№1-398/2010 приговор в отношении Миронова А.А., осужденного ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. `б` УК РФ



Дело 1-398/10г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск 06 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи СВИНИНОЙ О.Б.,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Советского района г. Орска БЕЛЯЕВОЙ Н.Х.

подсудимого МИРОНОВА А.А.,

защитника САМБЕТОВОЙ С.А., предоставившей удостоверение *** от ** года, ордер *** от **года;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении МИРОНОВА А.А., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Миронов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

** г., в дневное время, находясь на открытом участке местности расположенном в районе ... по ... в ..., действуя умышленно, незаконно, в целях сбыта, приобрел - собрал части растений дикорастущей конопли, которые являются наркотическим средством - марихуаной, в крупном размере, массой не менее *** гр., и умышленно, незаконно, в целях сбыта хранил при себе.

**г. в *** подсудимый Миронов А.А. в ходе проводимого сотрудниками милиции в соответствии с Федеральным Законом от 12.08.2005г.

№ 144-ФЗ ( в редакции ФЗ от 26.12.2008г. № 293) оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», действуя умышленно, находясь в парке около ***, расположенного по адресу ..., ... в ..., незаконно покушался сбыть С.Т.П. выступающей в роли покупателя за *** рублей, наркотическое средство - марихуану, массой не менее *** гр., ( справка об исследовании №*** от ** г., заключение эксперта *** от **г.), что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в редакции от 21.04.2010г.) является крупным размером.

Однако довести преступление до конца подсудимый Миронов А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как в тот же день, **г. в *** мин. С.Т.П. находясь в здании МРО ОРЧ №3 УР УВД области в г.Орске ул.Электромонтажная д.33, добровольно выдалаприобретенное наркотическое вещество марихуану массой ***., сотрудникам МРО ОРЧ №3, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Миронов А.А. вину в совершении инкриминируемого преступления признал в полном объеме. Воспользовался ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказался.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Миронова А.А. данные на следствии. Миронов А.А. показывал, что **г. употреблял коноплю, у себя дома, путем ***, через устройство ***, которые позже были изъяты сотрудниками милиции при обыске в квартире. В летний период *** в ... познакомился с девушкой по имени С. При разговоре С. спросила, не может ли помочь найти марихуану, ответил, что узнает, поинтересуется. Через некоторое время С. позвонила на сотовый телефон, спросила, достал ли марихуану. Решил сам пойти в сады, расположенные *** и нарвать для С. марихуану.

**г. днем, пошел в ***, где сорвал листья дикорастущей конопли, примерно один стакан, весом около *** граммов, который положил в полиэтиленовый пакет. Пришел домой, где часть конопли употребил путем ***. Около *** часов, ему на сотовый телефон позвонила С. спросила достал ли марихуану, ответил положительно, договорились встретиться через некоторое время на ул.Советской. Около *** часов приехал на остановку «***» по ... в ..., и стал ждать С. Когда она подъехала, встретился с ней и вместе прошли в парк расположенный напротив магазина *** около ***. Передал С., коноплю, а С. отдала ему в руки деньги, сколько именно не считал, они вышли из парка и разошлись. Деньги положил в правый карман трико. Пройдя по ... около *** метров его задержали сотрудники милиции и доставили в Советский ОВД г.Орска для личного досмотра. При досмотре у него изъяли деньги в сумме *** рублей, которые ему отдала С. Также у него сделали срезы карманов трико, взяли смывы с рук, которые упаковали в полиэтиленовый пакет. Ранее коноплю никому не сбывал. л.д. 40, 53) Данные показания Миронов А.А. подтвердил в суде.

Данные показания подсудимого Миронова А.А. получены при производстве предварительного расследования в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, при соблюдении права на защиту, с участием защитника Самбетовой С.А., в соответствии с п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, что позволяет суду признать их допустимым доказательством и учитывать в совокупности с другими доказательствами при постановлении обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Миронова А.А. его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Свидетель С.Т.П. показала, что в августе *** познакомилась с парнем по имени «А.». В течение последних нескольких дней ей на сотовый телефон звонил А.», который предлагал приобрести у него наркотическое средство - марихуану. В связи с чем, обратилась в МРО ОРЧ №3, где написала заявление в изобличении указанного парня в преступной деятельности. ** года добровольно выступила в роли покупателя наркотического средства марихуаны у парня по имени А.

