1-368/2010 приговор в отношении Алибекова Т.З., Гаврилова В.А., осужденных по ст.161 ч.2 п.а` УК РФ



Дело №1-368\2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск Оренбургская область «30» сентября 2010 года

Советский районный суд г. Орска, Оренбургской области

в составе председательствующего судьи Никитиной Н.Н.,

при секретаре Королевой О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимых Алибекова Т.З., Гаврилов В.А.,

защитника-адвоката подсудимого Алибекова Т.З. - Романченко С.Н., представившего удостоверение *** от *** года и ордер *** от ***г.,

защитника-адвоката подсудимого Гаврилова В.А. - Жакасова С.Г., представившей удостоверение *** от *** г. и ордер *** от ***г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела, в отношении Алибекова Т.З., ***

***

***

***

***

***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г,д» ч.2 ст.112, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ

Гаврилова В.А., ***

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Алибекова Т.З., Гаврилова В.А. совместно с неустановленным следствием лицом из хулиганских побуждений нанесли потерпевшим С.Л.Г. и М.Б.Г. телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью, после чего, действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, открыто похитили их имущество.

Кроме того, Алибекова Т.З. умышленно, из хулиганских побуждений причинил средней тяжести вред здоровью С.Л.Г.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

*** г. около *** час Алибекова Т.З., Гаврилова В.А. и неустановленное следствием лицо, находясь около дома *** по *** в *** области, из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, умышленно, совместно нанесли множество ударов руками и ногами по различным частям тела ранее незнакомым им С.Л.Г. и М.Б.Г..

В результате совместных преступных действий Алибекова Т.З., Гаврилова В.А. и неустановленного следствием лица С.Л.Г. были причинены телесные повреждения: кровоподтеки на лице, которые, согласно заключения эксперта *** от *** г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В результате совместных преступных действий Алибекова Т.З., Гаврилова В.А. и неустановленного следствием лица М.Б.Г. причинены телесные повреждения: ссадины на задней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом через грудной отдел позвоночника, на задней поверхности грудной клетки слева, начиная от лопаточной области вниз с переходом через поясничный отдел позвоночника на правую поясничную область, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети - две, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава - четыре, на задней поверхности правого локтевого сустава - четыре, передненаружной поверхности грудной клетки справа в среднем и нижнем отделах, на наружной поверхности правого локтевого сустава; ушибленные поверхностные раны на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в левой лобно-височной области, которые, согласно заключению эксперта *** от *** г., не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В ходе нанесения потерпевшим С.Л.Г. и М.Б.Г. телесных повреждений *** г. около *** час возле дома *** по *** в *** области, Алибеков Т.З. из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, с целью причинения телесных повреждений различной степени тяжести, в том числе средней, нанес С.Л.Г. имеющимся при себе ножом три удара: в область шеи, левой руки и в область таза.

В результате преступных действий Алибекова Т.З. С.Л.Г. причинены телесные повреждения в виде резаной раны нижней трети левого плеча с повреждением латеральной головки трехглавой мышцы, которая согласно заключению эксперта *** от *** г. повлекла за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека, а также поверхностные резаные раны в области тела нижней челюсти слева в средней трети с переходом на переднебоковую поверхность шеи слева, на передней поверхности тазовой области справа, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, кровоподтеки на лице, которые согласно вышеуказанному заключению эксперта не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

После совместного причинения потерпевшим С.Л.Г. и М.Б.Г. телесных повреждений *** г. около ***. Алибекова Т.З., Гаврилова В.А. и неустановленное следствием лицо, действуя умышленно, совместно и по предварительному сговору между собой, находясь около дома *** по *** в ***, открыто похитили имущество, принадлежащее С.Л.Г.: мобильный телефон «Самсунг 520», стоимостью 1000 рублей, наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, кошелек, стоимостью 100 рублей, мужские туфли, стоимостью 800 рублей, брючный ремень, стоимостью 300 рублей, причинив С.Л.Г. ущерб на общую сумму 3200 рублей, а также имущество, принадлежащее М.Б.Г.: мобильный телефон «Mоторола ***», стоимостью 1000 рублей, наличные денежные средства в сумме 200 рублей, брючный ремень, стоимостью 100 рублей, причинив М.Б.Г. ущерб на общую сумму 1300 рублей.

