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками ОВД в соответствии с ФЗ от 12.08.2005г. № 144-ФЗ (в ред. ФЗ от 26.12.2008 г. №293 ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», за деньги в сумме 2000 руб., полученные от последней, приобрёл - получил от подсудимого Алексеева В. П. для С.А.В. Вещество массой не менее 3,69 г., содержащее наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе.

Подсудимый Алексеев В. П. ***г. около *** в подъезде *** умышленно, незаконно, без цели сбыта по просьбе и для подсудимого Алексеева Дм.А., выступающего в роле покупателя наркотических средств, на деньги в сумме 4 тыс.руб., полученные от последнего, приобрёл - купил у лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество массой не менее 5,17 г., содержащее наркотическое средство - героин в особо крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта хранил при себе и в *** умышленно, незаконно, не преследуя цели сбыта, передал подсудимому Алексееву Дм.А.

Подсудимый Алексеев В.П. умышленно, незаконно, без цели сбыта наркотических средств, хранил по месту своего жительства (***) вещество массой не менее 2,47 г., содержащее наркотическое средство - героин в крупном размере. Данное наркотическое средство *** в *** при производстве обыска в жилище последнего с соблюдением требований УПК РФ было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Подсудимый Алексеев Дм.А. свою вину в совершении преступлений при вышеизложенных обстоятельствах не признал. Суду показал, что он с подсудимым Алексеевым В.П. являются однофамильцами. Последний отбывал ранее наказание с его покойным отцом. Он также ранее отбывал наказание с подсудимым Алексеевым В.П. С подсудимым Алексеевым В.П. у него нормальные отношения. В августе 2009г. он привёз подсудимому Алексееву В.П. поросят. Последние умерли, т.к. были больными. Он должен был вернуть подсудимому Алексееву В.П. деньги за поросят. Он употребляет героин. Приобретал героин у разных людей. *** он случайно познакомился с С.А.В. в Орске на остановке маршрутного такси. В разговоре выяснилось, что они оба употребляют наркотические средства. Он поинтересовался, может ли С.А.В.. помочь приобрести ему героин. С.А.В. ответила, что при появлении такой возможности, позвонит ему. *** он приехал в г. Орск. Позвонила С.А.В.., сообщила о своём желании приобрести героин. Он согласился оказать в этом содействие. Он не может пояснить, почему С.А.В.., ранее обещавшая помочь приобрести ему героин, сама обратилась к нему с аналогичной просьбой. Не видит в этом противоречий в своих показаниях. Выполняя просьбу С.А.В., он пришёл к подсудимому Алексееву В.П. Они обсуждали вопрос об его долге за поросят. В разговоре он рассказал последнему о знакомстве с С.А.В. Подсудимый Алексеев В.П. сказал ему, что С.А.В. сотрудничает с милицией. Он в наказание С.А.В. решил взять у последней деньги для приобретения героина. На эти деньги наркотики С.А.В.. не покупать. Полученные от С.А.В. деньги вернуть в качестве долга подсудимому Алексееву В.П. Затем он пошёл на встречу к С.А.В. По дороге приобрёл для себя 10 г. героина. Затрудняется сказать, у кого и где. Поскольку он послал по телефону СМС - сообщение о том, что нужен героин. Ему таким же образом пришёл ответ, куда нужно положить деньги и забрать героин. Затем он встретился с С.А.В. Забрал деньги в сумме 2 тыс.руб. Ушёл якобы за героином. 1 тыс. руб. он отдал подсудимому Алексееву В.П. в счёт погашения долга. 1 тыс. руб. оставил себе. Приобретённый ранее героин (10г. приобретённые по СМС - сообщению) спрятал в общем туалете в общежитии, где проживал Алексеев В.П. Вышел от подсудимого Алексеева В.П. По телефону сообщил С.А.В.., что приобрёл героин, идёт к последней. На самом деле он пошёл купить сигарет. При нём было 50 руб., шприцы. Его задержали сотрудники милиции. Доставили во 2-е отделение на служебном а\м. Он сидел на заднем сиденье. Руки были в наручниках. Сидящий слева вполоборота о\у Г.С.М. держал одной рукой его руки спереди в положении кверху. Он полагает, что именно последний подложил ему в карман куртки героин. Карманы курки были открыты. А.О.П., Ю.М.А. провёл его личный досмотр. Он знал, что при нём героина не было. Поэтому на вопрос о наличии запрещённых предметов при понятых ответил отрицательно. У него тут же нашли героин. Ю.М.А. также изъял у него срезы карманов куртки. Затем его доставили в здание ОРЧ. Все сотрудники ОРЧ проводили с ним беседы. Предлагали говорить, что он якобы купил у подсудимого Алексеева В.П. героин. Взамен обещали свободу. При этом ему наносили удары о\у Ю.М.А., Г.И.В., А.О.П. Телесных повреждений, следов от этого у него не осталось. При личном досмотре, беседах с сотрудниками милиции адвокат не присутствовал. Адвокат ему был предоставлен только через сутки. Эти сутки его держали в кабинете пристёгнутым к батарее. На него было оказано психологическое давление, поэтому согласился на данные предложения. Он сам сообщил Щ.В.П., что приобретённый *** у не известных лиц героин спрятал в общем туалете в общежитии, где проживал подсудимый Алексеев В.П. Он решил взять деньги, зайти домой к подсудимому Алексееву В.П., вернуть деньги как долг за поросят. Далее забрать спрятанные 10г. героина. Часть употребить вместе с Алексеевым В.П. Остальную часть выдать сотрудникам милиции. Он обращает внимание суда на то, что при задержании переданные *** деньги С.А.В. для закупки героина у него изъяты не были. Он настаивает, что подсудимый Алексеев В.П. ни *** ему героин не передавал. Он оговорил последнего. Надеялся, что сотрудники милиции отпустят его за это. Он писал собственноручное объяснение (т. 1 л. д. 48) о том, что подсудимый Алексеев В.П. помогает приобретать ему героин, также под психологическим воздействием. При его личном досмотре он в присутствии понятых говорил, что героин ему не принадлежит. Он не знает, почему понятые не говорят об этом факте. Он на следствии давал другие показания, т.к. боялся сотрудников милиции. Адвокату об этом ничего не говорил. Решил, что расскажет правду в судебном заседании. В ходе предварительного следствия по совету следователя он отказался от очной ставки с подсудимым Алексеевым В.П. Его держали в одиночной камере без объяснения причин. Не реагировали на его просьбе о переводе в общую камеру.

В силу п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого Алексеева Дм.А. на предварительном следствии. Из этих показаний следует, что он свою вину в совершении инкриминированного ему преступления признавал полностью. Показывал, что сбытом героина не занимается. Он за месяц до задержания начал употреблять героин 2-3 раза в неделю. Героин приобретал у подсудимого Алексеева В.П. *** познакомился с девушкой по имени «Ж.». В настоящий момент ему известно, что этой девушкой является свидетель С.А.В. *** около *** приехал в г. Орск. Последняя по телефону попросила его помочь приобрести 5 г. героина по 400 руб. за грамм. Он с этой целью по своему сотовому телефону с конечными цифрами номера «***» позвонил подсудимому Алексееву В.П. (конечные цифры номера последнего «***»). Последний ответил, что когда появится такая возможность, перезвонит ему. Об этом он сообщил С.А.В. Около *** С.А.В. на своей квартире передала ему 2 тыс. руб. для покупки героина. Он эти деньги передал подсудимому Алексееву В.П. в спальне квартиры последнего. Подсудимый Алексеев В.П. ушёл на 10 мин. из квартиры. Он ждал последнего там же. Подсудимый Алексеев В.П. вернулся, передал ему 5 г. героина. Он не оставлял в квартире подсудимого Алексеева В.П. катушку с нитками. Он разговаривал с подсудимым Алексеевым В.П. о своём долге в размере 4 тыс. руб. Он понёс героин С.А.В. Его задержали сотрудники милиции. В здании ОВД в ходе личного досмотра у него обнаружили и изъяли в левом боковом кармане куртки полиэтиленовый пакет с пятью пакетиками героина, в правом носке - одноразовый шприц, в одном из карманов трико - денежные купюры, полиэтиленовые пакеты для продуктов, во внутреннем кармане куртки - телефон с сим - картой сотовой связи «***». Он пояснил, что все изъятые предметы, кроме героина, принадлежат ему. *** он добровольно участвовал в качестве покупателя героина в ОРМ «Проверочная закупка» у подсудимого Алексеева В.П. По телефону он договорился с последним о продаже 10 г. героина на сумму 4 тыс. руб. и встрече с этой целью у того дома. В здании ОВД его досмотрели. Ничего запрещённого к обороту у него обнаружено не было. Сотрудники милиции доставили его к месту жительства подсудимого Алексеева В.П. Там передали 4 тыс. руб. для покупки героина. Около *** он передал подсудимому Алексееву В.П. в квартире последнего 4 тыс. руб. для покупки героина, а не как возврат долга. Подсудимый Алексеев В.П. куда-то выходил дважды. После последнего возвращения передал ему 10 пакетиков героина. Он был в квартире подсудимого Алексеева В.П. около часа. Там также был знакомый последнего по кличке «П.». Они с Алексеевым В.П. два пакетика употребили вместе. Один пакетик остался в квартире подсудимого Алексеева В.П. за оказанную помощь. Семь пакетиков он положил в левый боковой карман своей куртки. Ушёл из квартиры подсудимого Алексеева В.П. При выходе из квартиры его задержали сотрудники милиции. Его на служебном а\м доставили в здание ОВД. Там в ходе личного досмотра он добровольно выдал приобретённые через подсудимого Алексеева В.П. семь пакетиков с героином. (т. 1л.д. 123- 124, 128-129, 130 -131, 140-141)

Данные показания получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, согласуются с остальными доказательствами. Они даны в присутствии защитника - гаранта соблюдения прав и законных интересов подсудимого Алексеева Дм.А. Данные обстоятельства позволяют суду наряду с остальной совокупностью доказательств положить их в основу обвинительного приговора.

