Дело № 1-409/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 18 октября 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:
судьи Вдовиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.,
подсудимой Гильмутдиновой А.Н.,
защитника - адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение ** и ордер ** от **.**.** года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Гильмутдиновой А.Н., ...
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Гильмутдинова совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление было совершено ею при следующих обстоятельствах:
**.**.** года в период времени с 22 до 23 часов, находясь в летнем кафе ... подсудимая Гильмутдинова, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитила имущество, принадлежащее М.Т.А.: льняную сумку стоимостью ... рублей, в которой находились фотоаппарат «Кенон» стоимостью ... рублей со встроенной флеш-картой на 4 Гб стоимостью ... рублей, телефон «Самсунг Е-200» стоимостью ... рублей со встроенной сим-картой сотовой связи «Билайн», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, косметичку стоимостью ... рублей, духи «Пеш энд Денс» стоимостью ... рублей, кусачки для ногтей «Зингер» стоимостью ... рублей, тушь для ресниц «Мэйбелин» стоимостью ... рублей, духи фирмы «Эйвон» стоимостью ... рублей, тушь фирмы «Эйвон» стоимостью ... рублей, солнцезащитные очки стоимостью ... рублей, три ключа и чехол из кожзаменителя, на сумму ... рублей, кошелек из кожзаменителя стоимостью ... рублей, деньги в сумме ... рублей, пластиковую карту «Сбербанка России», не представляющую материальной ценности, причинив потерпевшей значительный ущерб на общую сумму ... рублей, а также имущество, принадлежащее Б.А.А.: кошелек стоимостью ... рублей, в котором находились деньги в сумме ... рублей, причинив последней значительный ущерб на сумму ... рублей.
В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества была изъята и возвращена потерпевшей М.Т.А.
Потерпевшей Б.А.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей л.д.**
Потерпевшей М.Т.А. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей л.д.**
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Гильмутдинова заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Гильмутдинова поддержала ранее заявленное ею ходатайство, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Романченко С.Н.
Адвокат Романченко С.Н., осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство подсудимой, указав, что разъяснил последней последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Государственный обвинитель Шакирова Н.А. также согласилась с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.
Потерпевшие М.Т.А. и Б.А.А., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явились, против применения особого порядка судебного разбирательства не возражали.
На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Гильмутдиновой наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела.
Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действиям подсудимой Гильмутдиновой дана верная юридическая квалификация по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершено преступление, направленное против собственности, которое относится, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, является оконченным.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гильмутдиновой, не установлено.
В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ, смягчающими наказание Гильмутдиновой обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка л.д.** и частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенного ею преступления.
Подсудимая Гильмутдинова имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется следующим образом: имеет постоянное место жительство, жалоб на ее поведение не поступало, но была замечена в злоупотреблении спиртными напитками.
На учете у психиатра и нарколога подсудимая Гильмутдинова не состоит.
Учитывая содеянное подсудимой, смягчающее наказание обстоятельство, а также данные ее личности, свидетельствующие о социально-бытовой адаптации, молодой возраст, суд пришел к выводу о возможности исправления Гильмутдиновой без изоляции от общества, назначив наказание в виде обязательных работ, предусмотренное санкцией инкриминированной ей статьи.
Заявленные в ходе предварительного следствия гражданские иски М.Т.А. и Б.А.А. подлежат удовлетворению в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ с подсудимой Гильмутдиновой А.Н., виновной в совершении хищения, умышленными действиями которой был причинен материальный ущерб, следует взыскать в пользу М.Т.А. ... рублей и в пользу Б.А.А. - ... рублей.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации фотоаппарата «Кенон», товарный чек на приобретение фотоаппарата «Кенон» и флеш-карты на 4 Гб, а также мобильный телефон «самсунг» имей **, сим-карту сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером **, флеш-карту на 4 Гб с идентификационным номером **, фотоаппарат «Кенон» и каталог «Эйвон», возвращенные в ходе предварительного следствия М.Т.А., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. п. 3,5,6 УПК РФ, оставить последней, как законному владельцу.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Гильмутдиновой А.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов, вид и объекты которых определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Меру пресечения Гильмутдиновой А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.
Гражданские иски удовлетворить.
Взыскать с Гильмутдиновой А.Н. в пользу М.Т.А. ... рублей и в пользу Б.А.А, ... рублей в счет возмещения материального ущерба.
Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации фотоаппарата «Кенон», товарный чек на приобретение фотоаппарата «Кенон» и флеш-карты на 4 Гб, а также мобильный телефон «самсунг» имей **, сим-карту сотовой связи «Билайн» с идентификационным номером **, флеш-карту на 4 Гб с идентификационным номером **, фотоаппарат «Кенон» и каталог «Эйвон», возвращенные в ходе предварительного следствия М.Т.А., оставить последней, как законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная Гильмутдинова А.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 29.10.2010 года
Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-409/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области