В ходе предварительного расследования мобильный телефон «Моторола 218» был изъят и возвращен потерпевшему М.Б.Г.

Потерпевшим М.Б.Г. гражданский иск по делу не заявлен.

Потерпевшим С.Л.Д. заявлен гражданский иск на сумму 3200 рублей.

Подсудимые Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. виновными себя признали полностью, от дачи показаний отказались, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Суд считает виновность подсудимых доказанной совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании.

Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, Алибекова Т.З. показал, что *** г. в вечернее время он находился у себя дома вместе со своими знакомыми Леонидом и Гаврилова В.А., распивали спиртные напитки. Около *** часов *** г. они втроем пошли в сторону дома *** по *** в ***, где расположен городской ломбард, чтобы найти его сожительницу Ш.И.В. Около дома *** по *** в *** встретили ранее незнакомых С.Л.Г. и М.Б.Г. Гаврилова В.А. и Л. подошли к потерпевшим первыми, он шел немного позади них. У Гаврилова В.А. и Л. с потерпевшими произошел конфликт, из-за чего именно, он не знает, все произошло быстро, кроме того, он был сильно пьян. В ходе этого конфликта Л. дрался с одним мужчиной, который был в светлой рубашке, а Л. с другим мужчиной. Увидев, что его друзья дерутся, он тоже стал избивать потерпевших. Он бил обоих потерпевших поочередно, помогал то Л., то Гаврилову В.А. В ходе драки, кто-то из потерпевших ударил его сзади рукой по левому плечу, после чего он обернулся к нему и находящимся при нем кухонным ножом, нанес один удар по левому плечу. Более он ударов ножом никому не наносил. После того, как он порезал потерпевшего ножом, они вместе с Гаврилова В.А. повалили его на землю, и стали наносить удары руками и ногами по телу. Он ударил около двух раз ногой по телу. Одновременно с ними Л. избивал второго потерпевшего, который лежал на земле. Сначала потерпевшие оказывали сопротивление, но не смогли ничего сделать. После того, как они их повалили потерпевших на землю, они перестали сопротивляться. Оставив потерпевших они пошли в сторону его дома. Когда отошли на 10 метров кто-то предложил проверить содержимое карманов потерпевших, все согласились. Они вернулись, Л. подошел к одному из потерпевших, В. ко второму, после чего они оба стали проверять содержимое их карманов. При этом один из потерпевших видел, как они проверяют карманы, но ничего не говорил и не шевелился, а просто лежал на земле. Он снял с брюк одного из потерпевших кожаный ремень черного цвета. В это же время Гаврилова В.А. и Л. тоже что-то вынимали из карманов потерпевших.В этой время Гаврилова В.А. и Л. побежали, сказав, что едут сотрудники милиции. Увидев приближающийся служебный автомобиль сотрудников милиции ВАЗ «Жигули», он тоже побежал, но был задержан. Похищенный ремень он выбросил, когда убегал от сотрудников милиции. После того, как его отпустили, он пришел домой, где от соседки А.М.Ш. ему стало известно, что она приобрела у Л. мобильный телефон «Моторола» с фото-видеокамерой за 500 рублейл.д.125-128).

При допросе в качестве обвиняемого Алибекова Т.З. подтвердил свои показания в качестве подозреваемогол.д.130, 133-134).

Оценивая показания подсудимого Алибекова Т.З. в ходе предварительного расследования суд признает их допустимым доказательством, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, положения ст. 51 Конституции РФ перед началом допроса Алибекова Т.З. разъяснены.

В судебном заседании подсудимый Алибекова Т.З. подтвердил достоверность показаний, данных им в ходе предварительного расследования.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Алибекова Т.З. сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в которой указал, что *** г. он вместе с Гаврилова В.А. и Л. избили двоих мужчин и отобрали у них сотовые телефоны, документы и деньгил.д.114).

