№331/2010 приговор в отношении Смага В.Ф.,осужденного по ч.1ст.108 УК РФ



Дело №1-331/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск 23 августа 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Максимова В.В.,

при секретаре Витязевой О.В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Орска Беляевой Н.Н.,

подсудимого Смага В.Ф.,

защитника - адвоката Есмагамбетовой А.Б., представившей удостоверение №1089 и ордер №К-13/2212 от 23.08.2010 года,

а также потерпевшей С.Е.П,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

СМАГА ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА, родившегося 15.09.1970 года в п.Адамовка Адамовского района Оренбургской области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, не женатого, не военнообязанного, зарегистрированного по месту жительства и проживающего в п.Адамовка Адамовского района Оренбургской области по ул.Ленина,49-2, ранее судимого 15.07.1997г. Оренбургским областным судом по п.«д» ч.2 ст.105, ст.116 УК РФ к 15 годам лишения свободы, 23.04.2007г. освобожденного от полного отбытия наказания условно-досрочно на неотбытый срок 4 года 10 месяцев 2 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Смага В.Ф. совершил убийство С.Ф.Ф при превышении пределов необходимой обороны.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Так, **.**г. в период времени с ** до ** часов Смага В.Ф., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ** по ********,** в ********,** района Оренбургской области, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений со своим отцом С.Ф.Ф, который с целью причинения телесных повреждений, нанес Смага В.Ф. не менее двух ударов ножом, причинив Смага В.Ф. телесные повреждения в виде колото-резанных ран в правой ягодичной области в проекции верхнего внутреннего квадранта и во втором межпальцевом промежутке левой кисти, превышая пределы необходимой обороны, сознательно прибегнул к защите такими средствами и способами, которые явно не вызывались ни характером нападения, ни реальной обстановкой, отобрав у отца имеющийся у того нож, имея возможность уйти от нападения, умышленно с целью убийства, нанес нападающему С.Ф.Ф не менее двенадцати ударов ножом по различным частям тела, в том числе в область грудной клетки, причинив последнему, согласно заключению эксперта ** от **.**г., телесные повреждения в виде: резаных ран в щечной области слева, на передней поверхности шеи справа, на наружной поверхности правого лучезапястного сустава, на наружной поверхности основной фаланги первого пальца правой кисти, на ладонной поверхности правой кисти в проекции в проекции 1-2 пястных костей не причинившие вреда здоровью; непроникающей колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки справа в проекции средней трети правой ключицы; колото резаных ран на задней поверхности правого плеча в верхней трети и на передневнутренней поверхности правого плеча в средней трети, причинившие легкий вред здоровью; колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки справа в проекции 4 межреберья по среднеключичной линии, проникающей в правую плевральную полость, с пересечением хрящевой части 5 ребра и сквозным повреждением средней доли правого легкого; колото-резаной раны на задней стенке грудной клетки в проекции 8 межреберья по лопаточной линии, проникающей в правую плевральную полость, со сквозным повреждением нижней доли правого легкого; колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки справа в проекции 5 межреберья по передней подмышечной линии, проникающей в правую плевральную полость, без повреждения внутренних органов, сопровождающихся гемотораксом справа (1500 мл. темной жидкой крови и рыхлых темно-красных сгустков в правой плевральной полости); колото-резаной раны на передней стенке грудной клетки в проекции мечевидного отростка грудины по средней линии тела, проникающей в полость сердечной сорочки, со сквозным повреждением правого предсердия, сопровождающейся гемоперикардом (400 мл. темной жидкой крови и рыхлых темно-красных сгустков в полости сердечной сорочки), которые причинили тяжкий вред здоровью. Между телесными повреждениями, которые причинили тяжкий вред здоровью и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь,

В результате действий Смага В.Ф., **.** в вышеуказанный период времени, на месте происшествия С.Ф.Ф скончался от острой массивной кровопотери, развившейся в результате проникающих колото-резаных ран грудной клетки с повреждением правого легкого и сердца.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Подсудимый Смага В.Ф. в ходе предварительного следствия полностью согласился с предъявленным обвинением, виновным себя признал полностью и при ознакомлении с материалами дела в присутствии адвоката ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подержал в судебном заседании, при этом заявил, что признает себя виновным полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Потерпевшая С.Е.П против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражает.

Защитник Есмагамбетова А.Б. считает, что имеются все основания к рассмотрению дела в особом порядке, так как подсудимый не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым заявлено с соблюдением требований статей 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется: максимальная санкция ч.1 ст.108 УК РФ не превышает наказания в виде 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Предъявленное по делу обвинение является обоснованным и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ. Изложенные в обвинительном заключении доказательства сторонами не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого.