**г. ей позвонил на сотовый телефон А., который сообщил, что у него имеется наркотическое средство марихуана, в количестве стакана, которую продаст за *** рублей. Сказала ему, что перезвонит. В этот же день в здании МРО ОРЧ № 3 был произведен ее личный досмотр, в присутствии понятых, ничего запрещенного у нее не обнаружено. В присутствии понятых ей были, передали денежные средства в сумме *** рублей, на приобретение марихуаны. Ей позвонил А. и сообщил, что находиться в парке расположенном около бывшего магазина *** по ... в .... Приехала в указанное место на остановку магазин *** в ..., к ней подошел А.. Вместе прошли в парк расположенный напротив магазина ** где А. передал ей один пакет с веществом растительного происхождения, перетянутый резинкой красного цвета. Передала А. деньги в сумме ** рублей, переданные ей в отделе милиции. Взяв деньги А., пересчитал их, вернул *** рублей, сказал, что стакан стоит ** рублей. После этого они вышли из парка и разошлись. Прошла к служебному автомобилю, и была доставлена в МРО ОРЧ №3 для личного досмотра. В присутствии понятых был произведен ее личный досмотр, в ходе которого добровольно выдала приобретенное у А. вещество как марихуану, и деньги в сумме *** рублей.

Свидетель Г.И.В. показал, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Миронов А.А., проживающий в ... в ..., занимается незаконным сбытом марихуаны. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная покупка».

** года совместно с сотрудниками Г.С.М., Ж.Д.В., Ю.М.А., проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Миронова А.В. роли покупателя выступала С.Т.П., анкетные данные которой были засекречены в целях обеспечения безопасности последней. Миронов договорился о встрече со С.Т.П. на остановке «***» по ... в ....

** года в ** мин. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.Т.П., ничего запрещенного не обнаружено. В присутствии понятых С.Т.П., были переданы денежные средства в сумме *** на приобретение наркотического средства марихуаны. С.Т.П., на служебном автомобиле была доставлена к указанному месту. С.Т.П., вышла из автомобиля и прошла к магазину «*** по ул. .... Около магазина к С.Т.П., подошел Миронов А., они прошли через дорогу и вошли в парк. Около *** часов находясь, в парке Миронов А.А. передал С.Т.П., что-то в руку. С.Т.П. передала Миронову А. деньги, которые он пересчитал, и часть денег отдал С.Т.П.. После этого Миронов А.А. и С.Т.П., вышли из парка и разошлись. С.А.А. прошла к служебному автомобилю, и была доставлена в МРО ОРЧ № 3 для личного досмотра. После этого задержали М.И.А., и доставили в ОВД Советского района г.Орска. Со слов сотрудников знает, что в ходе личного досмотра С.Т.П., добровольно выдала приобретенное вещество марихуану, и деньги в сумме *** рублей. В ходе личного досмотра у Миронова были изъяты деньги в сумме *** рублей, полученные им от С.Т.В., сим карты и телефоны. Миронов А.А. пояснил, что сам нарвал марихуану и продал ее С.Т.В., получив за это деньги в сумме *** рублей.

Свидетель Ю.М.А., Ж.Д.В. показали, что в МРО ОРЧ №3 УР УВД области имелась оперативная информация о том, что Миронов А.А., занимается незаконным сбытом наркотического средства - марихуаны.

** года совместно с Г.И.В. проводилось ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Миронова А.. В роли покупателя наркотических средств выступила С.Т.П. Т., которая договорилась по телефону с Мироновым А.А. о приобретении марихуаны на сумму *** рублей, и о встрече на остановки «...» ... в ....