Подсудимый Алексеев Дм.А. в момент задержания находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (т. 1 л. д. 52)

Подсудимый Алексеев В.П. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений не признал. Суду показал, что он сбытом наркотических средств не занимается. Подсудимый Алексеев Дм.А. приходится ему сыном друга. Приходил к нему в гости. Он героин последнему не сбывал и не передавал. *** подсудимый Алексеев Дм.А. приходил к нему днём. Рассказал о новой знакомой по имени « Ж.». Он посоветовал последнему не «связываться» с Ж., т.к. та сотрудничает с милицией. У них была ссора из-за долга за поросят. Алексеев Дм.А. ушёл. Пришёл вечером. Отдал 1 тыс. руб. в счёт погашения долга за поросят. Последний намеривался остаться на ночь у него. Ушёл куда-то вечером, больше не пришёл. ***. около *** подсудимый Алексеев Дм.А. пришёл, предварительно позвонив. У него дома в этот момент был свидетель П.И.Н. Около *** к нему приехал Р.Д.Л. Отдал долг за поросят на лестничной площадке подъезда. До этого Р.Д.Л. также приезжал. Он затрудняется сказать, когда именно. Денег в момент первого приезда у Р.Д.Л. не было. Около 15.00 он оделся идти в магазин. Во входную дверь постучали. Он открыл. Ворвалось около 5-ти сотрудников милиции, положили его на пол, надели наручники. Затем его, Алексеева Дм.А. забрали из квартиры. Его падчерица П.А. закрыла дверь квартиры на замок. Ключи от квартиры забрали себе сотрудники милиции. Их, в т. ч. П.А., доставили во 2-е отделение милиции. С ним беседовал о\у Щ.В.П. Сказал, что он им не нужен. Сотрудникам милиции был нужен Р.Д.Л. Предложил «сдать » последнего. Он ответил отказом. Позднее ему стало известно, что по дороге от его дома был задержан Р.Д.Л. с деньгами, возвращёнными им в качестве долга. В отместку за его отказ Щ.В.П. сказал, что у него дома найдут героин. Ключи от его квартиры весь день были у сотрудников милиции. *** около *** его доставили по месту жительства для производства обыска. Входная дверь в его квартиру была сломана. Понятые при обыске присутствовали. В ходе обыска нашли пакет со шприцом, который ему не принадлежал. В данной квартире ранее проживал В. Последний был осужден к лишению свободы. Он проживал в данной квартире до обыска в течение месяца. В квартиру приходило много людей. Он полагает, что шприцы оставил кто-то из приходящих в квартиру. Он просил снять с пакета отпечатки пальцев для определения принадлежности пакета. Затем один из оперативников засунул руки в кровать под простыню. Вытащил героин. Героин ему не принадлежит. Он не знает, откуда в кровати оказался героин. Он считает, что обыск необходимо было сделать сразу после его задержания. Он обращает внимание суда, что оперативные сотрудники за ним не следили, ОРМ конкретно в отношении него не производили. Он ходатайствовал о проведении очной ставки с подсудимым Алексеевым Дм.А. Следователь отказал, сославшись, что последний болен. Позднее выяснилось, что подсудимый Алексеев Дм.А. вообще отказался от проведения очной ставки. Он полагает, что участковый инспектор дал ему необъективную характеристику. Он последнего никогда не видел. Он также обращает внимание суда, что с ним забрали его 16-ти летнюю падчерицу в милицию, держали последнюю там до ночи. Оперативники ему пояснили, что имеется информации о причастности девочки к сбыту героина. Обращает внимание суда на противоречия в показаниях сотрудников милиции. Он настаивает, что *** подсудимому Алексееву Дм.А. героин не передавал. Он употребляет героин 1 -2 раза в месяц. У него нет зависимости от наркотиков. *** по месту его жительства он с подсудимым Алексеевым Дм.А. совместно героин не употребляли. Он в а\м к Р.Д.Л. *** не садился. Он не исключает обратное, т.к. за давностью времени забыл некоторые обстоятельства. При задержании он находился в состоянии одурманивания, т.к. утром употребил героин.

Из оглашённых в силу п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний подсудимого Алексеева В. П. на предварительном следствии следует, что *** подсудимый Алексеев Дм.А. находился в его квартире. Они поссорились, т.к. последний должен был ему деньги в сумме 5 тыс. руб. Эти деньги Алексеев Дм.А. ранее занимал у него. *** около *** к нему подъезжал Р.Д.Л. Он выходил из дома, садился в а\м последнего. Между ними разговор был о долге. *** около *** подсудимый Алексеев Дм.А. привёз ему долг в сумме 1 тыс. руб. в квартиру по адресу: ***, *** около *** - долг в сумме 4 тыс. руб. *** около *** в подъезде указанного дома он вернул эти 4 тыс. руб. Р.Д.Л.., т.к. должен был последнему за поросят. После задержания у него была изъята купюра достоинством 50 руб., переданная ему подсудимым Алексеевым Дм.А. *** для покупки пива. После задержания сотрудники милиции осмотрели и опечатали квартиру. *** около *** по адресу: ***, был произведён обыск с его участием. Дверь квартиры ключом не открывали, т. к. она была взломана. Обнаруженное в ходе обыска наркотическое средство ему не принадлежит. Он не знает, откуда данное вещество появилось в квартире. Перед обыском его дочь А.Е.В.. видела, что дверь квартиры сломана. Последняя также видела, что запрещённых к обороту предметов в квартире нет, когда там убиралась. (т. 1л.д. 147, 152-153, 155-156, 166-167)

После задержания подсудимый Алексеев В.П. находился в состоянии одурманивания (опьянения) вызванного употреблением морфиносодержащих веществ. (т. 1 л. д. 115)

Не смотря на отрицание своей вины подсудимыми, вина последних подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Свидетель А.О.П. - ст. о\у МРО ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области суду показал, что имелась оперативная информация о сбыте Р.Д.Л. через подсудимого Алексеева В. П. («и.») Алексееву Дм.А. героина. Для изобличения указанных лиц *** было проведено ОРМ «Проверочная закупка» с участием покупателя наркотических средств С.А.В. *** около *** С.А.В. был проведён личный досмотр. Ничего запрещённого законом к обороту обнаружено не было. Для приобретения героина последней были переданы 2 тыс. руб. С.А.В. по телефону договорилась с подсудимым Алексеевым Дм.А. о приобретении 5 г. героина. Около *** по телефону подсудимый Алексеев Дм.А. сообщил С.А.В. о необходимости передачи денег последнему в *** в районе рынка ***. Он, о\у Ю.М.А., З.В.В. на а\м доставили С.А.В. к месту встречи. С.А.В.. около *** передала деньги подсудимому Алексееву Дм.А. Последний под сопровождением о\у Г.С.М., Г.А.В. ушёл в сторону остановки «***». С.А.В. под сопровождением о\у Ю.М.А., З.В.В. вернулась в а\м, стала ждать. Он осуществлял наблюдение дальше. Подсудимый Алексеев Дм.А. с ост. «***» на маршрутном такси № 24 приехал на ост. «***». Дошёл до ***. Зашёл во второй подъезд. Под сопровождением о\у Г.А.В. поднялся на третий этаж, зашёл в ***. Через 30 мин. о\у Г.А.В. вышел из подъезда, сел в а\м. В *** к подъезду подъехал а\м «***» *** ***под управлением Р.Д.Л. Из подъезда вышел подсудимый Алексеев В.П. Сел на переднее пассажирское сиденье а\м. Через 3-4 мин. последний вышел из а\м, зашёл в подъезд. А\м поехал по направлению ***. Затем был оставлен без сопровождения. От о\у Ю.М.А. ему стало известно, что около *** подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил С.А.В.. о покупке героина. Также сказал, что через 20-30 мин. привезёт героин. В это же время из подъезда вышел подсудимый Алексеев Дм.А. Под его и о\у Г.А.В. сопровождении дошёл до ***. Там о\у Г.С.М., Ф.С.В. задержали подсудимого Алексеева Дм.А. В ходе личного досмотра около *** у последнего были изъяты в правом кармане трико денежная купюра достоинством 50 руб., в левом кармане куртки полиэтиленовый пакетик с порошкообразным веществом, обвязанный ниткой белого цвета, в правом кармане трико - два полиэтиленовых пакета, во внутреннем кармане курки - сотовый телефон, сим-карта сотовой связи «***», в правом носке одноразовый шприц ёмкостью 2 мл. без жидкости. Подсудимый Алексеев Дм.А. пояснил, что за исключением полиэтиленового пакетика изъятое принадлежит последнему. О\у Ю.М.А., З.В.В. доставили С.А.В. в здание МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра. ***. осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Р.Д.Л. В роли покупателя выступал о\у Т.В.С., в роли посредника - подсудимый Алексеев Дм.А. В *** в ходе личного досмотра о\у Т.В.С. ничего запрещённого обнаружено не было. Последнему были переданы 4 тыс. руб. для покупки героина. О\у Т.В.С., подсудимый Алексеев Дм.А. по сопровождением о\у З.В.Ю. на служебном а\м приехали к ост. ***. О\у Щ.В.П., Х.А.Н. осуществляли наблюдение за вторым подъездом ***. Под его наблюдением на ост. «***» о\у Т.В.С. передал подсудимому Алексееву Дм.А. 4 тыс. руб. Около 14.00 мимо данной остановки к *** проехал а/м «***» ***под управлением Р.Д.Л. От о\у Х.А.Н. ему известно, что данный а\м остановился у второго подъезда. Из подъезда вышел подсудимый Алексеев В.П., сел на переднее пассажирское сиденье а\м. Через 3-4 мин. Последний вышел из а\м, зашёл в подъезд. А\м поехал в сторону ТЗБ под сопровождением о\у Щ.В.П. и Х.А.Н. От о\у З.В.Ю. ему стало известно, что в это время подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону договорился с подсудимым Алексеевым В.П. о помощи в покупке 10 г. героина, для чего необходимо было прийти на квартиру к подсудимому Алексееву В.П. О\у Т.В.С. остался на остановке. Подсудимый Алексеев Дм.А. под его сопровождением подошёл к *** ко ***. Зашёл туда под сопровождением о\у Г.А.В. От о\у Т.В.С. ему стало известно, что в *** последнему позвонил подсудимый Алексеев Дм.А., сообщил, что возвращается с героином. Он совместно с о\у З.В.Ю., Т.В.С., Ф.С.В. со стороны ост. «***» видели, как до этого ко второму подъезду *** вновь подъехал под управлением Р.Д.Л. тот же а\м. На переднем пассажирском сиденье находился Р.А.А. Р.Д.Л. вышел из а\м, зашёл во второй подъезд под сопровождением о\у Х.А.Н., Щ.В.П. Через минуту Р.Д.Л. вышел из подъезда, сел в а\м, поехал. На *** последний был задержан. Ему позднее стало известно, что у Р.Д.Л. было обнаружено наркотическое средство - героин в особо крупном размере. Он участвовал *** около *** в производстве обыска в жилище подсудимого Алексеева В.П., расположенного по адресу: *** Перед началом обыска было установлено, что на входной двери квартиры отсутствует замок, дверь прикрыта. Подсудимому В.П. было предъявлено постановление о производстве обыска. Понятым разъяснены права и обязанности. Подсудимый Алексеев В.П. на вопрос о наличии в квартире запрещённых для оборота предметов ответил отрицательно. В спальной комнате на тумбе был обнаружен и изъят обрывок полиэтилена, в пепельнице - отрывок бумаги с мелкими отрезками полиэтилена. Также были обнаружены и изъяты отрезок бумаги с налётом и номером телефона. На кровати, расположенной слева от окна, под одеялом было обнаружено и изъято два полиэтиленовых отрезка, перевязанных нитью чёрного цвета с порошкообразным веществом в каждом. Изъятое упаковали, опечатали, скрепили подписями понятых. Подсудимый Алексеев В.П. от подписи отказался. На тумбе также была изъята катушка с белыми нитками. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, на подоконнике был обнаружен и изъят стеклянный пузырёк. В центральной комнате - сим-карта сотовой связи ***. По окончании обыска был составлен протокол. Понятые в протоколе расписались. Подсудимый Алексеев В.П. от подписи отказался. *** Т.В.С. передавалось 4 тыс. руб. В акте передачи (т. 1л.д. 60) при указании итоговой суммы ошибочно указано 10 тыс. руб. Он физического насилия к подсудимым не применял.

