Дело № 1-301/2010г
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 24 августа 2010г.
Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И., государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Шакировой Н.А., подсудимого Угличина Ивана Сергеевича ***, защитника Писаренко А.П. предоставившего удостоверение №*** и ордер №к-***, при секретарях Савченко Н.В., Тертус М.М., а также с участием потерпевших О.В.А. и Б.В.П., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Угличина И.С., обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.111ч.1 УК РФ, ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Угличин И.С., около *** часов *** года, находясь в помещении гаража, расположенного вблизи здания средней общеобразовательной школы *** г. Орска, находящейся по адресу: Оренбургская область, г. Орск, *** ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с О.В.А., возникшей на почве личных неприязненных отношений при совместном распитии спиртных напитков, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью О.В.А., нанес последнему имеющимся при себе ножом, удар в область живота, причинив О.В.А. телесное повреждение в виде: колото-резаной раны на передней брюшной стенке на уровне правого подреберья, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство, с эвентерацией большого сальника, со сквозными ранениями тонкой и толстой кишки, сосудов брызжейки тонкой кишки, с ранением нижнего полюса левой почки, с последующим развитием гемоперитонеума, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Он же, Угличин И.С. *** года, в период времени с *** часа *** минут до *** часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе дома *** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области, из личной неприязни к Б.В.П., действуя умышленно, с целью убийства последнего, нанес имеющимся при себе ножом множество ударов по различным частям тела Б.В.П., причинив ему телесные повреждения в виде: резаных ран с повреждением мягких тканей в области дельтовидной мышцы слева; на левом предплечье; на левой кисти; непроникающих колото-резаных ран: на передней брюшной стенке в области эпигастрии; на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 9 ребра по лопаточной линии; на задней поверхности грудной клетки в области левой лопатки; на левом плече выше наружного надмыщелка; в левой ягодичной области с повреждением мышц, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего; непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности средней трети правого бедра с пересечением мышц задне- внутренней группы, причинившей вред здоровью потерпевшего средней тяжести; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне пятого ребра по переднее- подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, с последующим развитием подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки и шеи, гемоторакс; колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча с ранением плечевой артерии, с развитием артериального кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Однако, свой преступный умысел, направленный на убийство Б.В.П., Угличин И.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку потерпевший смог оказать активное сопротивление Угличину И.С., а в последующем Б.В.П. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь.
По делу заявлены гражданские иски.
В судебном заседании подсудимый Угличин И.С. по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично, заявив, что он признает себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ и не признает себя виновным в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ, т.к. у него не было умысла на совершение убийства потерпевшего Б.В.П. После чего подсудимый Угличин И.С. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний в судебном заседании отказался, согласившись при этом в судебном заседании отвечать, по предъявленному ему обвинению, только на вопросы своего адвоката. Отвечая на вопросы защитника, подсудимый показал, что он признает себя виновным в причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему О.В.А. Умысла совершить убийство потерпевшего Б.В.П. у него не было.
Несмотря на то, что подсудимый по предъявленному ему обвинению виновным себя признал частично, вина подсудимого в совершении инкриминированных ему преступлений предусмотренных ст.111ч.1 УК РФ, ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ, подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Виновность подсудимого Угличина И.С. в совершении преступления предусмотренного ст.111ч.1 УК РФ подтверждают нижеследующие доказательства.
Показания потерпевшего О.В.А., который суду показал, что *** года около *** часов, он направился в гараж, расположенный по *** в г. Орске, за общеобразовательной средней школой ***, к своему знакомому К.Р.П. В тот момент, когда он зашел в гараж, то увидел находящихся в нем, кроме К.Р.П., С.К.В. К.М.Г.а и Угличина Ивана. В гараже у него с К.Р.П. состоялся разговор, в ходе которого Угличин сделал ему замечание. Он стал пояснять последнему, что данный гараж принадлежит К.Р.П., и не стоит вмешиваться в их разговор, и выразился нецензурной бранью, которая не была адресована конкретному лицу. В ответ Угличин достал из кармана своей куртки нож и этим ножом нанес ему удар в область живота. Лезвие ножа было длиной около 15 сантиметров. После того, как Угличин нанес ему удар ножом, он почувствовал сильную резкую боль, после чего решил пойти домой. Выйдя из гаража, он направился в сторону своего дома, но дойдя до автостоянки, расположенной возле администрации Советского района г. Орска, ему стало плохо, и он попросил охранника вызвать экипаж скорой помощи.
