№1-380/2010 приговор в отношении Толкачёва С.А., осуждённого по ст.228 ч.1 УК РФ



дело №1-380/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 24 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е А.,

подсудимого Толкачёва С. А.,

защитника- адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № А-102/ 323 от 24.09.2010г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Толкачёва Сергея Александровича, ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Толкачёв С.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Толкачёв С.А. *** умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны пришёл в ***, где нарвал и сложил в пачку из-под чая «Гранд» зелёного цвета листья дикорастущего растения - конопля, т.е. незаконно приобрёл наркотическое средство - марихуана общей массой 41,68г., что является крупным размером, которую он незаконно хранил при себе в период с *** для личного потребления без цели сбыта. *** около *** подсудимый Толкачёв С.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции у общественного туалета, расположенного у *** и доставлен в ЛОВД на ст.Орск, где в ходе личного досмотра у подсудимого Толкачёва С.А. была обнаружена и изъята пачка из-под чая «Гранд» зелёного цвета с растительной массой зелёного цвета, являющаяся согласно заключения эксперта ЭКО -2 ЭКЦ ЮУ УВДТ № 206 от 16.08.2010г. наркотическим средством - марихуаной(канабисом) общей массой (в пересчёте на высушенное при температуре 110 -115* С состояние) - 41, 680г.

Подсудимый Толкачёв С.А. на предварительном следствии в присутствии защитника Начинова П.В. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л. д. 94.

Подсудимый Толкачёв С.А. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П.В. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном акте, он не оспаривает. Толкачёв С.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Он просит суд не лишать его свободы.

Адвокат Начинов П.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Толкачёв С.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Толкачёву С.А. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Шипов Е.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Толкачёвым С.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Толкачев С.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Толкачёв С.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимым, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Толкачёва С.А.

Юридическая квалификация действий подсудимого Толкачёва С.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Толкачёву С.А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т.е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Толкачеву С.А. наказания суд учитывает требования ст.60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Толкачев С.А. совершил преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Толкачёва С.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, факт привлечения к уголовной ответственности впервые. (л. д. 74)

Согласно протоколу № 3064в подсудимый Толкачёв С.А. после задержания 10.08.2010г. в 18.35 находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением канабиноидов. л.д. 12) ***

Подсудимый Толкачёв С.А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 71). Он под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 75, 76). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Толкачёв С.А. по месту жительства характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртными напитками и нарушении общественного порядка замечен не был. Жалоб от соседей на него не поступало. Компрометирующие материалы на подсудимого Толкачёва С.А. отсутствуют. л.д.79). Соседи характеризуют последнего исключительно положительно. л.д. 82) Подсудимый Толкачёв С.А. имеет постоянное место работы, где характеризуется также исключительно положительно. л.д. 81)

Оценив содеянное подсудимым Толкачёвым С.А., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Толкачева С.А., принципам справедливости, индивидуализации наказания, требованиям ст. 6 УПК РФ будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания судом не установлено.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 41,17г., находящееся в пачке из-под чая «Гранд»; ногтевые срезы с пальцев рук и спиртовые смывы с ладоней обеих рук Толкачёва С.А., изъятые 10.08.2010г. в ходе личного досмотра Толкачёва С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Орск по квитанции № 316 л.д. 45), в силу п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Толкачёва Сергея Александровича в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Толкачёву Сергею Александровичу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, по вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана массой 41, 17г., находящееся в пачке из-под чая «Гранд»; ногтевые срезы с пальцев рук и спиртовые смывы с ладоней обеих рук Толкачёва С.А., изъятые ***. в ходе личного досмотра Толкачёва С.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск по квитанции № 316 л.д. 45), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Постникова Е.В.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 05 октября 2010 года.