Уголовное дело № 1-432/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск Оренбургской области 01 ноября 2010 года
Советский районный суд г. Орска Оренбургской области
под председательством судьи Вдовиной Л.И.,
при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,
подсудимого Корниченко Е.М.,
защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет ** Начинова П.В., представившего удостоверение ** и ордер ** от **.**.**г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Корниченко Е.М., ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Корниченко Е.М. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.
Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:
**.**.** года около 17 часов подсудимый Корниченко Е.М., находясь в лесополосе, расположенной около ..., действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица массу растительного происхождения зеленого цвета, которая, согласно справки об исследовании ** от **.**.** года, является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли, при массе наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы - 9,1375 г. и согласно заключению судебной химической экспертизы ** от **.**.**г., является смесью наркотического средства - марихуаны и семян конопли, при массе наркотического средства - марихуаны, доведенного до постоянной массы, с учетом израсходованного на проведение экспертизы - 9,0858 грамм, что является крупным размером, после чего, действуя умышленно, без цели сбыта, данное наркотическое средство незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.
**.**.** года в 20 часов 45 минут возле дома ** по ул. ... в г. Орске Оренбургской области подсудимый Корниченко Е.М. был задержан сотрудниками милиции в состоянии наркотического опьянения, в ходе его личного досмотра было изъято данное наркотическое средство - марихуана.
В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Корниченко Е.М. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании Корниченко Е.М. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Корниченко Е.М. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.
Прокурор Беляева Н.Х. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.
Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Корниченко Е.М. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.
Квалификация действиям Корниченко Е.М. дана верная, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.
При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корниченко Е.М., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование последнего раскрытию и расследованию преступление, выразившееся не только в полном признании своей вины подсудимым, но и в указании им места и лица, у которого приобрел наркотическое средство.
Подсудимый Корниченко Е.М. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором характеризуется в целом положительно, как уравновешенный, общительный, не замеченный в нарушении общественного порядка, не злоупотребляющий спиртными напитками.
На учете у психиатра и нарколога Корниченко Е.М. не состоит.
По прежнему и настоящему месту работы подсудимый Корниченко Е.М. характеризуется положительно.
Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.
Ранее подсудимый Кориниченко Е.М. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.
Содеянное подсудимым, поведение последнего после совершенного преступления, совершение преступления впервые, данные о его социально-бытовой адаптации дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления Корниченко Е.М. без изоляции от общества, назначив наименее строгий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминированной ему статьи, в виде штрафа в доход государства.
При этом назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной Корниченко Е.М. статьи, как ограничение свободы, обязательные и исправительные работы, суд считает нецелесообразным ввиду наличия у подсудимого определенного источника дохода, постоянного места работы.
Определяя размер наказания в виде штрафа, суд учитывает невысокий заработок подсудимого, а также его семейное и материальное положение.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуана, массой 9,0858 грамма, хранящееся в ОВД по Советскому району по МО г. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, следует уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Корниченко Е.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей в доход государства.
Меру пресечения Корниченко Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, массой 9,0858грамма, хранящееся в ОВД по Советскому району по МО г. Орск, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись
Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 12.11.2010 года
Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-397/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области