№1-436/2010 приговор в отношении Кужамкулова Е.Б., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело №1-436/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургская область 09 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области под председательством судьи СВИНИНОЙ О.Б.

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого КУЖАМКУЛОВА Е.Б..,

защитника НАЧИНОВА П.В., представившего удостоверение *** выданного **года, и ордер *** от **года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КУЖАМКУЛОВА Е.Б., <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кужамкулов Е.Б. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

Кужамкулов Е.Б. ** года около *** часов, действуя умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, в районе ***, расположенной по <...> <...> в <...>, незаконно приобрел у неустановленного в ходе дознания лица, пакетик с веществом, которое согласно справки об исследовании *** от ** года, является наркотическим средством, смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой *** грамма, и, согласно заключения судебно-химической экспертизы *** от ** года, является наркотическим средством-смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, массой *** грамма, что является крупным размером. После чего данное наркотическое средство умышленно, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, перенося в предметах своей одежды, не предпринимая мер к добровольной выдаче правоохранительным органам.

** года в ** минут Кужамкулов Е.Б. был задержан работниками милиции около дома *** по <...> в <...>, в состоянии *** опьянения, у которого в ходе личного досмотра было изъято данное наркотическое средство-героин.

Действия Кужамкулова Е.Б. квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кужамкулов Е.Б.. в ходе дознания и в судебном заседании, в присутствии защитника Начинова П.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кужамкулов Е.Б. виновным себя в инкриминируемом преступлении признал полностью, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником Начиновым П.В.

Адвокат Начинов П.В. также ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, отмечая, что Кужамкулов Е.Б.. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном акте, осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что заявленное ходатайство подсудимого и его адвоката должно быть удовлетворено.

Суд считает, что заявленное ходатайство подсудимого Кужамкулов Е.Б. и его адвоката Начинова П.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подлежит удовлетворению, так как оно не противоречит действующему законодательству и заявлено с соблюдением ст.314-315 УПК РФ.

Обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия судебного решения, не имеется.

Обвинение, предъявленное Кужамкулову Е.Б. обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, добытыми с соблюдением норм УПК РФ и конституционных прав сторон. Подсудимый Кужамкулов Е.Б., защитник Начинов П.В., прокурор Зинцова Н.Н. по данному делу доказательства считают допустимыми и доказательства вины не оспаривают.

Суд считает доказательства по делу допустимыми и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимого. Юридическая квалификация действиям подсудимого Кужамкулова Е.Б. по ст. 228 ч.1 УК РФ определена правильно.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст.15 ч. 3 УК РФ подсудимым Кужамкуловым Е.Б. совершено преступление средней тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кужамкулова Е.Б. предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кужамкулова Е.Б., суд признает наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей - сыновей М. **года рождения, А. ** года рождения. л.д.91)

Одновременно в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Кужамкулова Е.Б., суд признает его раскаяние, признание вины, имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и главой администрации зарекомендовал себя с исключительно положительной стороны, жалоб и заявлений от соседей и родственников на него не поступало (л.д. 42, 64,67), ранее не судим (л.д.53-55), на профилактическом учете в ОПНД, ОМНД, и в других учреждениях не состоит л.д. 59-60,63, 66,87), по последнему месту работы зарекомендовал себя как исполнительным, спокойным, дисциплинированным работником л.д. 65)

Суд, назначая, наказание Кужамкулову Е.Б., принимает во внимание его возраст, имеет мать, которая является пенсионеркой и помогает ей по хозяйству, а также состояние здоровья подсудимого, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем суд отмечает, что подсудимый Кужамкулов Е.Б совершил правонарушение в наркотическим опьянении (л.д. 9).

С учетом смягчающих обстоятельств, личности виновного Кужамкулова Е.Б, который имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, свидетельствуют о том, что назначение ему наказания с реальной изоляцией от общества, негативно отразится на условиях жизни его семьи.

При данных обстоятельствах суд соглашается с мнением прокурора о назначении наказания Кужамкулову Е.Б., в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 53 УК РФ суд считает возможным назначить ограничение свободы, установив ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по <...> в <...>, <...> <...> в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы <...> района <...>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая употребление Кужамкуловым Е.Б наркотических средств без назначения врача, возложить на Кужамкулова Е.Б исполнение следующей обязанности: обратиться в ОМНД за консультацией и в случае установления наркотической зависимости пройти курс лечения от наркомании.

Кроме того, суд считает необходимым возложить на Кужамкулова Е.Б исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Принятое судом решение будет соответствовать принципу справедливости и индивидуализации наказания.

Вещественные доказательства наркотическое средство-смесь героин массой *** гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции *** от ** года (л.д. 35), уничтожить, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КУЖАМКУЛОВА Е.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на ДВА ГОДА.

Установить КУЖАМКУЛОВУ Е.Б, следующие ограничения: не уходить из квартиры *** дома *** по <...> в <...>, <...> <...> в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени), не выезжать за пределы <...> района <...>, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Кужамкулова Е.Б.исполнение следующих обязанностей: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, обратиться в ОМНД за консультацией и в случае установления *** зависимости пройти курс лечения от ***.

Меру пресечения Кужамкулову оставить прежней в виде подписки о невыезде, по вступлению в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства наркотическое средство-смесь героин массой *** гр., хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Советскому району МО г.Орск по квитанции *** от ** года (л.д. 35), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст.317 УПК РФ.

Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст.379 ч.1 п.1 УПК РФ, то есть в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Кужамкуловым Е.Б. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Кужамкулов Е.Б. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись СВИНИНА О.Б.

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 22 октября 2010 года