Показания свидетеля С.К.В., который суду показал, что у него есть друг К.Р.П., у которого имеется гараж, расположенный за школой *** г. Орска. ***г. около *** часов, он вместе с К.Р.П., и их общим другом К.М.Г. приехали в данный гараж, так как хотели заняться ремонтом его автомобиля. Около полуночи ему позвонил его знакомый - Угличин Иван, который позвал его пить с ним пиво. Он отказался, и пояснил Угличину, что находится в гараже К.Р.П., и занимается ремонтом машины, после чего Угличин сказал, что приедет сам, так как знал месторасположение гаража. *** года около *** часа ночи Угличин приехал в гараж к К.Р.П. и привез с собой две 1,5 литровых бутылки пива. Он, К.Р.П. и К.М.Г., в тот момент, занимались ремонтом автомобиля, а Угличин в это время пил пиво. Спустя некоторое время, ему позвонил О.В.А., который также хотел приехать к ним в гараж. Около 02 часов О.В.А. приехал в гараж. У них завязался разговор, при этом все пили пиво, принесенное Угличиным. В ходе разговора, между О.В.А. и К.Р.П. произошел словесный конфликт, из-за какой-то мелочи, из-за чего именно он не помнит, в ходе которого разговор был на повышенных тонах и О.В.А. употребил ненормативную лексику. В это время Угличин сделал О.В.А. замечание, попросил не шуметь. В ответ О.В.А. сказал, Угличину, зачем Угличин влезает в чужие разговоры, при этом опять же употреблял ненормативную лексику. О.В.А. и Угличин стояли у дальней от входа стены гаража, у капота автомобиля. Он находился у входа в гараж, у багажника автомобиля, собирал инструменты и складывал их в багажник, и видел, что между Угличиным и О.В.А. назревает конфликт, при этом пытался их успокоить. Угличин и О.В.А. стояли друг напротив друга, разговаривали на повышенных тонах. Он слышал, как Угличин говорил О.В.А., что за такие слова наказывают очень строго. В какой-то момент он нагнулся в багажник, так как складывал инструменты, и на некоторое время потерял из вида О.В.А. и Угличина, как раз в этот момент они перестали ругаться, затихли, и он услышал глухой звук, похожий на удар кулаком. Он сразу же посмотрел на О.В.А. и Угличина, хотел спросить, что случилось. Но в это время увидел, как О.В.А. бежит к выходу из гаража, и при этом левой рукой держится за правый бок. Он спросил у О.В.А., что случилось, но последний ему ничего не ответил и выбежал из гаража. Он посмотрел на Угличина, который стоял на прежнем месте, при этом одну руку держал в кармане. Он побежал вслед за О.В.А., но не догнал. Затем он увидел, как из гаража выбежал Угличин. Все находящиеся в гараже, сразу же стали звонить О.В.А., но последний не брал трубку. Тогда он, К.Р.П. и К.М.Г. выгнали из гаража его машину, и стали ездить по району, так как хотели найти О.В.А. и выяснить, что случилось, но найти его им не удалось. Затем К.Р.П. удалось дозвониться до О.В.А., но последний не разговаривал, просто что-то хрипел в трубку. Они поискали О.В.А. еще немного, но не найдя, разошлись по домам. А утром к нему приехали сотрудники милиции, от которых ему стало известно, что О.В.А. находится в больнице.
Показания свидетеля К.Р.П., который суду показал, что у него есть гараж, расположенный за школой *** г. Орска. ***г. около 23 часов, он вместе со своими друзьями К.М.Г. и С.К.В. приехали к нему в гараж, так как хотели заняться ремонтом автомобиля С.К.В.. Около полуночи С.К.В. позвонил Угличин. Около 1 часа Угличин приехал в гараж, привезя с собой две 1,5 литровых бутылки пива. Он, К.Р.П. и С.К.В. занимались ремонтом автомобиля, а Угличин в это время пил пиво. Спустя некоторое время, около 2 часов, в гараж приехал их общий знакомый О.В.А.. Между ним и О.В.А. произошел словесный конфликт, в тот момент они разговаривали на повышенных тонах. О.В.А. употребил ненормативную лексику. В это время Угличин сделал О.В.А. замечание, попросил не шуметь. В ответ О.В.А. сказал, что не с ним разговаривает, продолжая употреблять ненормативную лексику. Между О.В.А. и Угличиным началась ссора. В разговор он не вслушивался, а потом вообще вышел из гаража. Спустя некоторое время он увидел, как из гаража выбежал О.В.А., и ничего не объясняя, убежал. Вслед за ним выбежал С.К.В., который спрашивал у О.В.А., что произошло. После них из гаража выбежал Угличин, и побежал в другую сторону. С.К.В. не догнал О.В.А., вернулся в гараж и пояснил, что нужно найти последнего и выяснить, что случилось. Они сразу же стали звонить О.В.А., но последний не брал трубку. Тогда он, К.М.Г. и С.К.В. выгнали из гаража машину, стали ездить по району, так как хотели найти О.В.А. и выяснить, что случилось. Через некоторое время ему удалось дозвониться до О.В.А., но последний не разговаривал, просто что-то хрипел в трубку. Они поискали его еще немного, но не найдя, разошлись по домам. На следующий день он узнал, что О.В.А. находится в реанимации, в больнице, и что О.В.А. кто-то порезал ножом.
Показания свидетеля У.О.С., которая суду показала, что она проживает совместно со своим мужем, - подсудимым Угличиным Иваном. *** года в *** часов Угличин встретил, ее с работы и они вместе пришли домой. В этот же день около *** час. Угличин сказал, что пойдет прогуляется и попьет пиво со своими знакомыми, с кем именно не сказал. В эту ночь домой Угличин не пришел. *** года утром, сколько было времени, она не знает, позвонил Угличин и сообщил о том, что он порезал ножом парня из-за того, что между ними произошел какой-то конфликт. Подробности произошедшего ей не известны.