Действия подсудимого Смага В.Ф. правильно квалифицированы по ч.1 ст.108 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

При этом суд учитывает, что потерпевшим С.Ф.Ф было совершено общественно опасное посягательство на Смага В.Ф., которое являлось наличным и действительным, то есть объективно существующим. В ответ на противоправные действия Смага В.Ф. умышленно нанес С.Ф.Ф ножевые ранения, защищаясь от этого посягательства. Таким образом, оценивая характер совершенного на Смага В.Ф. посягательства, сопряженного с насилием, и совершенные им действия, явно не соответствующие характеру и степени опасности этого посягательства, суд приходит к выводу, что в момент совершения инкриминируемого преступления Смага В.Ф. находился в состоянии необходимой обороны, однако выбранный им способ защиты не соответствовал характеру и степени общественной опасности посягательства.

При назначении наказания суд в соответствии с требованиями ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В силу ч.4 ст.15 УК РФ подсудимым Смага В.Ф. совершено преступление небольшой тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, а также наличие несовершеннолетнего ребенка.

Кроме того, к обстоятельствам, смягчающим наказание Смага В.Ф., в соответствии с п.«з» ч.1 ст.61 УК РФ суд относит противоправность поведения потерпевшего Смага Ф.Ф., который как в момент совершения Смага В.Ф. преступления, так и в течении некоторого времени до произошедших событий в состоянии алкогольного опьянения совершал противоправные действия в отношении Смага В.Ф., что и явилось поводом к совершению преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Смага В.Ф., в соответствии с ч.2 ст.86 УК РФ не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам уголовного дела, Смага В.Ф. не имеет постоянного места работы и не занят общественно полезной деятельностью, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется с отрицательной стороны, (т.2л.д.16), на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

Характер и степень общественной опасности преступления, хотя и относящегося к категории небольшой тяжести, однако, совершенного против жизни человека, обстоятельства его совершения с применением ножа, а также с учетом непогашенной судимости у Смага В.Ф., дают суду основания полагать, что подсудимый представляет собой общественную опасность, и его исправление может произойти лишь в условиях изоляции от общества. При этом наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.2 ст.68 УК РФ.

При назначении размера наказания суд также учитывает мнение потерпевшей С.Е.П, которая просила не назначать строгое наказание, так как потерпевший сам спровоцировал Смага В.Ф. на такие действия.

Обстоятельства содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого Смага В.Ф. не дают суду оснований для применения положений ч.3 ст.68, а также ст.64 УК РФ.

При этом совершение Смага В.Ф. преступления в период неотбытой части наказания при условно досрочном освобождении дают суду основания в соответствии с ст.70 УК РФ.

Так как в действиях Смага В.Ф. содержится рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы, то ему следует назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ вещественное доказательства: махровое полотенце голубого цвета, два фрагмента среза одеяла, два фрагмента среза с обоев, образец крови Смага В.Ф., десять свертеов из бумаги белого цвета с биологическими образцами трупа С.Ф.Ф, рубашка мужская форменная, тельняшка, нож, спортивные брюки, футболка мужская черного цвета, толстовка черного цвета, молоток, хранящиеся в Советском районном суде г.Орска, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 304, 308-310, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СМАГА ВИКТОРА ФЕДОРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ и назначить ему наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору ********,** суда от **.** года в виде четырех лет восьми месяцев лишения свободы, и окончательно назначить Смага В.Ф. к отбытию наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Смага В.Ф. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения

Срок наказания исчислять с **.** года, в срок отбытия зачесть содержания Смага В.Ф. под стражей с **.**г. по **.**г.

Вещественные доказательства: махровое полотенце голубого цвета, два фрагмента среза одеяла, два фрагмента среза с обоев, образец крови Смага В.Ф., десять свертков из бумаги белого цвета с биологическими образцами трупа С.Ф.Ф, рубашку мужскую форменную, тельняшку, нож, спортивные брюки, футболку мужскую черного цвета, толстовку черного цвета, молоток, хранящиеся в Советском районном суде г.Орска, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г.Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

В случае принесения кассационной жалобы, осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Ходатайство о личном участии при кассационном рассмотрении жалобы осужденным может быть заявлено в течение десяти суток.

Председательствующий: подпись

Подлинник приговора находится в деле № 1-331/2010г Советского районного суда г.Орска

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 05.10.2010г