№1-386/2010 приговор в отношении Барскова А.А., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-311/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 4 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

в составе:

судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Орского транспортного прокурора Шипова Е.А.,

подсудимого Барскова А.А.,

защитника - адвоката Начинова П.В., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении

Барскова А.А., ****

в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Барсков А.А. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** около 17 часов подсудимый Барсков А.А., действуя умышленно, с целью незаконного изготовления наркотического средства - гашишного масла, пришел в район теплотрассы, расположенной в 25 метрах от дома №** по улице *** г. Орска Оренбургской области, где нарвал листья с верхушек дикорастущего растения конопли. После этого подсудимый Барсков А.А. развел костер между зданием филиала Самарского университета путей сообщения и гаражным кооперативом, расположенными по улице *** в г. Орске Оренбургской области и обжарил сорванные листья конопли в заранее приготовленной металлической посуде, тем самым незаконно изготовил и приобрел наркотическое средство гашишное масло массой 19,6 грамма, что квалифицировано органом дознания, как крупный размер. Указанное наркотическое средство - гашишное масло подсудимый Барсков А.А. сложил в полимерный пакет и незаконно хранил при себе **.**.** для личного употребления без цели сбыта.

Около 18 часов **.**.** подсудимый Барсков А.А. был задержан сотрудниками транспортной милиции на *** г. Орска Оренбургской области, где в момент задержания выбросил на перрон железнодорожной станции Орск два полиэтиленовых свертка. В одном из полиэтиленовых свертков, изъятых в ходе осмотра места происшествия **.**.** с перрона вокзала ст. Орск, находилось маслянистое вещество зеленого цвета, являющееся согласно заключению эксперта ЭКО-2 ЭКЦ ЮУ УВДТ №** от **.**.** наркотическим средством - гашишным маслом в смеси с частями растения конопли, массой в высушенном и отделенном от примесей состоянии, 19,6 грамма.

В ходе предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела, при выполнении ст. 217 УПК РФ, в присутствии защитника Начинова П.В., подсудимый Барсков А.А. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Барсков А.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Барсковым А.А. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия заявленного ходатайства.

Прокурор Шипов Е.А. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Барсковым А.А. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым Барсков А.А. согласился в полном объеме и которое ему понятно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

Органом предварительного расследования действия Барскова А.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные изготовление, приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Вместе с тем, Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 г. № 76, гашишное масло (масло каннабиса) отнесено к списку 1 наркотических средств и его размер, превышающий 5 граммов, относится к особо крупному.

Исходя из вышеизложенного, действиям подсудимого Барскова А.А., которому инкриминирован незаконный оборот 19,6 граммов гашишного масла, органом предварительного расследования дана неверная квалификация.

Однако в силу требований закона суд не вправе выйти за пределы судебного разбирательства, ухудшая положение подсудимого (ч. 1 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести.

В соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барскова А.А., суд признает рецидив преступлений, поскольку прежняя судимость по приговору Советского районного суда г. Орска от **.**.** в установленном законом порядке не снята и не погашена.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в полном признании своей вины и указании источника получения им наркотического средства.

По месту фактического проживания участковым инспектором милиции подсудимый Барсков А.А. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртными напитками, замеченный в употреблении наркотических средств.

Согласно имеющихся в материалах дела сведений, подсудимый Барсков А.А. не состоит на учете у психиатра, однако состоит на учете в наркологическом диспансере г. Орска в связи со ****.

При назначении Барскову А.А. наказания суд принимает во внимание, что в момент совершения преступления подсудимый находился в состоянии одурманивания (опьянения), вызванного употреблением канабиноидов, что подтверждено актом медицинского освидетельствования.

Наличие отягчающего наказание обстоятельства, отсутствие постоянного источника дохода, употребление наркотического средства без назначения врача, свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого Барскова А.А. и не дают суду оснований к назначению более мягких видов наказания, предусмотренных санкцией инкриминированной статьи, в виде штрафа и исправительных работ.

С учетом изложенного суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому Барскову А.А. наказания в виде реального лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой ему статьи, с учетом требований ст. 68 ч. 2 УК РФ, 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований к применению правил ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Учитывая поведение подсудимого Барскова А.А. после задержания, выразившееся в признании им своей вины, суд пришел к выводу об отсутствии оснований к назначению ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. ст. 18 ч. 1, 58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Барскову А.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения подсудимому следует оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с момента его задержания - **.**.**

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 2,71 гр.; маслянистое вещество растительного происхождения, являющегося гашишным маслом, массой 19,09 грамма (с учетом израсходованного на исследование); ногтевые срезы с пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук Барскова А.А.; пять растений зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, являющиеся растениями конопли, хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Барсков А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Барскову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбывания наказания исчислять с **.**.**.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета, находящуюся в полиэтиленовом пакете, являющуюся наркотическим средством - марихуаной, массой 2,71 гр.; маслянистое вещество растительного происхождения, являющегося гашишным маслом, массой 19,09 грамма (с учетом израсходованного на исследование); ногтевые срезы с пальцев рук и смывы с ладоней обеих рук Барскова А.А.; пять растений зеленого цвета в полиэтиленовом пакете, являющиеся растениями конопли, хранящиеся в ЛОВД на ст. Орск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Барсковым А.А. - в тот же срок со дня получения им копии приговора.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе, посредством видеоконференцсвязи. Заявление об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции он вправе заявить в 10 - дневный срок со дня получения приговора либо в срок для принесения возражений.
Осужденный Барсков А.А. вправе поручить свою защиту избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: подпись

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу: 24.11.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-386/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области