№1-428/2010 приговор в отношении Бакаева С.О., осужденного по ст.222 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-428/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 03 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Орского транспортного прокурора Вилкова В.В.,

подсудимого Бакаева С.О.,

защитника - адвоката Орской коллегии адвокатов Ермаганбетова С.А., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бакаев С.О., ****

в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бакаев С.О. незаконно приобрел, хранил и сбыл боеприпасы к огнестрельному оружию.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в дневное время, находясь в районе улицы *** г. Новотроицка Оренбургской области, подсудимый Бакаев С.О., нашел на земле в пачке из-под сигарет «Море» три боевых патрона калибра 9 мм, которые, действуя умышленно, незаконно приобрел, присвоив, и незаконно хранил при себе в кармане своей одежды. После чего, с целью сбыта вышеуказанных патронов, **.**.** г. подсудимый Бакаев С.О. пришел на *** где возле перекидного моста через железнодорожные пути в 17 часов 40 минут незаконно сбыл обнаруженные им патроны калибра 9 мм за 600 рублей.

Согласно заключению эксперта ЭКО по Восточной зоне ЭКЦ УВД Оренбургской области №** от **.**.**, указанные три патрона являются боеприпасами к нарезному боевому огнестрельному оружию калибра 9 мм - 9 мм пистолетными патронами к пистолетам конструкции Макарова (ПМ) и автоматического пистолета Стечкина (АПС), пригодными для стрельбы.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Ермаганбетова С.А., подсудимый Бакаев С.О. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Бакаев С.О. заявил согласие с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Ермаганбетов С.А., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Бакаевым С.О. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного им ходатайства.

Прокурор Вилков В.В. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Бакаевым С.О. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Бакаев С.О. согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Квалификация действий Бакаева С.О., данная органом предварительного следствия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и сбыт боеприпасов к огнестрельному оружию, дана верная.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче боеприпасов не предпринимал, они были изъяты у него после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данными боеприпасами по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против общественной безопасности, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, что выразилось в полном признании своей вины и указании места обнаружения боеприпасов.

Подсудимый Бакаев С.О. имеет постоянное место жительства, где характеризуется в целом положительно: не замечен в злоупотреблении спиртными напитками, не состоит на учете у нарколога и психиатра, жалоб на его поведение не поступало.

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого и его молодой возраст, суд также признает смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, которые свидетельствуют о существенном снижении общественной опасности Бакаева С.О.

При указанных обстоятельствах суд пришел к выводу о возможности исправления Бакаева С.О. без изоляции от общества, назначив последнему наиболее мягкий вид наказания, предусмотренный санкцией инкриминированной ему статьи, в виде ограничения свободы.

При этом на Бакаева С.О. следует возложить следующие ограничения: не уходить из дома №** по ул. *** г. Новотроицка Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Новотроицка Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность являться два раза в месяц в вышеуказанный орган для регистрации.

Вещественные доказательства: пачка из-под сигарет «Море» синего цвета, три боевых патрона калибра 9 мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОВД на ст. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, следует уничтожить, а денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами Банка России достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук №**, хранящиеся в кассе ЛОВД на ст. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 4 УПК РФ, подлежат обращению в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бакаева С.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

Возложить на Бакаева С.О. следующие ограничения:

не уходить из дома №** по ул. *** г. Новотроицка Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы г. Новотроицка Оренбургской области, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также обязанность два раза в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Бакаеву С.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: пачку из-под сигарет «Море» синего цвета, три боевых патрона калибра 9 мм, хранящиеся в комнате для хранения оружия ЛОВД на ст. Орск, следует уничтожить, а денежные средства в сумме 600 рублей, денежными купюрами Банка России достоинством по 100 рублей в количестве 6 штук №** хранящиеся в кассе ЛОВД на ст. Орск, - обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 15.11.2010 года

Подлинник приговора находится в Советском районном суде г. Орска в уголовном деле № 1-428/2010