№1-376/2010 приговор в отношении Андреевой А.С., осужденной по ст.158 ч.2 п. г УК РФ



Дело №1-376/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская Область «28» сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственных обвинителей старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Андреевой А.С.

защитника адвоката Романченко С.Н., ***

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Андреевой А.С., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Андреева А.С. тайно похитила имущество из одежды, находившейся при потерпевшей П.Е.П., при следующих обстоятельствах.

*** в период времени с *** часов до *** часов Андреева А.С., находясь в летней кухне, расположенной во дворе дома *** по ул. ***, действуя умышленно из корыстных побуждений, из кармана брюк, находящихся на П.Е.П., тайно похитила принадлежащей последней мобильный телефон «Нокиа 5030» стоимостью 1750 рублей, с встроенной сим картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, причинив П.Е.П. материальный ущерб в размере 1750 рублей.

Похищенный мобильный телефон Андреева А.С. заложила за 80 рублей незнакомому парню, деньги потратила на спиртные напитки.

В ходе предварительного расследования уголовного дела похищенный мобильный телефон изъят и возвращен потерпевшей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В ходе предварительного расследования, при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Романченко С.Н., подсудимая Андреева А.С. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Андреева А.С. заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Андреева А.С. в присутствии защитника Романченко С.Н. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, заявлено добровольно, после консультации, проведенной с защитником.

Подсудимая пояснила, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, не оспаривает доказательства собранные по делу.

Защитник Романченко С.Н. поддержал ходатайство Андреевой А.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением, утверждая, что подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Потерпевшая П.Е.П., надлежащим образом извещенная о дне и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами дела выразила согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, просила дело рассмотреть в ее отсутствие.

Государственный обвинитель Зинцова Н.Н. выразила согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку данное ходатайство заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного заседания, пришел к выводу о возможности постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные законом.

Суд убедился, что подсудимая осознает последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и пришел к выводу, что юридических препятствий к рассмотрению дела в особом порядке принятия судебного решения по делу не имеется.

Суд отмечает, что предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства, подсудимой, защитником, потерпевшей, прокурором не оспариваются.

Суд считает, что предъявленное подсудимой обвинение, с которым она согласилась в полном объеме и которое ей понятно, подтверждено доказательствами, добытыми в соответствии с действующими нормами уголовно-процессуального закона, с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Андреевой А.С..

Действия подсудимой Андреевой А.С. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находящейся при потерпевшей.

Подсудимая тайно, незаконно, помимо воли П.Е.П., из кармана одетых на последней брюк, завладела принадлежащим ей мобильным телефоном «Нокиа 5030», который безвозмездно изъяла и обратила в свою пользу.

Андреева А.С. осознавала противоправность своих действий, понимала, что ее действиями будет причинен ущерб П.Е.П., и относилась к наступлению указанных последствий безразлично.

Поскольку подсудимая реально распорядилась похищенным имуществом, совершенное ею преступление является оконченным.

Психическое состояние подсудимой у суда сомнения не вызывает, на учете у психиатра она не состоит (л.д.85).

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, материалов уголовного дела, касающихся личности подсудимой Андреевой А.С., суд признает ее вменяемой в отношении инкриминированного ей преступления.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление средней тяжести.

Явку с повинной, признание вины и раскаяние в содеянном, суд в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание обстоятельствами и учитывает их при назначении наказания.

Суд отмечает, что решением *** от *** Андреева А.С. лишена родительских прав в отношении несовершеннолетнего сына А.М.С., *** года рождения в связи с чем считает невозможным признать в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие малолетнего ребенка у подсудимой (л.д.87-88).

При назначении наказания суд также учитывает, что Андреева А.С. постоянного места жительства и регистрации, а также постоянного источника дохода не имеет.

Подсудимая ни на каких видах учета не состоит (л.д.80,85).

Участковым уполномоченным милиции Андреева А.С. характеризуется отрицательно как вспыльчивая, неуравновешенная, постоянного места жительства не имеет. Ведет антиобщественный образ жизни (л.д.86).

Суд учитывает молодой возраст подсудимой, ее семейное положение - она не замужем, а также состояние ее здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание Андреевой А.С. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений, поскольку данное преступление она совершила в период неснятой и непогашенной судимости по приговору от ***

Преступление Андреевой А.С. совершено через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы. Указанное свидетельствует об устойчивости противоправного поведения Андреевой А.С., в связи с чем ее исправление возможно только в условиях изоляции от общества.

Определяя размер наказания, суд принимает во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельства, а также обстоятельства совершенного преступления, и приходит к выводу о возможности назначения Андреевой А.С. наказания по правилам ч. 3 ст. 68 УК РФ, т.е. менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным применять, поскольку Андреева А.С. осуждается к реальному лишению свободы.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

- «Нокиа 5030» с серийным номером ***, гарантийный талон, кассовый чек, в соответствии с п.5,6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению законному владельцу П.Е.П..

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Андрееву А.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Андреевой А.С. оставить прежней в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с 28.09.2010 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Андреевой А.С. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с 16.08.2010 г. по 28.09.2010г.

Вещественные доказательства: «Нокиа 5030» с серийным номером ***, гарантийный талон, кассовый чек, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей П.Е.П., оставить последней как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Андреевой А.С. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденная Андреева А.С. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: /подпись/ Н.Н. Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 11 октября 2010 года