№1-378/2010 приговор в отнощении Труфанова С.П.,осуждённого по ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-378/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 24 сентября 2010г.

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е. В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю. П.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Зинцовой Н. Н.,

подсудимого Труфанова С. П.,

защитника - адвоката Санжиевой И. А., представившей удостоверение *** и ордер ***,

потерпевшей А.Т.Н., а также свидетелей Д.Е.В., В.Л.Л., Г.В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Труфанова С.П., ***,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Труфанов С. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А.Н., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть последнего, при следующих обстоятельствах.

Подсудимый Труфанов С. П. ***г. в период с ***, возле жилого *** по *** в *** области, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с А.А.Н., на почве личных неприязненных отношений, умышленно, незаконно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, не желая причинения смерти, нанёс последнему множество ударов руками и ногами в область головы и туловища, причинив А.А.Н. телесные повреждения в виде ссадин на задней поверхности левого локтевого сустава, на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, двух кровоподтёков и ссадин на передней поверхности левого коленного сустава, на передней поверхности грудной клетки слева, не причинивших вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы: ссадин лба справа и слева, кровоподтёка и ссадины в правой теменной области, кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой височной, правой лобно-височно-теменно-затылочной области, субдуральной гематомы в правой височно-теменно-затылочной области, ограниченно-диффузного субарахноидального кровоизлияния и ушибов головного мозга в правой височно-теменно-затылочной области, внутримозговой гематомы в правой височной области, перелома костей черепа: левой височной, лобной и решетчатой, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых А.А.Н. ***г. скончался в МУЗ ГБ № 2 г. Орска Оренбургской области

Подсудимый Труфанов С. П. свою вину при вышеизложенных обстоятельствах признал полностью. Принёс извинения потерпевшей А.Т.Н. Суду показал, что в содеянном искренне раскаялся. ***г. из приёмника - распределителя он был госпитализирован в *** с диагнозом « ***». После задержания судебно-медицинский эксперт обнаружил у него телесные повреждения в виде ссадин на спине и внутренней поверхности лучезапястного сустава. Эти повреждения были получены им после *** на работе. В остальной части подсудимый Труфанов С. П. на основании ст. 51 Конституции РФ от дачи показания отказался. Подтвердил все показания, данные им на предварительном следствии.

Из показаний Труфанова С. П. в качестве подозреваемого следует, что он был знаком с А.А.Н., неприязненные отношения между ними отсутствовали. *** знакомая С.Ф.А. рассказала ему, что А.А.Н. приходил домой к последней, просил деньги на покупку спиртного. Получив отказ, А.А.Н. нанёс несколько ударов в область лица С.Ф.А. Он пообещал С.Ф.А. поговорить с А.А.Н. по данному факту. ***г. около ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, около *** по *** в *** области он встретил А.А.Н. Спросил, зачем последний избил С.Ф.А. А.А.Н. в грубой форме ответил, что данный конфликт его не касается. Между ними началась ссора. В ходе ссоры он правой рукой ударил А.А.Н. в лобную часть головы. От удара последний упал на землю головой к сараям, ногами - в сторону дома. А.А.Н. более никакого сопротивления ему не оказывал. Продолжил выражаться в его адрес нецензурной бранью. Он не исключает, что в этот момент нанёс лежавшему на земле А.А.Н. несколько ударов ногами. Он поднялся домой к С.Ф.А. Последней и Ш.С.А. рассказал, что избил А.А.Н., оставил того лежать у подъезда. Когда он отходил от лежащего А.А.Н., последний был жив, издавал звуки. Он убивать А.А.Н. не хотел. (Л. д. 154-157)

Эти показания подсудимый Труфанов С. П. подтвердил при проверке показаний на месте (Л. д. 158-161), в ходе очной ставки со свидетелем Д.Е.В. (Л. д. 162- 165) и последующих допросах в качестве обвиняемого. (Л. д. 175-178, 187-188)

Показания подсудимого Труфанова С. П. получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, даны в присутствии защитников - гарантов соблюдения прав и законных интересов последнего. Данные обстоятельства позволяют суду признать показания подсудимого Труфанова С. П. допустимым доказательством и наряду с остальной совокупностью доказательств положить в основу обвинительного приговора.