Показания свидетеля К.М.Г., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что у него есть друг К.Р.П. Роман, у которого имеется гараж, расположенный за школой *** г. Орска. ***г. около *** часов, он вместе с К.Р.П. и общим знакомым С.К.В. приехали в гараж К.Р.П., так как хотели заняться ремонтом автомобиля. Около полуночи С.К.В. позвонил знакомый Иван, установленный как Угличин, которого он видел несколько раз с С.К.В., был с ним знаком, но тесных отношений никогда не поддерживал. Около 01 часа Угличин приехал в гараж, при этом находился в состоянии алкогольного опьянения, и привез с собой две 1,5 литровых бутылки пива. Он, К.Р.П. и С.К.В. занимались ремонтом автомобиля, а Угличин в это время пил пиво. Спустя некоторое время, около 2 часов, в гараж приехал их общий знакомый О.В.А.. Между О.В.А. и К.Р.П. произошел словесный конфликт, при этом они разговаривали на повышенных тонах. О.В.А. употребил ненормативную лексику. В это время Угличин сделал О.В.А. замечание, попросил не шуметь. В ответ О.В.А. сказал, что он не с ним разговаривает, продолжая употреблять ненормативную лексику. В это время К.Р.П. вышел из гаража на улицу, а он сел в автомобиль, стал настраивать магнитолу, С.К.В. складывал инструменты в багажник автомобиля. О.В.А. и Угличин стояли друг напротив друга у дальней от входа стены гаража, у капота автомобиля и разговаривали на повышенных тонах, при этом в руках у них были только стаканы с пивом, никаких других предметов он не видел, а также не вслушивался в их разговор. В какой-то момент он боковым зрением заметил, что мимо него кто-то пробежал, выглянув из салона автомобиля, он увидел, что О.В.А. выбежал из гаража. Он посмотрел на Угличина, последний также направлялся к выходу, при этом одну руку держал в кармане. С.К.В. выбежал вслед за О.В.А., но вскоре вернулся, сказал, что не догнал и пояснил, что нужно найти О.В.А. и выяснить, что случилось. Они сразу стали звонить О.В.А., но последний не брал трубку. Тогда он, К.Р.П. и С.К.В. выгнали из гаража машину, и стали ездить по району, так как хотели найти О.В.А. и выяснить, что случилось, но найти его им не удалось. Через некоторое время, К.Р.П. удалось дозвониться до О.В.А., но последний не разговаривал, просто что-то хрипел в трубку. После этого все разошлись по домам. Утром, на следующий день, он уехал из города по делам, а когда вернулся, то узнал, что О.В.А. находится в больнице, и что О.В.А. кто-то порезал ножом л.д. ***).
Показания свидетеля М.Л.А., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает на автостоянке, расположенной напротив дома *** по *** в г. Орске, в районе администрации ***, в должности кассира. ***г. в 9 часов утра она заступила на смену. Ночью, около *** часов ***г., она находилась на рабочем месте, когда услышала тяжелые шаги по лестнице, ведущей к ее рабочему месту. Выйдя из комнаты, она увидела на лестнице незнакомого ей молодого парня возрастом около 23-25 лет, установленного как О.В.А., который держался рукой за живот, при этом рука О.В.А. была в веществе бурого цвета, похожим на кровь. О.В.А. попросил ее о помощи, и она сразу же со своего телефона вызвала экипаж скорой помощи. У О.В.А. с собой был мобильный телефон, но по всей видимости последний не мог дозвониться в скорую помощь, однако разговаривал по телефону со своими родственниками, а через некоторое время прибежал отец О.В.А.. Она спрашивала у О.В.А., что с ним случилось, на что последний ответил, что его порезал ножом знакомый, в районе школы *** г. Орска, более подробно О.В.А. ничего не рассказывал л.д. ***).
Показания свидетеля О.А.В., которые в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что *** года его сын,- потерпевший О.В.А., ушел на улицу. После *** часов *** года, ему на сотовый телефон позвонил его сын, который сообщил, что его порезали ножом, при этом назвал имя Иван. Он в свою очередь стал спрашивать, знает ли он этого Ивана, на что его сын ответил, что знает, также добавил, что находится на автостоянке, расположенной за стадионом «***». Придя по вышеуказанному адресу, и не доходя до стоянки, он увидел экипаж скорой помощи. Подойдя ближе увидел своего сына, который лежал на носилках в автомобиле скорой помощи, а врач в это время оказывал медицинскую помощь. Подойдя к своему сыну, он опять спросил, кто порезал ножом, на что его сын ответил, что парень по имени Иван, а также назвал фамилию, которую он не запомнил л.д. ***).
Показания свидетеля Б.М.С., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности врача хирурга. С ***г. по ***г он находился на суточном дежурстве. В *** часа ***г. экипажем скорой помощи с *** г. Орска был доставлен О.В.А. 1987 г.р., у которого имелись телесные повреждения, в виде колото-резанной раны области живота. Со слов О.В.А. стало известно, что О.В.А. нанес колото-резаную рану известное тому лицо л.д. ***).
Показания свидетеля С.А.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что работает в должности фельдшера скорой помощи. С ***г. по ***г. он находился на суточном дежурстве. ***г. в *** час. *** мин. диспетчеру поступил сигнал вызова с автостоянки, расположенной по *** в г. Орске, звонила женщина, которая сообщила, что на стоянке находится парень, у которого имелись телесные повреждения в виде ножевого ранения живота. Прибыв по указанному адресу, возле домика сторожа, на лестнице он увидел сидящего парня, который представился как О.В.А. В., у которого была резаная рана живота, с выпадением петли кишечника. Со слов О.В.А., ему стало известно, что в ходе распития спиртных напитков, знакомый О.В.А., в гараже, расположенным за школой *** в г. Орске нанес последнему один удар ножом, после чего О.В.А. дошел до стоянки и попросил сторожа вызвать экипаж скорой помощи л.д. ***
Показания свидетеля У.Л.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть сын,- подсудимый Угличин Иван Сергеевич, который проживает отдельно от нее. ***г. утром Иван приехал к ней домой и рассказал, что в течение нескольких дней порезал ножом двух человек, однако в подробности ее не посвящал л.д. ***).
