№1-395/10 приговор в отношении Новикова И.В., осуждённого по ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело №1-395/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 12 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого НОВИКОВА И.В.,

защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение ***, выданное **г., и ордер *** от **года,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Новикова И.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Новиков И.В. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Новиков И.В. в период времени с *** до *** минут ** года, находясь в квартире *** дома *** по ... в ..., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил принадлежащий ФИО5 мобильный телефон *** стоимостью ***, со строенной сим-картой сотовой связи *** не представляющей ценности, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Новикова И.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Новиков И.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Новиков И.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..

Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Новиков И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Потерпевшая ФИО5 в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом, о чем имеется заявление и распика. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна. Материальных претензий к подсудимому Новикову И.В. не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Новикова И.В. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст. 314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Новикову И.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Новиков И.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Новикова И.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Новиковым И.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Новикова И.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Новикова И.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от ** года не снята и не погашена в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Новикова И.В. суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковым инспектором л.д. 38, 66) на профилактическом учете не состоит в ОПНД и ОМНД л.д. 50-51), а также отсутствие не возмещенного ущерба.

Суд учитывает, его семейное положение, является сиротой, проживает с престарелой бабушкой, которой помогает по хозяйству (л.д. 67), по последнему месту работы характеризуется с положительной стороны (л.д. 65), его состояние здоровья (л.д. 63-64),.

Назначая наказание Новикову И.В., суд принимает во внимание его возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Новиков И.В. склонен к совершению правонарушений л.д.48-49, 54-56), совершил преступление в период отбытия наказания, по месту жительства участковой службой характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, не имеющего постоянного источника дохода, в состоянии алкогольного опьянения агрессивен, вспыльчив, в связи с чем на него поступали жалобы (л.д. 66).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Новикова И.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Новикову И.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Наказание подсудимому Новикову И.В. должно быть назначено по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, поскольку ** года был осужден Советским районным судом г.Орска по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ к обязательным работам на срок 240 часов, и вновь совершил преступление.

Суд считает возможным при назначении наказания Новикову И.В. применить принцип частичного сложения наказания.

По приговору Советского районного суда г.Орска от **года не отбытый срок наказания Новикову И.В. составил 238 часов обязательных работ, в соответствии со ст. 71ч.1 п. «г» УК РФ данное наказание необходимо заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы равен восьми часам обязательных работ, что составляет 29 дней лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ наказание Новиков И.В. должен отбывать в колонии-поселении.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Новикову И.В.

Вещественные доказательства: мобильный телефон ***, кассовый чек на покупку мобильного телефона ***», гарантийный талон на мобильный телефон «***», с указанием imei: ***, в соответствии со 81 ч.3 п.3 УПК РФ оставить у потерпевшей Е.Е.А., как законного владельца.

Вещественные доказательства копию кассового чека на покупку мобильного телефона *** копию гарантийного талона на мобильный телефон *** с указанием imei: *** детализацию звонков абонентского номера -***, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ, оставить в уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Новикова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на восемь месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию присоединить частично не отбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г.Орска Оренбургской области от **года, с учетом ст. 71 ч.1 п. «г» УК РФ о порядке определения сроков наказаний при их сложении в виде лишения свободы на двадцать дней.

Окончательно назначить Новикову И,В, к отбытию лишение свободы на ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ ДВАДЦАТЬ ДНЕЙ, без ограничения свободы, с содержанием в колонии поселении.

Обязать осужденного Новикова И.В. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Новикову И.В. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу и получения предписания о направлении в колонию поселение, в уголовно исполнительной инспекции, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «*** imei: *** кассовый чек на покупку мобильного телефона *** гарантийный талон на мобильный телефон *** с указанием imei: *** оставить у Е.Е.А., как у законного владельца.

Вещественные доказательства копию кассового чека на покупку мобильного телефона *** копию гарантийного талона на мобильный телефон *** с указанием imei: ***,детализацю звонков абонентского номера -***, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Новиковым И.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Новиковым И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Новиков И.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 октября 2010 года