Добровольность написания явки с повинной подтверждена свидетелем Я.Д.В., который показал, что по роду своей служебной деятельности ему стало известно, что в ночь с *** на *** г. около дома *** по *** в *** было совершено открытое хищение имущества, принадлежащего С.Л.Г. и М.Б.Г. *** г. по подозрению в совершении данного преступления в ОВД по Советскому району МО г.Орск были доставлены Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. В ходе беседы с Алибекова Т.З., последний изъявил желание написать явку с повинной. Никакого физического либо психического воздействия на Алибекова Т.З. не оказывалось, он добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Алибекова Т.З. добровольно признался, в том, что *** г. около *** час. возле дома *** по *** в *** он вместе с парнями Л. и В. избил двух мужчин, отобрал у них мобильные телефоны, документы и деньги. Протокол явки с повинной был прочитан Алибекова Т.З. и подписан, замечания к протоколу не поступили.

Подсудимый Гаврилова В.А. при допросе в качестве подозреваемого показал, что *** г. в вечернее время он распивал спиртные напитки дома у Алибекова Т.З. Около 04 часов *** г. он, Алибекова Т.З. и Леонид пошли искать сожительницу Алибекова Т.З. в сторону дома *** по *** в ***. Он и Л. пошли вперед, а Алибекова Т.З. отстал от них. Навстречу им около дома *** по *** в *** шли ранее им незнакомые потерпевшие. Когда они поравнялись, то между Л. и потерпевшими произошел конфликт, но по какой причине не помнит, так как он был сильно пьян. В ходе этого конфликта он и Л. стали драться с потерпевшими, он с одним, Л. со вторым. Сразу к ним присоединился Алибекова Т.З., который начал драться с мужчиной в черной футболке, наносил ему множество ударов по телу и лицу. Во время драки Алибекова Т.З. также наносил удары этому мужчине, затем подбегал помогать Л. и наносил удары руками второму мужчине. Алибекова Т.З. наносил удары руками и ногами обоим мужчинам, но какое количество и по каким частям тела он наносил удары, точно сказать не может. В ходе драки он увидел в правой руке у Алибекова Т.З. нож, которым последний размахивал перед одним из потерпевших. Увидев это, он или Л., кто точно, не помнит, оттолкнули Алибекова Т.З., забрали нож и выкинули в сторону. Наносил ли Алибекова Т.З. этим ножом кому-либо из мужчин удары, он не видел. В ходе драки обоих мужчин они втроем повалили на землю и продолжили избиение. Избивали потерпевших они все вместе одновременно. Сначала потерпевшие сопротивлялись, но после того, как они их повалили на землю, то они прекратили сопротивление. После этого они все вместе стали уходить от них в сторону дома *** по *** в ***. В ходе драки у одного из мужчин, которых мы избивали, на землю выпал мобильный телефон «Моторола», в корпусе черного цвета. Данный мобильный телефон после драки он поднял и положил его к себе в карман. Л. и Алибекова Т.З. в этот момент стояли рядом, но видели ли они, что он взял телефон одного из мужчин, он не знает. Когда отошли на 10 метров, кто-то предложил проверить содержимое карманов потерпевших. Все согласились с этим предложением. После этого они все вместе вернулись к потерпевшим, где Л. подошел к одному мужчине, а он и Алибекова Т.З. ко второму, и стали проверять содержимое карманов этих мужчин. У мужчины, карманы которого он проверял, он обнаружил деньги в сумме 50 рублей, туфли мужские кожаные, черного цвета, и забрал их себе. Одновременно с ним у этого же мужчины Алибекова Т.З. забрал брючный ремень, темного цвета, он же проверял содержимое других карманов мужчины. В это же время Л. проверял карманы у другого мужчины. Что именно он обнаружил у него в карманах, он сразу не видел. Когда проверяли содержимое карманов, он увидел, что к ним приближается автомобиль сотрудников милиции. Он и Л. побежали, предупредив об опасности Алибекова Т.З. Они с Л. побежали в сторону школы *** *** и им удалось скрыться, куда убежал Алибекова Т.З., он не видел. Они похитили у потерпевших два мобильных телефона «Моторола» и «Самсунг», один из которых похитил он, второй - Л., деньги в сумме 50 рублей, мужские туфли, которые похитил он, паспорт, какие-то водительские документы, какие именно, не знает, которые похитил Л.. Похищал ли Л. у мужчин деньги, не знает, но он ему не показывал деньги и ничего не говорил по поводу денег, но у него появились наличные денежные средства, так как до драки денег у него не было. Что кроме брючных ремней похитил Алибекова Т.З., он не знает. Л. сжег похищенные документы в подъезде дома *** по *** в ***, в последующем место, где он сжигал документы, он показал сотрудникам милиции, и они изъяли остатки обожженных документов. Похищенные мобильные телефоны он и Л. хотели оставить себе, но Л. попросил у него оба телефона, сказав, что один из них хочет отдать своей матери, он с этим согласился и оба похищенных телефона забрал Л.. Умысел на хищение у них возник после того, как они избили мужчин. Когда они втроем проверяли содержимое карманов мужчин, то они просто лежали, им не сопротивлялись, глаза у одного из них, у которого он проверял карманы, были открыты, и он видел, что они проверяют его карманы, был ли в сознании второй мужчина, он не знаетл.д.198-201).

