№1-433/2010 приговор в отношении Бахтиёрова М.Б., осужденного по ст.30 ч.3, 322 ч.1, 327 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-433/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 8 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

председательствующего судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Оренбургской области Беляевой Н.Х.,

подсудимого Бахтиёрова М.Б.,

защитника - адвоката Восточно-Оренбургской коллегии адвокатов Ландарь Т.С., представившей удостоверение №** и ордер №** от **.**.**,

переводчика Шукракова М.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бахтиерова М.Б., ****

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бахтиёров М.Б. совершил покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации.

Он же использовал заведомо подложный документ.

Преступления были совершены им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в 20 часов 40 минут подсудимый Бахтиёров М.Б., гражданин Республики ****, действуя умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, либо разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, следуя в качестве пассажира в автомобиле ВАЗ №** по маршруту г. Орск Российской Федерации - п. *** Республики ****, в контрольно-пропускном пункте «****», предъявил на пограничный контроль свидетельство о возвращении в Республику **** №**, выданное Посольством Республики **** **.**.** на имя Ч.И.А., **.**.** года рождения, в котором имелись признаки частичной подделки документа.

Однако довести преступление, направленное на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, до конца подсудимый Бахтиёров М.Б. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан пограничным нарядом.

**.**.** в 20 часов 40 минут подсудимый Бахтиёров М.Б., находясь в пункте пропуска «****» г. Орска Оренбургской области, заведомо зная, что предъявляемое им свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан №**, выданное посольством Республики **** **.**.** на имя Ч.И.А., **.**.** года рождения, подделано путем замены фотографии, умышленно, с целью незаконного пересечения государственной границы Российской Федерации, предъявил данное свидетельство пограничному наряду.

Преступление, направленное на незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации, с использованием подложного документа подсудимый Бахтиёров М.Б. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

В ходе ознакомления с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Бахтиёров М.Б. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением, данное ходатайство заявил добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Данное ходатайство подсудимого было поддержано адвокатом Ландарь Т.С., пояснившей, что она разъяснила подзащитному порядок, условия и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Учитывая, что государственный обвинитель Беляева Н.Х. также не возражала против рассмотрения данного дела в особом порядке судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые сторонами не оспариваются, в связи с чем, считает необходимым постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, не превышающее 2/3 максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Бахтиёрова М.Б. верно квалифицированы по ст. ст. 30 ч. 3, 322 ч. 1 УК РФ, то есть покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации; а также по ч. 3 ст. 327 УК РФ, то есть использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершены два умышленных преступления, относящихся, на основании ст. 15 ч. 2 УК РФ к категории небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Бахтиёрова М.Б., не имеется. Ранее он не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «г, и» УК РФ, признает наличие на его иждивении малолетних детей, а также активное способствование раскрытию преступлений, что выразилось в полном признании своей вины Бахтиёровым М.Б. с момента задержания последнего.

Согласно сведениям, представленным в материалах уголовного дела, подсудимый Бахтиёров М.Б. имеет постоянное место жительства на территории Республики ****, находился на территории Российской Федерации с целью поиска работы.

По месту жительства подсудимый Бахтиёров М.Б. характеризуется положительно, в семье последнего сложное материальное положение.

Подсудимый не состоит на учете ни у нарколога, ни у психиатра.

Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, поведение подсудимого после задержания, а также установленная органом дознания цель совершения преступления: для восстановления с семьей, оставшейся в сложном материальном положении, свидетельствуют о существенном снижении общественной опасности последнего и возможности исправления последнего без изоляции от общества.

Исходя из вышеизложенного, суд пришел к выводу о необходимости назначения Бахтиёрову М.Б. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкциями инкриминированных ему статей Уголовного Кодекса Российской Федерации.

Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное и семейное положение подсудимого, а также требования ч. 5 статьи 72 УК РФ, поскольку Бахтиёров М.Б. фактически находился под стражей в период предварительного расследования с **.**.** до **.**.**.

Учитывая данные обстоятельства, суд полагает возможным при назначении наказания Бахтиёрову М.Б. по совокупности преступлений применить принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.

Вещественное доказательство: свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан №**, выданное посольством Республики **** **.**.** на имя Ч.И.А., в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 5 УПК РФ, хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бахтиёрова М.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 322 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десяти) тысяч рублей в доход государства,

- по ч. 3 ст. 327 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти) тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить к отбытию БАХТИЁРОВУ МУРОДУ БАХТИЁРОВИЧУ наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Бахтиёрову М.Б. в виде заключения под стражу отменить. Освободить немедленно из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство: свидетельство на возвращение в Республику Таджикистан №**, выданное посольством Республики **** **.**.** на имя Ч.И.А., - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в пределах, предусмотренных ст. 317 УПК РФ, в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным в судебном заседании.

В случае обжалования приговора осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела вышестоящим судом.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 19.11.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-433/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области