№1-387/2010 приговор в отношении Гузановой Н.В., осужденной по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Дело № 1-387/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 28 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Деминой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Гузановой Н.В.,

защитника - адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 948 и ордер № А-119/359 от 28 сентября 2010 года

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

ГУЗАНОВОЙ НАТАЛЬИ ВЛАДИМИРОВНЫ, ...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Гузанова Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:

**.**.** года около 18 часов подсудимая Гузанова Н.В., находясь на берегу реки Орь, расположенном ... г. Орска Оренбургской области и ... в г. Орске Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила принадлежащий потерпевшему П.Д.А. мобильный телефон «Нокиа-5310» стоимостью 6000 рублей, чем причинила последнему значительный ущерб.

Похищенным мобильным телефоном подсудимая Гузанова Н.В. распорядилась по своему усмотрению.

В ходе предварительного расследования подсудимая Гузанова Н.В. добровольно возместила потерпевшему П.Д.А. стоимость похищенного мобильного телефона.

Гражданский иск не заявлен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Гузанова Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Гузанова Н.В. поддержала ранее заявленное ею ходатайство, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Романченко С.Н.

Адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство Гузановой Н.В., указав, что разъяснил ей последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. также согласилась с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший П.Д.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в его отсутствии, согласился с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Гузановой Н.В. наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела.

Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действиям подсудимой Гузановой Н.В. дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При оценке причиненного в результате хищения ущерба, как значительного, суд учитывает материальное положение потерпевшего П.Д.А., а также обстоятельства приобретения им мобильного телефона в кредит, который до момента хищения не был в полном размере уплачен.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, направленное против собственности, которое относится, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гузановой Н.В., не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, смягчающим наказание Гузановой Н.В. обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного ею преступления.

Подсудимая Гузанова Н.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется следующим образом: жалоб на ее поведение не поступало, проживает с бабушкой, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая Гузанова Н.В. не состоит.

Учитывая содеянное подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, а также данные ее личности, свидетельствующие о социально-бытовой адаптации, молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления Гузановой Н.В. без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией инкриминированной ему статьи.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку на мобильный телефон «Нокиа 5310» имей №**, возвращенную в ходе предварительного следствия П.Д.А., оставить последнему, а мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Гузановой Н.В., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 3,6 УПК РФ, - возвратить последней.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ГУЗАНОВУ НАТАЛЬЮ ВЛАДИМИРОВНУ признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Гузановой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: упаковочную коробку на мобильный телефон «Нокиа 5310» имей №**, возвращенную в ходе предварительного следствия П.Д.А., оставить последнему, а мобильный телефон «Самсунг», изъятый у Гузановой Н.В., возвратить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная Гузанова Н.В. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 11.10.2010 года

Подлинник приговора находится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-387/2010