№1-349/2010 приговор в отношении Кузнецова С.А., осуждённого по ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-349/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 09 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,

подсудимого Кузнецова С.А.,

защитника- адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение № 191 и ордер №К-41 от 09.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кузнецова Сергея Александровича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Кузнецов С.А. *** около *** в *** умышленно без цели последующего сбыта для личного потребления незаконно приобрёл у не установленного в ходе дознания лица один пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № 05и/7-0424 от 26.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 0, 85г., и согласно заключению судебно-химической экспертизы № 05э/7-0333 от 30.07.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилфорфин, ацетилкодеин, массой 0, 84г., что является крупным размером. Подсудимый Кузнецов С. А. данное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта для личного потребления незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. *** подсудимый Кузнецов С. А. был задержан в состоянии наркотического опьянения около магазина « ***» (***)сотрудниками ОВД по Советскому району МО г. Орск Оренбургской области. В ходе личного досмотра у подсудимого Кузнецова С. А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в которую входят диацетилморфин(героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин.

Подсудимый Кузнецов С. А. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.А. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 75.

Подсудимый Кузнецов С.А. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. показал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Подсудимый Кузнецов С.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд строго его не наказывать, учитывая наличие тяжких заболеваний.

Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Кузнецов С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Кузнецову С.А. была предоставлена. Защитник просил суд проявить к подсудимому снисхождение.

Прокурор Ганин А.В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Кузнецовым С.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Кузнецов С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Кузнецов С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Кузнецова С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Кузнецова С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Кузнецову С.А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Кузнецову С.А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Кузнецов С.А. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Кузнецова С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжких заболеваний (***), его молодой возраст.

Судом установлено и учитывается у подсудимого Кузнецова С.А. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступления.

Подсудимый Кузнецов С.А. на момент *** Подсудимый Кузнецов С.А. не имеет регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 36).

Подсудимый Кузнецов С.А. привлекался к административной ответственности ***

Подсудимый Кузнецов С.А. состоит на учёте в МУЗ ОНД г. Орска *** Он под учётным лицом ПНД г. Орска не значится (л. д. 48) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Кузнецов С.А. по месту жительства не замечен в злоупотреблении спиртными напитками, жалоб от соседей на последнего не поступало л.д.62). На настоящий момент подсудимый Кузнецов С.А. отбыл 02 мес. 20 дней наказания в виде ограничения свободы. Не отбытый срок наказания составляет 02г. 09 мес. 10 дн.

Оценив содеянное подсудимым Кузнецовым С.А., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что дальнейшее исправление последнего не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Кузнецова С.А., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Кузнецова С.А. положений ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ.

Подсудимый Кузнецов С.А. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима (п.«в» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, принятое по квитанции № 410 в камеру хранения ОВД по Советскому району МО г. Орск л.д. 27), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Кузнецова Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному Кузнецову Сергею Александровичу наказанию частично присоединить не отбытое последним наказание по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 26.04.2010г. в виде лишения свободы на срок шесть месяцев (из расчёта равенства одного дня лишения свободы двум дням ограничения свободы) и окончательно определить Кузнецову Сергею Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузнецову Сергею Александровичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Кузнецова Сергея Александровича под стражу в зале суда, срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 09 сентября 2010года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, принятое по квитанции № 410 в камеру хранения ОВД по Советскому району МО г. Орск (л. д. 27), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Кузнецовым С.А. - в тот же срок со дня вручения копии

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кузнецов С.А. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.