№1-369/2010 приговор в отношении Каймухаметовой Л.Г., осуждённой по ст.161 ч.1 УК РФ



дело №1-369/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 21 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н. Н.,

подсудимой Каймухаметовой Л.Г.,

защитника- адвоката Жакасова С.Г., предоставившего удостоверение №191 и ордер № К-41 от 20.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Каймухаметовой Любови Геннадьевны, ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. совершила грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. ***. около *** в *** умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества открыто похитила у потерпевшего К.Е.М. сотовый телефон «Самсунг L-700» стоимостью 2000 руб. со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив последнему материальный ущерб в сумме 2000 руб.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 123.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. указала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном акте, она не оспаривает. Подсудимая Каймухаметова Л.Г. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Она просит суд не лишать её свободы.

Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Каймухаметова Л.Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Камухаметовой Л.Г. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший К.Е.М. против рассмотрения дела в особом порядке не возражает

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Каймухаметовой Л.Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст.314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Каймухаметова Л.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшего.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимой, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Каймухаметовой Л.Г.

Юридическая квалификация действий подсудимой Каймухаметовой Л.Г. по ч. 1 ст. 161 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Каймухаметовой Л.Г., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Каймухаметовой Л.Г. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. совершила преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимой Каймухаметовой Л.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её молодой возраст, пол.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 34), под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 49, 50) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Каймухаметова Л.Г. по месту жительства характеризуется посредственно. Ссор, конфликтов с соседями не допускает. л.д.113).

Наличие заболевания *** у подсудимой Каймухаметовой Л.Г. объективно ничем в судебном заседании подтверждено не было.

Оценив содеянное подсудимой Каймухаметовой Л.Г., данные о её личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимой не возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Каймухаметовой Л.Г., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям ст. 6 УПК РФ будет способствовать назначение ей наказания в виде реального отбытия лишения свободы.

Подсудимая Каймухаметова Л.Г. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения. (п. «а» ч. 1 ст. 158 УК РФ)

Вещественное доказательство: мобильный телефон « Самсунг SGM L-700», возвращённый законному владельцу К.Е.М., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению у последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Каймухаметову Любовь Геннадьевну в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев с содержанием в колонии-поселения.

Обязать осужденную Каймухаметову Любовь Геннадьевну самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Каймухаметовой Любови Геннадьевне оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Самсунг SGM L-700», возвращённый законному владельцу К.Е.М. (***), оставить у последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 04 октября 2010 года.