№1-411/2010 приговор в отношении Ломакиной С.Н., осужденной по ст.159 ч.2, 159 ч.2, 159 ч.1 УК РФ



Дело № 1-411/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 18 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Шакировой Н.А.,

подсудимой Ломакиной С.Н.,

защитника - адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение ** и ордер ** от **.**.** года

потерпевших (гражданских истцов) А.Т.Г., К.О.Г., Г.Р.Г. кызы,

потерпевших П.А.П. и М.М.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Ломакиной С.Н., ...

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 159, ч. 1 ст. 159, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ломакина совершила четыре эпизода мошенничества, с причинением потерпевшим К.О.Г. и А.Т.Г. значительного ущерба.

Преступления были совершены ею при следующих обстоятельствах:

В период с 12 часов **.**.** года до 17 часов 30 минут **.**.** года подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в дом ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела потерпевшую К.О.Г. в заблуждение, представившись работником ... и похитила денежные средства в размере ... рублей, тем самым причинив последней значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования потерпевшей К.О.Г. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей л.д.**

В период с 11 часов 30 минут **.**.** года до 10 часов 30 минут **.**.** года подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в дом ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела потерпевшую А.Т.Г. в заблуждение, представившись работником ... похитила денежные средства в сумме ... рублей, тем самым причинив значительный ущерб.

В ходе предварительного расследования материальный ущерб потерпевшей А.Т.Г. был частично возмещен. Заявлен гражданский иск в размере ... рублей л.д.**

**.**.** года подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства в сумме ... рублей, а именно ... рублей, принадлежащие С.Т.М., ... рублей, принадлежащие М.М.К. и денежные средства в сумме ... рублей, принадлежащие П.А.П., причинив последним материальный ущерб.

Так, **.**.** года около 10 часов подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к дому ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела потерпевшую С.Т.М. в заблуждение, представившись работником ..., и похитила денежные средства в сумме ... рублей.

В продолжение своего преступного умысла, **.**.** года около 11 часов подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к дому ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела потерпевшую М.М.К. в заблуждение, представившись работником ..., и похитила денежные средства в сумме ... рублей.

**.**.** года около 11 часов 30 минут подсудимая Ломакиной С.Н., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла к дому ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела потерпевшего П.А.П. в заблуждение, представившись работником ..., и похитила деньги в сумме ... рублей.

В ходе предварительного следствия подсудимая Ломакина добровольно возместила причиненный потерпевшим С.Т.М., М.М.К. и П.А.П. материальный ущерб.

В период с 9 часов **.**.** года до 9 часов **.**.** года подсудимая Ломакина, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в дом ** по улице ... в г. Орске Оренбургской области, где ввела Г.Р.Г. в заблуждение, представившись работником ... и похитила денежные средства в сумме ... рублей, чем причинила последней материальный ущерб.

В ходе предварительного следствия потерпевшей Г.Р.Г. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ подсудимая Ломакина заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ломакина поддержала ранее заявленное ею ходатайство, пояснила, что осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Жакасовым С.Г.

Адвокат Жакасов С.Г., осуществляющий защиту подсудимой, поддержал ходатайство Ломакиной, указав, что разъяснил подзащитной порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель Шакирова Н.А. также согласилась с удовлетворением заявленного подсудимой ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшие А.Т.Г., К.О.Г., Г.Р.Г. кызы, П.А.П. и М.М.К. в судебном заседании и потерпевшая С.Т.М., надлежащим образом извещенная о времени и месте судебного заседания, которая в суд не явилась, но ходатайствовала о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствии л.д.** заявили о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

На основании изложенного, суд пришел к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

При этом суд учитывает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить Ломакиной наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенные ею преступления.

Наказание за преступления, инкриминированные подсудимой, не превышают установленного ст. 314 УПК РФ предела.

Обстоятельств, препятствующих применения особого порядка принятия судебного решения не имеется.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку ущерб заглажен не в полном объеме, а преступления совершены подсудимой не впервые.

Действиям подсудимой Ломакиной дана верная юридическая квалификация по ст. 159 ч. 2 УК РФ (по эпизоду в отношении А.Т.Г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действиям подсудимой Ломакиной дана также верная юридическая квалификация по ст. 159 ч. 1 УК РФ (по эпизоду в отношении Г.Р.Г. кызы), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимой совершены четыре преступления, направленных против собственности, два из которых, в силу ст. 15 ч. 3 УК РФ, - к категории средней тяжести, являются оконченными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Ломакиной, не имеется. Прежняя судимость по приговору от **.**.** года, в силу ст. 18 ч. 4 п. «в» УК РФ не образует рецидива преступлений.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, к» УК РФ, смягчающими наказание Ломакиной обстоятельствами суд признает наличие малолетнего ребенка л.д. ** и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершенных ею преступлений потерпевшим С.Т.М., П.А.П. и М.М.К. - в полном объеме, а А.Т.Г. - частично.

