№1-310/2010 приговор в отношении Карасаева Э.К., осужденного по ст.158 ч.2 п.в УК РФ



Уголовное дело № 1-310/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 17 августа 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при ведении протокола судебного заседания помощником судьи Деминой Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Карасаева Э.К.,

защитника - адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение № 948 и ордер № А-119/294 от 17 августа 2010 года,

потерпевшей К.Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

КАРАСАЕВА ЭМИРА КЕНИСОВИЧА, родившегося **.**.**, гражданина РФ, владеющего русским языком, имеющего неполное среднее образование, холостого, учащегося ..., не судимого, проживающего в ...

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Карасаев Э.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** года в период времени с 01 часа до 01 часа 20 минут подсудимый Карасаев Э.К., действуя умышленно, из корыстных побуждений, из подъезда дома ... в г. Орске Оренбургской области, тайно похитил принадлежащий потерпевшей К.Н.А. велосипед «Форвард» стоимостью 2800 рублей, причинив последней значительный ущерб.

Узнав об обращении потерпевшей К.Н.А. с заявлением о хищении в правоохранительные органы, подсудимый Карасаев Э.К. возвратил похищенный велосипед.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования и в судебном заседании подсудимый Карасаев Э.К. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.

В судебном заседании Карасаев Э.К. пояснил, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Романченко С.Н.

Адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимого Карасаева Э.К., поддержал ходатайство подсудимого, указав, что разъяснил ему последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Беляева Н.Х. и потерпевшая К.Н.А. также согласились с удовлетворением заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Наказание за преступления, инкриминируемое подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела.

Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку ходатайство об этом заявлено не было.

Действиям подсудимого Карасаева Э.К. дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. Учитывая материальное и семейное положение потерпевшей К.Н.А., имеющей незначительный доход, а также на иждивении двоих несовершеннолетних детей, суд пришел к выводу о значительности причиненного ей материального ущерба в результате хищения велосипеда.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, посягающее на правоотношения собственности, которое относится, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, является оконченным.

Обстоятельств, отягчающих наказание Карасаева Э.К., ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании не установлено.

Подсудимый Карасаев Э.К. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется положительно: не имел приводов в милицию, к административной ответственности не привлекался.

Положительная характеристика представлена и по месту учебы подсудимого Карасаева Э.К.

По сведениям из медицинских учреждений, на учете у психиатра и нарколога подсудимый не состоит.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Карасаева Э.К., суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ признает добровольное возмещение имущественного вреда, причиненного в результате преступления, выразившееся в возвращении потерпевшей К.Н.А. похищенного велосипеда.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ учитывает сведения о его социальной адаптации, совершение преступления впервые, возраст, а также поведение в ходе предварительного расследования, свидетельствующее о признании своей вины в содеянном.

Учитывая содеянное подсудимым, смягчающее наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о возможности исправления Карасаева Э.К. без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией инкриминированной ему статьи.

При этом наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа и исправительных работ будет нецелесообразным ввиду обучения подсудимого Карасаева Э.К. на очной форме обучения, отсутствия у него собственного имущества.

Вещественное доказательство: велосипед «Форвард» №**, возвращенный в ходе предварительного следствия собственнику, следует оставить последнему, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 3,6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КАРАСАЕВА ЭМИРА КЕНИСОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.

Меру пресечения Карасаеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественное доказательство: велосипед «Форвард» №**, возвращенный в ходе предварительного следствия собственнику К.Н.А., оставить последней.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу: 30.08.2010 года

Подлинник приговора хранится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-310/2010