№1-431/2010 приговор в отношении Джабиевой Я.М.У.,осужденной по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело №1-431/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск, Оренбургская Область «11» ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи, Солопенко Г.К.,

при секретаре судебного заседания, Савельеве А.С.,

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Советского района г. Орска, Субботина А.С.,

подсудимой Джабиевой Я.М.У.,

защитника Романченко С.Н., представившего удостоверение № 946 от 14.11.2007 года и ордер № А-119/411 от 11.11.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, в отношении

Д Ж А Б И Е В О Й Я.М.У.,

*** обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Джабиева Я.М.У. хранила в целях сбыта и сбыла товар, не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В августе 2010 года, подсудимая Джабиева Я.М.У. умышленно, из корыстных побуждений с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли, приобрела спиртосодержащую жидкость, которую разлив в бутылки различной емкости, в нарушение ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой, потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушение ст. 17 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырье, качество и безопасность которого соответствует требованиям нормативных документов, незаконно хранила по месту жительства ***, дом *** «А» в ***.

Продолжая свой преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, Джабиева Я.М.У. *** года около 14 час. 00 мин., находясь у себя дома по адресу *** *** дом *** «А», не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, умышленно из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровью потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта Г.Г.О. за 25 рублей пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра, на боковой поверхности которой имелась этикетка, снабженная надписью «Бон Аква», со спиртосодержащей жидкостью.

*** года в 14 часов 10 минут аналогичная бутылка со спиртосодержащей жидкостью с этикеткой «Бон Аква» была изъята у Джабиевой Я.М.У. сотрудниками ОРЧ БЭП при УВД по МО г. Орск в ходе осмотра места происшествия по адресу ***, *** ***

По заключению физико - химической судебной экспертизы *** от *** года спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимой Г.Г.О., а так же изъятая в ее доме, являются спиртосодержащими жидкостями с видимой объемной долей этилового спирта. В изъятой у свидетеля Г.Г.О. спиртосодержащей жидкости доля этилового спирта - 47 %, в изъятой в доме подсудимой - 46 %. Обе спиртосодержащие жидкости содержат микропримесь - диэтилфталат.

Согласно заключению санитарно-эпидемиологической судебной экспертизы *** от *** года, спиртосодержащие жидкости, как реализованная подсудимой Г.Г.О., так и и изъятая в доме у подсудимой признанные спиртосодержащими жидкостями и имеющие микропримесь диэтилфталат, не являются пищевым продуктом. Данные спиртосодержащие жидкости не имеют технической документации, могут вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

В соответствии со статьей 3 ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29- ФЗ от 02.01.2000 года (с изменениями от 22.08.2004 года № 122-ФЗ) представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей. Они представляют опасность для жизни и здоровья потребителей, так как изготовлены в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами (Законами, ГОСТ).

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении требований ст. 217 УПК РФ в присутствии защитника Шумакова В.Ф. подсудимая Джабиева Я.М.У. согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Джабиева Я.М.У. в присутствии защитника Романченко С.Н. после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, заявила о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно. Подсудимая не отрицала совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении.

Джабиева Я.М.У. подтвердила, что ходатайство о признании вины и рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено добровольно после консультаций с защитниками Шумаковым В.Ф., которым была обеспечена с момента допроса в качестве подозреваемой и Романченко С.Н., который представляет ее интересы в судебном заседании.

Подсудимая утверждает, что ею получена полная консультация защитников Шумакова В.Ф., Романченко С.Н. по процедуре и последствиям рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, и услугами защитников удовлетворена.

Заявив, что осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимая Джабиева Я.М.У. не оспаривает доказательства, представленные стороной обвинения.

Адвокат Романченко С.Н. поддержал ходатайство Джабиевой Я.М.У. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимой с предъявленным обвинением, заявив, что права подсудимой соблюдены, подсудимая осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения, которые своевременно были разъяснены.

Государственный обвинитель Субботин А.С. выразил согласие и полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, поскольку ходатайство подсудимой заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ.

Суд, выслушав мнения участников судебного разбирательства, пришел к выводу об удовлетворении ходатайства подсудимой и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены необходимые для этого условия, установленные уголовным и уголовно процессуальным законами:

- имеется заявление подсудимой о согласии с обвинением и признанием вины;

- ходатайство заявлено без принуждения, добровольно, после консультации адвокатов, в их присутствии, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ;

- отсутствует возражение государственного обвинителя на рассмотрение дела в особом порядке;

- инкриминируемое подсудимой преступление относится к преступлениям небольшой степени тяжести.