Показания свидетеля У.М.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что ***г. около *** часов она находилась со своими подругами в баре «***», расположенном при отеле «***». Угличин, который ранее был ее мужем, позвонил ей и сказал, что заедет. Спустя некоторое время Угличин позвонил снова, сказал, что ждет в такси на улице. Она вышла на улицу, где действительно увидела такси, в котором на переднем сиденье рядом с водителем сидел Угличин. Она села в автомобиль сзади, после чего они поехали к ней домой. Однако заходить к ней Угличин не стал. Она вышла из такси, а Угличин уехал, но куда, не сказал. После этого она с Угличиным не виделась, но он звонил ей на следующий день несколько раз, говорил, что у него проблемы, что он кого-то порезал ножом. Но кого именно, когда, где и за что Угличин ей не рассказывал. После этого к ней приезжали сотрудники милиции, которые разыскивали Угличина, но она не смогла им ничем помочь, так как не знала, где он может быть. Она пробовала поговорить с Угличиным по телефону, убедить пойти в милицию, или хотя бы встретиться с ней, но последний не стал об этом разговаривать л.д. ***).
Протокол осмотра места происшествия от *** года, согласно которому в приемном покое, расположенного в хирургическом отделении МУЗ ГБ *** г. Орска, обнаружены и изъяты вещи потерпевшего О.В.А.: куртка болоньевая черного цвета с капюшоном, в районе живота имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, а также отверстие линейной формы; джинсы темно-серого цвета; трико светло-серого цвета; майка светло-серого цвета, на передней поверхности которой имеется отверстие линейной формы, возле которого присутствуют наслоения пятен вещества бурого цвета; трико темно-синего цвета; трусы серого цвета; носки черного цвета; шапка вязаная черного цвета; полуботинки черного цвета. Обнаруженные вещи были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, скреплены подписями понятых на бирке и опечатаны печатью л.д. ***).
Заключение судебно-медицинской экспертизы *** от ***г. согласно которому у потерпевшего О.В.А. имелись телесные повреждения в виде колото-резаной раны на передней брюшной стенке на уровне правого подреберья, проникающей в брюшную полость и забрюшинное пространство, с эвентерацией большого сальника, со сквозными ранениями тонкой и толстой кишки, сосудов брыжейки тонкой кишки, с ранением нижнего полюса левой почки, с последующим развитием гемоперитонеума, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Время и механизм причинения данного телесного повреждения, его локализация, полностью соответствуют обстоятельствам дела установленного в судебном заседании л.д. ***).
Заключение трасологической судебной экспертизы *** от *** года, согласно которому на одежде потерпевшего О.В.А., изъятой в ходе осмотра места происшествия и представленной на экспертизу, имеются повреждения, относящиеся к типу колото-резаных, которые могли быть образованы ножом, представленным на экспертизу, или иным предметом имеющим плоский клинок с обухом и лезвием с аналогичными размерными характеристиками л.д. ***).
Заключение судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам *** от *** г., согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия обнаружена кровь человека. Если она принадлежит одному человеку, то это должно быть лицо с группой крови Ав, с сопутствующим антигеном Н, например потерпевший Б.В.П. Если кровь на ноже принадлежит двум или более лицам, то это могут быть люди с группами крови Ав, как с сопутствующим антигеном Н, так и без него и Оав. В таком случае не исключается смешение крови потерпевшего Б.В.П. с кровью потерпевшего О.В.А. л.д. ***).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов *** от
*** г., согласно которому Угличин Иван Сергеевич, хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, вследствие чего в исследуемой ситуации не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие статьи 23 УК РФ.
Угличин Иван Сергеевич во время совершения инкриминируемого преступления не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации преступления л.д. 234-235 том 1).
Явка с повинной, написанная собственноручно Угличиным И.С. в присутствии защитника П.А.П., на имя начальника ОВД *** МО г. Орск, согласно которой он 9 и *** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликтов, нанес ножевые ранения парню по имени О.В.А. в гараже и парню по имени Б.В.П., возле подъезда дома. В содеянном раскаивается л.д. 5 том 2).
Показания подсудимого Угличина И.С., которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. в *** часов он возил свою супругу и ее дочь в поликлинику, из которой они вернулись в 14 часов. По дороге домой он заехал в магазин и купил себе 2 бутылки пива. В *** час он стал распивать пиво, после того как оно у него закончилось, он решил поехать в гараж, расположенный по ул. ***. По дороге в гараж он заехал в магазин, который расположен *** микрорайоне, и купил 2 бутылки пива объемом 1,5 л. Затем вновь сел в такси и поехал в гараж, в котором находился парень по имени К.М.Г., установленный как С.К.В., и два парня, которых ранее он не видел, как их зовут он не помнит. Все вместе они стали распивать пиво. Примерно через 40 минут, после того как он пришел в гараж к С.К.В., пришел еще один парень, по имени О.В.А., установленный как О.В.А., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Зайдя в гараж, О.В.А. стал предъявлять претензии к парню, установленному как К.Р.П., разговаривал на повышенных тонах и использовал в своей речи нецензурную брань, на что он сделал О.В.А. замечание, а последний в свою очередь стал говорить в его адрес грубой нецензурной бранью, при этом, указанную речь повторил 3 раза. После чего он сказал О.В.А., что за такие слова режут, на что последний сказал: «Режь». После чего он из правого внутреннего кармана своей куртки достал складной нож, с рукояткой черного цвета, выполненной из металла и оргстекла, лезвие ножа выполнено из металла белого цвета. Нож достал он левой рукой, переложил в правую руку, после чего сразу же нанес удар ножом в область живота О.В.А.. После ножевого удара О.В.А. сразу же убежал, куда именно, ему не известно. Он сложил нож и положил его в правый внутренний карман своей куртки. Нож от крови не вытирал. После чего сразу же вышел на улицу и пошел на остановку в ***. Находясь на остановке, он вызвал такси, какое именно не помнит. Когда такси подъехало он сел в него и поехал в г. ***, зачем пояснить не может. Когда он доехал до объездной дороги, ведущей в г. *** он открыл переднее боковое окно, достал нож из внутреннего кармана куртки, и выбросил его. Затем доехал до г. *** где вышел на ул. *** на остановке ***, зашел в магазин и купил себе спиртные напитки и всю ночь ходил по г. *** распивая спиртное. ***г. утром на такси приехал в *** снял номер в гостинице, какой именно не помнит, переночевал, затем снова приобрел спиртное и стал распивать, после чего на такси поехал обратно в *** л.д. ***).
