№1-441/2010 приговор в отношении Ферапонтовой Т.П., осуждённой по ст.238 ч.1 УК РФ



дело №1-441/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Орск Оренбургской области 23 ноября 2010 года

Советский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе

председательствующего судьи Постниковой Е.В.,

при ведении протокола помощником судьи Шевяковым В.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г. Орска Зинцовой Н.Н.,

подсудимой Ферапонтовой Т.П.,

защитника- адвоката Ласкиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ферапонтовой Т.П., ***

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Ферапонтова Т.П. незаконно хранила в целях сбыта и сбыла товары, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Ферапонтова Т.П. умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта и получения прибыли приобрела спиртосодержащую жидкость, которую разлив в бутылки различной ёмкости, в нарушении ст. 7 Закона РФ « О защите прав потребителей», согласно которой потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки был безопасен для жизни и здоровья потребителя, и в нарушении ст. 17 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которой для изготовления пищевых продуктов должно применяться продовольственное сырьё, качество и безопасность которого соответствуют требованиям нормативных документов, умышленно, из корыстных побуждений, с целью последующего сбыта в качестве пищевого продукта хранила по месту своего жительства (***)

Подсудимая Ферапонтова Т. П., продолжая своё преступный умысел на сбыт спиртосодержащей продукции, *** около *** по месту своего жительства ( ***) не имея официального разрешения уполномоченных организаций на сбыт спиртосодержащей продукции в виде алкогольного напитка, умышленно, из корыстных побуждений, с целью получения прибыли, заведомо зная, что реализуемая ею спиртосодержащая жидкость не отвечает требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, незаконно сбыла в качестве пищевого продукта П.С.С. за 15 руб. стеклянную бутылку ёмкостью 0, 25 л, укупоренную завинчивающейся крышкой красного цвета, снабжённую этикеткой на боковой поверхности с надписью «Берёзовая» со спиртосодержащей жидкостью.

*** указанная бутылка со спиртосодержащей жидкостью была изъята у П.С.С. сотрудниками УУМ ОВД по Советскому району МО г. Орск Оренбургской области.

В соответствии с заключением физико-химической судебной экспертизы от 02.10.2010г. за № 05э/10-0465 спиртосодержащая жидкость, реализованная подсудимой Ферапонтовой Т.П. *** П.С.С. является спиртосодержащей жидкостью с видимой объёмной долей этилового спирта 34% в жидкости с содержанием примеси диэтилфталата.

Реализованная подсудимой Ферапонтовой Т.П. спиртосодержащая жидкость согласно заключению санитарно - эпидемиологической судебной экспертизы 56.ФГУЗ.08.01.-10.2010г. - 1550 от 13.10.2010г. является спиртосодержащей жидкостью с видимой объёмной долей этилового спирта 34%, в образце которой обнаружена микропримесь диэтилфталат, не является пищевым продуктом, не имеет технической документации, в соответствии со ст. 3 ФЗ « О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. с изменениями от 22.08.2004г. № 122-ФЗ, представленная жидкость не соответствует требованиям безопасности жизни и сохранения здоровья потребителей, т.к. продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качеству продукта и данных, предусмотренных нормативными документами, из-за наличия примеси диэтилфталат может вызвать острое токсическое и наркотическое действие, поражать печень, желудочно-кишечный тракт.

Подсудимая Ферапонтова Т.П.на предварительном следствии в присутствии своего защитника ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, о чем имеется запись на л.д. 89-90.

Подсудимая Ферапонтова Т.П. в судебном заседании также в присутствии своего защитника заявила, что осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником Доказательства по делу и фактические обстоятельства совершённого ею, изложенные в обвинительном заключении, она не оспаривает. Подсудимая Ферапонтова Т. П. вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Просит суд не лишать её свободы.

Адвокат Ласкина Е.В. полагает, что имеются основания к рассмотрению дела в особом порядке. Утверждает, что подсудимая Ферапонтова Т.П. не оспаривает совершение преступления при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, осознаёт характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке. Надлежащая правовая консультация подсудимой Ферапонтовой Т.П. была предоставлена. Защитник просил суд назначить подсудимой Ферапонтовой Т.П. наказание в виде штрафа в минимально возможном размере.