Кроме признательных показаний подсудимого Труфанова С. П. вина последнего полностью подтверждается достаточной совокупностью достоверных и допустимых доказательств, представленной стороной обвинения и исследованной в судебном заседании.

Потерпевшая А.Т.Н. суду показала, что умерший А.А. приходился ей родным старшим сыном. Последний проживал в ***. Последний раз она видела сына в *** О смерти сына ей сообщили в период с *** Она характеризует сына как спокойного, неконфликтного человека.

Изучением личности погибшего установлено, что он был осужден *** (Л. д. 38) Он под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значился. (Л. д. 39, 40) А.А.Н. работал ***, где зарекомендовал себя исключительно положительно. (Л. д. 41) Соседи характеризуют А.А.Н. также исключительно положительно. (Л. д. 42, 43)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Ф.А. следует, что она знает подсудимого Труфанова С. П. Последний имеет кличку « С.». Она также знала умершего А.А.Н. В *** она не разрешила А.А.Н. остаться с девушкой у неё дома. Между нею и А.А.Н. произошла ссора. А.А.Н. ударил её по лицу. Об этом факте она рассказала подсудимому Труфанову С. П. Последний сказал, что «разберётся» с А.А.Н. *** она с Ш.С.А. были дома. Около *** к ним пришёл подсудимый Труфанов С. П. Сказал, что возле дома избил А.А.Н., оставил лежать на земле. Последний не говорил, как и чем конкретно избивал А.А.Н. Она и Ш.С.А. выглянули в окно. Увидели, что А.А.Н. лежит на земле. Около *** подсудимый Труфанов С. П. ушёл. Через 30 минут после этого она и Ш.С.А. вышли на улицу, подошли к А.А.Н. Последний был без сознания. Вызвали экипаж « Скорой помощи». (Л. Д. 46-48)

Из оглашённых в силу ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.А. следует, что она подтвердила обстоятельства указанные предыдущим свидетелем. (Л. д. 49 - 51)

Свидетель Д.Е.В. суду показала, что проживает в общежитии, расположенном в *** по *** ***. *** около *** она вышла на балкон общего пользования, расположенный с торца здания. С балкона просматривалась часть двора и задняя сторона дома. Она услышала мужской крик. Это был подсудимый Труфанов С. П. по прозвищу « С.». Последний кричал кому-то, чтобы тот не ходил в комнату к С.Ф.А. Она не слышала, чтобы кто-то отвечал подсудимому. Через некоторое время она услышала глухой звук удара. Она зашла на кухню, окна которой выходят во двор. В окно увидела, что подсудимый Труфанов С. П. стоял над мужчиной, лежащим лицом вниз без движения. Подсудимый Труфанов С. П. что-то кричал мужчине. Через некоторое время пнул мужчину ногой по голове, ушел. Мужчина стал шевелиться, хрипеть. Подсудимый Труфанов С. П. зашёл в их общежитие. Около *** она пошла к родителям. Мужчина продолжал лежать на том же месте. Она вернулась около ***, мужчина лежал на земле, но лицом вверх, рядом находились С.Ф.А. и Ш.С.А. Она узнала в лежавшем мужчине А.А.Н. Она не вызвала милицию, т.к. подсудимый Труфанов С. П. и умерший А.А.Н. часто приходили к С.Ф.А. Там пили и дрались, что было обычным для данной компании.

Свидетель Д.Е.В. подтвердила свои показания в ходе очной ставки с подсудимым Труфановым С. П. (Л. д. 162-165)

Свидетель Г.В.В. суду показал, что принимал участия в качестве понятого при проверке показаний подсудимого Труфанова С. П. на месте. В данном следственном действии также участвовали второй понятой. Защитник Шумаков В. Ф., сотрудник милиции, конвоировавший подсудимого, мужчина, осуществляющий видеосъёмку. Всем участникам были разъяснены права. Подсудимый Труфанов С. П. показал, что необходимо проехать к *** по *** в *** области. Там последний рассказал, как в ходе конфликта нанёс удар рукой потерпевшему А.А.Н., тот упал на землю. Подсудимый Труфанов С. П. также показал, что не исключает нанесение удара ногой по голове лежащему на земле потерпевшему. Затем всеми участниками проверки показаний на месте в здании ОВД была просмотрена видеозапись данного следственного действия, прочитан и подписан протокол. Замечаний, заявление по ходу следственного действия, составления протокола от участников следственного действия не поступило.

