№1-385/2010 приговор в отношении Салтыковой Т.В.,осуждённой по ст.158 ч.2 п.г УК РФ



дело №1-385/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 05 октября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.

при ведении протокола помощником судьи Утянской Ю.П.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Беляевой Н. Х.,

подсудимой Салтыковой Т. В.,

защитника- адвоката Начинова П. В., представившего удостоверение ***и ордер *** ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салтыковой Т.В., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Салтыкова Т. В. совершила кражу, т. е. тайно похитила чужое имущество из одежды, находившейся при потерпевшим, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Салтыкова Т. В. *** в период с ***, находясь на скамейке, расположенной слева на расстоянии двух метров от первого подъезда *** в ***, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана жилетки, находившейся на потерпевшем У.В.С., тайно похитила принадлежащий последнему мобильный телефон « Nokia- 2310» стоимостью 2 000 руб. со встроенной сим-картой, не представляющей материальной ценности для потерпевшего, причинив потерпевшему У.В.С. ущерб на сумму 2 000 руб.

Подсудимая Салтыкова Т. В. на предварительном следствии в присутствии защитника Шумакова В. Ф. ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 115.

Подсудимая Салтыкова Т. В. в судебном заседании также в присутствии защитника Начинова П. В. показала, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Салтыкова Т. В. вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Адвокат Начинов П. В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Салтыкова Т. В. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Салтыковой Т. В. была предоставлена. Защитник просил суд проявить к подсудимой снисхождение, назначив минимально возможный размер наказания в виде лишения свободы.

Потерпевший У.В.С. против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Прокурор Беляева Н. Х. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Салтыковой Т. В. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации её действий по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Суд, выслушав мнения сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Салтыкова Т. В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая Салтыкова Т. В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой и потерпевшей стороны.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником, потерпевшим и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Салтыковой Т. В.

Юридическая квалификация действий подсудимой Салтыковой Т. В. по п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Салтыковой Т. В., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении подсудимой Салтыковой Т. В. наказания суд учитывает требования ст. 60 УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Салтыкова Т. В. совершила преступление средней тяжести (ч.3 ст. 15 УК РФ).

Судом установлены и учитываются у подсудимой Салтыковой Т. В. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, её пол, молодой возраст.

Судом установлено и учитывается у подсудимой Салтыковой Т. В. в качестве обстоятельства, отягчающего наказание, рецидив преступлений.

Подсудимая Салтыкова Т. В. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории ***. (Л.д. 97, 98). Подсудимая Салтыкова Т. В. состоит на учёте в ***. (Л. д. 105) Она под учётным лицом ПНД г. Орска не значится (Л. д. 106) Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Салтыкова Т. В. по месту жительства неоднократно была замечена в состоянии алкогольного опьянения. На подсудимую жалоб и заявлений со стороны соседей не поступало (л.д. 107).

Оценив содеянное подсудимой Салтыковой Т. В., данные о её личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последней невозможно без изоляции от общества. По мнению суда, назначение подсудимой Салтыковой Т. В. менее строгого наказания, чем лишение свободы, не сможет в должной мере обеспечить достижения целей наказания - исправление подсудимой и предупреждение совершения ею в будущем новых преступлений.

При назначении наказания подсудимой Салтыковой Т. В. суд руководствуется требованиями ст. 64 УК РФ суд не находит. Суд также полагает возможным не применять к подсудимой Салтыковой Т. В. дополнительный вид наказания по отношению к основному (лишение свободы) в виде ограничения свободы.

Подсудимая Салтыкова Т. В. подлежит отбытию наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Принятое судом решение будет соответствовать принципам справедливости и индивидуализации наказания, а также отвечать требованиям ст. 6 УПК РФ.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона « Нокиа 2310», жилетка, мобильный телефон « Нокиа 2310», возвращённые законному владельцу У.В.С., в силу п. 6 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат оставлению у последнего;

детализация звонков с номера мобильного телефона « Нокиа 2310» *** сотовой связи « МТС», находящаяся при уголовном деле, в силу п. 5 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит оставлению в нём в течение всего срока хранения последнего.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновной Салтыкову Т.В. в совершении преступления, предусмотренного п. « г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год десять месяцев без ограничения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Салтыковой Т.В. оставить прежней в виде заключения под стражу. Срок исчислять с 26 августа 2010года.

Вещественные доказательства: руководство по эксплуатации мобильного телефона « Нокиа 2310», жилетку, мобильный телефон « Нокиа 2310», возвращённые законному владельцу У.В.С. (***) оставить у последнего;

детализацию звонков с номера мобильного телефона « Нокиа 2310» *** сотовой связи « МТС», находящуюся при уголовном деле, оставить в нём в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной Салтыковой Т. В. - в тот же срок со дня вручения копии

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т.е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Салтыкова Т. В. вправе ходатайствовать о своём участии в суде кассационной инстанции в течение десяти суток со дня получения копии приговора либо кассационных жалоб и представлений, поданных по делу и затрагивающих её интересы.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор обжалован в кассационном порядке, оставлен без изменения и вступил в законную силу 11 ноября 2010 года.