Свидетель Ю.М.А. - о\у ОРЧ № 3 УР УВД по Оренбургской области суду показал, что осуществлял сопровождение *** С.А.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Осуществлял наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимый Алексеев В.П. в ходе ОРМ *** А также участвовал в обыске жилища подсудимого Алексеева В.П. Он подтвердил суду, что имелась оперативная информация о приобретении подсудимым Алексеевым Дм.А. через подсудимого Алексеева В.П. героина. Подтвердил, что к подъезду дома подсудимого Алексеева В.П. на а\м дважды подъезжал Р.Д.Л. Алексеев В.П. оба раза выходил к а\м. В первом случае - садился в а\м, во втором общался с Р.Д.Л. в подъезде. Также подтвердил обстоятельства, что подсудимый Алексеев Дм.А. приобрёл для С.А.В. героин, имел намерение передать наркотик последней. Он заполнял акт передачи денежных средств *** Т.В.С. Последнему были преданы 4 тыс. руб. В акте передачи (л. д. 60 т. 1) при указании итоговой суммы он допустил ошибку. Он *** личный досмотр подсудимого Алексеева Дм.А. не осуществлял.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля З.В.Ю. ст. о\у МРО ОРЧ № 3 УР УВД следует, что он осуществлял оперативное сопровождение *** при ОРМ «Проверочная закупка» о\у Т.В.С. (т. 1 л. д. 209) Он подтвердил обстоятельства проведения данного ОРМ.

Свидетель Г.И.В. - о\у МРО ОРЧ № 3 УР УВД суду показал, что осуществлял сопровождение подсудимого Алексеева Дм.А. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» *** Он подтвердил обстоятельства проведения данного ОРМ. Он совместно с о\у Ф.С.В. осуществили задержание подсудимого Алексеева Дм.А. Он к последнему физического насилия не применял. В его присутствии никто из остальных сотрудников физического насилия к подсудимому Алексееву Дм.А. не применял.

Свидетель Х.А.Н. - ст. о/у МРО ОРЧ № 3 УР УВД осуществлял *** наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимый Алексеев В.П. Он подтвердил суду обстоятельства задержания последнего, задержания Р.Д.Л., П.И.Н., обыска в жилище подсудимого Алексеева В.П., изложенные в показаниях предыдущего свидетеля.

Свидетель З.В.В. - о\у ОРЧ № 3 УР УВД суду показал, что наблюдал за подъездом, в котором проживает подсудимый Алексеев В.П. проводил личный досмотр задержанному Р.Д.Л., осмотр а\м последнего. Он наблюдал, как подсудимый Алексеев Дм.А. с деньгами, полученными от С.А.В.., зашёл в подъезд дома, где проживает подсудимый Алексеев В.П. Также был очевидцем, как к дому на а\м подъехал Р.Д.Л.., встречи с последнего с подсудимым Алексеевым В.П. Он подтвердил, что именно после этой встречи и возвращения подсудимого Алексеева В.П. домой подсудимый Алексеев А.Дм. позвонил С.А.В. и сообщил о наличии у него героина. Он *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика Р.Д.Л. осуществлял наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимый Алексеев В.П. Подтвердил, что к подъезду дважды подъезжал Р.Д.Л. Подсудимый Алексеев В.П. встречался с последним. Подтвердил, что подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил о получении героина по возвращению подсудимого Алексеева В.П. после встречи с Р.Д.Л. Он также подтвердил обстоятельства проведения обыска в жилище подсудимого Алексеева В.П.

Свидетель Ф.С.В. - ст. о/у МРО ОРЧ № 3 УР УВД суду подтвердил обстоятельства ОРМ «Проверочная закупка» от *** Он наблюдал, как подсудимый Алексеев Дм.А. с деньгами, полученными от С.А.В.., зашёл в подъезд дома, где проживает подсудимый Алексеев В.П. Также был очевидцем, как к дому на а\м подъехал Рогов Дм.Л., к последнему вышел подсудимый Алексеев В.П. Он подтвердил, что именно после этой встречи и возвращения подсудимого Алексеева В.П. домой подсудимый Алексеев А.Дм. позвонил С.А.В. и сообщил о наличии у последнего героина. Он *** в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении сбытчика Р.Д.Л. осуществлял наблюдение за подъездом, в котором проживает подсудимый Алексеев В.П. Подтвердил, что к подъезду дважды подъезжал Р.Д.Л. Р.Д.Л. Подсудимый Алексеев В.П. дважды встречался с последним. Подтвердил, что подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил о получении героина по возвращению подсудимого Алексеева В.П. после встречи с Р.Д.Л. Он принимал участие в задержании подсудимого Алексеева В.П. и подсудимого Алексеева Дм.А. Он физическое насилие в отношении подсудимых не применял. В его присутствии физическое воздействие к подсудимому Алексееву Дм.А. никто из сотрудников не применял. Он подтверждает, что подсудимый Алексеев Дм.А. рассказал добровольно, при каких обстоятельствах приобрёл героин. Последний добровольно принял решение об участии в ОРМ «Проверочная закупка». Данный свидетель подтвердил, что при задержании Р.Д.Л. у последнего были обнаружены денежные средства, переданные подсудимому Алексееву Дм.А. для закупки героина. Он настаивает, что *** Т.В.С. передавалось для закупки 4 тыс. руб.

Свидетель Г.С.М. суду показал, что является о\у МРО ОРЧ № 3 УР УВД. В *** осуществлялось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р.Д.Л. *** он осуществлял сопровождение покупателя героина С.А.В. К последней в районе базара в пос.Гудрон подошёл подсудимый Алексеев Дм.А. Последний что-то взял у С.А.В.. Далее он осуществлял оперативное сопровождение подсудимого Алексеева Дм.А. Последний на маршрутке доехал до ост.Школа. Пошёл в сторону ***. Зашёл во второй подъезд дома. Он стал наблюдать за подъездом. Через некоторое время к подъезду подъехал а\м «***» под управлением Р.Д.Л. Из подъезда вышел подсудимый Алексеев В.П., сел в а\м. Через некоторое время вышел, зашёл в подъезд. Ему сообщили, что подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил С.А.В. о получении героина и направлении к последней. Спустя некоторое время из подъезда вышел подсудимый Алексеев Дм.А., направился к остановке. По дороге был задержан. Он участвовал в задержании. Подсудимый Алексеев Дм.А. на а\м был доставлен в отделение милиции. Он сидел рядом с последним слева. У подсудимого Алексеева Дм.А. руки были в наручниках. Он держал руки последнего поднятыми вверх, чтобы тот не мог выкинуть имевшиеся запрещённые к обороту предметы. Он в этот момент героин подсудимому Алексееву Дм.А. не подкидывал. В ходе личного досмотра у последнего было изъята купюра в 50 руб. и героин. Он физического насилия к подсудимому Алексееву Дм.А. не применял. Он участвовал в обыске жилища подсудимого Алексеева В.П. Помнит, что был обнаружен героин.

Свидетель Т.В.С. - о\у МРО ОРЧ-3 УР УВД по Оренбургской области суду показал, что в ***. проводились оперативные мероприятия в отношении подсудимого Алексеева Дм.А. Последний пояснил, что приобретает героин через подсудимого Алексеева В.П. Он выступал ***. в роли покупателя героина в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Р.Д.Л. Роль посредника в приобретении для него героина осуществлял подсудимый Алексеев Дм.А. Около *** ему провели личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Ему передали 4 тыс. руб. для приобретения героина. Он с подсудимым Алексеевым Дм.А. под сопровождением о\у З.В.Ю., Х.А.Н., Ю.М.А., Ф.С.В. на служебном а\м подъехали к остановке «***» в Ст. городе. Он передал подсудимому Алексееву Дм.А. 4 тыс. руб. для покупки героина условной массой в 10г. через подсудимого Алексеева В.П. Именно подсудимый Алексеев Дм.А. пожелал, чтобы деньги ему передали не в милиции, а на улице. Около *** подсудимый Алексеев Дм.А. позвонил подсудимому Алексееву В.П. Тот сказал через некоторое время подойти к последнему домой. Подсудимый Алексеев Дм.А. под сопровождением сотрудников ОРЧ пошёл в сторону ***. Он остался у школы ждать. Ему известно, что подсудимый Алексеев Дм.А. зашёл в дом к подсудимому Алексееву В.П. Подсудимый Алексеев Дм.А. в *** по телефону сообщил ему о том, что закупка героина состоялась. В ***. он узнал о задержании подсудимого Алексеева В.П., П.И.Н., Р.Д.Л. Подсудимый Алексеев Дм.А. вернулся к нему. Они были доставлены в здание ОРЧ. В ходе их личных досмотров ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Настаивает, что ему передавалось 4 тыс. руб. для закупки героина. Полагает, что в акте передачи (т. 1 л. д. 60) при указании итоговой суммы допущена описка.

