Дело №1-361/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Орск 20 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Орского транспортного прокурора МИТЦЕВОЙ Н.Х.
подсудимого ВАХРУДИНОВА С.В.,
защитника БУТКЕВИЧА В.В., представившего удостоверение ***, выданное ** года, и ордер *** от ** года,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Вахрудинова С.В., ... в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Вахрудинов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Вахрудинов С.В. ** года в утреннее время возле магазина «*** расположенного по адресу ... в ... ... области, безвозмездно получил от неустановленного мужчины по имени А. наркотическое средство марихуану массой 18,29 грамма, что является крупным размером, завернутую в полиэтиленовый пакет и сверток из сложенного листа журнала, то есть незаконно приобрел наркотическое средство, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта. В тот же день в *** он был задержан сотрудниками транспортной милиции возле перекидного пешеходного моста, ведущего с перрона вокзала ст. Орск ЮУЖД - филиала ОАО «РЖД» в ... в ... ... области, и доставлен в ЛОВД на ст.Орск, где в ходе личного досмотра у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета, являющаяся согласно заключению эксперта *** *** от ** года наркотическим средством - марихуаной (канабисом) общей массой (в пересчете на высушенное при температуре 110-115 ° С состояние) - *** грамма.
Действия Вахрудинова С.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Вахрудинов С.В. в ходе дознания и в судебном заседании в присутствии защитника Буткевича В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Вахрудинов С.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Буткевичем В.В.
Адвокат Буткевич В.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Вахрудинов С.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Прокурор Митцева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Вахрудинова С.В. и его адвоката Буткевич В.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ. Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Вахрудинову С.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Вахрудинов С.В., защитник Буткевич В.В., прокурор Митцева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Вахрудинова С.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Вахрудиновым С.В. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Вахрудинова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где участковой службой и соседями характеризуется положительно (л.д. 88, 91), имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя прилежным специалистом, добросовестным работником (л.д. 90), ходатайство коллектива, не лишать свободы подсудимого (л.д. 122), состояние здоровья подсудимого (л.д.120-121).
Назначая наказание Вахрудинову С.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Вместе с тем, суд отмечает, что Вахрудинов С.В. состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом злоупотребление опиатами и марихуаной л.д. 86).
Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Вахрудинова С.В. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по ... в ... области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой *** грамма, ногтевые срезы с пальцев рук, спиртовые смывы с ладоней обеих рук Вахрудинова С.В., хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, по квитанции № 315 от ** года (л.д. 46), уничтожить в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вахрудинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Установить Вахрудинову С.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по ... области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на Вахрудинова С.В. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Вахрудинову С.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство наркотическое средство - марихуану массой *** грамма, ногтевые срезы с пальцев рук, спиртовые смывы с ладоней обеих рук Вахрудинова С.В., хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Орск, по квитанции *** от ** года, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Вахрудиновым С.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Вахрудиновым С.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Вахрудинов С.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 октября 2010 года.