** года в ***. в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр С.Т.П., ничего запрещенного не обнаружено. После этого в присутствии понятых С.Т.П., были переданы деньги в сумме *** рублей на приобретение наркотического средства. С.Т.П., на служебном автомобиле была доставлена на остановку «***» по ... в .... С.Т.П., вышла из автомобиля и прошла к магазину *** по ... в .... С.Т.П. постоянно находилась под их наблюдением. Через несколько минут подошел Миронов А.А., они перешли через дорогу и вошли в .... Около *** часов Миронов А.А. передал С.Т.П. что-то в руку, а С.Т.П. передала ему деньги. Миронов пересчитал деньги, часть из которых отдал С.Т.П.. После этого Миронов А. и С.Т.П. Т. прошли к выходу парка и разошлись. С.А.А. прошла к служебному автомобилю, на котором была доставлена в МРО ОРЧ № 3 для личного досмотра. После этого задержали Миронова и доставили в ОВД Советского района г.Орска для личного досмотра. В присутствии понятых был проведен личный досмотр Миронова А.А.. Переда началом досмотра ему был задан вопрос, имеет ли он при себе запрещенные к обороту предметы, ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у Миронова А.А. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона, две сим карты, ключи от квартиры, деньги в сумме *** рублей, номера которых были переписаны в протокол. Все деньги были упакованы в полиэтиленовый пакет, опечатаны и заверены подписями участвующих лиц. Так же у Миронова А.А. были изъяты срезы карманов, смывы с ладоней рук. Со слов сотрудников известно, что был произведен личный досмотр С.Т.В. В ходе которого С.Т.П. в присутствии понятых добровольно выдала полученные от Миронова А.А. наркотическое средство - марихуану, и деньги в сумме *** рублей.

Свидетель Ж.Д.В. дополнительно показал, что ** года проводился обыск в квартире Миронова А.А., по адресу г..... В ходе обыска в присутствии понятых на кухне в мусорном ведре были изъяты две обрезанные пластиковые бутылки, фольга. Больше ничего обнаружено и изъято не было.

Свидетель Т.Г.М. показала, что в конце **., вечером, была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой, для личного досмотра девушки по фамилии С.Т.П.. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, а С.Т.П. был задан вопрос, имеет ли при себе запрещенные законом предметы, ответила, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у С.Т.П. ничего запрещенного не обнаружено, о чем был составлен протокол. После этого С.Т.П. были переданы деньги в сумме *** рублей, купюрами в 1000, 500 и 100 рублей, номера были переписаны в протокол. Сотрудник пояснил, что деньги передали на приобретение наркотиков. Был составлен протокол, замечаний не поступало.

Свидетель В.В.Б. показал, что в конце **., вечером около ** часов был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого в здание Советского ОВД в г. Орске, для личного досмотра парня. Перед началом досмотра ему и второму понятому разъяснили права и обязанности, а парню был, задан вопрос, имеет ли при себе запрещенные законом предметы, ответил, что ничего запрещенного не имеет. В ходе досмотра у парня из кармана трико были обнаружены и изъяты деньги в сумме около *** рублей, номера которых были переписаны в протокол. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Так же у парня были обнаружены два сотовых телефона, две сим - карты, ключи от квартиры. Изъяли срезы карманов трико, смывы с рук, которые упаковали, опечатали. Парень пояснил, что все изъятое принадлежит ему. Был составлен протокол, замечаний не от кого не поступало.

Свидетель М.Е.Ф. показала, что проживает в ... по ... вместе со своими сыновьями Миронова А.А., М.И.А.. А. может охарактеризовать только с положительной стороны. Последнее время А. не работал, но состоял на учете в центре занятости населения, и был направлен в *** колледж г. Орска по специальности - электромонтер. А. признан ограниченно годным к воинской службе, так как у него имеются осложнения ***. В настоящее время у А. ***. Психически и физически А. хорошо развит. Помогает ей дома по хозяйству. Сбытом наркотических средств А. не занимался. По характеру А. спокойный, уравновешенный, добрый, на замечания реагирует правильно.

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля Н.Е.А., с согласия сторон были оглашены ее показания данные на следствии. Н.Е.А. показывала, что в конце **., в вечернее время была приглашена сотрудниками милиции в качестве понятой в здание отдела по борьбе с организованной преступностью в г. Орске, для личного досмотра девушки по фамилии С.Т.П.. Перед началом досмотра ей и второй понятой разъяснили права и обязанности, а досматриваемой был задан вопрос, имеет ли она при себе запрещенные законом предметы. На что девушка пояснила, что в заднем кармане джинс имеется пакет с растительным веществом и деньги *** рублей от закупки марихуаны. В ходе досмотра девушка выдала полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, который был изъят. Также девушка добровольно выдала деньги в сумме *** рублей, различными купюрами, номера которых были переписаны в протокол и сверены. Изъятые деньги были упакованы и опечатаны. Девушка пояснила, что деньги остались от закупки марихуаны, а вещество приобрела за деньги, у парня, в тот же день вечером в районе ... .... По окончанию досмотра был составлен протокол, который был заверен подписями понятых и девушки. Замечаний и заявлений не поступило. **г. ей был представлен протокол личного досмотра С.Т.П. от **г. с ее участием, с содержанием которого согласна и его подтверждает.(л.д. 69)