При допросе в качестве обвиняемого Гаврилова В.А. подтвердил свои показания в качестве подозреваемогол.д.203,206-207).

Оценивая показания подсудимого Гаврилова В.А. в ходе предварительного расследования суд признает их допустимым доказательством, поскольку получены они с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, даны в присутствии защитника, положения ст. 51 Конституции РФ перед началом допроса Гаврилова В.А. разъяснены.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Гаврилова В.А. сообщил о совершенном преступлении в явке с повинной, в которой указал, что с *** г. на *** г. он вместе с Алибекова Т.З. и Л. совершили разбойное нападение на двоих мужчин, после чего он забрал у одного из мужчин туфли и телефонл.д.185).

Добровольность написания явки с повинной подтверждена свидетелем Т.А.Е., который показал, что *** г. по подозрению в совершении данного преступления в ОВД по Советскому району МО г. Орск были доставлены Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. В ходе беседы с Гаврилова В.А., последний изъявил желание написать явку с повинной. Никакого физического либо психического воздействия на Гаврилова В.А. не оказывалось, он добровольно изъявил желание написать явку с повинной. Им был составлен протокол явки с повинной, в котором Гаврилова В.А. добровольно признался в том, что в ночь на *** г. около *** час возле дома *** по *** в *** он совместно с Алибековым Т.З. и Л. совершил разбойное нападение на лиц кавказской национальности, после чего забрал себе туфли, телефон. Протокол явки с повинной был прочитан Гаврилова В.А. и подписан, замечания к протоколу не поступили.

В судебном заседании, отвечая на вопросы защитника, подсудимый Гаврилова В.А. изменил показания в части открытого хищения им имущества потерпевших, пояснив, что предполагал, что действует тайно, поскольку несмотря на то, что глаза потерпевшего, у которого он похищал имущество, были открыты, он думал, что потерпевший находится без сознания и не осознает характер совершаемых в отношении него действий.

Изменение показаний подсудимым Гаврилова В.А. суд расценивает как способ защиты, поскольку они противоречат показаниям подсудимого Алибекова Т.З., а также показаниям и потерпевших С.Л.Г. и М.Г.Б..

Показания Гаврилова В.А. в ходе предварительного расследования, напротив, согласуются с другими доказательствами, в связи с чем суд принимает именно их за доказательство виновности подсудимых.

