№1-375/2010 приговор в отношении Кварацхелия К.Н.,осужденного по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ



Дело №1-375/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 23 сентября 2010г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Ганина А.В.,

подсудимого Кварацхелия К.Н.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение №191 и ордер №К-42 от 23.09.2010 года,

а также переводчика Озманяна З.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

КВАРАЦХЕЛИЯ КАХАБЕРА НОДАРОВИЧА, ***********,**

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кварацхелия К.Н. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.**г. около ** часов ** минут гражданин Республики Грузия Кварацхелия К.Н., прибыв на территорию Международного автомобильного пункта пропуска «Орск-Автодорожный», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ - выезда из Российской Федерации в Республику Казахстан, используя не принадлежащий ему паспорт гражданина РФ серии ** ** на имя К.Г.З, в нарушении статьи 11 Федерального закона «О Государственной границе Российской Федерации», статьи 6 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», не имея действительных документов на право выезда из РФ и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, покушался на пересечение Государственной границы Российской Федерации - предъявил вышеуказанный паспорт при прохождении паспортного контроля в Международном автомобильном пункте пропуска «Орск-Автодорожный», однако, был задержан сотрудниками пограничной службы, выявившими несоответствие внешности личности предъявителя документа изображению на фотоснимке в нем.

Подсудимый Кварацхелия К.Н. в ходе предварительного следствия полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник Жакасов С.Г. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Ганин А.В. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.322 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Кварацхелия К.Н. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.2 ст.15 УК РФ подсудимым Кварацхелия К.Н. совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит совершение преступления впервые, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кварацхелия К.Н., судом не установлено.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Кварацхелия К.Н. не имеет регистрации по месту жительства на территории РФ, хотя он и не имеет официального места работы, работает без оформления трудовых отношений, по месту жительства характеризуется с положительной стороны, л.д.57).

Характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, с учетом положительно характеризующих личность подсудимого материалов, наличие на иждивении четверых детей, двое из которых являются несовершеннолетними, дают суду основания полагать, что исправление Кварацхелия К.Н. возможно без назначения наказания, связанного с изоляцией от общества.

Исходя из материального положения Кварацхелия К.Н., его трудоспособного возраста, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

При назначении размера наказания суд так же учитывает как материальное и семейное положение подсудимого, так и то обстоятельство, что он с **.**г. содержится под стражей.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательства: копия паспорта гражданина Республики Грузия ** на имя Кварацхелия Кахабера, подлежит оставлению при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего; паспорт гражданина РФ серии 9205 **, выданный **.**г. на имя К.Г.З Г.З, подлежит возвращению законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КВАРАЦХЕЛИЯ КАХАБЕРА НОДАРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15.000 (ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ) рублей.

Меру пресечения Кварацхелия К.Н. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу -отменить.

Освободить Кварацхелия К.Н. из-под стражи в зале суда.

В срок отбытия наказания зачесть содержание Кварацхелия К.Н. под стражей с **.**г. по **.**г.

Вещественные доказательства: копию паспорта гражданина Республики Грузия ** на имя Кварацхелия Кахабера, оставить при уголовном деле в течении всего срока хранения последнего; паспорт гражданина РФ серии ** **, выданный **.**г. на имя К.Г.З Г.З, возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий: подпись

Приговор не обжаловался в кассационном порядке и вступил в законную силу 05.10.2010г