Виновность подсудимого Угличина И.С. в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ, подтверждают нижеследующие доказательства
Показания потерпевшего Б.В.П., который суду показал, что *** *** года он поссорился со своей бывшей женой И.О.С.. *** года около *** часа *** минут, ему на сотовый телефон поступил звонок от подсудимого, который назначил ему встречу около его дома. В тот момент, когда он вышел на улицу, из автомобиля, стоявшего возле 2 подъезда его дома вышел подсудимый Угличин. Когда подсудимый подошел к нему, то сразу и внезапно, ничего ему не говоря, нанес ему удар ножом в область сердца. Он понял, что Угличин хочет его убить. У него каких-либо предметов в руках не было. Он понял, что если не окажет Угличину должного сопротивления, то Угличин его убьет. В момент оказания активного сопротивления ему удалось повалить Угличина на землю, но Угличин так же продолжал наносить ему удары ножом. Через некоторое время он стал терять сознание, и в это время Угличину удалось подняться на ноги, что происходило дальше он не помнит. Через некоторое время, когда он очнулся, вокруг уже никого не было, и ему с трудом удалось доползти до двери своей квартиры и постучаться к соседям.
Показания свидетеля Б.Д.В., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что более 10 лет назад его мать и отец, - потерпевший Б.В.П., развелись. Но он все это время продолжает поддерживать отношения с отцом. ***г. около *** часов он видел своего отца, при этом никаких телесных повреждений у отца не было. Его отец был абсолютно здоров. После этого, около полуночи, он созванивался со своим отцом по телефону, который сказал ему, что находится у себя дома по ул. *** в г. Орске, собирает вещи, так как утром *** г. ему нужно уезжать в командировку в ***. Он поговорил с отцом несколько минут. Отец ему ни на что не жаловался. ***г. около *** или *** часов ему позвонила хозяйка квартиры, которую снимает отец, и сообщила, что ночью его отца кто-то порезал и что его отец находится в больнице. Он поехал на квартиру к отцу, где увидел его мобильный телефон. Посмотрев список звонков, он увидел, что последний входящий звонок был около *** час. ***г., после этого никаких звонков не было. Он со своего телефона пытался позвонить по указанному номеру, трубку снял мужчина, голос которого для него был незнаком, но этот мужчина разговаривать с ним не стал. После этого он в больнице разговаривал со своим отцом, который ему пояснил, что ночью ему позвонил неизвестный мужчина, и сказал, что им нужно поговорить, и что будет ждать отца на улице. Когда отец вышел на улицу, этот мужчина, ничего не объясняя, набросился на его отца и стал наносить удары ножом. По словам отца, этого мужчину он видел впервые. В настоящее время ему известно, что отца порезал сожитель бывшей жены отца, - Угличин Иван. Он узнал от своего отца, что бывшая жена отца в настоящее время сожительствует с каким-то парнем по имени Угличин Иван, но сам его никогда не видел и никогда с ним не общался. По словам отца, никаких конфликтов между ним и Угличиным никогда не было. Его отец по характеру спокойный, уравновешенный человек, с окружающими поддерживает нормальные отношения, конфликтов старается избегать, сам их не провоцирует л.д. 105-106 том 1).
Показания свидетеля И.О.С., которая является женой подсудимого и которая суду показала, что вечером *** года ей позвонил подсудимый Угличин, которому она рассказала по телефону о том, что к ней приходил ее бывший муж, - потерпевший Б.В.П., с которым у нее произошла ссора по поводу уплаты алиментов. *** года около 3 часов ей позвонил Угличин и сообщил по телефону о том, что встречался с ее бывшим мужем Б.В.П., между ними произошел конфликт, в ходе которого он ударил Б.В.П. ножом. Угличина стали разыскивать сотрудники милиции, неоднократно приезжали к ней домой и об этом она сообщила Угличину. Далее свидетель И.О.С. охарактеризовала подсудимого положительно.
Показания свидетеля Угличиной Л.В., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что у нее есть сын Угличин Иван Сергеевич, который проживает отдельно. ***г. утром Иван приехал к ней домой и рассказал, что в течение нескольких дней порезал ножом двух человек, однако в подробности ее не посвящал л.д. 110-111 том 1).
Показания свидетеля К.Н.Н., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что ***г, около 7 часов утра она вышла из подъезда *** *** расположенного по *** в г. Орске и направилась к своей дочери, проживающей в *** микрорайоне, чтобы отвезти внука в школу. Проходя мимо 3 подъезда, их дома на асфальтированной дорожке, она заметила капли, похожие на кровь, а ближе к бордюру увидела нож раскладной, лезвие которого было в крови, рукоятка ножа была выполнена в виде пластмассы бледно-синего цвета. Так как в их дворе дети играют на улице, и во избежание того, чтобы кто-нибудь из них не поднял данный нож, она решила отнести его в милицию. Взяв нож за край рукоятки, она положила его в целлофановый пакет и отнесла в отделение милиции, расположенного по ул. *** в г. Орске, где передала его сотрудникам милиции. Также на ноже, а именно на рукоятке имелись выступы для пальцев и в верхней части имелась кнопка. Лезвие ножа было из металла белого цвета, с пятнами крови л.д. 117-118 том 1).