Свидетель В.Л.Л. - *** суду показала, что в составе экипажа « Скорой помощи» *** в *** прибыли во двор *** по *** в *** области. На земле был обнаружен лежащим А.А.Н. Находящиеся рядом женщины пояснили, что у А.А.Н. несколько часов назад был конфликт с другим мужчиной. Последний нанёс А.А.Н. несколько ударов, в т.ч. ногой по голове. А.А.Н. в ходе избиения упал на землю. А.А.А. был поставлен диагноз « ***». Последнего доставили в МУЗ ГБ № 2 г. Орска Оренбургской области.

С соблюдением требований УПК РФ был осмотрен участок местности у ***. Перед входом в подъезд данного дома имеются гаражи. С места происшествия ничего изъято не было. (Л. д. 18-19) Осмотр сопровождался фотографированием, составлением схемы. Иллюстрационная таблица приобщена к делу на листах 20, 21.

С соблюдением требований УПК РФ были изъяты брюки спортивные серого цвета, сланцы резиновые тёмно-синего цвета, принадлежащие подсудимому Труфанову С. П. (Л. д. 72-76), медицинские карты стационарного больного - подсудимого Труфанова С. П. (Л. д. 78-81). Также были изъяты биообъекты с трупа А.А.Н.: образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, волосы с пяти областей головы. (Л. д. 83- 86); кровь у подсудимого Труфанова С. П. (Л. д. 89 - 91) Вещи подсудимого Труфанова С. П. были осмотрены, признаны вещественными доказательствами (Л. д. 141-143, 144-145)

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 555 от 21-22.07.2010г., иллюстрационной таблице к нему на л. д. 95- 102 при исследовании трупа потерпевшего А.А.Н. обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: ссадины лба справа и слева; кровоподтек и ссадина в правой теменной области; кровоизлияние в мягкие ткани головы в левой височной, правой лобно-височно-теменно-затылочной области; субдуральная гематома в правой височно-теменно-затылочной области (120мл удалено при операции); ограниченно-диффузное субарахноидальное кровоизлияние и ушибы головного мозга в правой височно-теменно-затылочной области; внутримозговая гематома в правой височной области объемом 5мл; перелом костей черепа: левой височной, лобной и решетчатой костей.

Данные телесные повреждения были получены от действия тупых твердых предметов в срок незадолго до поступления в стационар (***), являются опасными для жизни и по этому признаку расцениваются как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью человека. Между данными телесными повреждениями и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

При экспертизе труппа А.А.Н. также были обнаружены телесные повреждения: ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава; на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети; кровоподтек и ссадины на передней поверхности левого коленного сустава; кровоподтек на передней поверхности
грудной клетки слева.

Данные телесные повреждения были получены в срок незадолго до поступления в стационар (***) от действия тупых твердых предметов или при ударе о таковые. Обычно у живых лиц такие телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Между этими телесными повреждениями и наступлением смерти прямой причинно-следственной связи не имеется.

Смерть А.А.Н. наступила *** в *** в ГБ №2 г. Орска от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся переломами костей черепа, кровоизлияниями под оболочки и ушибами головного мозга с последующим развитием отека и вклинения ствола головного мозга в большое затылочной отверстие.

В процессе причинения телесных повреждений взаиморасположение потерпевшего и нападавшего могло изменяться и быть различным.

Характер и локализация телесных повреждений, состоящих в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, исключают возможность их причинения собственной рукой и при падении с высоты собственного роста.

После получения черепно-мозговой травмы возможность совершения активных, целенаправленных действий А.А.Н. маловероятна, т. к. подобный вид травм обычно сопровождается потерей сознания.

