№1-452/2010 приговор в отношении Байкина Д.В., осужденного по ст.228 ч.1 УК РФ



Уголовное дело № 1-452/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 17 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области

под председательством судьи Вдовиной Л.И.,

при секретаре судебного заседания Никулиной Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя - Орского транспортного прокурора Панова Н.Е., подсудимого Байкина Д.В.,

защитника - адвоката, учредившего адвокатский кабинет № А-102 Начинова П.В., представившего удостоверение №** и ордер №** от **.**.**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Байкина Д.В., ****

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Байкин Д.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта.

Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах:

**.**.** в 15 часов 00 минут подсудимый Байкин Д.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуана, на участке местности, расположенном на расстоянии 20 м от ул. *** г. Орска нарвал дикорастущее растение конопля, то есть незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой 10,47 гр., что является крупным размером, которое сложил в пачку из-под сигарет «Бонд» и в футляр из-под фотопленки, и незаконно хранил при себе, без цели сбыта для личного употребления.

**.**.** около 14 часов 00 минут при переходе железнодорожных путей *** г. Орска он был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ЛОВД на ст. Орск, где при личном досмотре у него была обнаружена и изъята растительная масса зеленого цвета в пачке из-под сигарет «Бонд» и в футляре из-под фотопленки.

Согласно заключению эксперта №** от **.**.** - вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое в ходе личного досмотра Байкина Д.В. **.**.**, является наркотическим средством - марихуаной (канабисом). Масса наркотического средства - марихуаны (канабиса) (высушенного при температуре 110-115 по Цельсию и при необходимости и при необходимости отделенного от примесей): объект 1 - 6,85 гр., объект 2 - 3,62 гр. Общая масса наркотического средства - марихуаны (канабиса): 10,47 гр.

В ходе предварительного расследования в форме дознания, при ознакомлении с материалами уголовного дела при выполнении ст.217 УПК РФ, в присутствии защитника, подсудимый Байкин Д.В. ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Байкин Д.В. заявил о согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, пояснил, что осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником.

В судебном заседании адвокат Начинов П.В., осуществляющий защиту подсудимого, согласился с заявленным Байкиным Д.В. ходатайством, указав, что своевременно разъяснил подсудимому характер и последствия ходатайства.

Прокурор Панов Н.Е. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства при рассмотрении уголовного дела.

Суд, выслушав мнения сторон, пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку имеются необходимые для этого условия: заявление подсудимого о согласии с предъявленным обвинением, заявление ходатайства Байкина Д.В. в присутствии адвоката при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, осознание подсудимым характера и последствий заявленного им ходатайства, отсутствие возражений государственного обвинителя, категория преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.

При этом суд также отмечает, что предъявленное подсудимому обвинение, с которым он согласился в полном объеме и которое ему понятно, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, которые ни стороной обвинения, ни стороной защиты не оспариваются.

Квалификация действиям Байкина Д.В. дана верная, по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется, поскольку подсудимый мер к добровольной выдаче наркотического средства не предпринимал, после задержания по подозрению в совершенном преступлении, у него отсутствовала реальная возможность распорядиться данным средством по своему усмотрению.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимым совершено преступление, направленное против здоровья населения, относящееся, на основании ст. 15 ч. 3 УК РФ, к категории средней тяжести, без отягчающих наказание обстоятельств.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Байкина Д.В., предусмотренным п. п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка на иждивении последнего и активное способствование раскрытию и расследованию преступление, выразившееся не только в полном признании своей вины подсудимым, но и в указании им места и способа приобретения наркотического средства.

Подсудимый Байкин Д.В. имеет постоянное место жительства, где участковым инспектором и соседями характеризуется положительно: спокойный, вежливый, не замеченный в злоупотреблении спиртными напитками, не имеющий жалоб и заявлений от соседей и родственников на его поведение, занимающийся воспитанием малолетней дочери.

На учете у психиатра и нарколога Байкин Д.В. не состоит.

Ранее подсудимый Байкин Д.В. не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

По прежнему месту учебы подсудимый Байкин Д.В. характеризуется положительно.

Представленные в судебное заседание справка и характеристика Байкина Д.В. свидетельствуют о занятости последнего общественно-полезной деятельностью, наличии у него определенного источника дохода.

Данные обстоятельства, свидетельствующие о социальной адаптации подсудимого, суд признает смягчающими его наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ.

Содеянное подсудимым, поведение последнего после совершенного преступления, совершение преступления впервые, данные о его социально-бытовой адаптации дают суду основание прийти к выводу о возможности исправления Байкина Д.В. без изоляции от общества и назначению ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы.

Вместе с тем, употребление Байкиным Д.В. наркотических средств без назначение врача, что объективно подтверждено актом медицинского освидетельствования последнего, опровергает доводы стороны защиты о возможности назначения подсудимому минимального наказания, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 1 УК РФ.

Учитывая данное обстоятельство, суд пришел к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде ограничения свободы, возложив на последнего обязанности: не уходить из дома в ночное время, не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области, не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

При этом назначение иного вида наказания, предусмотренного санкцией инкриминированной Байкину Д.В. статьи, суд считает нецелесообразным ввиду наличия у подсудимого иждивенца, а также определенного места работы.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуана (канабис) в упакованном и опечатанном виде, массой 10,47 гр., спиртовые смывы на ватных тампонах с левой и правой рук, ногтевые срезы кистей, изъятые у Байкина Д.В., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в ЛОВД на ст. Орск (квитанция №** от **.**.**), в соответствии со ст. 81 ч. 3 п. 2 УПК РФ, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Байкин Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год.

Возложить на Байкина Д.В. следующие ограничения:

- не уходить из дома - квартиры №** дома №** по ул. *** в г. Орске Оренбургской области в ночное время (с 22 до 06 часов местного времени),

- не выезжать за пределы г. Орска Оренбургской области,

- не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Байкина Д.В. обязанность два раза в месяц являться в вышеуказанный орган для регистрации.

Меру пресечения Байкину Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану (канабис) в упакованном и опечатанном виде, массой 10,47 гр., спиртовые смывы на ватных тампонах с левой и правой рук, ногтевые срезы кистей, изъятые у Байкина Д.В., в упакованном и опечатанном виде, хранящееся в ЛОВД на ст. Орск, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районный суд г. Орска, в пределах ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ст. 379 ч. 1 п. 1 УПК РФ, то есть при несоответствии выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
В случае подачи кассационной жалобы или принесения кассационного представления прокурором осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 30.11.2010 года

Подлинник приговора находится в уголовном деле № 1-452/2010 в Советском районном суде г. Орска Оренбургской области