№1-399/2010 приговор в отношении Ганина М.П., Черняева В.В., осужденных по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-399/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Орск 28 октября 2010года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.,

подсудимых ГАНИНА М.П., ЧЕРНЯЕВА В.В.,

защитников РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение *** выданное **года, и ордер № *** от ** года, ЛАШИНОЙ Л.В.., предоставившей удостоверение №*** и ордер № *** от ** года.

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ГАНИНА М.П., ***,

ЧЕРНЯЕВА В.В., ***, обоих в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Ганин М.П., Черняев В.В. незаконно приобрели, хранили без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление ими совершено при следующих обстоятельствах.

** года Черняев В.В. в дневное время, находясь в районе ***, действуя незаконно, умышленно, выполняя роль посредника в приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при отсутствии договоренности со сбытчиком на их распространение, приобрел у неустановленного следствием лица для дальнейшей передачи Ганину М.П. по просьбе и на деньги последнего в сумме *** рублей наркотическое средство героин массой *** грамм, что является крупным размером, которое в последствии, действуя незаконно, умышленно, без цели сбыта, для передачи Ганину М.П. хранил при себе примерно до *** часов *** минут того же дня. Черняев находясь возле *** ***, расположенного ... ... в ..., действуя незаконно, умышленно передал приобретенное им ранее наркотическое средство героин массой *** грамма, то есть в крупном размере, Ганину М.П..

** года в дневное время Ганин М.П., находясь возле *** ***, расположенного по ..., ... в ..., действуя умышленно, без цели сбыта, с целью личного употребления, путем покупки за *** рублей, через Черняева В.В., выступающего в качестве посредника в приобретении наркотического средства, приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство героин массой *** грамм, что является крупным размером, и, действуя незаконно, умышленно, с той же целью хранил при себе до *** минут **г.

В этот же день, ** года в *** минуты возле дома *** по ... в ..., Ганин М.П. был задержан сотрудниками Орского МРО УФСКН РФ по Оренбургской области, которыми в ходе проведения личного досмотра в правом кармане шорт было обнаружено и изъято принадлежащее Ганину наркотическое средство героин массой *** грамма, что согласно справке об исследовании *** от ** года и заключению эксперта *** от ** года, в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, является крупным размером.

Действия Ганина М.П. и Черняева В.В.. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Ганин М.П. и Черняев В.В. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитников Шенкевич С.А., Кроличенко А.И., Романченко С.Н., Лашиной Л.В. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимые Ганин М.П. и Черняев В.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признали полностью, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое ими заявлено добровольно и после проведения консультации с защитниками Шенкевич С.А., Кроличенко А.И., Романченко С.Н., Лашиной Л.В..

Адвокаты Романченко С.Н., Лашина Л.В. также ходатайствуют о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Ганин М.П. и Черняев В.В. не оспаривают совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Беляева Н.Х. полагает, что заявленное ходатайство подсудимых и их адвокатов должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В., их адвокатов Романченко С.Н., Лашиной Л.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Ганину М.П., Черняеву В.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон.Подсудимые Ганин М.П., Черняев В.В., адвокаты Романченко С.Н., Лашина Л.В., прокурор Беляева Н.Х. доказательства по данному делу считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В.. Юридическая квалификация действиям подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимыми Ганиным М.П. и Черняевым В.В. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений, так как ранее Ганин М.П. **г., Черняев В.В. **г. были судимы, и их судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке.

В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В. суд признает их раскаяние, признание вины, на профилактическом учете в ОПНД не состоят л.д. 96,114 ).

Суд отмечает, что подсудимые Ганин М.П., Черняев В.В. имеют постоянное место жительства, где положительно характеризуются участковым инспектором (л.д. 82, 104-105, 118), подсудимый Черняев В.В. также положительно характеризуется по месту жительства соседями, жалоб и заявлений не поступало. (л.д. 152, 153).

Суд, назначая, наказание подсудимому Ганину М.П., принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, проживает с престарелой бабушкой и матерью, которая является инвалидом 2 группы л.д.154-155), а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Суд, назначая, наказание подсудимому Черняеву В.В., принимает во внимание его молодой возраст, семейное положение, состоит в гражданском браке, жена беременна, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимые Ганин М.П. и Черняев В.В. склонны к совершению правонарушений (83-95,106-113), исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось для них не достаточным, после освобождения из мест лишения свободы на путь исправления не встали, вновь совершили преступление, не имеют постоянного источника дохода.

Суд отмечает, что Ганин М.П. состоял на учете в *** снят с учета в связи с осуждением л.д.98), Черняев В.В. доставлялся в *** л.д.116) совершили преступление в состоянии *** опьянения л.д.23, 28).

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимых Ганина М.П., Черняева В.В. и необходимости их исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

При этом, суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимым Ганину М.П., Черняеву В.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Ганин М.П., Черняев В.В.. отбывать наказание должны в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: наркотическое средство-смесь - героин массой *** гр., упаковочный материал из под наркотического средства в виде отрезка полимерного материала, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции *** от ** года (л.д. 68, 70), в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ГАНИНА М.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ганину М.П. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Ганина М.П. под стражу в зале суда. Срок наказания Ганину М.П. исчислять с 28.10.2010 года.

Признать ЧЕРНЯЕВА В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черняеву В.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Черняева В.В. под стражу в зале суда. Срок наказания Черняеву В.В. исчислять с 28.10.2010 года.

Вещественные доказательства наркотическое средство-смесь героин массой ***. упаковочный материал из под наркотического средства в виде отрезка полимерного материала хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Орского МРО Управления ФСКН РФ по Оренбургской области по квитанции *** от ** года, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Ганиным М.П., Черняевым В.В., содержащимися под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Ганиным М.П., Черняевым В.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденные Ганин М.П., Черняев В.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года