Суд убедился, что подсудимая Джабиева Я.М.У. последствия признания вины и рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения осознает, предъявленные стороной обвинения и изложенные в обвинительном заключении доказательства не оспаривает.

Суд считает, что предъявленное подсудимой Джабиевой Я.М.У. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, с которым подсудимая согласилась и вину, в совершении которого признала, подтверждено совокупностью представленных стороной обвинения, доказательств. Нарушений требований норм уголовно - процессуального закона, конституционных гарантий и процессуальных прав участников уголовного судопроизводства при производстве предварительного следствия, не установлено, доказательства участниками уголовного судопроизводства в судебном заседании не оспаривались.

Суд признает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении Джабиевой Я.М.У. У..

Действия подсудимой суд квалифицирует ч. 1 ст. 238 УК РФ, как незаконное хранение в целях сбыта и незаконный сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, поскольку реализованная и изъятая у Джабиевой Я.М.у. жидкости, содержали примеси диэтилфталата. С точки зрения требований ст. 7 Закона РФ «О защите прав потребителей», данная спиртосодержащая жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей. Она представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документам, и может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, с поражением печени, желудочно-кишечного тракта.

Решая вопрос о наказании, суд руководствуется правилами ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни семьи.

В силу ст. 15 ч. 2 УК РФ подсудимой совершено умышленное преступление небольшой тяжести.

Согласно исследованным в судебном заседании материалам дела Джабиева Я.М.У. участковой службой характеризуется положительно, как лицо, уравновешенное, общительное, вежливое. В употреблении спиртных напитков и появлении в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения не замечалась, приводов в отдел внутренних дел не имела. Жалоб и заявлений со стороны соседей на подсудимую не поступало.

На учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах г. Орска подсудимая не состояла и не состоит.

Джабиева Я.М.У. проживает с семьей, являясь домохозяйкой, воспитывает двоих несовершеннолетних и взрослую (18 лет), не работающую, дочь.

В соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими обстоятельствами наличие двоих несовершеннолетних детей, *** и *** годов рождения, совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Суд на основании требований ч.2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания раскаяние, признание вины, что способствовало расследованию преступления.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

С учетом данных, характеризующих личность подсудимой, совокупности смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, совершения преступления небольшой тяжести, суд пришел к убеждению, что назначение наказания, связанного с изоляцией от общества может отрицательно повлиять на условия жизни семьи виновной. Суд счмтает, что исправление Джабиевой Я.М.У. и предупреждение совершения ею новых преступлений может быть достигнуто, с назначением наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной статьи, в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, как основного наказания, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимой, наличие в семье двоих несовершеннолетних детей, нахождение на иждивении взрослой дочери, отсутствие постоянного источника дохода у мужа подсудимой, поэтому считает возможным назначение наказания виновной в виде штрафа в минимальном размере, установленном ст. 46 УК РФ.

Назначение наказания в виде большего размера штрафа, по мнению суда, может негативно повлиять на материальное положение лиц, проживающих с подсудимой.

Основания для прекращения уголовного дела, установленные ст. 254 УПК РФ, суд не установил.

В соответствии ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ вещественные доказательства: 2 пластиковые бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, на боковых поверхностях, которых имеются этикетки, снабженные надписями «Бон Аква», со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся при уголовном деле, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат уничтожению.

В соответствии ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ вещественные доказательства: три купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие номера и серии ПИ 8617820, Яь 9697335, ОК 2179371, как неистребованные заинтересованными лицами, хранящиеся при уголовном деле, оставить при уголовном деле, в течение всего срока хранения дела.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Джабиеву Я.М.У. У. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения осужденной Джабиевой Я. М.У. оставить прежней, подписку о невыезде и надлежащем поведении, которую после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства, две (2) пластиковых бутылки емкостью по 0,5 литра, со спиртосодержащими жидкостями, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства, три купюры достоинством 10 рублей каждая, имеющие номера и серии ***, ***, ***, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с учетом требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован и опротестован по основаниям, предусмотренным п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, по не соответствию выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, с правом поручения своей зашиты избранному ею защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции.

Председательствующий судья Г.К. Солопенко

Приговор вступил в законную силу с 23.11.2010 года