№1-314/2010 приговор в отношении Вежлева А.А., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-314/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Орск 11 августа 2010 года

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А.,

подсудимого Вежлева Александра Анатольевича, ***, защитника Начинова П.В., предоставившего удостоверение №394 и ордер №А-102/259, при секретаре Кудашовой О., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вежлева А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вежлев А.А. *** года около *** часов, находясь возле дома *** по *** в г. Орске, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица один пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справке об исследовании № *** от *** года, является наркотическим средством- смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,79 гр., и согласно заключению эксперта №*** от *** года, является наркотическим средством-

смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,79 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Вежлев А.А. умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. *** года в *** часов *** минут Вежлев А.А. был задержан сотрудниками милиции около дома *** по *** в г. Орске, в состоянии наркотического опьянения, у него в ходе личного досмотра, было изъято данное наркотическое средство - героин.

В ходе судебного заседания подсудимый Вежлев А.А. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и наличие у него бабушки, которая является инвалидом.

Подсудимый ранее судим и ранее отбывал наказание в виде лишения свободы. Менее чем через год после освобождения из места лишения свободы подсудимый вновь совершил преступление. Поэтому, несмотря на то, что совершенное подсудимым преступление не является тяжким или особо тяжким преступлением, несмотря на отсутствие в действиях подсудимого рецидива преступлений, несмотря на то, что подсудимый не имеет отрицательных характеристик, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание связанное с лишением свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вежлева Александра Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Вежлеву А.А. исчислять с *** года.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство-героин массой 0,77гр., срез кармана, хранящееся в комнате вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г. Орск по квитанции № *** от ***г.- уничтожить.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вежлева А.А. изменить на меру пресечения в виде содержания под стражей и взять его под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий /подпись/ Черников В.И.

Подлинник приговора подшит в дело №1-314/10.

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 16.09.2010г.