Потерпевший С.Л.Д. показал, что *** г. около *** час он со своим знакомым М.Б.Г. на автомобиле приехал к дому *** по *** в ***, где он проживает. Когда они подходили к подъезду, к ним подошли трое ранее незнакомых парней, которые стали говорить о чем-то с М.Б.Г. Оглянувшись, он увидел, что парни избивают М.Б.Г. Он подбежал, чтобы помочь М.Б.Г., но все трое парней стали избивать его, нанося удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. Он попытался оказать сопротивление парням, но один из них достал нож и стал размахивать им, пытаясь попасть в него. Когда он размахивал перед ним ножом, то порезал ему ножом подбородок, он стал укрываться от него рукой, но этот парень нанес ему удар ножом по левой руке. В ходе драки трое парней повалили его и М.Б.Г. на землю и продолжили наносить удары. Он не мог сопротивляться, но сознание не терял. М.Б.Г. также лежал на земле рядом с ним. Увидев, что они не сопротивляются, парни перестали их избивать, отошли от них в сторону примерно на 10 метров, но сразу же развернулись и вновь подошли к нему и М.Б.Г. и стали проверять содержимое их карманов. Он не стал им сопротивляться, так как побоялся, что они вновь станут избивать его. У него содержимое карманов проверяли двое парней, у М.Б.Г. одновременно с этим проверял карманы третий парень. У него данные парни похитили мобильный телефон «Самсунг 520» в корпусе серого цвета, стоимостью 1000 рублей, наличные денежные средства в сумме 1000 рублей, кошелек, черного цвета, изготовленный из кожзаменителя, стоимостью 100 рублей, кожаные мужские туфли, черного цвета, стоимостью 800 рублей, кожаный брючный ремень, черного цвета, стоимостью 300 рублей. У М.Б.Г. данные парни похитили паспорт на его имя, мобильный телефон «Моторола» и что-то еще, что именно, он не знает. До приезда скорой помощи он потерял сознание. В результате хищения ему причинен ущерб в размере 3200 рублей, исковые требования на указанную сумму поддерживает.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта *** от *** г. у С.Л.Г. имелись телесные повреждения:

- резаная рана нижней трети левого плеча с повреждением латеральной головки трехглавой мышцы, которая могла быть получена от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в срок - незадолго до поступления в стационар, повлекла за собой длительное расстройство здоровья и по этому признаку расценивается как повреждение, причинившее средней тяжести вред здоровью человека.

- поверхностные резаные раны: в области тела нижней челюсти слева в средней части с переходом на переднебоковую поверхность шеи слева; на передней поверхности тазовой области справа, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями, которые могли быть получены от воздействия острого предмета, обладающего режущими свойствами, в тот же срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

- кровоподтеки на лице, которые могли быть получены от воздействия тупых твердых предметов в тот же срок, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человекал.д.72-73).

Потерпевший М.Б.Г. показал, что *** г. около *** час. он вместе со своим знакомым С.Л.Г. на автомобиле подъехал к дому С.Л.Г. Когда они проходили мимо дома *** по *** в ***, то встретили двое ранее незнакомых ему парней о чем-то заговорили с ним, а третий неожиданно нанес удар сзади по голове, после чего все вместе стали избивать его и С.Л.Г. В ходе избиения парни наносили ему удары руками и ногами по лицу, голове, телу и другим частям тела, его повалили на землю, после чего он потерял сознание, поэтому дальнейшие происходящие события не знает. Когда он пришел в себя, то увидел, что ему оказывают помощь сотрудники скорой медицинской помощи. Он находился на том же месте, где их начали избивать неизвестные парни. С.Л.Г. находился рядом с ним. Очнувшись, он обнаружил, что у него из правого заднего кармана джинсовых брюк пропал паспорт гражданина РФ на его имя, из переднего правого кармана джинсовых брюк пропал мобильный телефон «Моторола 218» в корпусе черного цвета, который он приобретал в 2009 г. за 1000 рублей, в настоящее время оценивает его на ту же сумму, так как он находится в хорошем состоянии, а также деньги в сумме 200 рублей (двумя купюрами по 100 рублей). Кроме того, у него пропал брючный ремень, кожаный, черного цвета, который он приобретал в 2008 г. за 200 рублей, в настоящее время оценивает его с учетом износа на сумму 100 рублей. Похищенный телефон ему возвращен, материальных претензий к подсудимым он не имеет.

