Дело № 1-453/2010 вотношении Сагимбаева Е.С., ст. 30ч.3, 322 ч.1 УК РФ.



№ 1-453/2010ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Орск 15 ноября 2010г.

Советский районный суд г.Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Черникова В.И. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района г.Орска Зинцовой Н.Н., подсудимого Сагимбаев Е.С., "...", переводчика Дайрабаевой А.С., защитника Ландарь Т.С., предоставившей удостоверение № 789 и ордер № 60, при секретаре Витязевой О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сагимбаева Е.С., обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30ч.3, 322ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гражданин Республики Казахстан Сагимбаев Е.С., **.**.** года рождения, следуя в качестве пассажира на рейсовом автобусе марки "ххх" транзит, государственный регистрационный номер ХХ по маршруту г. Актюбинск Р. Казахстан - г. Орск Российская Федерация, **.**.** в 20 часов 20 мин. в контрольно-пропускном пункте «Орск-автодорожный» г. Орска Оренбургской области, умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил на пограничный контроль удостоверение личности Р. Казахстан № ХХ, выданное министерством юстиции Р. Казахстан **.**.**, на имя К.А.М. **.**.**г.р., ему не принадлежащее. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконное пересечение государственной границы России, Сагимбаев Е.С. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был выявлен и задержан пограничным нарядом.

В ходе судебного заседания подсудимый Сагимбаев Е.С. свою вину в совершении инкриминированного ему преступления, предусмотренного ст.ст.30ч.3, 322ч.1 УК РФ, признал полностью и ходатайствовал перед судом о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Никто из участников судебного заседания не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав мнения участников судебного заседания по заявленному ходатайству подсудимого и рассмотрев данное ходатайство, суд находит указанное ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Обвинение подсудимому понятно и подсудимый с обвинением согласен. Свое ходатайство подсудимый поддерживает. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предоставленные в судебное заседание материалы уголовного дела свидетельствуют о том, что вина подсудимого в совершении инкриминированного ему преступления полностью доказана и подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу. Преступные действия подсудимого суд квалифицирует по ст.ст.30ч.3, 322ч.1 УК РФ, как покушение на незаконное пересечение Государственной границы РФ, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы РФ, без действительных документов на право въезда в РФ, либо разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Сагимбаева Е.С. обстоятельствам, т.к. он был задержан пограничным нарядом.

Таким образом, по делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает его полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на диспансерном учете у врача его матери, на условиях жизни которой неблагоприятно отразится назначение подсудимому наказания связанного с лишением свободы.

Подсудимый не судим, не имеет отрицательных характеристик. Совершенное подсудимым преступление является преступлением небольшой тяжести. Поэтому суд считает возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сагимбаева Е.С. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 322ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Вещественное доказательство по делу, - удостоверение личности гражданина Республики Казахстан № ХХ выданного министерством юстиции Республики Казахстан **.**.** на имя К.А.М. **.**.** г.р., хранящееся при уголовном деле - оставить на хранение при уголовном деле.

Меру пресечения в виде содержания под стражей в отношении Сагимбаева Е.С., отменить и освободить его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский облсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья /подпись/ В.И.Черников

Приговор не обжалован и вступил в законную силу: 26.11.2010