Прокурор Зинцова Н.Н. полагает, что дело может быть рассмотрено в особом порядке, поскольку ходатайство подсудимой Ферапонтовой Т.П. заявлено с соблюдением требований ст.ст. 314, 315 УПК РФ с учётом обоснованности квалификации действий последней по ч. 1 ст. 238 УК РФ.

Суд, выслушав мнение сторон, пришёл к выводу, что юридических препятствий для рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.

Подсудимая Фреапонтова Т.П. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке в присутствии своего защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Суд удостоверился, что подсудимая осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства.

Предъявленное по делу обвинение обоснованно, подтверждено доказательствами, добытыми с соблюдением норм УПК РФ, а также с соблюдением конституционных гарантий и процессуальных прав подсудимой Ферапонтовой Т. П.

Изложенные в обвинительном заключении доказательства подсудимой, защитником и прокурором не оспариваются.

Суд считает доказательства по делу допустимыми, достоверными и достаточными для вынесения обвинительного приговора в отношении подсудимой Ферапонтовой Т.П.

Юридическая квалификация действий подсудимой Ферапонтовой Т.П. по ч. 1 ст. 238 УК РФ определена правильно.

Наказание за преступление, инкриминированное подсудимой Ферапонтовой Т.П., не превышает установленного ст. 314 УПК РФ предела, т. е. 10 лет.

Основания к прекращению дела отсутствуют.

Государственный обвинитель возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Изложенное позволяет суду прийти к выводу, что обстоятельств, препятствующих применению особого порядка принятия решения, не имеется.

При назначении Ферапонтовой Т.П. наказания суд учитывает требования ст.ст. 6,60УК РФ, а именно: характер и степень общественной опасности совершённого преступления, обстоятельства дела, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Ферапонтова Т.П. совершила преступление небольшой тяжести. (ч. 2 ст. 15 УК РФ)

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, судом у Ферапонтовой Т.П. установлены и учитываются признание своей вины, раскаяние в содеянном, её возраст, пол, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Ферапонтовой Т.П. судом не установлено.

Подсудимая Ферапонтова Т.П. под учётным лицом ПНД и МУЗ ОНД г. Орска не значится (л.д. 77-78), не работает, имеет постоянное место жительства и регистрацию на территории ***. (л.д. 71-72). Согласно сведениям, представленным участковым уполномоченным органа внутренних дел, подсудимая Ферапонтова Т.П. по месту жительства характеризуется положительно, в злоупотреблении алкоголем, употреблении наркотических средств замечена не была, жалоб от соседей на последнюю не поступало (л.д.75).

Оценив содеянное подсудимой Ферапонтовой Т.П., данные об её личности в совокупности, суд проходит к твердому убеждению, что исправление последней возможно без изоляции от общества. По мнению суда, скорейшему исправлению подсудимой Ферапонтовой Т.П. будет способствовать назначение ей наказания в виде штрафа. Препятствий к принятию данного решения судом не установлено. Суд не находит оснований к назначению подсудимой Ферапонтовой Т.П. наказания в виде штрафа в минимально возможном размере, как того просит защита.

Вещественное доказательство: стеклянная бутылка ёмкостью 0, 25л., горловина которой укупорена завинчивающейся крышкой, имеющая на боковой поверхности этикетку с надписью «Берёзовая», изъятая у П.С.С. ***, хранящаяся при уголовном деле, в силу п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ферапонтову Т.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Меру пресечения Ферапонтовой Т.П. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Вещественное доказательство: стеклянную бутылку ёмкостью 0, 25л., горловина которой укупорена завинчивающейся крышкой, имеющую на боковой поверхности этикетку с надписью «Берёзовая», изъятую у П.С.С. ***, хранящуюся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через суд Советского района г. Орска в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, т. е. в связи с несоответствием выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья: подпись Е. В. Постникова

Приговор не обжалован и вступил в законную силу 06 декабря 2010 года.