Согласно заключению судебно - медицинского эксперта *** от *** г. у М.Б.Г. имеются телесные повреждения: ссадины на задней поверхности грудной клетки справа и слева с переходом через грудной отдел позвоночника, на задней поверхности грудной клетки слева начиная от лопаточной области вниз с переходом через поясничный отдел позвоночника на правую поясничную область, на наружной поверхности левого плеча в верхней трети - две, ссадины на задней поверхности левого локтевого сустава - четыре, на задней поверхности правого локтевого сустава - четыре, передненаружной поверхности грудной клетки справа в среднем и нижнем отделах, на наружной поверхности правого локтевого сустава; ушибленные поверхностные раны на наружной поверхности левого плеча в средней трети, в левой лобно-височной области, которые могли быть получены от воздействия тупыми твердыми предметами, в срок незадолго до поступления в стационар, не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человекал.д.83-84).

Стоимость похищенного у потерпевших имущества подтверждена товарными чеками и составляет: стоимость телефона Моторола W 218» - 2000 рублей, телефона «Самсунг 520» - 3000 рублей, туфель мужских - 1000 рублей, брючного ремня - 300 рублей, мужского кошелька - 200 рублейл.д.94,96).

Из показаний свидетеля А.М.Ш., оглашенных судом в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, следует, что *** г. около 09 часов 30 минут она встретила своего соседа Леонида, который предложил приобрести у него два мобильных телефона, один телефон «Моторола», в корпусе, черного цвета, за 500 рублей, второй телефон «Самсунг», в корпусе, стального цвета, за 200 рублей. Она купила у Л. мобильный телефон «Моторола» за 500 рублей. Алибекова Т.З. она знает около 4 лет как соседа. Он злоупотребляет спиртными напитками, в употреблении наркотических средств она его не замечала. Он не работает, недавно освободился из мест лишения свободы. По характеру он добрый, но если находится в состоянии опьянения, то агрессивный. *** г. от Алибекова Т.З. ей стало известно, что приобретенный ею у Л. мобильный телефон он совместно с Леонидом и парнем, которого заключили под стражу, отобрал у каких-то мужчин около какого-то магазина. Но где именно и у кого именно они отобрали телефон, ей не известнол.д.58).

В ходе осмотра места происшествия - квартиры *** дома *** по *** в ***, т.е. по месту жительства свидетеля А.М.Ш., у последней изъят мобильный телефон «Моторола W218» с серийным номером ***, принадлежащий М.Б.Г.л.д.22).

Свидетель К.Е.Н. показала, что ее сын К.Л.С. Л. поддерживает отношения с их соседом Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. *** г. ей от сына К.Л.С. стало известно, что между ним, Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. с одной стороны и двумя мужчинами, азербайджанской национальности, с другой стороны ночью *** г. недалеко от их дома произошла драка, в ходе которой они втроем избили мужчин, азербайджанской национальности, при этом Алибекова Т.З. порезал одного из них ножом. После этого они втроем что-то похитили у данных мужчин, но что именно, ей не известно, но известно, что похищены паспорт, мобильный телефон и что-то еще. После хищения К.Л.С. никаких чужих вещей домой не приносил.

Свидетель Г.А.П. показал, что подсудимый Гаврилова В.А. является его сыном. Охарактеризовал его с положительной стороны. В июне 2010 года сын освободился из мест лишения свободы, де отбывал наказание за преступление, совершенное в несовершеннолетнем возрасте. После освобождения он изменился, повзрослел. Он был уверен, что сын больше не совершит преступление. Считает, что Гаврилова В.А. попал под негативное влияние друзей.

Оценив представленные стороной обвинения и исследованные в судебном заседании доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточными для признания Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. виновными в причинении телесных повреждений С.Л.Г. и М.Б.Г., а также в открытом хищении их имущества.

Все исследованные судом доказательства согласуются между собой, показания подсудимых, потерпевших и свидетелей последовательны и непротиворечивы. Нарушений требований уголовно-процессуального закона при сборе доказательств судом не установлено.

Подсудимые не оспаривают факт совместного избиения потерпевших С.Л.Г. и М.Б.Г., а также факт хищения их имущества.

Судом установлено, что подсудимые и потерпевшие ранее знакомы не были. Подсудимые, случайно встретив потерпевших на улице, беспричинно стали избивать их. Избиение продолжалось до тех пор, пока потерпевшие не перестали сопротивляться.

