дело №1-391/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 12 октября 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.,
при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,
подсудимой Богомоловой Е.А.,
защитника- адвоката Жакасова С.Г., представившего удостоверение *** и ордер № *** от ***г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Богомоловой Е.А., ***
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Богомолова Е.А. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Подсудимая Богомолова Е.А. ***. около *** возле *** по *** в *** области умышленно, без цели сбыта, для личного потребления незаконно приобрела у не установленного лица один пакетик с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании № 05и/8-0488 от 13.08.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,51г., и согласно заключению судебно-химической экспертизы № 05э/9-0384 от 31.08.2010г. является наркотическим средством - смесью, содержащей в своём составе героин, моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 0,5 г., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Богомолова Е.А. умышленно без цели сбыта незаконно хранила у себя в квартире, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам. *** в *** сотрудниками милиции в *** был произведён осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято данное наркотическое средство - героин.
Подсудимая Богомолова Е.А. на предварительном следствии в присутствии защитника Жакасова С.Г. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л. д. 83.
Подсудимая Богомолова Е.А. в судебном заседании также в присутствии защитника Жакасова С.Г. показала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном акте, она не оспаривает. Подсудимая Богомолова Е.А. вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать её свободы.
Адвокат Жакасов С.Г. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Богомолова Е.А. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Богомоловой Е.А. была предоставлена. Защитник просил суд проявить к подсудимой снисхождение, назначив минимально возможный размер наказания в виде ограничения свободы.
Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Богомоловой Е.А. заявлено с соблюдением требований ст.ст.314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ.
Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимая Богомолова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимая Богомолова Е.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой.
Изложенные в обвинительном акте доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Богомоловой Е. А.
Юридическая квалификация действий подсудимой Богомоловой Е.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Богомоловой Е.А., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т.е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении подсудимой Богомоловой Е.А. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Богомолова Е.А. совершила преступление средней тяжести. (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимой Богомоловой Е.А. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её пол, молодой возраст, наличие на иждивении несовершеннолетних детей л.д. 51, 69 - 71) и наличие ***
Судом у подсудимой Богомоловой Е.А. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимая Богомолова Е.А. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г.Орск Оренбургской области. л.д. 50). Она под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится л.д. 61, 62) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Богомолова Е.А. по месту жительства неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения. На подсудимую от соседей поступали устные жалобы по поводу шума в квартире последней л.д. 72).
Оценив содеянное подсудимой Богомоловой Е.А., данные о её личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последней возможно без изоляции от общества. По мнению суда, назначение Богомоловой Е.А. наказания в виде ограничения свободы сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания - исправления подсудимой и предупреждение совершения ею в будущем новых преступлений.
Суд считает необходимым возложить на Богомолову Е.А. следующие ограничения: не выезжать за пределы МО г.Орска Оренбургской области и не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Суд также считает необходимым обязать Богомолову Е.А. являться на регистрацию в вышеуказанный орган раз в месяц.
Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин массой 0, 48г, кодеин массой 0, 39г., красный фосфор массой 0, 29г., а также шприц, флакон стеклянный, переданные на хранение в комнату хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по квитанции № 413 л.д. 37), в силу п. п. 2, 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Богомолову Е.А. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.
Установить осужденной Богомолой Е.А. следующие ограничения:
-не выезжать за пределы МО г.Орск Оренбургской области;
-не менять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Возложить на осужденную Богомолову Е.А. обязанность являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, с периодичностью одного раза месяц.
Меру пресечения Богомоловой Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащим поведении. После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входят героин массой 0, 48г, кодеин массой 0, 39г., красный фосфор массой 0, 29г., а также шприц, флакон стеклянный, переданные на хранение в комнату хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров по квитанции № 413 л.д. 37) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья : подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 25 октября 2010 года.