Показания свидетеля И.А.И., показания которого в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что он работает в должности врача-хирурга. *** в *** час. *** мин. экипажем скорой помощи к ним в отделение МУЗ ГБ *** г. Орска был доставлен Б.В.П., у которого на момент осмотра были обнаружены телесные повреждения в виде колото-резаных ран в брюшной полости, грудной клетки слева, на правом бедре, левой ягодице, и 4 резаных ран на левой руке, а именно в области лучезапястного сустава в средней трети и нижней трети, а также одна рана предплечья. На момент доставления Б.В.П. находился в тяжелом состоянии, из раны на левой руке было обильное кровотечение. В этот же день Б.В.П. был прооперирован. После операции Б.В.П. пояснил, что около 1 часа, до поступления в больницу, возле дома *** расположенного по ул. ***, Б.В.П. порезал неизвестный л.д. 119-122 том 1).
Показания свидетеля И.Н.Л., показания которой в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, которая в ходе предварительного следствия показала, что она работает в должности фельдшера скорой медицинской помощи. С ***г. по ***г. она заступила на суточное дежурство. ***г. на пульт диспетчера скорой помощи с ул. *** в г. Орске, поступил сигнал вызова, что по данному адресу находится мужчина, с ножевыми ранениями. Прибыв на место, возле *** подъезда были обнаружены многочисленные следы крови, которые вели до *** этажа подъезда. На лестничной площадке *** этажа был обнаружен мужчина, установленный как Б.В.П., который лежал возле входной двери в одну из квартир. На момент осмотра у Б.В.П. имелись телесные повреждения в виде многочисленных колото-резанных ран различных частей тела и конечностей, а именно грудной клетки, бедер и правого плеча. Одежда Б.В.П. была обильно пропитана кровью. На ее вопрос кто это мог сделать, Б.В.П. сказал, что известный ему человек, который выскочил из автомобиля, стоящего возле дома *** по ул. *** и стал наносить ему удары ножом л.д. ***).
Протокол осмотра места происшествия от *** года, согласно которому в МУЗ ГБ *** г. Орска, обнаружены и изъяты вещи Б.В.П.: куртка черного цвета с капюшоном, на поверхности которой имеются следы вещества бурого цвета, похожие на кровь, следы порезов от острого предмета; ботинки зимние черного цвета; футболка красного цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; трусы серого цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь; две пары носок черного цвета. Обнаруженные вещи были изъяты, упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатан биркой с печатью, скреплены подписями понятых л.д. ***
Протокол осмотра места происшествия от *** года, согласно которому в кабинете *** здания отделения милиции, расположенного по ул. *** в г. Орске, осматривался нож, рукоятка которого изготовлена из материала в виде пластмассовых вставок голубого цвета, общей длиной около 12 сантиметров. В верхней части рукоятки имеется металлическая кнопка для выброса лезвия. Также на ней имеются выемки под пальцы. Лезвие выполнено из металла белого цвета, длиной около 9 сантиметров, по всей длине которого имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. Нож, обнаруженный по ул. *** в г. Орске и предоставленный в отделение милиции К.Н.Н. упакован в полиэтиленовый пакет, опечатан печатью, скреплен подписями понятых л.д.***).
Протокол осмотра места происшествия от *** года, согласно которому объектом осмотра является открытый участок местности, расположенный во дворе жилого дома *** по ул. *** в г. Орске, во дворе которого на асфальте, на расстоянии 6 метров от входа во *** подъезд, обнаружено множество пятен вещества бурого цвета, похожего на кровь, которые ведут к бордюру и третьему подъезду дома. Также пятна вещества бурого цвета, ведут по лестнице, к квартире ***, вышеуказанного дома, расположенной на *** этаже, с левой стороны от лестничной площадки. В ходе осмотра места происшествия, на марлевый тампон изъяты смывы вещества бурого цвета, упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью, скреплены подписями понятых л.д.42-49 том 1).
Заключение судебно-медицинской экспертизы *** от ***г., согласно которому у потерпевшего Б.В.П. имелись телесные повреждения в виде резаных ран с повреждением мягких тканей в области дельтовидной мышцы слева; на левом предплечье; на левой кисти; непроникающих колото-резаных ран: на передней брюшной стенке в области эпигастрии; на задней поверхности грудной клетки справа на уровне 9 ребра по лопаточной линии; на задней поверхности грудной клетки в области левой лопатки; на левом плече выше наружного надмыщелка; в левой ягодичной области с повреждением мышц, повлекшие легкий вред здоровью потерпевшего; непроникающей колото-резаной раны на задней поверхности средней трети правого бедра с пересечением мышц задне- внутренней группы, причинившей вред здоровью потерпевшего средней тяжести; колото-резаной раны на передней поверхности грудной клетки слева на уровне пятого ребра по передне - подмышечной линии, проникающей в левую плевральную полость с ранением верхней доли левого легкого, с последующим развитием подкожной эмфиземы левой половины грудной клетки и шеи, гемоторакс; колото-резаной раны на наружной поверхности левого плеча с ранением плечевой артерии, с развитием артериального кровотечения, причинившие тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Время и механизм причинения указанных телесных повреждений и их локализация полностью соответствуют обстоятельствам дела установленного в судебном заседании л.д. 159-161 том 1).
Заключение судебно-медицинской экспертизы по вещественным доказательствам *** от*** г., согласно которому на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь человека. Если она принадлежит одному человеку, то это должно быть лицо с группой крови Ав, с сопутствующим антигеном Н, например потерпевший Б.В.П. Если кровь на ноже принадлежит двум или более лицам, то это могут быть люди с группами крови Ав, как с сопутствующим антигеном Н, так и без него и Оав. В таком случае не исключается смешение крови потерпевшего Б.В.П. с кровью потерпевшего О.В.А. л.д. 221-225 том 1).
Заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов *** от
*** г., согласно которому Угличин Иван Сергеевич, хроническим психическим расстройством не страдает. Инкриминируемое ему деяние совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом был в непомраченном состоянии, не обнаруживал психотических расстройств, действовал целенаправленно, о содеянном помнит, вследствие чего в исследуемой ситуации не был лишен возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие статьи 23 УК РФ.
Угличин Иван Сергеевич во время совершения инкриминируемого преступления не находился в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать влияние на его сознание и деятельность в конкретной исследуемой ситуации преступления л.д. 234-235 том 1).
Явка с повинной, написанная собственноручно Угличиным И.С. в присутствии защитника Писаренко А.П., на имя начальника ОВД Советского района МО г. Орска, согласно которой он *** года, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе конфликтов, нанес ножевые ранения парню по имени О.В.А. в гараже и парню по имени Б.В.П., возле подъезда дома. В содеянном раскаивается л.д. ***).
Показания подсудимого Угличина И.С., которые в соответствии со ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, который в ходе предварительного следствия показал, что ***г. утром на такси приехал в *** снял номер в гостинице, какой именно не помнит, переночевал, затем снова приобрел спиртное и стал распивать, после чего на такси поехал обратно в ***. Приехал *** г. примерно в *** часов, после чего снял посуточную квартиру, которая расположена на *** напротив почтамта, и позвонил своей гражданской супруге И.О.С., сказав о том, что им нужно встретиться. Когда И.О.С. приехала в указанное им место, он подъехал на такси забрал ее и вместе с ней поехали на съемную квартиру. Когда приехали в квартиру, И.О.С. стала рассказывать ему, что в его отсутствие к ней приходил ее бывший муж, - Б.В.П. и устроил скандал, в ходе которого оскорблял ее. После того как И.О.С. рассказала ему о произошедшем, он позвонил Б.В.П. и сообщил, что им нужно встретиться по какой причине нужно было встретиться он Б.В.П. не говорил. Он подъехал к Б.В.П. домой на ул. ***. Когда он вышел из такси, то водителя попросил подождать. Он позвонил Б.В.П. и попросил его выйти из квартиры. Когда Б.В.П. вышел из подъезда и подошел к нему, он достал раскладной нож, которым нанес удары Б.В.П. л.д. ***).
Давая оценку показаниям допрошенных в судебном заседании потерпевших и свидетелей, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания полностью соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий, результаты которых суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. вышеуказанные следственные действия проведены в строгом соответствии с уголовно-процессуальным законом и компетентными на то должностными лицами.
Давая оценку вышеуказанным показаниям свидетелей, показания которых в соответствии со ст.281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, суд признает данные показания достоверными и подлежащими положению в основу приговора, т.к. данные показания получены в строгом соответствии с уголовно - процессуальным законом, данные показания последовательны, стабильны, не противоречивы. Помимо этого данные показания соответствуют показаниям допрошенных в судебном заседании лиц и соответствуют результатам вышеуказанных следственных действий.
Давая оценку вышеуказанным показаниям подсудимого, суд признает достоверными и подлежащими положению в основу приговора показания подсудимого, в которых подсудимый показал о времени и месте нанесения ножевых ударов потерпевшим, т.к. достоверность данных показаний подсудимого подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что в ночь на *** года подсудимый находясь в помещении гаража расположенного около общеобразовательной школы ***, расположенной по адресу: г.Орск по ***, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшему О.В.А. удар ножом в тело, чем причинил О.В.А. вышеуказанные тяжкие телесные повреждения, повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании было установлено, что в ночь на *** года в ходе произошедшего конфликта между подсудимым и потерпевшим О.В.А., от потерпевшего О.В.А. по отношении к подсудимому не исходило никакой угрозы для жизни и здоровья. О.В.А. ничем не угрожал подсудимому и не имел при себе никакого оружия, либо предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему О.В.А. ножевого удара подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны.
Об обстоятельствах нанесения ножевого удара потерпевшему О.В.А. подсудимый дал подробные последовательные показания, что свидетельствует о том, что подсудимый хорошо помнит обстоятельства конфликта произошедшего у него с потерпевшим О.В.А. в ночь на *** года. В судебном заседании было установлено, что потерпевший в адрес подсудимого выражался нецензурной бранью, используя в нецензурной речи слово «Мать», однако, как это было установлено в судебном заседании, потерпевший при этом не имел в виду мать подсудимого. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему О.В.А. ножевого удара подсудимый не находился в состоянии аффекта.
После нанесения одного ножевого удара О.В.А., подсудимый не наносил повторных ударов О.В.А., не преследовал О.В.А., после нанесения ножевого удара. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что подсудимый нанес ножевой удар О.В.А. имея при этом умысел не на совершение убийства О.В.А., а имея умысел на причинение О.В.А. тяжких телесных повреждений. Поэтому, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует преступные действия подсудимого, совершенные против потерпевшего О.В.А., по ст.111ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Совокупность исследованных в судебном заседании доказательств свидетельствует о том, что в ночь на *** года подсудимый находясь во дворе *** по ул.*** в г.Орске, действуя умышленно, с целью убийства, имеющимся при себе ножом нанес ножевые удары в тело потерпевшего Б.В.П., чем причинил Б.В.П. вышеуказанные телесные повреждения причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Однако подсудимый не смог довести свой преступный умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. потерпевший Б.В.П. оказал активное сопротивление подсудимому, и Б.В.П. была своевременно оказана медицинская помощь.