При экспертизе трупа А.А.Н. следов перемещения тела не обнаружено.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта *** у подсудимого Труфанова С. П. имеются телесные повреждения в виде ссадин на спине и внутренней поверхности левого лучезапястного сустава. Данные телесные повреждения получены от действия тупого твёрдого предмета или при ударах о таковые в срок около 3 - 5 суток тому назад от момента осмотра. (***). Они не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. (Л. д. 109)

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 26.07.2010г. № 2041 подсудимый Труфанов С. П. обнаруживает признаки алкогольной зависимости. Инкриминируемое ему преступное деяние он совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, действовал целенаправленно. Наличие алкогольной зависимости не лишало подсудимого Труфанова С. П. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. В применении к нему принудительных мер медицинского характера по психическому состоянию подсудимый Труфанов С. П. не нуждается. Психолог отмечает, что подсудимый А.А.Н. имеет высокую степень зависимости от вредных привычек с возможными проявлениями усиления негативных реакций, снижению самоконтроля поведения. (Л. д. 116 - 118)

По делу была проведена ситуационная медико-криминалистическая судебная экспертиза. Эксперту для исследования были предоставлены показания подсудимого Труфанова С. П., свидетеля Д.Е.В., заключение судебно-медицинского эксперта по трупу А.А.Н. Из заключения эксперта № 442 от 10-17.08.2010г. следует, что телесные повреждения А.А.Н. причинены при несколько иных обстоятельствах, чем при тех, на которые указывает подсудимый Труфанов С. П. Телесные повреждения потерпевшему А.А.Н. могли быть причинены при обстоятельствах, указанных свидетелем Д.Е.В. (Л. д. 126-128)

Согласно заключению эксперта № 599 от 02-04.08.2010г. на изъятых спортивных брюках и сланцах подсудимого Труфанова С. П. кровь не обнаружена. (Л. д. 135- 138)

Изложенная совокупность доказательство позволяет суду прийти к твёрдому убеждению о доказанности вины подсудимого Труфанова С. П. в совершении инкриминируемого ему преступления.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Труфанов С. П. *** в период с *** в состоянии алкогольного опьянения возле *** по *** в *** области в ходе ссоры причинил А.А.Н. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью последнего, от которых А.А.Н. *** скончался.

Данный вывод следует из показаний свидетеля Д.Е.В., слышавшей звук удара и видевшей причинение подсудимым Труфановым С. П. удара ногой в голову лежащему на земле А.А.Н. Она же подтвердила, что от первого удара подсудимого А.А.Е. упал на землю, больше не поднимался, лежал, к последнему до *** никто не подходил;

Показания свидетеля Д.Е.В. объективно подтверждаются показаниями свидетелей С.Ф.А., Ш.С.А., которым со слов подсудимого Труфанова С. П. известно об избиении последним А.А.Н. и последующем оставлении того лежащим на земле, а также заключением судебно-медицинского эксперта об обнаружении на трупе А.А.Н. черепно-мозговой травмы, приведшей к смерти, невозможности передвижения после причинения такого телесного повреждения последним.

Показаний Д.Е.В. также подтвержены заключением ситуационной судебно-медицинской экспертизы.

Вывод суда о том, что именно подсудимый Труфанов С. П. причинил А.А.Н. телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью последнего, также подтверждается признательными, стабильными показаниями подсудимого Труфанова С. П. в ходе всего предварительного следствия и в судебном заседании.

Свои выводы о локализации, количестве, механизме и давности причинения телесных повреждений, виде вреда суд основывает на заключении судебно-медицинского эксперта, которое признаёт допустимым доказательством.

В действиях подсудимого Труфанова С. П. отсутствуют юридические признаки необходимой обороны либо её превышения, а также состояния аффекта. В судебном заседании было установлено, что поведение А.А.Н. было обычным, угрозы для подсудимого Труфанова С. П. не представляло.

Суд приходит к выводу, что подсудимый Труфанов С. П. является вменяемым. Он осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, мог руководить своими действиями.

Подсудимый Труфанов С. П. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел, что при ударах в жизненно важный орган человека - голову, в т. ч. ногой, возможно причинение тяжкого вреда здоровью, и желал этого, т.е. действовал умышленно по мотиву злости, проявляя свойственную ему агрессию в состоянии алкогольного опьянения.

Наличие у подсудимого Труфанова С. П. умысла на причинение смерти А.А.Н. ни в ходе предварительного расследования, ни в судебном заседании установлено не было. К наступившей смерти А.А.П. подсудимой Труфанов С. П. относился с неосторожной формой вины.

