№1-388/2010 приговор в отношении Воржеинова И.В., осужденного по ст.159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-388/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 30 сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Деминой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.,

подсудимого Воржеинова И.В.,

защитника - адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 948 и ордер № А-119/365 от 30 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

ВОРЖЕИНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Воржеинов совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** года около 22 часов подсудимый Воржеинов, находясь в кафе ... расположенном в парке ... г. Орска Оренбургской области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием потерпевшей Е.Е.А., введя ее в заблуждение, под предлогом позвонить и возвратить телефон, при этом не имея намерения выполнить обещанное, завладел мобильным телефоном «Samsung J700» стоимостью 4885 рублей, принадлежащим последней, с встроенной сим-картой памяти на 1 Гб стоимостью 600 рублей, сим-картой абонента сотовой связи «Билайн», не представляющей для Е.Е.А. материальной ценности, тем самым причинив значительный ущерб на общую сумму 5485 рублей.

В ходе предварительного расследования ущерб потерпевшей Е.Е.А. был возмещен.

Гражданский иск не заявлен.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н., подсудимый Воржеинов И.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Воржеинов И.В. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Воржеиновым И.В. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор Шакирова Н.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Потерпевшая Е.Е.А., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явилась.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Е.Е.А. ходатайствовала о его рассмотрении в ее отсутствии, заявив согласие с применением особого порядка судебного разбирательства л.д.№**

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшей, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

Действия Воржеинова И.В. верно квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При этом суд признает причиненный потерпевшей Е.Е.А. ущерб значительным, учитывая ее материальное и семейное положение.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела ввиду возмещения причиненного ущерба не подсудимым Воржеиновым И.В., а его родственниками, а также наличия не погашенной и не снятой судимости, не имеется.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное оконченное преступление, посягающее на правоотношения собственности, которое относится к категории средней тяжести, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Воржеинова И.В., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, поскольку судимость по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 08.05.2002 г. за совершение ряда преступлений, в том числе тяжких, не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Воржеинова И.В., предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, как установлено из исследованных в судебном заседании материалов, подсудимый Воржеинов И.В. является инвалидом 3 группы, страдает опасным для жизни заболеванием, оказывает материальную помощь и участвует в воспитании малолетнего ребенка, в отношении которого отцовство последнего не установлено.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Подсудимый Воржеинов И.В. имеет постоянное место жительство, где участковым инспектором милиции характеризуется посредственно, как лицо, состоящее на учете как ранее судимое.

На учете у психиатра Воржеинов И.В. не состоит, с 1999 года состоит на учете у нарколога в связи с употреблением наркотических средств без назначения врача.

Сведения о личности подсудимого, его образе жизни, а также характер и степень общественной опасности им содеянного, наличие отягчающего наказание обстоятельства свидетельствуют о невозможности исправления Воржеинова И.В. без изоляции от общества.

При этом суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками подсудимого средств существования, поскольку Воржеинов И.В. не имеет определенного источника дохода, кроме пенсии, а малолетний ребенок, в отношении которого отцовство последнего не установлено, проживает с опекуном, назначенным в установленном законом порядке.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Воржеинову И.В. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Воржеинову И.В. суд учитывает также требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

В соответствии со ст. 18 ч. 1, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Воржеинову И.В. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому Воржеинову И.В. по настоящему уголовному делу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Срок отбывания наказания следует исчислять с момента заключения под стражу - с **.**.** года. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: с **.**.** года по **.**.** года.

Учитывая материальное положение подсудимого, состояние его здоровья, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению Воржеинова И.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства: кассовый чек от **.**.** г., гарантийный талон к мобильному телефону «Самсунг J700», сим-карту абонента сотовой связи «Билайн» с серийным номером №** с абонентским номером №**, возвращенные в ходе предварительного расследования Е.Е.А., следует оставить последней, как законному владельцу, а детализацию переговоров с **.**.** по **.**.** года абонента сотовой связи «Билайн» с номером №**, - хранить при уголовном деле, на основании ст. 81 ч. 3 п. 4,6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ВОРЖЕИНОВА ИГОРЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок один год два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Воржеинову И.В. по настоящему уголовному делу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.** года. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания в порядке ст. 91 УПК РФ: с **.**.** года по **.**.** года.

Вещественные доказательства: кассовый чек от **.**.** г., гарантийный талон к мобильному телефону «Самсунг J700», сим-карту абонента сотовой связи «Билайн» с серийным номером №** с абонентским номером №**, возвращенные в ходе предварительного расследования Е.Е.А., следует оставить последней, как законному владельцу, а детализацию переговоров с **.**.** по **.**.** года абонента сотовой связи «Билайн» с номером №**, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Воржеиновым И.В. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п.1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Воржеинов И.В. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 12.10.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-388/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области