№1-412/10 приговор в отношении Савонина И.В., осуждённого по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-412/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 13 октября 2010года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого САВОНИНА И.В.,

защитника МОИСЕЕВОЙ Н.В., представившей удостоверение ** выданного **года, и ордер ** от **года,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Савонина И.В., ..., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Савонин И.В. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

** года около ** минут, около дома ** по ... в ..., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, один пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании ** от ** года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,45 грамм, и, согласно заключения судебно-химической экспертизы ** от ** года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе героин, 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой 1,44 грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство, умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в мужской сумке, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. ** года в ** минут Савонин И.В. был задержан работниками милиции на ... ..., в состоянии наркотического опьянения, у которого в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство-героин.

Действия Савонина И.В. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Савонин И.В. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Моисеевой Н.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Савонин И.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Моисеевой Н.В..

Адвокат Моисеева Н.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Савонин И.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Савонина И.В. и его адвоката Моисеевой Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Савонину И.В. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Савонин И.В.., защитник Моисеева Н.В., прокурор Беляева Н.Х. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Савонина И.В.. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Савониным И.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Савонина И.В предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст.61 ч. 1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Савонина И.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка дочь К. ** года рождения. (л.д. 62).

Одновременно суд учитывает и признает в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Савонина И.В. его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д.44-45), на профилактическом учете в ОПНД не состоит л.д. 58).

Суд отмечает, что подсудимый Савонин И.В. социально адаптирован, имеет постоянное место работы, где зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д.60-61), по месту жительства, характеризуется участковым инспектором с положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей не поступало. (л.д. 64)

Назначая наказание Савонину И.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Савонин И.В. доставлялся в наркологический диспансер, выявлен тест на морфин (л.д. 59), совершил преступление в наркотическом опьянении (л.д.10)

Наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности виновного, позволяют суду согласиться с позицией государственного обвинителя о возможности исправления подсудимого Савонина И.В. без изоляции от общества, применить ст. 53 УК РФ, назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры ** дома ** по ... в г.Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г.Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Вещественные доказательства наркотическое средство-смесь героин массой 1,44 гр., хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ** от ** года (л.д. 29), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Савонина И.В., виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА ГОДА.

Установить Савонину И.В. следующие ограничения: не уходить из квартиры ... по ... в г.Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Савонина И.В. исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Савонину И.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь героин массой 1,44 гр., хранящаяся в комнате вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции ** от **г. (л.д. 29) ничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Савониным И.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Савониным И.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Савонин И.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 октября 2010 года