№1-384/2010 приговор в отношении Кузнецова С.А., осужденного по ст.228 ч.2 УК РФ



Уголовное дело № 1-384/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 4 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого Кузнецова С.А.

защитника - адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение № 394 и ордер № А-102/325 от 27 сентября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, ...

...

...

...

...

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 8 часов подсудимый Кузнецов С.А., действуя умышленно, с целью приобретения наркотического средства марихуаны, прибыл на участок местности возле ... г. Орска Оренбургской области, где с кустов дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, сорвал верхушки и листья, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану общей массой не менее 193, 11 грамма, что является особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта.

В тот же день около 8 часов 20 минут подсудимый Кузнецов С.А., находясь на ... г. Орска Оренбургской области был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, помещенная в полиэтиленовый пакет.

Проведенной по делу химической экспертизой Номер обезличен от Дата обезличенаг. установлено, что растительная масса, изъятая Дата обезличенаг. в ходе проведения личного досмотра у подсудимого Кузнецова С.А., является наркотическим средством - марихуаной, массой 193,11 грамма (высушенной до постоянной массы).

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В., подсудимый Кузнецов С.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Кузнецов С.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Кузнецовым С.А. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Шипов Е.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Кузнецовым С.А. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Кузнецов С.А. согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся, на основании ст. 15 ч. 4 УК РФ, к категории тяжких преступлений.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова С.А., суд признает наличие рецидива преступлений, поскольку прежние судимости по приговорам от 23.04.2007г. и 26.04.2010г. в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 ч. 1 УК РФ, не имеется.

Вместе с тем, из исследованных в судебном заседании материалов следует, что Кузнецов С.А. и в ходе предварительного следствия и в судебном заседании признал свою вину в содеянном.

Из представленных материалов уголовного дела, а также из исследованного в судебном заседании личного дела подсудимого следует, что Кузнецов С.А. страдает опасным для его жизни и окружающих заболеваниями, что в силу ст. 61 ч. 2 УК РФ, наряду с признанием им вины, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.

Вместе с тем, по месту своего проживания участковым инспектором милиции подсудимый Кузнецов С.А. характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических средств.

Данная характеристика личности подсудимого Кузнецова С.А. объективно подтверждена сведениями о привлечении последнего к административной ответственности.

Согласно имеющихся в материалах дела сведений, подсудимый Кузнецов С.А. не состоит на учете у психиатра, однако состоит на учете в наркологическом диспансере г. Орска в связи со злоупотреблением опиатами.

При определении вида и размера наказания Кузнецову С.А. суд также принимает во внимание, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванном употреблением морфинсодержащих веществ и алкоголя.

Содеянное подсудимым, а также наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие постоянного источника дохода, употребление наркотического средства без назначения врача, свидетельствуют о повышенной общественной опасности Кузнецова С.А. и не дают суду оснований к назначению более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминированной статьи.

Окончательное наказание Кузнецову С.А. подлежит назначению в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, поскольку настоящее преступление было совершено им до вынесения приговора от 09.09.2010г.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Кузнецову С.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, не имеется.

Назначенное Кузнецову С.А. наказание не отразится на условиях жизни иных лиц, поскольку, как следует из пояснений последнего в судебном заседании, он не женат, иждивенцев не имеет.

Учитывая состояние здоровья Кузнецова С.А., отсутствие у него постоянного источника дохода, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению дополнительного наказания в виде штрафа.

На основании ст. ст. 18 ч. 2 УК РФ, 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Кузнецову С.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней в виде заключения под стражей.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 193,11 грамма, а также ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук и ногтевые срезы, изъятые в ходе личного досмотра Кузнецова С.А., хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению л.д.Номер обезличен

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КУЗНЕЦОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от 09.09.2010г., окончательное наказание Кузнецову С.А. назначить в виде лишения свободы на срок три года шесть месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Меру пресечения Кузнецову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой 193,11 грамма, а также ватные тампоны со спиртовыми смывами с рук и ногтевые срезы, изъятые в ходе личного досмотра Кузнецова С.А., хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Кузнецовым С.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Кузнецов С.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 15.10.2010 года

Подлинник приговора хранится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-384/2010