Уголовное дело № 1-323/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 23 августа 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области
под председательством судьи Вдовиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания Кудашовой О.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.,
подсудимого Коваленко А.А.,
защитника - адвоката Моисеевой Н.В., представившей удостоверение №** и ордер №** от **.**.** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
Коваленко А.А., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Коваленко совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.** года около 14 часов 50 минут подсудимый Коваленко А.А., находясь у бара ... расположенного в г. Орске Оренбургской области, ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, пытался открыто похитить, вырывая из рук потерпевшей Ш.О.В. женскую сумку стоимостью 2000 рублей, в которой находились мобильный телефон «LG GS 250» стоимостью 7000 рублей с сим-картой, не представляющей материальной ценности, а также женский кошелек стоимостью 1000 рублей с денежными купюрами в сумме 850 рублей, а также не представляющие материальной ценности: косметичку, паспорт, страховой медицинский полис, две карточки «Банка Москвы» и две карточки Сбербанка, на общую сумму 10850 рублей, однако не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан на месте совершения преступления сотрудниками милиции.
Гражданский иск заявлен не был.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Моисеевой Н.В., подсудимый Коваленко А.А. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Коваленко А.А. согласился с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании адвокат Моисеева Н.В., осуществляющая защиту подсудимого, согласилась с заявленным Коваленко А.А. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Шакирова Н.А. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Потерпевшая Ш.О.В., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, а также применении особого порядка судебного разбирательства, в суд не явилась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ш.О.В. ходатайствовала о его рассмотрении в ее отсутствии, заявила согласие с применением особого порядка судебного разбирательства л.д.№**
Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление им ходатайства в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, согласие потерпевшей, а также категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Действия Коваленко А.А. верно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества.
Представленные в материалах уголовного дела доказательства, допустимость которых ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспаривается, свидетельствуют о том, что преступление не было доведено подсудимым Коваленко А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам ввиду пресечения его преступной деятельности сотрудниками милиции.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное неоконченное преступление, посягающее на правоотношения собственности, которое на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Коваленко А.А., в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Коваленко, предусмотренных ч. 1 ст. 61 УК РФ, не имеется.
Вместе с тем, как следует из представленных в материалах уголовного дела материалов, подсудимый Коваленко А.А. по прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно, не был трудоустроен по причине заболевания.
Допрошенная в судебном заседании свидетель К.Л.Н. в целом охарактеризовала подсудимого посредственно. В период проживания по соседству, пять лет тому назад, он не беспокоил ее своим поведением. Имел единичный случай хищения Коваленко А.А. ее имущества после употребления спиртных напитков с ее супругом.
Свидетель Е.Л.В. в судебном заседании показала, что знакома с подсудимым Коваленко А.А. с детства, так как последний жил по соседству и дружил с ее сыном. С марта 2010 года подсудимый Коваленко А.А., продав доставшийся ему после смерти родителей в 2008 году дом, стал проживать у нее. В указанный период времени он помогал ей по хозяйству, не злоупотреблял спиртными напитками, намерен был обратиться за оформлением инвалидности ввиду наличия опасных для жизни заболеваний. Объясняет совершение подсудимым Коваленко А.А. преступления случайным стечением обстоятельств, а также нахождением последнего в состоянии опьянения. По характеру Коваленко А.А. спокойный, уравновешенный, трудолюбивый.
Данные обстоятельства: положительную характеристику по месту жительства, прежнему месту отбывания наказания, а также состояние здоровья подсудимого, страдающего опасными для жизни заболеваниями, суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, признает смягчающими его наказание обстоятельствами.
При указанных обстоятельствах суд признает представленную в материалах уголовного дела характеристику Коваленко А.А. от участкового инспектора, не содержащую ссылки на источники получения информации, не объективной, не подлежащей положению в основу приговора.
На учете у психиатра Коваленко А.А. не состоит, в **.**.** году был снят с учета по поводу злоупотребления алкоголем в связи с осуждением.
Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, наличие отягчающего наказание обстоятельства, совершение им преступления в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда, суд пришел к выводу о невозможности назначения Коваленко А.А. иного наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной ему статьи, чем лишение свободы.
При назначении наказания Коваленко А.А. подлежат применению требования ст. ст. 66 ч. 3, 68 ч. 2, 316 ч. 7, 79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ.
При этом суд учитывает, что реальное наказание в виде лишения свободы не приведет к утрате родственниками осужденного средств к существованию, поскольку Коваленко А.А. не имеет семьи и иждивенцев, а также собственного имущества и источника дохода.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Коваленко А.А. с применением требований ст. ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 18 ч. 1, 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Коваленко А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания следует исчислять с момента заключения под стражу - с **.**.** года.
Вещественные доказательства: женскую сумку бежевого цвета, паспорт на имя Ш.О.В., страховой медицинский полис на имя Ш.О.В., банковские карточки в количестве 4 штук, мобильный телефон «LG GS 250», женский кошелек, деньги в сумме 850 рублей, косметичку, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей, следует оставить последней, как законному владельцу, на основании ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коваленко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на один год два месяца.
На основании ст. 70 ч. 1 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Советского районного суда г. Орска Оренбургской области от **.**.** года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Коваленко А.А. лишение свободы на срок один год восемь месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коваленко А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.** года.
Вещественные доказательства: женскую сумку бежевого цвета, паспорт на имя Ш.О.В., страховой медицинский полис на имя Ш.О.В., банковские карточки в количестве 4 штук, мобильный телефон «LG GS 250», женский кошелек, деньги в сумме 850 рублей, косметичку, возвращенные в ходе предварительного расследования потерпевшей, следует оставить последней, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Коваленко А.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Коваленко А.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: подпись
Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения, вступил в законную силу: 07.10.2010 года
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-323/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области