Свидетель С.А.В. суду показала, что добровольно участвовала в качестве покупателя наркотических средств в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого Алексеева Дм.А. *** около *** по сотовому телефону договорилась с подсудимым Алексеевым Дм.А. о том, что последний поможет ей приобрести за 2 тыс. руб. 5 г. героина. Её досмотрели. Ничего запрещенного к обороту при ней обнаружено не было. Ей передали 2 тыс. руб. Номера и серии купюр предварительно были занесены в акт. В *** подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил ей о необходимости к *** подъехать в район рынка в ***. В *** сотрудники милиции на служебном а\м доставили её к месту встречи. На *** около *** она передала подсудимому Алексееву Дм.А. 2 тыс. руб. Последний с деньгами ушёл в неизвестном направлении. Она вернулась ждать в служебный а\м. Подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил ей, что подъедет на прежнее место встречи через 20-30 мин. Затем от о\у А.О.П. ей стало известно, что подсудимого Алексеева Дм.А. задержали. Её в сопровождении сотрудников милиции доставили в здание МРО ОРЧ № 3 для производства личного досмотра. В ходе личного досмотра у неё ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Она наркотические средства не употребляет. Она подсудимого Алексеева В.П. не знает.

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля П.И.Н. следует, что ***. около *** он пришёл в квартиру подсудимого Алексеева В.П. Через 5 мин. Туда же пришёл подсудимый Алексеев Дм.А. Последний и подсудимый Алексеев В.П. прошли в комнату, расположенную справа от входа в квартиру. Находились там некоторое время. Он не знает, что последние делали в комнате, о чём разговаривали, чем обменивались. Когда он уходил из квартиры подсудимого Алексеева В.П., его задержали сотрудники милиции. (т. 1 л. д. 188)

Свидетель А.Е.В. суду показала, что подсудимый Алексеев В.П. приходится ей отцом. Она характеризует последнего положительно. После освобождения в *** подсудимый Алексеев В.П. проживал по договорённости с В.А.О. в квартире последнего (***) Ей не известно, употребляет ли подсудимый Алексеев В.П. наркотические средства. *** или *** она пришла к отцу. Дверь в квартиру была взломана. Соседка по секции Ж.А.Ж., супруг последней Ш.Е.П. ей рассказали, что двое мужчин плотного телосложения в гражданской одежде сломали дверь в комнате подсудимого Алексеева В.П. Что-то искали там. Затем ушли. Она убралась в комнате, сменила постель, встряхнула матрац. При уборке она шприцов, подозрительных предметов не обнаружила. Через час она ушла. *** от П.А.А. (дочери сожительницы подсудимого Алексеева В.П.) ей стало известно, что последнего задержали. Она не может пояснить, почему Ж.А.Ж., Ш.Е.А. отрицают разговор с нею о посторонних мужчинах. Также не может пояснить, почему она утверждает, что убиралась в комнате отца именно до производства обыска, а не после.

Свидетель П.А.А. суду показала, что подсудимый Алексеев В.П. после освобождения сожительствовал с её матерью П.О.Н. Она характеризует последнего положительно. С *** подсудимый Алексеев В.П. проживал по адресу: ***, один, т.к. поссорился с её матерью. *** около *** она пришла к подсудимому Алексееву В.П. Там же находился подсудимый Алексеев Дм.А. Последний говорил подсудимому Алексееву В.П., что отдаст долг в 4 900 либо 5000 руб. в этот же день либо когда придёт ночевать. Она сама не видела, отдал ли Алексеев Дм.А. Алексееву В.П. долг. *** с *** она находилась в комнате у подсудимого Алексеева В.П. В 15.20 туда же пришёл мужчина по прозвищу «П.». Через некоторое время последний с подсудимым Алексеевым В.П. стали выходить из квартиры. Она услышала шум драки. Когда она вышла, увидела, что подсудимого Алексеева В.П. и парня по имени «П.» задержали сотрудники милиции. Последних и её доставили в отделение Советского ОВД, затем в отделение милиции возле здания УВД г. Орска. Она там находилась до ночи *** В *** её доставили по адресу: ***

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ж.А.Ж. на предварительном следствии следует, что она проживает в одной секции с подсудимым Алексеевым В.П. *** около *** она услышала в прихожей шум. Когда вышла туда, обнаружила лежащим на полу подсудимого Алексеева В.П. Рядом находились сотрудники милиции. Затем подсудимого Алексеева В.П., падчерицу последнего П.А.А. забрали. *** ночью во входную дверь секции стучали сотрудники милиции. Затем последние произвели в комнате подсудимого Алексеева В.П. обыск. После задержания Алексеева В.П. *** около *** в комнату последнего приходила дочь Алексеева В.П. А.Е.В. До и после прихода последней никакие мужчины в комнату подсудимого Алексеева В.П. не приходили, замок не ломали. Входная дверь в секцию запирается на замок. ***. А.Е.В. входную дверь открывала сама. (т. 1 л. д. 213-214)

Свидетель Ш.Е.П. - сожитель Ж.А.Ж., также проживающий в одной секции с подсудимым Алексеевым В.П., на предварительном следствии подтвердил обстоятельства изложенные предыдущим свидетелем. (т. 1 л. д. 215-216)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Р.Д.Л.. на предварительном следствии следует, что *** около *** он за гаражом у магазина «***» по *** за 2400 руб. через не известных ему лиц приобрёл героин. *** и *** около *** он приезжал к подсудимому Алексееву В.П. забрать долг за поросят. Последний не смог ему вернуть деньги. Попросил подъехать позднее. Он подъехал к ***, встретился с подсудимым Алексеевым В. П. в подъезде. Последний передал ему долг в 5 тыс. руб. Когда он уезжал от Алексеева В.П. на а\м, его задержали сотрудники милиции. (т. 1 л. д. 207-208)

Собственноручно написанным заявлением нал.д. 24 т. 1 подтверждена добровольность волеизъявления С.А.В. о желании участия в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алексеева Д.А.

Перед началом проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** у С.А.В. при себе ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. (т. 1л.д. 25) Далее ей было передано 2 тыс. руб.: купюра достоинством 1 тыс. руб., 2 купюры достоинством 100 руб., 16 купюр достоинством 50 руб. Предварительно номера, серии купюр были занесены в акт. (т. 1л.д. 26)

Данные обстоятельства были подтверждены понятыми Т.А.А. в судебном заседании, П.В.А. на предварительном следствии. (т. 1 л. д. 31-32)

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** после *** в ходе личного досмотра у покупателя С.А.В. ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. (т. 1 л. д. 34)

В ходе личного досмотра после задержания *** у подсудимого Алексеева Дм.А. были обнаружены и изъяты: купюра достоинством 50 руб., два отрезка полиэтилена - из правого кармана трико; полиэтиленовый пакет, перевязанный нитью белого цвета, с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета; шприц объёмом 2мл. - в правом носке; телефон с сим - картой сотовой связи «***» - в левом внутреннем кармане куртки. Также были изъяты срезы ногтевых пластин пальцев рук. Произведены смывы с ладоней рук. (т. 1 л. д. 40)

Данные обстоятельства подтвердили понятые, присутствующие при личном досмотре, С.А.С. в судебном заседании и С.С.А. на предварительном следствии. (т. 1л.д. 45-46) Свидетель С.А.С. не том, что героин последнему подбросили.

Собственноручным заявлением подтверждена добровольность волеизъявления подсудимого Алексеева Дм.А. о желании участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Алексеева В.П. (т. 1 л. д. 47)

С соблюдением требований ст. 11 ФЗ РФ «Об оперативной деятельности» № 144 от 12.08.1995г., п. 10 «Инструкции о порядке представления …» результаты оперативно-розыскной деятельности по делу были рассекречены и представлены следователю. (т. 1л.д. 54- 57)

Нал.д. 58 т. 1 имеется постановление от *** о проведении проверочной закупки *** в отношении Р.Д.Л. и подсудимого Алексеева В.П.

В ходе личного досмотра *** у о\у Т.В.С. и соответственно подсудимого Алексеева Дм.А., выступающего в роли покупателя наркотических средств в ходе ОРМ «Проверочная закупка», ничего запрещённого к обороту законом обнаружено не было. (т. 1 л. д. 59, 61) С *** Т.В.С. были переданы денежные средства суммой 4 тыс. руб. (одна купюра достоинством 1 тыс. руб., 16 купюр достоинством 100 руб., 28 купюр достоинством 50 руб.) для закупки наркотических средств. (Т. 1 л. д. 60)

Данные обстоятельства были подтверждены понятыми С.А.В. и Т.С.А. на предварительном следствии (т. 1 л. д. 63-64, 66-67)

В ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» *** с *** у о\у Т.В.С. ничего запрещённого к обороту обнаружено не было. (т. 1 л. д. 80) В ходе личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» подсудимый Алексеев Дм.А. из правого верхнего наружного кармана курки выдал семь полиэтиленовых пакетиков с порошкообразным веществом светло-бежевого цвета. (т. 1 л. д. 82)

Данные обстоятельства подтвердил понятой Ч.Н.И. на предварительном следствии. (т. 1 л. д. 83-84) Данные показания были оглашены в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ. Обстоятельства личного досмотра полностью подтвердил второй понятой С.М.Г.

*** с *** после задержания в ходе личного досмотра у подсудимого Алексеева В.П. была изъята купюра достоинством 50 руб., используемая в ОРМ «Проверочная закупка» героина. Были изъяты срезы карманов брюк, сим - карта сотовой связи ***. (т. 1 л. д. 89)

Данные обстоятельства подтвердил понятой Д.А.А. на предварительном следствии. (т. 1 л. д. 94-95) Его показания были оглашены в судебном заседании в силу ч. 3 ст. 281 УПК РФ.