Суд констатирует, что подсудимый Труфанов С. П. умышленно причинил тяжкий вред здоровью А.А.Н., повлекший по неосторожности смерть последнего, и квалифицирует действия подсудимого по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Труфанову С. П. суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в т.ч. обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Труфанов С. П. совершил особо тяжкое преступление (ч. 5 ст. 15 УК РФ) без обстоятельств, отягчающих наказание.

Судом установлены и учитываются у подсудимого Труфанова С. П. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, факт привлечения к уголовной ответственности впервые. (Л. д. 190), наличие несовершеннолетнего ребёнка.

В судебном заседании из показаний свидетеля Д.Е.В. было установлено, что злоупотребление алкоголем, скандалы, драки, в т.ч. и между собой, были обычным в поведении как подсудимого Труфанова С. П., так и для умершего А.А.Н. Данное обстоятельство не позволяет суду признать у подсудимого Труфанова С. Н. в качестве смягчающего наказание обстоятельства, противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления.

Согласно сведениям, представленным участковым инспектором, подсудимый Труфанов С. П. злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению административных правонарушений, преступлений, ведёт антиобщественный образ жизни. Жалоб и заявлений от граждан в отношении подсудимого Труфанова С. П. не поступало. (Л. д. 193)

Соседи характеризуют подсудимого Труфанова С. П. исключительно положительно. (Свидетели А.А.Б. л.д. 194/, Е.Н.Ф. /195/, характеристика, представленная суду защитником)

Подсудимый Труфанов С. П. под учётным лицом ПНД г. Орска не значится. (Л. д. 196) Он состоит на учёте в *** с диагнозом «***». (Л. д. 198)

Подсудимый Труфанов С. П. начал свою трудовую деятельность с ***г., служил в рядах вооружённых сил России. Из представленной суду к\копии трудовой книжки следует, что работодатели расторгали трудовые договоры с подсудимым Труфановым С. П. только по инициативе последнего. По месту прежней работы в *** Труфанов С. П. характеризуется исключительно положительно. Он имеет мать - 79 летнего инвалида второй группы по общему заболеванию.

Тщательным образом оценивая содеянное подсудимым Труфановым С. П., данные о его личности, суд приходит к твёрдому убеждению о невозможности исправления последнего без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимого Труфанова С. П. будет способствовать отбытие им наказания в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований к применению в отношении подсудимого Труфанова С. П. положений ст. 64 УК РФ.

Наличие у подсудимого Труфанова С. П. престарелой матери - инвалида 2-й группы препятствием к принятию данного решения не является. Мать подсудимого имеет средства к существованию, т. к. получает гарантированную государством пенсию. Суд отмечает, что с ***. подсудимый Труфанов С. П. не имел возможность в полной мере содержать мать, поскольку не работал. Оснований полагать обратное суду не представлено.

Наличие большой совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, положительные характеристики личности подсудимого Труфанова С. П. также не являются препятствием к принятию данного решения.

Согласно п. « в» ч. 1 ст. 58 УК РФ подсудимый Труфанов С. П. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства: брюки спортивные серого цвета, сланцы резиновые тёмно-синего цвета, принадлежащие подсудимому Труфанову С. П.; биообъекты с трупа А.А.Н. в конверте № 1: образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, волосы с пяти областей головы; биообъекты подсудимого Труфанова С. П. в конверте № 2, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска Оренбургской области, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению;

видеокассета с записью проверки показаний на месте подсудимого Труфанова С. П., хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению там же в течение всего срока хранения последнего.

Учитывая вышеизложенное, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Труфанова С.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Труфанову С.П. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, срок исчислять с ***.

Вещественные доказательства: брюки спортивные серого цвета, сланцы резиновые тёмно-синего цвета, принадлежащие Труфанову С. П.;

биообъекты с трупа А.А.Н. в конверте № 1: образцы крови, срезы ногтевых пластин с обеих кистей рук, волосы с пяти областей головы; биообъекты Труфанова С. П. в конверте № 2, хранящиеся в комнате вещественных доказательств Советского районного суда г. Орска Оренбургской области, уничтожить;

видеокассету с записью проверки показаний на месте Труфанова С. П., хранящуюся при уголовном деле оставить там же в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Труфановым С. П.. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Труфанов С. П. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получении копии приговора, либо кассационных представлений и жалоб, поданных по делу и затрагивающих его интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года.