Дело №1-359/2010
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Орск 24 сентября 2010 года
Советский районный суд г. Орска под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г. Орска ГАНИНА А.В.,
подсудимого САНДАКОВА А.В.,
защитника РОМАНЧЕНКО С.Н., представившего удостоверение ***, выданное **г., и ордер *** от **года,
при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
САНДАКОВА А.В., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сандаков А.В. совершил тайное хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Сандаков А.В. ** года в вечернее время суток, находясь в квартире *** дома *** по ... в ..., действуя умышленно из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащий Ч.А.А. золотой браслет - цепочку стоимостью *** рублей, причинив последней значительный материальный ущерб.
Гражданский иск не заявлен.
Действия Сандакова А.В. квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Сандаков А.В. в ходе следствия и в судебном заседании в присутствии защитника Романченко С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Сандаков А.В. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Романченко С.Н..
Адвокат Романченко С.Н. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Сандаков А.В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Ч.А.А. в судебное заседание не явилась, о дне и времени судебного разбирательства извещена надлежащим образом. Просит рассмотреть дело в ее отсутствие, на рассмотрение дела в особом порядке согласна, материальных претензий к подсудимому Сандакову А.В. не имеет.
Прокурор Ганин А.В. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его защитника должно быть удовлетворено.
Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Сандакова А.В. и его защитника Романченко С.Н. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, т.к. оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.
Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.
Обвинение, предъявленное Сандакову А.В., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Сандаков А.В., защитник Романченко С.Н., прокурор Ганин А.В. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.
Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Сандакова А.В. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ определена правильно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Сандаковым А.В. совершено преступление средней тяжести.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Сандакова А.В., в соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
На основании ст.18 ч. 1 УК РФ в действиях подсудимого Сандакова А.В. имеется рецидив преступлений, поскольку судимость от **года не снята и не погашена в установленном законом порядке, т.к. условное осуждение по данному приговору отменено приговором апелляционной инстанции Советского района г.Орска от **года.
В соответствии со ст. 18 ч.4 п. «а» УК РФ судимость от ** года не образует рецидива преступлений, так как данным приговором Сандаков А.В. осужден за преступление небольшой тяжести.
В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сандакова А.В. суд признает его раскаяние, признание вины, на профилактическом учете не состоит л.д. 56, 57), состояние здоровья подсудимого (л.д.113-118 ), положительно характеризуется по последнему месту отбытия наказания (л.д. 59), занят общественно-полезной деятельностью, а также отсутствие не возмещенного ущерба.
Назначая наказание Сандакову А.В., суд принимает во внимание его возраст, семейное положение состоит в гражданском браке, жена беременна (л.д.112), проживает с матерью, которая имеет *** заболевание (л.д. 109), а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.
Совокупность смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 158 ч. 2 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что подсудимый Сандаков А.В. склонен к совершению преступлений л.д.53-55, 63-65), по месту жительства участковой службой характеризуется как лицо злоупотребляющее спиртными напитками, на профилактические беседы не реагирует, должных выводов не делает, по характеру скрытен, лжив (л.д. 83), что свидетельствует о его повышенной общественной опасности, и необходимости его исправления и перевоспитания в изоляции от общества.
Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.
При этом суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Сандакову А.В. с применением ст.ст. 64, 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Сандаков А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, т.к. в его действиях имеется рецидив, и ранее отбывал лишение свободы.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Сандакову А.В..
Вещественные доказательства: залоговый билет ***, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.5 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать САНДАКОВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на СЕМЬ МЕСЯЦЕВ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сандакову А.В. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять Сандакова А.В. под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Сандакову А.В. исчислять с 24.09.2010 года.
Вещественные доказательства: залоговый билет ***, хранящийся при уголовном деле, оставить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Сандаковым А.В., содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Сандаковым А.В. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.
Осужденный Сандаков А.В. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Председательствующий подпись О.Б.Свинина
Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 09 ноября 2010 года