У задержанного вместе с подсудимым Алексеевым В.П. П.И.Н. (парень по кличке «П.») ничего запрещённого законом к обороту обнаружено не было. (т. 1 л. д. 90)

У задержанного Р.Д.Л. в ходе личного досмотра были изъяты денежные средства, используемые в ходе ОРМ «Проверочная закупка» героина у него же, а также отрезок с порошкообразным веществом. (т. 1л.д. 102 - 103)

В отношении Р.Д.Л. прекращено уголовное преследование по ч. 1 ст. 30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ по факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере в период до *** по основаниям, предусмотренным п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ. (т. 1л.д. 186)

С соблюдением требований УПК РФ *** с *** был проведён обыск в жилище подсудимого Алексеева В.П., расположенного по адресу: ***, без судебного решения как в случае, не терпящем отлагательства. В ходе обыска обнаружены и изъяты в спальной комнате на тумбе обрывок полиэтилена размером 10х15 см.; в пепельнице отрезок бумаги с мелкими отрезками полиэтилена; отрезок бумаги с белым налётом и номером телефона: ***; на кровати, расположенной с левой стороны от окна, под одеялом два полиэтиленовых отрезка, перевязанных нитью чёрного цвета с порошкообразным веществом; на тумбе катушка ниток белого цвета. В комнате, расположенной с левой стороны от входа, на подоконнике обнаружен и изъят стеклянный бутылёк с остатками жидкости. Изъятое было упаковано, опечатано, удостоверено подписями понятых. Присутствующий при обыске подсудимый Алексеев В.П. от подписи отказался. В центральной комнате на кресле обнаружена сим-карта сотовой связи ***. Из протокола обыска также следует, что входная дверь в квартиру была прикрыта, замок в двери отсутствовал. (т. 2 л. д. 22-23)

Постановлением судьи от 18.12.2009г. производство данного обыска было признано законным. (т.2 л. д. 25)

В судебном заседании обстоятельства проведения обыска были подтверждены свидетельскими показаниями понятых Б.Т.В., С.А.Г.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий, находящиеся на диске CD -R № 39 были рассекречены и предоставлены следователю (т. 1 л. д. 2 - 17).

С соблюдением требований УПК РФ был осмотрен, прослушан, признан вещественным доказательством диск CD -R № 39 с записью бесед подсудимого Алексеева Д.А. от ***., подсудимых Алексеева Д.А., Алексеева В.П., Р.Д.Л. от ***.

Также с соблюдением требований УПК РФ были осмотрены, признаны вещественным доказательством билет Банка России в сумме 50 руб. купюрой достоинством 50 руб. Сб 1080203, изъятый *** в ходе личного досмотра Алексеева В.П. (т. 2л.д. 31, 32); билет Банка России достоинством 50 руб. Че 3456191, изъятый ***. в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. (т. 2 л. д. 37, 38, 39); денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве 2 шт.: пА 4539367, чХ 7333343, денежные купюры достоинством 100 рублей в количестве 17 шт.: ЛС 2380167, оЧ 7390428, По 2374491, Оэ 2128483, Пк 0775546, Эх 2693917, Оч 6476958, Бя 6952396, Мз 0206762, Эи 6986817, ГЗ 1576234, БО 8819575, Оь 1221724, Ос 5949949, ВТ 0502874, МЗ 4869883, Нч 9746842, денежные купюры достоинством 50 рублей в количестве 27 штук: Ня 8933393, Чз 2394466, Оь 2045151, Че 4367306, Ок 4132351, Чм 0746757, Сп 8705978, Чи 8450667, Пэ 0906991, Ог 2817686, Ле 0071943, Чг 1528096, Са 0021934, Тт 5626728, Си 8023012, Че 0535254, Чи 3758400, Пя 3233699, То 1746067, Чм 6427869, Ос 2128216, Че 8486615, Ос 0236995, Ст 1866601, Мв 6805829, Пк 5586516, Че 9342187, изъятые в ходе личного досмотра *** у Р.Д.Л.; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***г.; вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.П. ***.; вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: ***, ***.; шприц с колпачком и инъекционной иглой, изъятой в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.; нитки белого цвета на шпуле, стеклянный флакон с пробкой, отрезок бумаги, полиэтиленовые отрезки и фрагмент нити белого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: *** ***.; два пакета из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.; срезы карманов, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева В. П. ***.; (т. 2 л. д. 34, 35, 36, 72-73, 74, 75, 76)

Согласно заключению эксперта № 05э/12-0849 (т. 2л.д. 55 -61) вещество, изъятое в ходе личного досмотра ***. у подсудимого Алексеева ***., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 3, 68г.; вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра подсудимого Алексеева Дм.А. ***., является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диатецилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 5, 10г. (соответственно 0.69г., 0, 68г., 0, 67г., 0, 65г, 1, 00, 0, 64, 0, 77г.); вещество, изъятое *** в ходе обыска в жилище Алексеева В.М. по адресу: ***, является наркотическим средством - смесью содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6 -моноацетилморфин, ацетилкодеин общей массой 2, 45г. (соответственно 1, 18г., 1, 27г.); на срезах карманов чёрного цвета, изъятых *** в ходе личного досмотра Алексеева В.П., выявлены следы наркотического средства - героина; на отрезке бумаги, стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой, изъятых *** в ходе обыска в жилище подсудимого Алексеева В.П. по адресу: ***, выявлены следы наркотического средства - героина.

Вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.; вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. *** и вещество, изъятое *** в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: ***, ранее могли составлять единую массу.

Согласно заключению эксперта № 05э/12-0850 (т. 2л.д. 65- 69) фрагменты нитей белого цвета, которыми были перевязаны пакеты с веществом, добровольно выданном в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***г. и нить белого цвета на шпуле полимерного материала, изъятая ***г. в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: *** имеют общую родовую принадлежность; фрагменты нитей чёрного цвета, которым были перевязаны пакеты с веществом, изъятым ***г. в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: ***, имеют общую родовую и групповую принадлежность; фрагмент нити белого цвета, которой был перевязан пакет с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***г.; фрагмент нити белого цвета, изъятый ***г. в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: *** отличаются от других, представленных на исследование нитей белого цвета в первом случае по толщине, направлению крутки, во втором - только по толщине;

Отрезок полимерного материала, в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева Д. А. ***., отрезки полимерного материала, в которые было упаковано вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.А., отрезки полимерного материала, в которые было упаковано вещество, изъятое ***г. в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: г. Орск ул. Щебёночная, 15 - 46,

отрезки полимерного материала, изъятые ***. в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: ***, два пакета из полимерного материала, изъятые *** в ходе личного досмотра Алексеева Д.А., имеют общую принадлежность на уровне родовых признаков.

Пакетик из бесцветного прозрачного полимерного материала со следами оплавления по краям, внутри которого находилось вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***., отличается по толщине от всех объектов, представленных на экспертизу.

Уголовное преследование прекращено по факту незаконного приобретения, хранения наркотических средств в особо крупном размере 16.12.2009г. в отношении Алексеева Д.А. по основанию, предусмотренному п. 2 ч. 2 ст. 228 УК РФ по признаку: приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 15.12.2010г. (т. 2 л. д. 77)

В отдельное производство выделено уголовное дело в отношении Р.Д.Л. (т. 2 л. д. 78). Выделено в отдельное производство для приобщения к материалам уголовного дела в отношении Р.Д.Л. протокол допроса свидетеля Д.А.А. от 02.02.2010г. (т. 2 л. д. 79)

В отдельное производство выделены материалы, касающиеся действий должностных лиц органов внутренних дел РФ в части задержания Алексеева В.П. вместе с несовершеннолетней Потёмкиной А., проведения обыска, проникновение в жилище и взломе замков. (т. 2 л. д. 107-108) По данным фактам была проведена проверка. По результатам проверки 10.03.2010г. вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ввиду отсутствия в их действиях событий преступлений.

По заявлению подсудимого Алексеева Дм.А. об оказанном на него при задержании физическом, психологическом насилии, в результате которого он был вынужден оговорить себя и подсудимого Алексеева В.П. в совершении преступлений, была назначена проверка. Проверка была назначена и по сообщению подсудимого Алексеева Дм.А. о том, что наркотические средства при задержании 15.12.2009г. ему были подброшены сотрудниками милиции. Изложенные подсудимым Алексеевым Дм.А. факты не нашли своего подтверждения. По результатам проверки 17.05.2010г. было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ввиду отсутствия в их действиях события преступлений.

Изложенная совокупность доказательств позволяет суду прийти к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимых А.Е.В. в совершении инкриминируемых каждому из них преступлений.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Алексеев Дм.А. *** подсудимый Алексеев В.П. *** и *** незаконно приобрели и хранили без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, исходя из следующих доказательств.

В отношении подсудимого Алексеева Дм.А. и по эпизоду от ***г. в отношении Алексеева В.П.:

- из показаний о\у А.О.П., З.В.В., Г.М.В., Ф.С.В., Г.С.М. следует, что проверялась информация о причастности к сбыту Р.Д.Л.., а не подсудимого Алексеева В.П. При этом последний в информации фигурировал как лицо, с помощью которого подсудимый Алексеев Дм.А. приобретает героин у Р.Д.Л.. Показаниями этих же свидетелей подтверждено, что подсудимый Алексеев Дм.А. согласился помочь С.А.В. приобрести героин, сам назначил встречу. При встрече получил 2 тыс. руб. для покупки 5г. героина. Далее пришёл к подсудимому Алексееву В.П., передал деньги. Героин получил не сразу, а только после того как подсудимый Алексеев В.П. встретился с подъехавшим Р.Д.Л.. О получении героина сообщил по телефону С.А.В. Также сообщил, что направляется к ней;

- о\у Ю.М.А. подтвердил, что подсудимый Алексеев Дм.А. согласился помочь С.А.В. приобрести героин, получил деньги, уехал. Через некоторое время по телефону сообщил, что приобрёл героин и направляется к последней;

- из показаний свидетеля С.А.В. о том, что подсудимый Алексеев Дм.А. согласился помочь ей приобрести героин, назначил встречу. При встрече получил переданные ей сотрудниками милиции 2 тыс. руб., ушёл. Затем по телефону сообщил о приобретении героина и о возвращении к ней;

- из протокола личного досмотра С.А.В. до проведения ОРМ, акта передачи ей денежных средств в сумме 2 тыс. руб., показаний понятых Т.А.А. в судебном заседании и П.В.А. на предварительном следствии, подтверждающих указанные обстоятельства;

- из показаний свидетеля Р.Д.Л. о том, что *** приезжал на своём а\м к подсудимому Алексееву В.П. за долгом. Последний выходил к нему. Садился в а\м. Долг не смог вернуть, ввиду отсутствия денег;

- из протокола личного досмотра после задержания подсудимого Алексеева Дм.А., в ходе которого у последнего была изъята денежная купюра, использованная в ходе ОРМ, наркотическое средство; показаний понятых С.А.С. в судебном заседании, С.С.А. на предварительном следствии, подтвердивших указанные обстоятельства. При этом, свидетель С.А.С. не подтвердил, что подсудимый Алексеев Дм.А. указывал при личном досмотре, что наркотическое средство ему подбросили; получении героина сообщил по телефону С.А.В. после того как подсудимый Алексеев В.

