Об организации занятия проституции и содержании притона для занятия проституцией



дело №1-234/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской область 28 июня 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола секретарём судебного заседания Драгун Н.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Прониной Т.С.,

подсудимой Жирновой И.Н.,

защитника - адвоката Самбетовой С.А., предоставившей удостоверение *** и ордер № ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жирновой Ирины Николаевны, ***,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Жирнова И.Н. совершила деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами и содержала притон для занятия проституцией, а также систематически предоставляла помещение для занятия проституцией. Преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Жирнова И.Н., будучи администратором сауны «***», расположенной по адресу: *** *** ***, умышленно, незаконно в период времени с ***г. по ***г. в *** организовывала занятие С.Л.В., А.А.У., Т.Г.Г. проституцией, систематически предоставляла помещение сауны для занятие проституции последними.

Реализуя свой преступный умысел, подсудимая Жирнова И.Н. ***г. около *** умышленно, незаконно предложила по телефону С.Л.В. оказать за 950 руб. в час клиенту сауны в помещении последней интимные услуги, на что С.Л.В. согласилась. Затем подсудимая Жирнова И.Н. получила от клиента сауны за оказание интимных услуг 1200 руб. и предоставила помещение сауны «***» С.Л.В. для занятия проституцией. После оказания С.Л.В. интимных услуг клиенту сауны, подсудимая Жирнова И.Н. передала последней в качестве оплаты за занятие проституцией денежные средства в сумме 950 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Жирнова И.Н. ***г. около *** умышленно, незаконно предложила по телефону С.Л.В. и Т.Г.Г. оказать за 950 руб. в час клиентам сауны в помещении последней интимные услуги, на что последние согласились. Затем подсудимая Жирнова И.Н. получила от клиентов сауны за оказание интимных услуг 2400 руб. и предоставила помещение сауны «***» С.Л.В. и Т.Г.Г. для занятия проституцией. После оказания С.Л.В. и Т.Г.Г. интимных услуг клиентам сауны подсудимая Жирнова И.Н. передала каждой в качестве оплаты за занятие проституцией денежные средства в сумме 950 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Жирнова И.Н. ***г. около *** умышленно, незаконно предложила по телефону С.Л.В., А.А.У., Т.Г.Г. оказать за 950 руб. в час клиентам сауны в помещении последней интимные услуги, на что последние согласились. В помещении сауны по договорённости с подсудимой Жирновой И.Н., С.Л.В. взяла с клиентов за оказание ею и А.А.У. интимных услуг в течение 2-х часов 4800 руб., передала эти денежные средства подсудимой Жирновой И.Н. При этом клиенты от услуг Т.Г.Г. отказались. Получив денежные средства, подсудимая Жирнова И.Н. предоставила на 2 часа помещение сауны «***» С.Л.В. и А.А.У. для занятия проституцией. После оказания С.Л.В. и А.А.У. интимных услуг клиентам сауны подсудимая Жирнова И. Н. передала каждой в качестве оплаты за занятие проституцией денежные средства в сумме 1 900 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Жирнова И.Н. ***г. в вечернее время умышленно, незаконно предложила по телефону С.Л.В., А.А.У., Т.Г.Г. оказать за 950 руб. в час клиентам сауны в помещении последней интимные услуги, на что последние согласились. В помещении сауны по договорённости с подсудимой Жирновой И. Н. А.А.У. взяла с клиентов за оказание ею и Т.Г.Г. интимных услуг в течение 2-х часов 4800 руб., передала эти денежные средства подсудимой Жирновой И.Н. При этом клиенты от услуг С.Л.В. отказались. Получив денежные средства, подсудимая Жирнова И.Н. предоставила на 2 часа помещение сауны «***» А.А.У. и Т.Г.Г. для занятия проституцией. После оказания С.Л.В. и А.А.У. интимных услуг клиентам сауны подсудимая Жирнова И.Н. передала каждой в качестве оплаты за занятие проституцией денежные средства в сумме 1 900 руб.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, подсудимая Жирнова И.Н. ***г. около *** умышленно, незаконно предложила по телефону С.Л.В., А.А.У., Т.Г.Г. оказать за 950 руб. в час клиентам сауны в помещении последней интимные услуги, на что последние согласились. В помещении сауны по договорённости с подсудимой Жирновой И.Н. С.Л.В. взяла с клиентов - сотрудников милиции М.А.М., М.Д.Н., М.Ж.З., выступающих в роли покупателей сексуальных услуг в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за оказание ею, Т.Г.Г., А.А.У. интимных услуг 3500 руб., передала эти денежные средства подсудимой Жирновой И.Н. Получив денежные средства, подсудимая Жирнова И.Н. свой преступный умысел на предоставление помещение сауны «***» С.Л.В., А.А.У. и Т.Г.Г. для занятия проституцией не смогла довести до конца по независящим от неё обстоятельствам, т. к. была задержана сотрудниками милиции.

Подсудимая Жирнова И.Н. на предварительном слушании в присутствии защитника Самбетовой С.А. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимая Жирнова И.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Самбетовой С.А. заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Жирнова И. Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать её свободы.

Адвокат Самбетова С.А. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Жирнова И.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы.

Прокурор Пронина Т.С. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Жирновой И.Н. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по ч. 1 ст. 241 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Жирнова И. Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Жирнова И.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.

Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Жирновой И.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимой Жирновой И.Н. по ч. 1 ст. 241 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении наказания подсудимой Жирновой И.Н. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в т. ч. обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и па условия жизни её семьи.