В судебном заседании было установлено, что в ночь на *** года, в момент встречи потерпевшего Б.В.П. и подсудимого, от потерпевшего Б.В.П. по отношении к подсудимому не исходило никакой угрозы для жизни и здоровья. Б.В.П. ничем не угрожал подсудимому и не имел при себе никакого оружия, либо предметов, которые можно было использовать в качестве оружия. Из чего следует, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему Б.В.П. ножевых ударов подсудимый не находился в состоянии необходимой обороны, либо в состоянии превышения пределов необходимой обороны.
Об обстоятельствах нанесения ножевого удара потерпевшему Б.В.П. подсудимый дал подробные последовательные показания, что свидетельствует о том, что подсудимый хорошо помнит обстоятельства нанесения Б.В.П. ножевых ударов в ночь на *** года. В судебном заседании было установлено, что потерпевший в адрес подсудимого, при их встрече в ночь на *** года, не высказывал каких-либо оскорбительных выражений. После получения подсудимым от своей супруги информации, послужившей причиной конфликта с потерпевшим Б.В.П., прошел значительный промежуток времени. Данные обстоятельства свидетельствуют о том, что в момент нанесения подсудимым потерпевшему Б.В.П. ножевых ударов подсудимый не находился в состоянии аффекта.
Суд отвергает как недостоверное, утверждение подсудимого о том, что подсудимый в момент конфликта с потерпевшим Б.В.П., при нанесении последнему ножевых ударов в ночь на ***года, не имел умысла на совершение убийства Б.В.П. и суд относит данное утверждение подсудимого к способу его защиты. Об умысле подсудимого на совершение убийства Б.В.П. свидетельствует факт прибытия подсудимого на место встречи с Б.В.П. с заранее приготовленным ножом, быстрое, без предупреждения нападение подсудимого на Б.В.П., в ходе которого подсудимый нанес первый ножевой удар Б.В.П. в область сердца, а затем продолжил наносить ножевые удары Б.В.П. Данные, установленные в судебном заседании обстоятельства свидетельствуют о том, что в ночь на *** года подсудимый наносил потерпевшему Б.В.П. ножевые удары, имея умысел на совершение убийства Б.В.П., однако по независящим от подсудимого обстоятельствам, подсудимый не смог довести свой преступный умысел, направленный на совершение убийства Б.В.П., до конца, т.к. потерпевший Б.В.П. оказал активное сопротивление подсудимому, а в последствии Б.В.П. была своевременно оказана квалифицированная медицинская помощь. Поэтому, с учетом совокупности исследованных в судебном заседании доказательств, суд квалифицирует преступные действия подсудимого, совершенные против потерпевшего Б.В.П., по ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ, как покушение на убийство.
Разрешая вопрос о гражданских исках, которые были заявлены в судебном заседании потерпевшими Б.В.П. и О.В.А., о взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего Б.В.П. 1000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 500 000 рублей в счет возмещения материального вреда. О взыскании с подсудимого в пользу потерпевшего О.В.А. 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 50 000 рублей в счет возмещения материального вреда, суд считает, что данные иски необходимо оставить без рассмотрения с правом обращения с подобными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства, о чем в судебном заседании просили суд потерпевшие Б.В.П. и О.В.А., мотивируя это тем, что у них на момент рассмотрения данного уголовного дела судом не готово документальное подтверждение гражданских исков. Поэтому, как это было указано выше, в виду отсутствия у потерпевших документов, подтверждающих обоснованность их гражданских сков, суд считает необходимым оставить указанные иски потерпевших Б.В.П. и О.В.А. без рассмотрения, с правом обращения с подобными исками в суд в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его частичное признание вины, явку с повинной. Подсудимый состоит в браке с Угличиной О.С., у которой имеется ребенок, наличие которого суд признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого.
Подсудимый имеет постоянную работу. По месту жительства и по месту работы подсудимый характеризуется положительно. Однако, принимая во внимание, что в действиях подсудимого в соответствии со ст.18ч.1 УК РФ имеется рецидив преступлений. Учитывая, что подсудимым, в период, когда у него не погашена предыдущая судимость, были совершены вышеуказанные преступления, которые отнесены к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы, без применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст.105ч.1 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Угличина Ивана Сергеевича признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.111ч.1 УК РФ, ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ и назначить ему наказание.
По ст.111ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
По ст.ст.30ч.3, 105ч.1 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет.
В соответствии со ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно к отбытию Угличину Ивану Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на восемь лет и пять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Угличину И.С. исчислять с *** года.
Меру пресечения в отношении Угличина И.С. оставить в виде содержания под стражей.
Гражданский иск потерпевшего Б.В.П. о взыскании в его пользу с Угличина И.С. 1000 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 500 000 рублей в счет возмещения материального вреда, оставить без рассмотрения с правом обращения с подобным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Гражданский иск потерпевшего О.В.А. о взыскании в его пользу с Угличина И.С. 100 000 рублей в счет компенсации морального вреда и 50 000 рублей в счет возмещения материального вреда, оставить без рассмотрения с правом обращения с подобным иском в суд в порядке гражданского судопроизводства.
Вещественные доказательства по делу,- одежду потерпевшего Б.В.П.: куртку, джинсы, рубашку, футболку, майку, трусы, пару ботинок, шапку вязаную, возвратить потерпевшему Б.В.П.
Вещественные доказательства по делу,- одежду потерпевшего О.В.А.: куртку, шапку шерстяную, штаны, трусы, кофту, майку, брюки типа джинс, пару носок, полуботинки, возвратить потерпевшему О.В.А.
Вещественные доказательства по делу,- два бумажных конверта с образцами крови на бинт потерпевших Б.В.П. и О.В.А., бумажный конверт со смывами вещества бурого цвета, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г.Орска, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий /подпись/ Черников В.И.
Подлинник приговора находится в деле № 1-301/2010г
Приговор не обжаловался и вступил в законную силу: 07.09.2010г