- из признательных показаний подсудимого Алексеева Дм.А., в которых последний подтверждает факт приобретения через подсудимого Алексеева В.П. героина для С.А.В..;

- из заключений экспертиз;

В отношении Алексеева В.П. по эпизоду от ***.:

- из показаний о\у А.О.П., Ю.М.А., З.В.В., Х.А.Н., Ф.С.В. следует, что ОРМ проводились в отношении Р.Д.Л.. Покупателем выступал подсудимый Алексеев Дм.А. Последний полученные для закупки 10г. героина 4 тыс. руб. передал подсудимому Алексееву В.П., с помощью которого намеривался приобрести героин. Показаниями данных свидетелей подтверждено, что именно после встречи подсудимого Алексеева В.П. с подъехавшим Р.Д.Л.., подсудимый Алексеев Дм.А. сообщил, что приобрёл героин;

- из показаний о\у З.В.Ю. на предварительном следствии следует, что о\у Т.В.С. для последующей передачи покупателю - подсудимому Алексееву Дм.А. были переданы 4 тыс. руб. для приобретения героина. Эти обстоятельства подтверждены самим о\у Т.В.С.;

- из показаний свидетеля Р.Д.Л. о том, что *** около *** он приезжал на а\м к подсудимому Алексееву В.П. за долгом. Последний выходил к нему, садился в а\м, долг вернуть не смог ввиду отсутствия денег. Он к 15.00 вновь приехал к подсудимому Алексееву В.П. Они встретились в подъезде. Подсудимый Алексеев В.П. передал ему деньги в сумме 5 тыс. руб.;

-из протоколов личного досмотра о\у Т.В.С., подсудимого Алексеева Дм.А. до проведения ОРМ;акта передачи о\у Т.В.С. денежных средств в сумме 4 тыс. руб.; показаний понятых С.А.В. и Т.С.А. на предварительном следствии, подтвердивших указанные обстоятельства;

- из протоколов личного досмотра после проведения ОРМ подсудимого Алексеева Дм.А., в ходе которого он добровольно выдал 7 пакетиков с героином; показаний понятых Ч.Н.И. на предварительном следствии, С.М.Г. в судебном заседании, подтвердивших указанные обстоятельства;

- изъятием у Р.Д.Л. денежных средств, переданных подсудимому Алексееву Дм.А. для покупки героина. Показаний последнего на предварительном следствии, что именно эти деньги он передал подсудимому Алексееву В.П. для приобретения героина. Его же показаниями подтверждено, что за оказанную Алексеевым В.П. помощь в приобретении героина, они совместно употребили часть героина, а один пакетик он оставил Алексееву В.П.;

- из показаний свидетеля П.И.Н. на предварительном следствии о том, что подсудимый Алексеев Дм.А. приходил к подсудимому Алексееву В.П. домой. Между последними состоялся разговор, при котором он не присутствовал;

- из протокола личного досмотра подсудимого Алексеева В.П. непосредственно после задержания. В ходе которого у последнего была изъяты денежная купюра достоинством в 50 руб., использования в ходе ОРМ в отношении Р.Д.Л...;

- из заключения судебно-химической экспертизы о виде, размере выданного покупателем- подсудимым А.Е.В. Дм. А. наркотического средства - героина;

- из заключения судебно- химической экспертизы о выявлении на срезах карманов чёрного цвета, изъятых ***г. в ходе личного досмотра Алексеева В.П., следов наркотического средства - героина;

- из показаний подсудимого Алексеева В.П. о том, что он садился в а\м Р.Д.Л. подъехавшего к его дому;

- из заключений экспертиз.

Суд полагает, что действия подсудимого Алексеева В.П. по факту обнаружения ***. в его жилище в ходе обыска героина массой 2, 47г. должны быть квалифицированы как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение» подлежит исключению. При этом суд руководствуется следующим.

Согласно ч.1 ст.73 УПК РФ по уголовному делу подлежит доказыванию событие преступления, т.е. время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления.

Органом предварительного следствия сделан вывод, что подсудимый Алексеев В.П. *** до *** в не установленном следствием времени, в не установленном следствием месте приобрёл у не установленного следствием лица героин.

По мнению суда, органом предварительного следствия не доказано незаконное приобретение героина подсудимым Алексеевым В.П.

Государственным обвинителем в ходе судебного следствия также не были представлены суду доказательства наличия данного квалифицирующего признака ч. 1 ст. 228 УК РФ, что свидетельствует о его исключении из обвинения в отношении Алексеева В.П. по данному эпизоду.

В отношении подсудимого Алексеева В.П. по эпизоду от *** вывод о виновности последнего следует из следующего.

- показаний сотрудников милиции А.О.П., Ю.М.А., Х.А.Н., З.В.В., Г.С.М. Из показаний данных свидетелей видно, что в жилище подсудимого Алексеева В.П. был обнаружен героин;

- показаний понятых Б.Т.В., С.А.Г. о том, что обыск в жилище подсудимого Алексеева В.П. был проведён в строгом соответствии с УПК РФ;

- протокола обыска. В данном процессуальном документе зафиксировано, какие предметы где были изъяты;

- показаний соседей подсудимого Алексеева В.П. Ж.А.Ж., Ш.Е.А., проживающих с ним в одной секции. Из показаний последних следует, что дверь в секцию закрывается на ключ. С момента задержания подсудимого Алексеева В.П. (***. около ***) до начала производства обыска (***.) в жилище последнего никто из посторонних не входил, замок не ломал. В обозначенный период туда приходила только дочь подсудимого Алексеева В.П.;

- заключения судебно-химической экспертизы о виде, размере изъятого при обыске наркотического средства;

- заключения судебно- химической экспертизы о выявлении на срезах карманов чёрного цвета, изъятых *** в ходе личного досмотра Алексеева В.П., на отрезке бумаги, стеклянном флаконе, укупоренном резиновой пробкой, изъятых *** в ходе обыска в жилище подсудимого Алексеева В.П. следов наркотического средства - героина.

Обстоятельства совершённых подсудимыми Алексеевым Дм.А., Алексеевым В.П. преступлений свидетельствует о формирования умысла последних на незаконный оборот наркотических средств независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.

К данному выводу суд пришёл на основании показаний свидетелей из числа сотрудников правоохранительных органов А.О.П., Ю.М.А., З.В.Ю., указавших, что основанием проведения проверочных закупок явилась оперативная информация от лица, которое до указанных событий неоднократно приобретало при помощи подсудимых Алексеева Дм.А., Алексеева В.П. у Р.Д.Л. наркотические средства.

Свидетель С.А.В.., подсудимый Алексеев Дм.А. на предварительном следствии (покупатели при ОРМ), представленные в материалах уголовного дела их заявления подтверждают данные обстоятельства.

Данная информация в соответствии с требованиями ч.7 ст.8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ» явилась основанием для проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Проведению этих мероприятий предшествовало вынесение постановлений о проверочных закупках, утверждённых руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.

После проведения ОРМ *** был задержан подсудимый Алексеев Дм.А. Последний показал сотрудникам милиции, что для приобретения героина обращается за помощью к подсудимому Алексееву В.П. Только после проведения ОРМ *** был задержан подсудимый Алексеев В.П.

Результаты оперативно-розыскной деятельности были переданы следователю с соблюдением всех требований Инструкции, утверждённой Приказом об утверждении Инструкции о порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору или в суд от 17.04.2007г.

Деятельность сотрудников милиции полностью соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным законом РФ «Об оперативно-розыскной деятельности в РФ», оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии со ст. ст. 7, 8 указанного закона.

С учётом изложенного суд приходит к выводу, что преступления были совершены подсудимыми Алексеевым Дм.А., Алексеевым В.П. без какого-либо вмешательства оперативных работников, свидетеля С.А.В. и не были ими спровоцированы.

Свои выводы о виде, свойствах, массе наркотического средства суд основывает на заключениях химических экспертиз, признанных судом допустимыми доказательствами.

Судом не было установлено, что сотрудники милиции, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность, подстрекали, склоняли, побуждали в прямой или косвенной форме к совершению преступления подсудимых. Также не было установлено фактов шантажа подсудимого Алексеева Дм.А. со стороны сотрудников милиции.

В судебном заседании из показаний свидетеля С.А.В. установлено, что она наркотические средства не употребляет. Довод подсудимых и их защитников о том, что данным засекреченным свидетелем является некая Ч., употребляющая наркотические средства, является личным мнением последних. Он в судебном заседании не нашёл объективно своего подтверждения.

Вопрос о наличии крупного, особо крупного размера наркотического средства - героина разрешался судом исходя из размеров, которые установлены постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 конкретно для героина.

*** подсудимый Алексеев Дм.А. действовал в интересах, по просьбе и на деньги С.А.В.. Подсудимый Алексеев В.П. ***., в свою очередь, действовал в интересах, по просьбе и на деньги подсудимого Алексеева Дм.А. Суду не были представлены доказательства подтверждающие наличие цели сбыта у последних по указанным эпизодам. В отношении подсудимого Алексеева В.П. не представлены доказательства, что последний действовал в интересах сбытчика. При этом суд обращает внимание, что ОРМ проводились с целью проверки сообщений причастности к сбыту Р.Д.Л. Подсудимый Алексеев В.П. фигурировал в этой информации как лицо, с помощью которого подсудимый Алексеев Дм.А. приобретал героин.

Заключение судебно-химической экспертизы о том, что вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.; вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. *** и вещество, изъятое *** в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. ранее могли составлять единую массу, в бесспорном порядке не свидетельствует о наличии цели сбыта в действиях подсудимого Алексеева В.П. по эпизоду от *** В судебном заседании установлено, наркотическое средство последний приобретал у одного и того же лица.

Данный вывод относится и к установленной общей родовой принадлежности фрагментов нитей, которыми были перевязаны пакеты с порошкообразным веществом, добровольно выданным *** Алексеевым Д.А., и нитью на шпуле, обнаруженной в ходе обыска в жилище Алексеева В.П., а также к установленной общей родовой принадлежности отрезков полимерного материала, в который были упакованы все изъятые по данному уголовному делу порошкообразные вещества.

Подсудимый Алексеев В.П. ***., будучи лицом употребляющим наркотические средства, хранил наркотическое средство для личного потребления.

Подсудимые Алексеев Дм.А., Алексеев В.П. совершали действия в отношении наркотического средства, запрещённого для оборота в Российской Федерации, т.е. действовал противоправно и незаконно, при этом последние осознавали общественную опасность своих деяний, предвидели наступление опасных последствий и желали этого, то есть действовали умышленно.

