дело №1-413/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 21 октября 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе
председательствующего судьи Постниковой Е.В.
при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,
подсудимого Татаринова В. Г.,
защитника- адвоката Луценко А. И., представившего удостоверение № *** и ордер № ***
а также потерпевшей З.Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Татаринова В.Г., ***
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Татаринов В. Г. совершил кражу, т. е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Татаринов В. Г. в *** умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, находясь в гараже *** гаражного кооператива ***, расположенного ***, с целью личного обогащения тайно похитил металлическую дверь К13-1, принадлежащую З.Г.В., причинив последней значительный ущерб на сумму 3990 руб.
Подсудимый Татаринов В. Г. на предварительном следствии в присутствии защитника Луценко А. И. ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись нал.д. 89.
Подсудимый Татаринов В. Г. в судебном заседании также в присутствии своего защитника Луценко А. И. заявил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого им, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает. Подсудимый Татаринов В.Г. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд строго его не наказывать.
Адвокат Луценко А. И. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимый Татаринов В. Г. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимому Татаринову В. Г. была предоставлена. Защитник просил суд не лишать свободы подсудимого Татаринова В. Г.
Потерпевшая З.Г.В. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала. Она не настаивает на назначении подсудимому Татаринову В. Г. наказания, связанного с изоляцией от общества.
Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимым Татариновым В. Г. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации его действий по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Подсудимый Татаринов В. Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Суд удостоверился, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.
Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимого и потерпевшей.
Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимым, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.
Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого Татаринова В. Г.
Юридическая квалификация действий подсудимого Татаринова В.Г. по п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ определена правильно.
Наказание за преступление, инкриминированное подсудимому, не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.
Основания к прекращению дела отсутствуют.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.
При назначении подсудимому Татаринову В.Г. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Татаринов В.Г. совершил преступление средней тяжести. (ч. 3 ст. 15 УК РФ)
Судом установлены и учитываются у подсудимого Татаринова В.Г. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжкого заболевания.
Судом у подсудимого Татаринова В.Г. обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Подсудимый Татаринов В.Г. имеет постоянное место жительства и регистрации в МО г. Орск Оренбургской области. л.д. 72, 73) Он состоит на учёте в *** л.д. 76) Подсудимый Татаринов В.Г. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится л.д.77), на воинском учёте состоит л.д. 79), он не работает. Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимый Татаринов В.Г. по месту жительства характеризуется посредственно, жалоб и заявлений от соседей на последнего не поступало. л.д.81).
Оценив содеянное подсудимым Татариновым В.Г., данные о его личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Татаринова В.Г. будет способствовать назначение ему наказания в виде обязательных работ. Препятствий к назначению данного вида наказания подсудимому Татаринову В. Г. судом не установлено.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.
Вещественные доказательства: кассовый чек и накладная - доставка на металлическую дверь К13-1, металлическая дверь К13-1, возвращённые законному владельцу З.Г.В., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последней.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Татаринова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести двадцать часов.
Меру пресечения Татаринову В.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Вещественные доказательства: кассовый чек и накладную - доставку на металлическую дверь К13-1, металлическую дверь К13-1, возвращённые законному владельцу З.Г.В. (*** ***) оставить у последней.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Судья: подпись Е. В. Постникова
Приговор не обжалован в кассационном порядке и вступил в законную силу 02 ноября 2010 года.