В судебном заседании в соответствии со ст. 281ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с не явкой свидетеля А.В.П., с согласия сторон были оглашены ее показания данные на следствии. А.В.П. показывала, что проживает в ... по ... В квартире *** проживает молодой парень по имени А. Чем он занимается ей не известно. Соседские отношения с ним не поддерживает, ограничивается знаками приветствия. А. ведет скрытный образ жизни, необщительный. Употребляет ли он наркотики ей не известно. л.д. 123)

Кроме того, вина подсудимого Миронова А.А. подтверждается письменными доказательствами.

Материалами оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от **г., проведенного в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в отношении Миронова А.А., проживающего по адресу: г.... занимающегося сбытом наркотических средств марихуаны. В роли покупателя наркотических средств поручено выступить С.Т.П. (л.д. 3-10)

Согласно, протоколу личного досмотра от **г года С.Т.П. перед проведением контрольной закупки была досмотрена в присутствии понятых, ничего запрещенного при ней не обнаружено. (л.д. 12 ).

Согласно, акту передачи денежных средств для проведения проверочной закупки от **г. осмотрены деньги в сумме *** рублей: денежные купюры достоинством в *** рублей в количестве 2 штук: *** денежные купюры достоинством *** рублей в количестве 2 штук: ***; денежные купюры достоинством *** рублей в количестве 5 штук: *** Деньги в сумме *** рублей переданы С.Т.П. Номера и серии денежных купюр внесены в протокол. л.д.13).

Согласно, протоколу личного досмотра от ** года в присутствии понятых С.Т.П.. добровольно выдала пакет с веществом растительного происхождения и деньги в сумме *** рублей, которые были упакованы в полимерные пакеты, опечатаны. С.Т.П. пояснила, что приобрела вещество у парня по имени А. у магазина «*» через дорогу в лесопосадке по ... в *** рублей. л.д.16).

Согласно протоколу личного досмотра от ** года в присутствии понятых был проведен личный досмотр Миронова А.А.., у которого были обнаружены денежные средства в сумме *** рублей: купюра достоинством *** рублей имеющая серию и номер *** купюра достоинством *** рублей имеющая серию и номер ***; купюры достоинством *** рублей в количестве 5 штук *** которые были ранее выданы С.Т.П. ФИО55 для проведения «проверочной закупки» наркотического средства - марихуаны. Также были изъяты сим-карта, 2 сотовых телефона, ключи от квартиры, срезы карманов, смывы кистей рук. Денежные средства изъяты, упакованы в пакет, опечатаны. Миронов А.А. пояснил, что все изъятое принадлежит ему. л.д.20).

Согласно протоколу осмотра от **г., осмотрена территория парка, расположенного по ... около ..., на территории которого Миронов А.А. **г. в ходе ОРМ сбыл С.Т.П. наркотическое средство - марихуану. л.д. 55-56)

Согласно протоколу осмотра от **г., осмотрен участок местности расположенный возле ... по ... в .... На осматриваемом участке имеются насаждения деревьев. На расстоянии около 30 метров от ... по ... в ... произрастают растения, стебли и листья похожие на коноплю, которые уничтожены. (л.д. 57-63)

Согласно протоколу обыска от **г. в жилище Миронова А.А. по адресу г. ... ... ... в квартире ... были обнаружены и изъяты две бутылки из полимерного материала и фольга. л.д.78-79 )

Постановлением Советского районного суда г.Орска от *** производство обыска в жилище Миронова А.А. расположенного по адресу ..., ... ... признан законным. (л.д. 81)

Согласно протоколу осмотра предметов от **г осмотрены деньги в сумме *** рублей, которые признаны вещественными доказательства и переданы на хранение в финчасть УВД по МО ... по квитанции *** от **года. (л.д.82-84)

По заключению химической экспертизы *** от **года вещество растительного происхождения добровольное выданное **года в ходе личного досмотра С.Т.П. является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства- марихуаны (доведенной до постоянной массы) составляет ***. (л.д. 28, 87-89)

Согласно протоколу осмотра от **года наркотическое средство марихуана, изъятая в ходе личного досмотра С.Т.П., смывы с рук, срез карманов, 2 полимерных бутылки с отрезком фольги, осмотрены, признанны по делу вещественными доказательства, и переданы на хранение в комнату вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции *** от **года. (л.д. 91-94).

