№1-363/2010 приговор в отношенииГалкина А.А., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Дело №1-363/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область «08» сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Галкина А.А.,

защитника-адвоката Шенкевич С.А., представившей удостоверение № 969 от 08.04.2008 г. и ордер № Ф-14\214 от 08.09.2010 г.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Галкина Алексея Анатольевича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галкин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Галкин А.А., действуя незаконно, умышленно, преследуя умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, в период времени с ***г. в 19.10 час до *** г. без цели сбыта с целью последующего личного употребления, находясь на берегу р. ***, вдоль забора одного из садов, расположенных в районе «садов-огородов» в *** в г. *** *** области, путем сбора верхушечных частей растений дикорастущей конопли незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой 1131,967 гр, т.е. в особо крупном размере, которое он, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил в своем автомобиле *** с государственным регистрационным знаком *** до момента задержания, т.е. до 19.50 час *** г., когда он на пересечении *** и улицы *** в г. *** был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе досмотра его транспортного средства - автомобиля *** с государственным регистрационным знаком *** *** *** вышеуказанное наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 1131,967 гр (согласно справке об исследовании *** от *** г. и заключению эксперта *** от *** г.), что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является особо крупным размером, было у него обнаружено и изъято.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Шенкевич С.А. подсудимый Галкин А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Галкин А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, не отрицает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Галкин А.А. подтвердил, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Шенкевич С.А. поддержала ходатайство Галкина А.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимый осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимым, защитником, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Галкина А.А.

Действия подсудимого Галкина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд соглашается с позицией государственного обвинителя и исключает из обвинения Галкина А.А. признак незаконной перевозки наркотического средства. Суд исходит из того, что при описании преступного деяния, изложенном в обвинительном заключении и постановлении о привлечении в качестве обвиняемого, не конкретизированы действия Галкина А.А. по перевозке наркотических средств.

Суд считает установленным, что подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления наркотическое средство -каннабис (марихуану) массой 1131,967 гр., что относится к особо крупному размеру.

Психическое состояние подсудимого у суда сомнений не вызывает, на учете у психиатра он не состоит л.д.113).

С учетом материалов дела, касающихся личности подсудимого, а также обстоятельств совершенного им преступления, суд признает Галкина А.А. вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Наличие такого смягчающего наказание обстоятельства как активное способствование расследованию преступления при отсутствии отягчающих является основанием для назначения Галкину А.А. наказания по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ, т.е. не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Галкин А.А. социально адаптирован - имеет постоянное место жительства, семью, работает в *** «***», где зарекомендовал себя с положительной стороны как добросовестный и исполнительный работник, в коллективе пользуется авторитетом л.д.121).

По месту жительства участковой службой л.д.120) и соседями Галкин А.А. также характеризуется положительно как доброжелательный, отзывчивый, хороший семьянин л.д.122-123).

На специализированных учетах в медицинских учреждениях подсудимый не состоит л.д. 116-118).

Суд также принимает во внимание возраст Галкина А.А., его семейное положение - он состоит в фактических брачных отношениях, воспитывает пасынка и принимает активное участие в воспитании своего несовершеннолетнего сына, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию им наказания.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, количества наркотического средства, данных о личности подсудимого Галкина А.А. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, с учетом имущественного и семейного положения подсудимого суд считает возможным не применять.

Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает. По делу нет исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью подсудимого, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1131,967 гр, предметы-носители (упаковка от наркотического средства, ватные тампоны со смывами потожировых выделений с кистей левой и правой руки Галкина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанциям *** и ***, в соответствии с п. 2 ст. 81 ч.3 УПК РФ, подлежат уничтожению л.д.57-61);

- фрагмент липкой ленты «скотч» с отпечатком мизинца правой рука Галкина А.А., хранящийся при уголовном деле, в соответствии с п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат хранению при уголовном деле.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галкина Алексея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении осужденному Галкину А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 08.09.2010г.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 1131,967 гр, предметы-носители (упаковка от наркотического средства, ватные тампоны со смывами потожировых выделений с кистей левой и правой руки Галкина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области по квитанциям *** и ***,- уничтожить;;

- фрагмент липкой ленты «скотч» с отпечатком мизинца правой рука Галкина А.А., хранящийся при уголовном деле, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст. 379 УПК РФ, в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видео конференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья / подпись/ Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 21 сентября 2010 года