№ 1-423/2010 в отношении Лаврова С.В., осужденного по ст. 228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-423/10ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 27 октября 2010г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Лаврова С.В. ..., защитника Самбетовой С.А. предоставившей удостоверение № ** и ордер № **, при секретаре Витязевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Лаврова С.В. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавров С.В. **.**.**.г. в дневное время, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, без цели сбыта, из г. ... на неустановленном автомобиле приехал на участок местности расположенный 1,5 метрах от автомобильной трассы ... с правой стороны по направлению движения в сторону пос. ... и 600 метров до пос...., где путем **, незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану, после чего данную марихуану оставил на месте сбора для **

В продолжение своего преступного умысла, Лавров С.В. **.**.**.г. в дневное время, из г...., на автомобиле ..., г/н ** под управлением Х.В.Н., неосведомленного о его преступных намерениях, вновь приехал на данный участок местности, где он **.**.**.г. оставил для ** собранную им марихуану, ** ее, после чего, поместив в заранее приготовленный полиэтиленовый пакет, незаконно хранил при себе.

В тот же день **.**.**.г. в **.**.**. около автомобильной заправочной станции (далее АЗС) ...», расположенной на автодороге ... в 300 метрах в сторону г.... от поста дорожно-патрульной службы (далее ДПС) Лавров С.В. был задержан сотрудниками МРО ОРЧ № ** УР УВД по Оренбургской области, у которого в пакете, находившемся при нем, была обнаружена и изъята растительная масса, которая, согласно справке об исследовании № ** от **.**.**. года, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой 452,7417 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Согласно заключению эксперта № ** от **.**.**. года, вещество растительного происхождения, изъятое **.**.**. года в ходе личного досмотра Лаврова С.В., является наркотическим средством - марихуаной, (доведенной до постоянной массы) 452,6464 грамма, что относится к особо крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Лавров С.В. виновным себя в совершении инкриминированного ему преступления предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого, в совершении инкриминированного ему преступления, полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает его полное признание вины и его состояние здоровья после перенесенного лечения, которое подтверждается справкой МУЗ ГБ№ ** г. Новотроицка.

Подсудимый не имеет судимости и не имеет отрицательных характеристик. Однако, принимая во внимание, что подсудимым было совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, которое является тяжким, суд считает необходимым подвергнуть подсудимого наказанию, связанному с лишением свободы, без штрафа. Оснований для применения правил ст.64 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд не усматривает.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лаврова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Лаврову С.В. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения в отношении Лаврова С.В. оставить в виде содержания под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу наркотическое средство марихуану массой 451,09 грамма хранящееся в камере хранения наркотических веществ, психотропных веществ и их прекурсоров ОВД по Советскому району МО г. Орск по квитанции № ** уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ Черников В.И.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09.11.2010г.