№1-396/2010 приговор в отношении Москвитина С.Н., осуждённого по ст.161 ч.2 п.г УК РФ



дело №1-396/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 13 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н.Х.,

подсудимого Москвитина С.Н.,

защитника- адвоката Романченко С.Н., представившего удостоверение *** и ордер № *** от ***.,

а также потерпевшего К.М.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Москвитина С.Н., ***

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Москвитин С.Н. совершил грабёж, т.е. открыто похитил чужое имущество с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Москвитин С.Н. ***г. в период с ***, находясь в одном метре за ***, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении потерпевшего К.М.Т., выразившегося в умышленном нанесении последнему кулаком два удара в область головы и лица, одного удара ногой по левой руке, отчего потерпевший К.М.Т., не удержавшись, упал на землю, причинил последнему физическую боль и страдания, а также телесные повреждения в виде ссадин в лобно-теменной области по средней линии, на передней поверхности левого коленного сустава; рубца в области наружного отдела левой брови, который является следствием заживления поверхностной ушибленной раны; кровоподтёков на веках левого глаза с переходом в левую скуловую область, в левой лопаточной области в количестве одного, в левой подлопаточной области в количестве трёх, которые согласно заключению эксперта № 3654 от 30.08.2010г. не причинили вреда здоровью потерпевшего К.М.Т., открыто похитил у него деньги в сумме *** руб. и мобильный телефон « Самсунг Е 200» стоимостью *** руб. с сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему К.М.Т. ущерб на общую сумму *** руб.

Подсудимый Москвитин С.Н. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумакова В.Ф. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 106.

Подсудимый Москвитин С.Н. в судебном заседании также в присутствии защитника Романченко С.Н. указал, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Москвитин С.Н. вину признает полностью, в содеянном раскаивается, приносит извинения потерпевшему К.М.Т. Просит суд не лишать его свободы, предоставив последний шанс для исправления.

Адвокат Романченко С.Н. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Москвитин С.Н. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Москвитину С.Н. была предоставлена. Защитник просил суд проявить к подсудимому снисхождение, назначить наказание, не связанное с лишением свободы.

Потерпевший К.М.Т. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Москвитиным С.Н заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимый Москвитин С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимый Москвитин С.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Москвитина С.Н.

Юридическая квалификация действий подсудимого Москвитина С.Н. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому Москвитину С.Н., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимому Москвитину С.Н. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Москвитин С.Н. совершил тяжкое преступление. (ч.4 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимого Москвитина С.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, принесение извинения потерпевшему, возвращение похищенного потерпевшему.

Судом у подсудимого Москвитина С.Н. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Подсудимый Москвитин С.Н. имеет постоянное место жительства на территории МО г. Орск Оренбургской области, которое совпадает с местом регистрации. (л. д.86) Он годен к воинской службе, категория «Д». (л. д. 91). Подсудимый Москвитин С.Н. под учётным лицом МУЗ ОНД, ПНД г. Орска не значится. л.д. 91, 92) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел по жительства Москвитина С.Н., последний замечен в распитии спиртных напитков, неоднократно доставлялся в ОВД г. Орска за совершения различных правонарушений. С подсудимым Москвитиным С.Н. проводятся профилактические беседы. Он на беседы не реагирует, должных выводов для себя не делает. Жалоб и заявлений от соседей и родственников на подсудимого Москвитина С.Н. не поступало. л.д. 93). Соседи характеризуют подсудимого Москвитина С.Н. исключительно положительно. (Л.д. 94) Подсудимый Москвитин С.Н. не работает, с 06.07.2010г. имеет статус безработного. л.д. 95) Суду не представлено объективных данных, подтверждающих трудоустройство подсудимого Москвитина С.Н., на момент вынесения приговора. У подсудимого Москвитина С.Н. в ***. была удалена ***. После данного операционного вмешательства он находился на инвалидности в течение года. В настоящий момент инвалидность у последнего отсутствует. л.д. 96)

Тщательным образом оценив содеянное подсудимым Москвитиным С.Н., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последнего не возможно без изоляции от общества. По мнению суда, назначение Москвитину С.Н. более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, не сможет в должной мере обеспечить достижение целей наказания - исправления подсудимого и предупреждение совершения им в будущем новых преступлений.

Наличие *** у подсудимого Москвитина С.Н. препятствием к принятию данного решения не является. Судом также не установлено иных обстоятельств, препятствующих принятию данного решения.

Однако совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих, поведение подсудимого Москвитина С.Н. после совершения преступления, в ходе судебного заседания, по мнению суда существенно уменьшают степень общественной опасности содеянного. Суд признаёт эти обстоятельства исключительными и считает возможным назначить подсудимому Москвитину С.Н. наказание с применением положений ч. 2 ст. 161 УК РФ.

С учётом социального, финансового, семейного положения подсудимого Москвитина С.Н. суд считает возможным не назначать последнему дополнительные виды наказания по отношению к основному виду (лишение свободы) в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимый Москвитин С.Н. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима. (п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ)

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Москвитина С.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ сроком на один год без штрафа и без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Москвитину С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, срок исчислять с 13 октября 2010года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным Москвитиным С.Н. - в тот же срок с момента получения копии с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Москвитин С.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 26 октября 2010 года.