№1-249/2010 приговор в отношении Романова А.В., осуждённого по ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



дело №1-367/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 16 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Шафир Э.А.,

подсудимого Романова А. В.,

защитника- адвоката Шумакова В.Ф., предоставившего удостоверение №813 и ордер № А-185/48 от 16.09.2010г.,

а также потерпевшей Д.Е.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Романова Алексея Викторовича, ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Романов А.В. совершил кражу, т.е. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Романов А.В. *** около *** умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества на личном автомобиле *** приехал к ***, где просунув руку через оконный проём, открыл замок входной двери, незаконно проник в вышеуказанный дом с целью хищения чужого имущества, откуда умышленно незаконно из корыстных побуждений тайно похитил имущество, принадлежащее Д.Е.К., а именно: ДВД-плеер «MYSTERY» стоимостью 990 руб., утюг «Sterling» стоимостью 800 руб., электронасос «Агидель» стоимостью 1500 руб., алюминиевую флягу ёмкостью 20 литров стоимостью 900 руб., мобильный телефон «Samsung» стоимостью 600 руб., электрическую дрель стоимостью 1000 рублей, причинив последней значительный ущерб на общую сумму 5700 руб.

Подсудимый Романов А.В. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумакова В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 123.

Подсудимый Романов А.В. в судебном заседании также в присутствии защитника Шумакова В.Ф. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Романов А.В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд не лишать его свободы. Также просит прощение у потерпевшей Д.Е.К.

Адвокат Шумаков В.Ф. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Романов А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Романову А.В. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевшая Д.Е.К. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает, претензий к подсудимому Романову А.В. не имеет. Она не настаивает на назначении подсудимому Романову А.В. наказания в виде лишения свободы.

Прокурор Шафир Э.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Романовым А.В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Романов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Романов А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшей и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Романова А.В.

Юридическая квалификация действий подсудимого Романова А.В. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Романову А.В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т.е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Романову А.В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Романов А.В. совершил тяжкое преступление (ч.4 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Романова А.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, принесение извинений потерпевшей, наличие явки с повинной л.д. 88) и несовершеннолетнего ребёнка. л.д. 115)

Подсудимый Романов А.В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 90), под учётным лицом ПНД г. Орска не значится л.д. 104). Он состоял на учёте в МУЗ ОНД г. Орска *** *** Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Романов А.В. по месту жительства характеризуется посредственно. Ссор, конфликтов с соседями не допускает. л.д.113). Потерпевшая претензий к подсудимому Романову А.В. не имеет. Подсудимый Романов А.В. имеет постоянное место работы, где характеризуется исключительно положительно. л.д. 114)

Оценив содеянное подсудимым Романовым А.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Романова А.В., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям ст. 73 УК РФ.

Суд также полагает, что подсудимого Романова А.В. необходимо обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию с периодичностью одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Романова А. В. дополнительных видов наказания по отношению к основному виду наказания в виде лишения свободы, а именно: штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: автомобиль *** свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращённые законному владельцу Романову А.В.; ДВД-плеер «MYSTERY», утюг «Sterling», электронасос «Агидель», алюминиевая фляга, мобильный телефон «Samsung», электрическая дрель, документы на утюг, ДВД - плеер, электронасос, возвращённые законному владельцу Д.Е.К., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последних.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Романова Алексея Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Романову Алексею Викторовичу наказание в виде лишения свободы считать условным. Установить Романову Алексею Викторовичу испытательный срок в два года, в течение которого последний своим поведением должен доказать своё исправление.

Обязать Романова Алексея Викторовича не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного по месту жительства последнего, являться на регистрацию с периодичностью одного раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного по месту жительства последнего.

Меру пресечения Романову Алексею Викторовичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: автомобиль ***, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращённые законному владельцу Романову Алексею Викторовичу (***); ДВД-плеер «MYSTERY», утюг «Sterling», электронасос « Агидель», алюминиевую флягу, мобильный телефон «Samsung», электрическую дрель, документы на утюг, ДВД - плеер, электронасос, возвращённые законному владельцу Д.Е.К. (***) оставить у последних.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 28 сентября 2010 года.