При этом каждый из подсудимых выполнил объективную сторону преступления - беспричинно нанес каждому из потерпевших множественные удары руками и ногами по различным частям тела. Подсудимые действовали совместно, группой лиц.

В результате совестных действий подсудимых и неустановленного следствием лица потерпевшим С.Л.Г. и М.Б.Г. причинены телесные повреждения, не повлекшие вреда их здоровью.

В ходе избиения потерпевших, Алибекова Т.З., не осведомляя о своих действиях Гаврилова В.А. и неустановленное следствием лицо, также беспричинно нанес потерпевшему С.Л.Г. три удара ножом, в результате которых здоровью последнего причинен вред средней тяжести.

После избиения потерпевших подсудимые, удалившись на незначительное расстояние, договорились о хищении их имущества. Вернувшись, они одновременно стали проверять карманы обоих потерпевших, которые лежали на земле, не шевелились и не оказывали сопротивление. При этом М.Б.Г. находился без сознания, а С.Л.Г., понимая характер совершаемых подсудимыми действий, не шевелился, а просто смотрел на них, боясь продолжения избиения. И потерпевший С.Л.Г., и подсудимые Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. подтвердили то обстоятельство, что в момент хищения имущества С.Л.Г. находился в сознании, лежал с открытыми глазами и не шевелился. Подобное поведение потерпевшего С.Л.Г. свидетельствует о том, что его воля была подавлена, поэтому он не препятствовал изъятию подсудимыми имущества.

Суд не может согласиться с позицией стороны защиты о том, что подсудимые действовали тайно, поскольку полагали, что потерпевший С.Л.Г. находится без сознания.

При этом суд исходит из того, что с самого первого допроса оба подсудимых говорили о том, что глаза потерпевшего С.Л.Г. в момент хищения имущества были открыты, но он не оказывал им сопротивления. Это обстоятельство подтверждено и потерпевшим С.Л.Г. Для потерпевшего был очевиден характер действий подсудимых, он понимал, что карманы его осматривают и забирают из них имущество именно с целью хищения.

Подсудимые, вытаскивая из карманов потерпевших имущество, а также снимая с них ремни и обувь, и видя, что за из действиями наблюдает один из потерпевших - С.Л.Г., не могли не осознавать того, что совершают хищение открыто.

Несмотря на то, что подсудимые были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции, они успели реально распорядиться похищенным имуществом - часть из которого - ремни и туфли выбросили, документы сожгли, один из телефонов неустановленное следствием лицо продало А.М.Ш., у которой этот телефон впоследствии был изъят.

При таких обстоятельствах суд считает, что совершенное подсудимыми преступление является оконченным.

Суд соглашается с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимых и квалифицирует действия Алибекова Т.З. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть, совершенное из хулиганских побуждений.

Действия Гаврилова В.А. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ как нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенных их хулиганских побуждений.

С учетом позиции государственного обвинителя, суд исключает из обвинения подсудимых по причинению вреда здоровью потерпевших квалифицирующих признак совершения преступления группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимых Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. по факту хищения имущества потерпевших С.Л.Г. и М.Б.Г. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые заранее договорились о хищении имущества потерпевших, после чего совместно, действуя согласно достигнутой договоренности, открыто завладели имуществом С.Л.Г. на общую сумму 3200 рублей и имуществом М.Б.Г. на общую сумму 1300 рублей, которое безвозмездно изъяли и обратили в свою пользу, причинив потерпевшим имущественный ущерб.

Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. осознавали противоправность своих действий, понимали, что действует открыто, что их действиями будет причинен ущерб собственникам имущества, и желали наступления этих последствий.

Психическое состояние подсудимых у суда сомнений не вызывает, поскольку они не страдали и не страдают психическими заболеваниями, на специализированных учетах в медицинских учреждениях не состоятл.д. 139,140,212).

С учетом обстоятельств совершенных преступлений, данных, характеризующих личности подсудимых, суд признает их вменяемыми в отношении инкриминированных каждому из них деяний.

