№1-418/2010 приговор в отношении Башкатова Д.В., осужденного по ст.30 ч.3,158 ч.2 п. `а,б` УК РФ



Дело №1-418/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 20 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимого БАШКАТОВА Д.В.,

защитника ЛУЦЕНКО А.И.., предоставившего удостоверение ***, ордер № *** от **года;

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Башкатова Д.В. *** в совершении преступления, предусмотренного ст. ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б»УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Башкатов Д.В. покушался на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Башкатов Д.В. ** года около *** часов *** минут, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство (л.д.106), с целью хищения чужого имущества незаконно проник на территорию *** расположенной по адресу ... ... в ..., являющейся иным хранилищем, откуда тайно пытался похитить вал шестерню (поворотный редуктор) ***, стоимостью *** рублей *** копеек, принадлежащий ***. Однако, свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, не смог довести до конца по независящим от его воли и желания обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны.

Гражданский иск не заявлен.

Действия Башкатова Д.В. квалифицированы по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п.«а, б» УК РФ - покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Башкатов Д.В. в ходе следствия и в судебном заседании, в присутствии защитника Луценко А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Башкатов Д.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Луценко А.И..

Адвокат Луценко А.И. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Башкатов Д.В не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего Л.М.Ю. в судебное заседание не явился. О дне слушания надлежащим образом извещен, о чем имеется расписка и заявление, согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Материальных претензий к подсудимому Башкатову Д.В. не имеет.

Прокурор Беляева Н.Х.. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Башкатова Д.В. и защитника Луценко А.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Башкатову Д.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Башкатов Д.В., защитник Луценко А.И., прокурор Беляева Н.Х.. по данному делу доказательства считают допустимыми, доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Башкатова Д.В. по ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Башкатовым Д.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Башкатова Д.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

На основании ст. 18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Башкатова Д.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от **г. не снята и не погашена в установленном законом порядке. (л.д. 86, 94-97)

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Башкатова Д.В. суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей дочерей Е. **года рождения, Л. ** года рождения (л.д.183).

Одновременно в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Башкатова Д.В., суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где посредственно характеризуется участковым инспектором (л.д. 90, 183), на профилактическом учете в ОПНД г.Орска не состоит (л.д. 88), а также отсутствие не возмещенного ущерба.

Назначая наказание Башкатову Д.В., суд принимает во внимание его возраст, его материальное и семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что подсудимый Башкатов Д.В. склонен к совершению правонарушений, ранее судим (л.д. 86, 94-97), состоит на учете в *** (л.д.89).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Башкатова Д.В. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Башкатову Д.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Башкатов Д.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив, и ранее отбывал лишение свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Башкатову Д.В.

Вещественные доказательства: вал шестерню, ведущую ось, хранящиеся в *** у представителя Л.М.Ю., оставить у него как у законного владельца, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.6 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Башкатова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ОДИН ГОД, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Башкатову Д.В. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Башкатову Д.В. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с **года. (л.д. 184)

Вещественные доказательства: вал шестерню, ведущую ось, хранящиеся в *** у представителя Л.М.Ю., оставить у него как у законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Башкатовым Д.В. в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Ходатайство об этом может быть подано Башкатовым Д.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Башкатов Д.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись О.Б.Свинина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 01 ноября 2010 года