Судом тщательным образом были проверены версии каждого из подсудимых. При этом суд пришёл к выводу, что эти версии не нашли своего подтверждения. Выводы суда в отношении доводов подсудимого Алексеева В.П. основаны на следующем:

1.Из материалов уголовного дела следует, что подсудимый Алексеев В.П. совместно со своим защитником были ознакомлены с постановлениями о назначении химической и дактилоскопической экспертиз. (т. 2л.д. соответственно 44, 53) Они также были ознакомлены с заключением экспертиз (т. 2 соответственнол.д.

2. Ходатайство подсудимого Алексеева В.П. о проведении очной ставки между ним и подсудимым Алексеевым Дм.А. следователем было рассмотрено. Постановлением от 19.02.2010г. данное ходатайство было отклонено. Следователь своё решение мотивировал. Суд находит данное постановление законным и обоснованным. Кроме того, в материалах дела имеется собственноручное заявление Алексеева Дм.А. (т.1л.д. 125) о том, что последний отказывается от проведения очной ставки с подсудимым Алексеевым В.П. Довод Алексеева Дм.А., Алексеева В.П. о том, что данное заявление было написано по совету следователя, объективно в судебном заседании не нашёл своего подтверждения.

Сам факт не проведения следователем очной ставки между подсудимыми не свидетельствует о допущенном в этом связи нарушении требований УПК РФ. Согласно п.3 ч.2 ст.38 УПК РФ следователь уполномочен самостоятельно направлять ход расследования уголовного дела. На следователе не лежит обязанность проведения очной ставки.

3. Все находящиеся *** в жилище подсудимого Алексеева В.П. были доставлены в милицию для выяснения обстоятельств происшедшего. Поскольку несовершеннолетняя Потёмкина А. находилась там, последнюю доставили в отделение милиции. Закон не содержит запрета для этого. П.А. не задерживалась. После выяснения всех обстоятельств ночью *** сотрудники милиции доставили П.А. обратно в квартиру.

Из показаний сотрудников милиции, а также понятых следует, что героин с соблюдением требований УПК РФ был обнаружен по месту жительства подсудимого Алексеева В.П. Понятые не являются заинтересованными по делу лицами. Оснований к оговору последними подсудимого Алексеева В.П. судом не установлено. Понятые категорично утверждают, сотрудник милиции обнаруживший в кровати героин не имел возможности подбросить туда наркотики. Они находились рядом с этим сотрудником милиции. Момент обнаружения героина хорошо видели.

Нахождение ключей от жилища подсудимого Алексеева В.П. у сотрудников милиции, обнаружение вскрытой входной двери перед началом обыска в бесспорном порядке не свидетельствуют о том, что сотрудники милиции подбросили героин в жилище последнего. Данный факт был предметом проверки в порядке ст.144 УПК РФ. Он не нашёл своего подтверждения. Постановлением от 10.03.2010г. было отказано в возбуждении уголовного дела за отсутствием события преступления. Данное постановление суд находит законным и обоснованным. Обнаружение шприцов в ходе обыска не вменено в обвинение подсудимому Алексееву В.П.

Проведение обыска не непосредственно после задержания подсудимого Алексеева В.П. не является нарушением требований УПК РФ и также не свидетельствует о том, что героин был «подкинут» в жилище последнего.

4. Суд полагает невозможным на показаниях дочери подсудимого Алексеева В.П. А.Е.В.. делать вывод о том, что наркотические средства отсутствовали в жилище последнего на момент обыска. Из показаний подсудимого Алексеева В.П., свидетеля А.Е.В. следует, что на *** последняя находилась на последнем месяце беременности, она собиралась в роддом. Суд находит сомнительным, что в таком состоянии свидетель А.Е.В. полностью убрала жилище отца, поменяла там постельное бельё. Кроме того, показания последней об этом не нашли иного объективного подтверждения в судебном заседании. Довод этого свидетеля о том, что со слов соседей отца по секции Ж.А.Ж., Ш.Е.А. ей известно о визите в жилище последнего двоих посторонних мужчин, опровергается показаниями этих же соседей. Последние прямо указали, что в жилище подсудимого Алексеева В.П. никто, кроме дочери, не входил, ничего там не искал, замок не ломал. Указанное позволяет суду отнестись критически к показаниям свидетеля А.Е.В. Суд расценивает эти показания как желание помочь подсудимому Алексееву В.П. избежать уголовной ответственности.

Не проведение следователем экспертизы по определению принадлежности изъятых в ходе обыска предметов по потожировым выделениям не является нарушением УПК РФ и не влечёт за собой вывод о том, что изъятые в ходе обыска предметы не принадлежат подсудимому Алексееву В. П.

5. Проведение ОРМ по выявлению причастности к сбыту героина не подсудимого Алексеева В.П., а третьего лица не свидетельствует, что первый не причастен к преступным деяниям в сфере незаконного сбыта наркотических средств при отсутствии цели сбыта при этом;

6. Показания сотрудников милиции не содержат явные противоречия, влекущие признание их показаний недопустимыми доказательствами. Данные показания согласуются между собой и остальной совокупностью доказательств. Оснований к оговору подсудимого Алексеева В.П. у сотрудников милиции судом не установлено. Суд находит логичными объяснения сотрудников милиции о том, что незначительные детали по прошествии длительного времени и большого количества проводимых ОРМ по другим делам они забыли. По этой же причине последние затрудняются назвать точное время происходящих событий. Ссылка подсудимого Алексеева В.П. о том, что сотрудник ОРЧ, находящийся возле школы, даёт ложные показания о происходящем у подъезда его дома, не соответствует установленным в суде обстоятельствам. *** возле школы остался ждать подсудимого Алексеева Дм.П. о\у Т.В.С. Данный сотрудник милиции о происшедшем у дома подсудимого Алексеева В.П. говорит со слов остальных сотрудников ОРЧ. Об этом последний прямо указал в судебном заседании.

7. Факт употребления подсудимыми героина по месту жительства подсудимого Алексеева В.П. подтверждается актами медицинских освидетельствований последних непосредственно после задержания. При этом суд отмечает, что подсудимый Алексеев Дм.А. пришёл в жилище к подсудимому Алексееву В.П. непосредственно из здания милиции. Нахождение там исключает употребление героина последним. Суд находит сомнительным утверждение подсудимого Алексеева В.П., что положительный результат при освидетельствовании явился следствием употребления им утром героина;

8. Довод подсудимого Алексеева В.П. о том, что *** в а\м Р.Д.Л. не садился, опровергается показаниями сотрудников милиции, осуществляющих оперативное наблюдение за подъездом жилища последнего. Данный факт подтверждался самим подсудимым Алексеевым В.П. на предварительном следствии;

9. Довод подсудимого Алексеева В.П. о том, что изъятая при его личном досмотре денежная купюра в 50 руб. была передана ему подсудимым Алексеевым Дм.А. для покупки пива, не нашла своего объективного подтверждения. Из показаний последнего на предварительном следствии следует, что деньги были переданы подсудимому ему для приобретения героина. Данные показания подтверждены остальной совокупностью доказательств по делу.

Выводы суда в отношении доводоы подсудимого Алексеева Дм.А. основаны на следующем.

Суд не может взять во внимание показания подсудимого Алексеева Дм.А. в судебном заседании. Его показания в судебном заседании не логичны. Он подтверждает договорённость *** с С.А.В. о том, что последняя будет оказывать ему помощь в приобретении героина. Из его же показаний следует, что уже *** сама С.А.В. обращается к нему с просьбой о помощи в приобретении героина. Версия о долге перед подсудимым Алексеевым В.П. за проданных и погибших поросят возникла только в судебном заседании. Последний в своих показаниях на следствии подтверждал, что занимал деньги подсудимому Алексееву Дм.А. последний деньги не вернул. Подсудимый Алексеев В.П. о долге за поросят также ничего не говорил. Суд приходит к выводу, что эта версия не нашла своего объективного подтверждения;

В ходе судебного заседания была проведена проверка сообщения подсудимым Алексеевым Дм.А. об оказании на него со стороны сотрудников милиции физического, психического воздействия, в результате чего он был вынужден оговорить себя и подсудимого Алексеева В.П. Сообщение не нашло своего подтверждения. По результатам проверки принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции за отсутствием в действиях последних состава преступления. Суд признаёт данное постановление законным, обоснованным и мотивированным. Также не нашёл своего подтверждения довод подсудимого Алексеева Дм.А. о том, что наркотическое средство ему подкинул о\у Г.С.М.

Материалами дела опровергается довод подсудимого Алексеева Дм.А. о том, что при задержании у него не были изъяты деньги, переданные С.А.В. для проведения закупки героина. Из акта передачи денежных средств на л. д. 26 т. 1 видно, что денежная купюра достоинством в 50 руб. Че 3456191 наряду с другими денежными купюрами была передана С.А.В. для покупки героина. Именно эта купюра была обнаружена и изъята у подсудимого Алексеева Дм.А. после его задержания. (л. д. 40 т. 1)

Задержание подсудимого Алексеева Дм.А. до момента передачи героина С.А.В. не свидетельствует в бесспорном порядке о невиновности последнего. Из показаний С.А.В.., сотрудников милиции, признательных показаний самого подсудимого Алексеева Дм.А. на предварительном следствии следует, что подсудимый Алексеев Дм.А. по телефону сообщил С.А.В. о приобретении героина и направления для передачи героина к последней.

Суд отвергает показания подсудимого Алексеева Дм.А. в судебном заседании, поскольку они не соответствуют действительности и опровергнуты представленной стороной обвинения совокупностью доказательств.

Суд основывает свои выводы о виновности каждого из подсудимых наряду с остальной совокупностью доказательств на показаниях подсудимого Алексеева Дм.А. в ходе предварительного следствия. Факт того, что подсудимый Алексеев Дм.А. отказался от услуг адвоката Жумабаева С.К. в судебном заседании, не влечёт признание в обязательном порядке показаний подсудимого Алексеева Дм.А. на предварительном следствии, данных в присутствии последнего, недопустимыми доказательствами.

Суд признает недопустимыми доказательствами беседы сотрудников ОРЧ с подсудимыми Алексеевым Дм.А. ***., подсудимым Алексеевым В.П. ***., поскольку на этот момент последние были задержаны (подсудимый Алексеев Дм.А. *** фактически был задержан). По своему процессуальному статусу в силу ст. 46 УПК РФ они имели право на защиту. Однако права последним разъяснены не были и не была предоставлена возможность защищаться позволенным и гарантированным международным и национальным законодательством способом от предъявленного подозрения.

В судебном заседании были устранены противоречия, имеющиеся в материалах уголовного дела.