Решая вопрос о назначении наказания, суд руководствуется правилами ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Подсудимым Алибекова Т.З. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести и тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Алибекова Т.З. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Наличие несовершеннолетних детей у Алибекова Т.З. суд не учитывает в качестве смягчающего наказание обстоятельства, поскольку ***

В качестве отягчающего наказание Алибекова Т.З. обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. Вид рецидива - опасный. Также суд признает отягчающим наказание Алибекова Т.З. обстоятельством причинение им телесных повреждений, не повлекших вреда здоровью потерпевших С.Л.Г. и М.Г.Б., в составе группы лиц.

Преступление Алибекова Т.З. совершено в период условно-досрочного освобождения, которое в соответствии с требованиями п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ подлежит отмене.

По месту жительства участковой службой Алибеков Т.З. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на профилактическом учете в ОВДл.д.180).

По месту отбывания наказания Алибекова Т.З. характеризуется положительно, был условно-досрочно освобожден от отбывания наказаниял.д.175). Однако, исправление Алибекова Т.З. не достигнуто, о чем свидетельствует совершение им преступления через непродолжительное время после освобождения.

Со слов Алибекова Т.З. он принимал участие в боевых действиях на ***.

При назначении наказания Алибекова Т.З. суд также учитывает его молодой возраст, семейное положение, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Подсудимым Гаврилова В.А. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории небольшой тяжести и тяжких.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание Гаврилова В.А. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание Гаврилова В.А. обстоятельством суд в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в составе группы лиц.

Гаврилова В.А. судим, преступление совершил через месяц после освобождения из мест лишения свободы. Несмотря на то, что указанная судимость при признании рецидива не учитывается, поскольку Гаврилова В.А. осуждался за преступление, совершенное в ***, однако свидетельствует об устойчивости его противоправного поведения.

По месту жительства участковой службой Гаврилова В.А. характеризуется посредственно, замечен в употреблении спиртных напитков, состоит на профилактическом учете в ОВДл.д.223).

При назначении наказания Гаврилова В.А. суд также учитывает его молодой возраст, семейное положение - ***, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Учитывая обстоятельства совершенных преступлений, данные, характеризующие личности подсудимых, их образ жизни, устойчивость противоправного поведения, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции от общества.

С учетом материального положения подсудимых, суд считает возможным не применять в отношении них дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ. Также суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. осуждаются к реальному лишению свободы.

Гражданский иск потерпевшего С.Л.Г. подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку ущерб причинен в результате совместных виновных действий Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. Подсудимые исковые требования признали.

После вступления постановления в законную силу вещественные доказательства:

-мобильный телефон «Моторола В218» с серийным номером *** в соответствии с п. 6 ч.3 ст.81 УПК РФ, подлежит оставлению потерпевшему М.Г.Б. как законному владельцул.д.91,92).

Руководствуясь ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алибекова Т.З. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «д» ч. 2 ст. 112 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года восемь месяцев.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Алибекова Т.З. наказание в виде лишения свободы на срок три года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде двух месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания по приговору от *** г. и окончательно назначить Алибекова Т.З. наказание в виде лишения свободы на срок три года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Гаврилова В.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год;

- по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы на срок два года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно определить Гаврилова В.А. наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде содержания под стражей. Срок наказания исчислять с *** г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. под стражей в качестве меры задержания и меры пресечения с *** г. по *** г.

Гражданский иск потерпевшего С.Л.Г. удовлетворить. Взыскать с Алибекова Т.З. и Гаврилова В.А. солидарно в пользу С.Л.Г. три тысячи двести рублей в счет возмещения имущественного ущерба.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Моторола В218» с серийным номером ***, возвращенный в ходе предварительного расследования потерпевшему М.Г.Б., подлежит оставлению последнему как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд, через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае принесения кассационных представлений и жалоб, осужденные вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции лично либо посредством видеоконференцсвязи, с правом поручения своей зашиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника для участия в суде кассационной инстанции, сообщив об этом в суд, постановивший приговор в письменном виде и в сроки, установленные для подачи возражений на принесенные жалобы либо представления.

Судья: / подпись/ Н.Н.Никитина

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 15 октября 2010 года