Подсудимая Жирнова И.Н. совершила преступление средней тяжести (ч. 3 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимой Жирновой И.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, её пол, возраст, а также факт привлечения к уголовной ответственности впервые (л. д. 139)

Изучением личности подсудимой Жирновой И. Н. установлено, что она под учётным лицом МУЗ ОНД, ПНД г. Орска не значится (л. д. 134, 135), по месту жительства, месту работы характеризуется исключительно положительно (л. д. 138). Из осмотренной в судебном заседании книги жалоб и предложений следует, что клиенты сауны «***» выражают благодарность за оказанные услуги. Подсудимая Жирнова И.Н. имеет семью. Её супруг в 2008г. в состоянии алкогольного опьянения получил закрытую черепно-мозговую травму, ушиб головного мозга. Находился на стационарном лечении с 06 по 19 мая 2008г. Мать подсудимой И.Т.А. является инвалидом второй группы, совместно с подсудимой не проживает, имеет трудоспособного сына.

Суд отмечает, что подсудимой Жирновой И.П. было совершено преступление против общественной нравственности, в занятие проституцией были вовлечены молодые женщины.

Тщательным образом оценивая содеянное подсудимой Жириовой И. П., данные о её личности суд приходит к твёрдому убеждению, что исправление осужденной возможно только в условиях изоляции от общества с отбытием наказания в колонии-поселения. (п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Наличие матери инвалида, больного супруга препятствием к принятию данного решения не является. Мать подсудимой получает пенсию, подсудимая не является единственным ребёнком, могущим оказать помощь последней. Супруг подсудимой является трудоспособным лицом. Документов, подтверждающих невозможность занятием трудовой деятельностью, суду представлено не было.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости, индивидуализации наказания, а также требованиям ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: детализация звонков с сотового телефона оператора «Билайн» *** и звонков с телефона с номером ***, изъятых в ходе выемки ***.; детализация звонков с сотового телефона оператора «Билайн» ***, изъятых в ходе выемки ***г.; детализация звонков с сотового телефона оператора «Билайн» ***, изъятых в ходе выемки ***., находящиеся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат оставлению в нём в течение всего срока хранении последнего;

Денежные средства в сумме 3100 руб.: 1 купюра достоинством 1000 руб. иЧ 0164331, 4 купюры достоинством по 500 руб. лП 6549769, ья 5500300, Ан 0460871, Аг 1042628, 1 купюра достоинством 100 руб. Яе 3933448, изъятые в ходе осмотра места происшествия в сауне « ***», хранящиеся в ЦБ УВД МО г. Орск по квитанции № 24 (л. д. 113), в силу п. 4 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат обращению в доход государства;

Сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн», чек ККМ на сотовый телефон «Алкатель», руководство пользователя сотовым телефоном, упаковочная коробка от сотового телефона «Алкатель С-210», блокнот, рабочая тетрадь, изъятые в ходе выемки ***г. у Жирновой И. Н.; договор об оказании услуг связи « Билайн» *** от ***г., изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** *** ***, возвращённые Жирновой И. Н., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у неё же.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Жирнову Ирину Николаевну в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 241 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год с содержанием в колонии - поселения.

Обязать осужденную Жирнову Ирину Николаевну самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Жирновой Ирине Николаевне оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение в уголовно - исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: детализацию звонков с сотового телефона оператора «Билайн» *** и звонков с телефона с номером ***, изъятых в ходе выемки ***г.; детализацию звонков с сотового телефона оператора «Билайн» ***, изъятых в ходе выемки ***г.; детализацию звонков с сотового телефона оператора «Билайн» ***, изъятых в ходе выемки ***г., находящихся при уголовном деле, оставить в нём в течение всего срока хранении последнего;

Денежные средства в сумме 3100 руб.: 1 купюра достоинством 1000 руб. иЧ 0164331, 4 купюры достоинством по 500 руб. лП 6549769, ья 5500300, Ан 0460871, Аг 1042628, 1 купюра достоинством 100 руб. Яе 3933448, изъятые в ходе осмотра места происшествия в сауне «***», хранящиеся в ЦБ УВД МО г. Орск по квитанции № 24 (л. д. 113), обратить в доход государства;

Сотовый телефон «Алкатель» с сим-картой «Билайн», чек ККМ на сотовый телефон «Алкатель», руководство пользователя сотовым телефоном, упаковочную коробку от сотового телефона «Алкатель С-210», блокнот, рабочую тетрадь, изъятые в ходе выемки ***г. у Жирновой И.Н.; договор об оказании услуг связи « Билайн» *** от ***г., изъятый в ходе осмотра места происшествия по адресу: *** *** ***, возвращённые Жирновой Ирине Николаевне, *** оставить у неё же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: Постникова Е.В.

СПРАВКА

29 июля 2010 кассационным определением Оренбургского областного суда приговор Советского районного суда г. Орска от 28 июня 2010 по уголовному делу № 1-234/2010 в отношении Жирновой И.Н., осужденной по ч.1 ст. 241 УК РФ, изменен:

«Приговор Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от 28 июня 2010 года в отношении Жирновой Ирины Николаевны в части назначенного наказания изменить, смягчить назначенное наказание и назначить по ч.1 ст.241 УК РФ наказание в виде штрафа в сумме 200 000 (двести тысяч) рублей в доход государства.

В остальной части приговор оставить без изменения.

Председательствующий: подпись

Судьи: подписи

Приговор вступил в законную силу 29 июля 2010 года.