№1-356/2010 приговор в отношении Цымбала Р.П., осужденного по ст.222 ч.1 УК РФ



Дело №1-356/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область «6» сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Цымбала Р.П.,

защитника-адвоката Луценко А.И., представившего удостоверение № 333 от 17.02.2003 г. и ордер № А 112\110 от 06.09.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела, в отношении

Цымбала Романа Петровича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Цымбал Р.П. незаконно приобрел, хранил и носил огнестрельное оружие при следующих обстоятельствах.

*** года около 12 часов Цымбал Р.П., находясь на берегу карьера, расположенного около контейнерной базы по ул.*** в пос. *** г.*** Оренбургской области, действуя умышленно, незаконно приобрел-нашел пистолет, который, согласно заключению эксперта *** от *** года, является огнестрельным оружием под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, изготовлен самодельным способом по типу револьвера, который, незаконно перенес к остановке «***», расположенной по пер.*** в пос.*** в г.*** области, после чего, действуя умышленно, незаконно хранил при себе, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам, *** года в 22 часа 10 минут около дома *** по ул. *** в г.*** области Цымбал Р.П. был задержан работниками милиции, у которого в ходе личного досмотра был изъят пистолет.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В., подсудимый Цымбал Р.П. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Цымбал Р.П. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Цымбал Р.П. в присутствии защитника Луценко А.И. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Луценко А.И. поддержал ходатайство Цымбала Р.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.

Предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, потерпевшим, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Цымбала Р.П.

Действия подсудимого Цымбала Р.П. суд квалифицирует по ч. 1 ст.222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия.

При этом суд исходит из того, что Цымбал Р.П., зная о том, что свободный оборот огнестрельного оружия запрещен, не имея соответствующего разрешения незаконного приобрел - нашел пистолет, который согласно заключению эксперта является огнестрельным оружием, не принял мер к сдаче их в органы милиции, а незаконно хранил и носил при себе в кармане своей куртки до момента задержания сотрудниками милиции.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит.

С учетом материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Цымбала Р.П. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Подсудимым Цымбалом Р.П. согласно ч. 3 ст. 15 УК РФ совершено умышленное преступление средней тяжести.

Признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Отягчающих наказание Цымбала Р.П. обстоятельств, предусмотренных 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый социально адаптирован имеет постоянное место жительства, семью, работает заправщиком у *** Х.В.В., где характеризуется положительно.

В быту Цымбал Р.П. также характеризуется положительно, по характеру спокоен, занимается воспитанием ребенка л.д. 37,69,70,71).

На специализированных учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит л.д. 50,51).

Вместе с тем, Цымбал Р.П. допускает нарушение общественного порядка, в связи с чем дважды привлекался к административной ответственности л.д.54).

Назначая наказание Цымбалу Р.П., суд также учитывает его семейное положение - он проживает в фактических брачных отношениях с В.Е.В., имеет малолетнего ребенка *** года рождения, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, его семейное положение, занятость общественно-полезной деятельностью, суд приходит к выводу о необходимости назначения Цымбалу Р.П. наказания в виде лишения свободы без его реального отбывания, поскольку исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не применять с учетом имущественного положения подсудимого, который является единственным кормильцем семьи, его жена находится в отпуске по уходу за ребенком.

После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства:

- револьвер, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД Советского района по МО г. Орск по квитанции ***, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению л.д.23).

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цымбала Романа Петровича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок один год, в течение которого условно осужденный Цымбал Р.П. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Цымбал Р.П, исполнение следующих обязанностей:

- не менять место жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Цымбалу Р.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - револьвер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручить свою защиту избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья: /подпись/ Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 17 сентября 2010 года