По заключению судебно-психиатрической экспертизы *** от **года Миронов А.А. обнаруживает *** Во время совершения инкриминируемого ему деяния находился в состоянии одурманивания, вызванного употреблением канабиоидов, при этом был в непомраченном сознании, ориентирован в окружающем, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, помнит о содеянном, его действия носили последовательный и целенаправленный характер, что не лишало его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, либо руководить ими. После совершения инкриминированного ему деяния у кого-либо психического расстройства не развилось. По своему психическому состоянию, в применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается. л.д.103-105)

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Миронова А.А.

Суд считает установленным, что **г. подсудимый Миронов А.А. действуя умышленно, незаконно совершил покушение на сбыт наркотических средств марихуаны в крупном размере в количестве ***..

О правильности квалификацией действий подсудимого Миронова А.А. свидетельствуют его показания, которые объективно подтверждаются совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей Г.И.В., Ю.М.А., Ж.Д.В. С.Т.П., и письменными материалами уголовного дела, которые получены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, они согласуются между собой, и являются допустимыми доказательствами.

Совершенное Мироновым А.А. преступление является неоконченным, поскольку передача наркотических средств осуществлялась в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с ФЗ от 12.08.1995г. № 144 -ФЗ ( в редакции от 02.12.2005г.) «Об оперативно-розыскной деятельности», и в указанном случае произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Суд также пришёл к выводу, что деятельность сотрудников милиции полностью соответствует требованиям, предъявляемым Федеральным законом РФ № 144-ФЗ от 12.08.1995г.( в редакции от 02.12.2005г.) «Об ОРД в РФ», оперативно- розыскные мероприятия проведены в соответствии со ст. ст. 7, 8 указанного закона, на основании постановлений о проведении проверочной закупки, утвержденное руководителем органа, осуществляющим оперативно-розыскную деятельность, результаты оперативно-розыскной деятельности надлежащим образом рассекречены, и предоставлены следователю, проверены в судебном заседании, а потому являются допустимыми доказательствами. Обстоятельства совершенного Мироновым А.А. преступления, свидетельствует о том, что умысел последнего на незаконный оборот наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников МРО ОРЧ №3 УР УВД, и не было ими спровоцировано.

К данному выводу суд пришел на основании показаний свидетелей сотрудников Г.И.В., Ю.М.А., Ж.Д.В., указавших, что основанием проведения проверочной закупки, явилась оперативная информация, о том, что М.Е.Ф. занимается сбытом наркотических средств. Данная информация, в соответствии с требованиями части 7 статьи 8 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», явилась основанием для проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Кроме того, **г. при личном досмотре Миронова А.А. у него были обнаружены и изъяты денежные купюры, использованные при осуществлении оперативно-розыскного мероприятия.

Подсудимый Миронов А.А. совершил действия в отношении наркотических средств, запрещённых для оборота в Российской Федерации, то есть действовал противоправно и незаконно, при этом подсудимый осознавал общественную опасность своих деяний, предвидел наступление опасных последствий и желал этого, то есть действовал умышленно.

При определении размера наркотических средств, действия по которому *** вменяются в вину подсудимого, суд исходит из размеров, установленных в Постановлении Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ». Учитывая, что наркотические средства марихуана массой 36,17гр., которое согласно включенного в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998г. № 681 (в редакции от 31.12.2009г.), относится к крупному размеру.

Оперативные мероприятия в отношении Миронова А.А. проведены в соответствии с требованиями закона. После принятия о проведении ОРМ, в присутствии понятых С.Т.П. была досмотрена, ничего запрещенного не обнаружено. Сотрудниками милиции велось оперативное наблюдение за С.Т.П. до момента встречи с Мироновым А.

Исходя из материалов дела, суд не усматривает каких-либо нарушений, допущенных сотрудниками милиции в отношении подсудимого Миронова А.А..