Данные обстоятельства дают суду основание при назначении Ломакиной наказания применить правила ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Подсудимая Ломакина имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором милиции характеризуется следующим образом: работает, воспитывает малолетнего ребенка, жалоб на ее поведение не поступало, в злоупотреблении спиртными напитками не замечена.

На учете у психиатра и нарколога подсудимая Ломакина не состоит.

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимой Ломакиной, о состоянии ее здоровья, наличии у последней на иждивении престарелой матери-инвалида ..., суд находит смягчающими наказание последней, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, подсудимая Ломакина совершила инкриминированные ей по настоящему уголовному делу преступления, в том числе, средней тяжести, в период испытательного срока, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области от **.**.** года.

При указанных обстоятельствах, в силу ст. 70 УК РФ.

Оснований для назначения иного вида наказания, чем лишение свободы, а также применения правил ст. ст. 64 и 73 УК РФ, при указанных обстоятельствах не имеется.

Однако в судебном заседании установлено, что подсудимая Ломакина одна воспитывает дочь, **.**.** года рождения, страдающую заболеванием ..., что подтверждено исследованными в судебном заседании медицинскими документами.

Учитывая данное обстоятельство, наряду с положительной характеристикой по месту жительства, свидетельствующей о занятии последней воспитанием ребенка, суд находит возможным отсрочить реальное отбывание наказания в виде лишения свободы Ломакиной до достижения ее дочерью четырнадцатилетнего возраста.

При изложенных обстоятельствах, смягчающих наказание, суд пришел также к выводу об отсутствии оснований к назначению Ломакиной дополнительного наказания в виде ограничения свободы, а также применении принципа поглощения менее строгого наказания более строгим при назначении наказания по совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, ущерб, причиненный виновными действиями подсудимой Ломакиной, признавшей исковые требования, подлежит удовлетворению в полном объеме.

В счет возмещения материального ущерба следует взыскать с подсудимой Ломакиной С.Н. в пользу К.О.Г. ... рублей, в пользу Г.Р.Г. - ... рублей и в пользу А.Т.Г. - ... рублей.

Вещественные доказательства: рукописный текст, начинающийся словами ... и заканчивающийся «…**.**.**»; счет-извещение за **.**.**.; рукописный текст, начинающийся словами ... Акт **.**.**» и заканчивающийся «…в равных долях плюс текущий месяц оплаты»; счет-квитанцию за **.**.**.; счет-извещение за **.**.** и счет-квитанцию за **.**.**., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 6 УПК РФ, - хранить при уголовном деле на протяжении срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ломакиной С.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 62 ч. 1 УК РФ:

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении К.О.Г.) в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы,

- по ч. 2 ст. 159 УК РФ (в отношении А.Т.Г.) в виде лишения свободы на срок один год два месяца, без ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в отношении С.Т.М., П.А.П. и М.М.К.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев,

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ (в отношении Г.Р.Г.) в виде лишения свободы на срок шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Ломакиной С.Н. наказание за совершенные преступления в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев, без ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области от **.**.** года отменить.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № 11 Советского района г. Орска Оренбургской области от **.**.** года в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию Ломакиной С.Н. наказание в виде лишения свободы на срок два года, без ограничения свободы.

На основании ст. 82 УК РФ отсрочить реальное отбывание наказание в виде 2 лет лишения свободы Ломакиной С.Н. до достижения ее дочерью Л.В.В., **.**.** года рождения, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Ломакиной С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Гражданские иски А.Т.Г., К.О.Г. и Г.Р.Г. кызы удовлетворить.

Взыскать с подсудимой Ломакиной С.Н. в счет возмещения имущественного вреда в пользу А.Т.Г. О.Г. ... рублей, в пользу К.О.Г. - ... рублей, в пользу Г.Р.Г. кызы - ... рублей.

Вещественные доказательства: рукописный текст, начинающийся словами ... и заканчивающийся «…**.**.**»; счет-извещение за **.**.**.; рукописный текст, начинающийся словами ... Акт **.**.**г.» и заканчивающийся «…в равных долях плюс текущий месяц оплаты»; счет-квитанцию за **.**.**.; счет-извещение за **.**.** и счет-квитанцию за **.**.**., хранить при уголовном деле на протяжении срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с не соответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденная Ломакина С.Н. вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 29.10.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле №1-411/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области