дело №1-383/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 07 октября 2010 г.
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.,
при ведении протокола помощниками судьи Утянской Ю.П., Савченко Н.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Орска Шакировой Н.А.,
подсудимых Уланова Д. В., Ялчибаева Д.В.,
защитников - адвокатов Романченко С.Н., Моисеевой Н.В., представивших соответственно удостоверения *** и ордера ***,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Уланова Д.В., ***,
Ялчибаева Р.Р., ***
в совершении каждым преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. совместно и по предварительному сговору между собой группой лиц совершили покушение на кражу, т.е. на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. *** около *** во дворе *** по *** в *** вступили в преступный сговор на хищение скамеек, расположенных по ***.
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р., реализуя свой преступный умысел, *** *** умышленно, из корыстных побуждений, действуя совместно и по предварительному сговору между собой, с целью хищения чужого имущества пришли к задней стороне *** по *** в ***, где пытались тайно похитить две скамейки, принадлежащие *** -по цене ***., однако свой преступный умысел до конца довести не смогли по независящим от их воли и желания обстоятельствам, т.к. были задержаны сотрудниками милиции.
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. каждый в отдельности на предварительном следствии в присутствии своих защитников ходатайствовали о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеются записи нал.д. 118, 120.
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. в судебном заседании также каждый в отдельности в присутствии своего защитника заявили, что осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации каждого со своим защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ими, изложенные в обвинительном заключении, они не оспаривают. Подсудимые вину признают полностью, в содеянном раскаиваются.
Адвокаты Романченко С.Н., Моисеева Н.В. полагают, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждают, что подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация каждому из подсудимых была предоставлена. Защитники просили суд назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы.
Представитель потерпевшего И.И.Р. просила суд рассмотреть дело в её отсутствие. Она не возражает против рассмотрения дела в особом порядке. л.д.116)
Прокурор Шакирова Н.А. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство каждым из подсудимых заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий каждого по ч.3 ст.30 - ч.3 ст.68 УК РФ; подсудимому Уланову Д.В. необходимо назначить наказание, не связанное с лишением свободы, в виде обязательных работ.
Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своих защитников и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимые Уланов Д.В. и Ялчибаев Р.Р. осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимых и потерпевшей стороны.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимыми, защитниками, представителем потерпевшего и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Уланова Д.В. и Ялчибаева Р.Р.
Юридическая квалификация действий каждого из подсудимых по ч.3 ст.30 - п. «а » ч. 2 ст. 158 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное каждому из подсудимых, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении наказания подсудимым Уланову Д.В. и Ялчибаеву Р.Р. суд учитывает требования ст.60 УК РФ в отношении каждого, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Каждый из подсудимых совершил покушение на преступление, относящееся к категории средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).
Судом установлены и учитываются у подсудимого Уланова Д.В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Уланова Д.В. судом установлено не было.
Подсудимый Уланов Д.В. судимости в настоящий момент не имеет. Судимость по приговору ***. в соответствии с п. «б» ч.3 ст.86 УК РФ у него погашена.
Подсудимый Уланов Д.В. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 58) Он под учётным лицом ПНД г.Орска не значится л.д. 62).Подсудимый Уланов Д.В. состоит на учете в *** с диагнозом ***. Он не работает. По сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Уланов Д.В. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб со стороны соседей и родственников на него не поступало. Он был замечен в употреблении спиртных напитков. (л.д. 60 \оборот\, 76).
Оценив содеянное подсудимым Улановым Д.В., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Уланова Д.С. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Уланова Д.В. будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ.
Судом установлены и учитываются у подсудимого Ялчибаева Р.Р. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст.
Подсудимый Ялчибаев Р.Р. ранее судим ***
В соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ялчибаева Р.Р., является рецидив преступлений. Иных обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Ялчибаева Р.Р. судом не установлено.
Подсудимый Ялчибаев Р.Р. имеет постоянное место жительства и регистрации на территории МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 88) Он под учётным лицом ПНД, МУЗ ОНД г.Орска не значится л.д. 91, 92). По месту отбытия прежнего наказания подсудимый Ялчибаев Р.Р. характеризуется исключительно положительно.л.д. 104) Согласно сведениям, предоставленным участковым уполномоченным внутренних дел, по месту жительства подсудимый Ялчибаев Р.Р. был неоднократно замечен в употреблении спиртных, соседи и родственники в устной форме жаловались на него по фактам пьянства. л.д. 112). Подсудимый Ялчибаев Р.Р. работает ***, где характеризует положительно. л.д. 106, 107).
Оценив тщательным образом содеянное подсудимым Ялчибаевым Р.Р., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого Ялчибаева Р.Р. невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Ялчибаева Р.Р. будет способствовать назначение ему наказания в виде реального отбытия лишения свободы с применением положений ч.2 ст.68 УК РФ.
Суд также не находит оснований к применению в отношении подсудимого Ялчибаева Р.Р. дополнительного наказания по отношению к назначенному основному наказанию (лишение свободы) в виде ограничения свободы.
Подсудимый Ялчибаев Р.Р. подлежит отбытию наказания в исправительной колонии строгого режима п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст.6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: две скамейки, возвращённые представителю потерпевшего юридического лица И.И.Р. в силу п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Уланова Д.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
Меру пресечения Уланову Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. По вступлению приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Признать Ялчибаева Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Ялчибаеву Р.Р. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Ялчибаева Рашида Раисовича под стражу в зале суда. Срок исчислять с 07 октября 2010 года.
Вещественные доказательства: две скамейки, возвращённые представителю потерпевшего юридического лица И.И.Р. (***) оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным Ялчибаевым Р. Р. - в тот же срок со дня получения копии.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Ялчибаев Р.Р. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получении копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.
Судья: подпись Е.В. Постникова
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 19 октября 2010 года.