Нал.д. 60 т. 1 имеется акт передачи денежных средств *** Т.В.С. для осуществления ОРМ. В акте значится, что последнему передано 10 тыс. руб. Однако при указании достоинства, серий, номеров, количества купюр следует, что Т.В.С. было выдано 4 тыс. руб. Данный факт подтверждён о\у Ю.М.А., составившим акт; Т.В.С., непосредственно получившим денежные средства, подсудимым Алексеевым Дм.А., получившим деньги от Т.В.С., остальными сотрудниками ОРЧ, осуществляющими оперативное сопровождение ОРМ. Допущенную в акте описку сотрудники милиции объясняют не внимательностью. Суд полагает, что она не влечёт в бесспорном порядке признания данного процессуального документа недопустимым доказательством.

Ряд протоколов допроса сотрудников ОРЧ по эпизоду от ***., имеющихся в уголовном деле, также имеют неправильное указание суммы переданных денежных средств. После указания на это в жалобах подсудимым Алексеевым В.П. следователь повторно допросил сотрудников ОРЧ. Эти сотрудники стали указывать о передаче Т.В.С.., а впоследствии Алексееву Дм.А. суммы в 4 тыс. руб.

Сотрудники ОРЧ были допрошены непосредственно в судебном заседании. Показали, что передавалась сумма в 4 тыс. руб. Именно на показаниях сотрудников ОРЧ в судебном заседании суд основывает свои выводы.

Суд констатирует, что подсудимый Алексеев Дм.А. виновен в незаконном приобретении, хранении *** наркотических средств в особо крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Алексеев В. П. виновен в незаконном приобретении, хранении ***., ***. наркотических средств в особо крупном размере, а *** в незаконном хранении наркотических средств в крупном размере. Его действия суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает в отношении каждого требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновных, в т.ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отягчающие у подсудимого Алексеева В.П., отсутствие отягчающих у подсудимого Алексеева Дм.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьей.

Подсудимый Алексеев Дм.А. совершил тяжкое преступление (ч. 4 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

У подсудимого Алексеева Дм.А. судом установлены и учитываются следующие обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание своей вины на предварительном следствии, активное способствование к изобличению других участников преступления, наличие тяжкого заболевания (согласно т. 2 л. д. 123 - ***), а также наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка.

Подсудимый Алексеев Дм.А. имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору *** от *** Однако в силу п. «в» ч. 4 ст. 18 УК РФ эта судимость в его действиях рецидива преступлений не образует. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Алексеева Дм.А. судом не установлено.

Подсудимый Алексеев Дм.А. работает (т2л.д. 116). По месту работы характеризуется исключительно положительно. (т 2л.д. 117) Он был награждён за воспитание дочери, активное участие в жизни школы благодарственным письмом. (т 2л.д. 118) Соседями характеризуется положительно. (т 2л.д. 119) Данная характеристика принимается судом во внимания. Она не заверена печатью сельсовета, однако изложенные в ней факты в судебном заседании никем опровергнуты не были. Подсудимый Алексеев Дм.А. с ***. работал по срочному договору в ***. Зарекомендовал себя исключительно положительно. Подсудимый Алексеев Дм.А. на учёте у психиатра - нарколога в Ясненской ЦРБ не состоит. (т 2л.д. 126) Он имеет подсобное хозяйство. (т.2 л. д. 127) Глава администрации Еленовский сельский совет характеризует подсудимого Алексеева Дм.А. положительно. (т 2 л. д. 129) Согласно сведениям УУМ ОВД по МО Ясненский район на подсудимого Алексеева Д.А. заявлений, жалоб не поступало. Он состоит на профилактическом учёте как лицо, осужденное к уголовному наказанию, не связанному с лишением свободы, спиртными напитками не злоупотребляет. (т 2 л. д. 130) Его супруга Ж.Н.А. характеризует его как хорошего семьянина, заботливого отца.

Оценивая в совокупности содеянное подсудимым Алексеевым Дм.А., данные о его личности в совокупности суд приходит к выводу о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. Алексееву Дм.А. необходимо назначить наказание в виде реального отбытия лишения свободы. Подсудимый Алексеев Дм.А. совершил преступление в период условного осуждения, которое в соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ).

Оснований к применению к подсудимому Алексееву Дм.А. положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

Социальное, семейное, финансовое положение подсудимого Алексеева Дм.А. позволяют суду не применять к нему штрафные санкции, предусмотренные в ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Алексеев Дм.А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Подсудимый Алексеев В.П. совершил совокупность, состоящую из двух тяжких преступлений и преступления средней тяжести (ч.ч. 3,4 ст. 15 УК РФ).

Суд установил и учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, у подсудимого Алексеева В.П.: его возраст, наличие тяжкого заболевания (т. 2 л. д. 170 ***).

Судом установлено и учитывается при назначении наказания Алексееву В.П. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Алексеева В.П. судом не установлено.

Подсудимый Алексеев В. под учётным лицом ПНД не значится. (т.2 л. д.147). Состоит на учёте *** (т. 2 л. д. 148).

Согласно представленным УУМ ОВД по Советскому району МО г. Орска сведениям жалобы со стороны соседей на подсудимого Алексеева В.П. не поступали. (т. 2л.д. 149) Суд считает возможным учитывать эти сведения для характеристики личности последнего, поскольку участковый инспектор в силу своих должностных полномочий располагает информацией подобного рода. Указанные участковым инспектором в характеристике личностные качества подсудимого Алексеева В.П. судом не учитываются. При этом суд исходит из того, что в характеристике не указан источник получения данных сведений. Факт личного контакта участкового инспектора с подсудимым Алексеевым В.П. по роду своей деятельности в судебном заседании установлен не был.

Учитывая в совокупности содеянное Алексеевым В.П., им содеянное, суд приходит к твёрдому убеждению о необходимости исправления его в условиях изоляции от общества с применением положений ч.3 ст.69 УК РФ.

Социальное, финансовое положение подсудимого Алексеева В.П. позволяет суду не применять к нему штрафные санкции, предусмотренные в ч.2 ст.228 УК РФ.

Алексеев В.П. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. (п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ)

Принятое решение будет соответствовать принципам справедливости, индивидуализации наказания, а также назначению уголовного судопроизводства, предусмотренного ст. 6 УПК РФ.

Вещественное доказательство: диск CD -R№ 39 с записью бесед подсудимого Алексеева Д.А. от ***., Алексеева Д.А., Алексеева В.П., Р.Д.Л. от ***, хранящийся при уголовном дела, в силу п. 5 ч.3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Судьба вещественных доказательств: денежных купюр достоинством 1000 рублей в количестве 2 шт.: пА 4539367, чХ 7333343, денежных купюр достоинством 100 рублей в количестве 17 шт.: ЛС 2380167, оЧ 7390428, По 2374491, Оэ 2128483, Пк 0775546, Эх 2693917, Оч 6476958, Бя 6952396, Мз 0206762, Эи 6986817, ГЗ 1576234, БО 8819575, Оь 1221724, Ос 5949949, ВТ 0502874, МЗ 4869883, Нч 9746842, денежных купюр достоинством 50 рублей в количестве 27 штук: Ня 8933393, Чз 2394466, Оь 2045151, Че 4367306, Ок 4132351, Чм 0746757, Сп 8705978, Чи 8450667, Пэ 0906991, Ог 2817686, Ле 0071943, Чг 1528096, Са 0021934, Тт 5626728, Си 8023012, Че 0535254, Чи 3758400, Пя 3233699, То 1746067, Чм 6427869, Ос 2128216, Че 8486615, Ос 0236995, Ст 1866601, Мв 6805829, Пк 5586516, Че 9342187; вещества, являющегося наркотическим средством массой 6, 06г.; срезов карманов, изъятых в ходе личного досмотра ***. у Р.Д.Л., разрешена приговором *** в отношении последнего.

Учитывая вышеизложенное и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Алексеева Дмитрия Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в три года без штрафа.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить в отношении Алексеева Дмитрия Александровича условное осуждение по приговору ***.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Алексееву Дмитрию Александровичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору ***. в виде лишения свободы сроком в один год и окончательно определить Алексееву Дмитрию Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком четыре года без штрафа с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алексееву Дмитрию Александровичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок исчислять с 16 декабря 2009года.

Признать виновным Алексеева Виктора Петровича в совершении преступлений предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы по

ч. 2 ст. 228 УК РФ (эпизод, датированный ***.) сроком в три года шесть месяцев без штрафа;

ч.2 ст. 228 УК РФ (эпизод, датированный ***.) сроком в три года шесть без штрафа;

ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком в один год три месяца.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Алексееву Виктору Петровичу наказание в виде лишения свободы сроком в четыре года шесть месяцев без штрафа с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Алексееву Виктору Петровичу оставить прежнюю в виде заключения под стражу, срок исчислять с 16 декабря 2009года.

Вещественное доказательство: диск CD -R № 39 с записью бесед подсудимого Алексеева Д.А. от ***., подсудимых Алексеева Д.А., Алексеева В.П., Р.Д.Л. от ***., хранящийся при уголовном дела, оставить в нём в течение всего срока хранения последнего; билет Банка России в сумме 50 руб. купюрой достоинством 50 руб.: Сб 1080203, изъятый ***. в ходе личного досмотра Алексеева В.П., хранящийся в финансовой части УВД по МО г. Орск ( квитанция № 11 от 17.12.2009г. нал.д. 33 т. 2), билет Банка России достоинством 50 руб. Че 3456191, изъятый *** в ходе личного досмотра Алексеева Д.А., хранящийся в финансовой части УВД по МО г.Орск (квитанция № 14 от 23.12.2009г.), обратить в доход государства; вещество, изъятое в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***; вещество, добровольно выданное в ходе личного досмотра Алексеева Д.П. ***.; вещество, изъятое в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: ***, ***.;шприц с колпачком и инъекционной иглой, изъятой в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.;нитки белого цвета на шпуле, стеклянный флакон с пробкой, отрезок бумаги, полиэтиленовые отрезки и фрагмент нити белого цвета, изъятые в ходе обыска в жилище Алексеева В.П. по адресу: *** ***.; два пакета из полимерного материала, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева Д.А. ***.; срезы карманов, изъятые в ходе личного досмотра Алексеева В.П. ***., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г. Орск по квитанции № 2/214 (т. 2 л. д. 75), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденными - в тот же срок с момента получения копии.

В случае подачи кассационных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих их интересы.

Судья: подпись Е.В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 24.08.2010