Таким образом, в процессе расследования настоящего уголовного дела нарушений норм уголовно-процессуального закона, которые могли бы повлиять на правильность выводов суда о доказанности виновности подсудимого Миронова А.А., допущено не было. Все доказательства, добытые в ходе предварительного расследования, получены в строгом соответствии с законом и признаются судом допустимыми.

В связи с чем, суд считает, что действия подсудимого Миронова А.А. правильно квалифицированы по ст. 30 ч.3, 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 5 УК РФ подсудимым Мироновым А.А. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Миронова А.А. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Миронова А.А. суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в том, что указал сотрудникам на участок местности, где прорастает конопля. (л.д. 24, 57-63)

Суд также в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Миронова А.А. признает его раскаяние, признание вины, ранее не судим (л.д. 111), на профилактическом учете в ОПНД, ОМНД не состоит (л.д. 124-125).

Суд также учитывает, что согласно справки УЦЗН г.Орска Миронову А.А. присвоен статус безработного (л.д. 132).

Суд отмечает, что подсудимый Миронов А.А. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется участковой службой и соседями, жалоб и заявлений на него не поступало, в употреблении спиртных напитков и наркотических веществ не замечен (л.д. 118, 167).

Из показаний свидетеля А.В.П., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ, следует, что Миронов по месту своего проживания проблем для окружающих не создает. (л.д. 123)

Показания А.В.П. подлежат положению в основу приговора, поскольку они не только получены законным путем, но и подтверждаются иными исследованными судом доказательствами.

Назначая наказание Миронову А.А., суд принимает во внимание его молодой возраст.

Согласно представленным медицинским документам Миронов А.А. страдает рядом заболеваний: *** ***, что в соответствии со ст. 61 ч.2 УК РФ, суд признает также обстоятельством, смягчающим его наказание. л.д. 103-105, 127, 168).

Вместе с тем, суд отмечает, что заболевания, которое имеются, у Миронова А.А. не препятствует отбыванию ему наказания в местах лишения свободы.

Совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, личность виновного, сведения о его социально-бытовой адаптации, активное способствование раскрытию преступления, указания места сбора дикорастущей конопли, его состояние здоровья, объем и вид наркотического средства - марихуаны ***., позволяют суду в соответствии со ст. 64 УК РФ признать их исключительными обстоятельствами и назначить наказание Миронову А.А. ниже низшего предела, установленного санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ.

Вместе с тем, суд отмечает, что Миронов А.А употребляет наркотическое средства, совершил преступление в наркотическом опьянении л.д.26), им совершено преступление, представляющее общественную опасность для общества, направленное против здоровья населения, что повышает степень общественной опасности, совершенного преступления.

Данные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Миронова А.А. и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Миронову А.А. с применением ст.73 УК РФ.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Поскольку у подсудимого Миронова А.А. нет самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть наложено взыскание, стороной обвинения не предоставлено документов, свидетельствующих о наличии у подсудимого собственного имущества или определенного источника дохода, суд соглашается с позицией государственного обвинителя, и считает возможным не применять штрафные санкции, предусмотренные ст. 228-1 ч. 2 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 228-1 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Миронову А.А..

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Миронов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. им совершено особо тяжкое преступление, и ранее не отбывал лишение свободы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану-36,12 грамм, смывы с рук, срез карманов трико, части бутылок из полимерного материала и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ** года, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства деньги в сумме *** рублей достоинством *** рублей в количестве 1 штуки ***; достоинством *** рублей в количестве 1 штуки ***; достоинством *** рублей в количестве 5 штук *** хранящиеся в финчасти УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ** года, обратить в доход государства, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 4 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать МИРОНОВА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на ТРИ ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, без штрафа, без ограничения свободы, с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Миронову А.А. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Миронову А.А. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 26.08.2010 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану-*** грамм, смывы с рук, срез карманов трико, части бутылок из полимерного материала и фрагмент фольги, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ** года, уничтожить.

Вещественные доказательства деньги в сумме *** рублей достоинством *** рублей в количестве 1 штуки ***; достоинством *** рублей в количестве 1 штуки ***; достоинством *** рублей в количестве 5 штук ***, хранящиеся в финчасти УВД по МО г.Орск по квитанции *** от ** года, обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мироновым А.А., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный Миронов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Мироновым А.А. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Миронов А.А. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года