№1-281/2010 приговор в отношении Горшкова Д.Е., осужденного по ст.105 ч.1 УК РФ



Дело 1-281/2010г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Орск 04 октября 2010 г.

Советский районный суд г. Орска под председательством

судьи СВИНИНОЙ О.Б.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Орска ЗИНЦОВОЙ Н.Н.,

подсудимого ГОРШКОВА Д.Е.

защитника ПИСАРЕНКО А.П., представившего удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре КАЛИЕВОЙ Л.К.

а также представителя потерпевшего К.Д.В.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ГОРШКОВА Д.Е., *** в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Горшков Д.Е. совершил умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Горшков Д.Е. и потерпевшая В.О.Н. поддерживали дружеские отношения с *** года, встречались. С ДД.ММ.ГГГГ стали проживать совместно у Горшкова Д.Е. по адресу <адрес>123. Отношения между ними были нормальные. Последнее время Горшков Д.Е. и В.О.Н. стали часто употреблять спиртные напитки, в связи, с чем между ними происходили ссоры, скандалы.

ДД.ММ.ГГГГ Горшков Д. Е. в период времени с *** часов до *** часа, находясь в <адрес> в <адрес>, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с В.О.Н., действуя умышленно, с целью ее убийства, нанес последней удар ножом в левую область живота, причинив телесные повреждения в виде колото-резанной раны живота слева в подреберной области, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстого кишечника, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты, которые причинили тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. В результате полученных телесных повреждений В.О.Н. скончалась в короткий промежуток времени на месте происшествия.

Гражданский иск не заявлен.

Подсудимый Горшков Д.Е. вину в совершении инкриминируемого преступления не признал. Горшков Д.Е. показал, что В.О.Н. знает длительное время, встречались с ДД.ММ.ГГГГ года. С ДД.ММ.ГГГГ стал проживать совместно с В.О.Н. у него дома по адресу <адрес>. Отношения с ней были хорошие.

ДД.ММ.ГГГГ утром вместе с В.О.Н. и матерью находились дома. Около *** часов пошел на почту, чтобы получить пенсию. Получив пенсию купил продукты, спиртное водку, пиво и пошел домой. Вместе с В.О.Н. на кухне стали распивать спиртное, выпили 2 бутылки водки и пиво « Очаковское» 2,5 литра. Попросил В.О.Н. открыть окно, так как было сильно накурено. В.О.Н. резко дернула занавеску, в результате чего гардина упала на стол, где стояла посуда и она разбилась. Между ним и В.О.Н. произошла ссора, забрал водку, пиво и пошел в спальню. Лег на кровать и уснул. Проснулся от удара в правую височную область, в результате чего образовалась гематома. Приподнялся с кровати и увидел в дверном проеме уходящий силуэт, похожий на В.О.Н.. Посидев немного на кровати, увидел, что в прихожей горит свет. Пошел в прихожую, где увидел В.О.Н., которая при помощи кухонного ножа пыталась застегнуть замок на сапоге. Сказал В.О.Н., чтобы осталась дома, так как пьяная. В.О.Н. направилась в его сторону, держа в правой руке кухонный нож, острием к нему. Он своей левой рукой ухватил за правую руку, В.О.Н. в которой был нож, пытался выхватить у нее нож. В связи с тем, что у него на левой руке деформированы пальцы, рука В.О.Н. выскользнула из его руки, и она ударила себя ножом в живот. В.О.Н. ножевое ранение не причинял. После этого побежал к соседям, чтобы вызвать скорую помощь.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями в соответствии со ст. 276 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания Горшкова Д.Е. данные на предварительном следствии.

При допросе в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ Горшков Д.Е. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около *** часов вместе с О. распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними произошла ссора, из за чего не помнит. После этого лег спать, О. оставалась в комнате. Когда спал, почувствовал удар в область головы с правой стороны, от удара проснулся и увидел, что у него из раны на голове идет кровь. Понял, что удар ему нанесла О., так как в тот момент в квартире никого не было. Вышел в коридор, где в руках О. увидел нож, с помощью которого она пыталась наладить на замке своего сапога молнию. Когда О. увидела его, поднялась и стала говорить ему, чтобы он не подходил к ней. О. нож держала в правой руке лезвием, направленным на него, угроз убийством не высказывала. Он подошел к ней, схватив ее за руку, в области кисти правой руки, чтобы забрать у нее нож. Когда взял О. за руку, у них завязалась борьба, он дергал ее за руку, чтобы забрать нож, она пыталась вырвать свою руку. В какой-то момент О. упала на пол, и он заметил, что у нее в брюшной области слева торчит данный нож, который он вытащил, и положил рядом с ней. После этого, поднялся к С.Ю.С., попросил вызвать экипаж скорой помощи и сотрудников милиции. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, доставили его в ОВД по Советскому району г.Орска. ( л.д. 181-184 т.1)

Показания в качестве подозреваемого Горшков Д.Е. подтвердил при проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 185-189 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ в присутствии защитника Шумакова В.Ф. Горшков Д.Е. вину признал частично, убивать не хотел, подтвердил ранее данные показания в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ. При этом дополнил, что умысла убивать О. у него не было, но не отрицает тот факт, что во время борьбы, нож также мог оказаться у него в руках, и он им случайно нанес удар О.. Данные обстоятельства не помнит, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. ( л.д. 192-195 т.1)

При допросе в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ Горшков Д.Е. вину не признал, т.к. данное преступление не совершал. ДД.ММ.ГГГГ совместно с В.О.Н. употребляли спиртные напитки. В ходе распития спиртного у них произошел конфликт, он пошел спать. Проснулся от удара по голове, видел силуэт уходящего из спальни человека по очертаниям понял, что это была В.О.Н.. Примерно через 15 минут он вышел из спальни и увидел, что В.О.Н. лежит на полу, в ее левом боку торчит кухонный нож. Вытащил нож правой рукой и положил его рядом. Входная дверь в квартиру была открыта. Попросил соседей вызвать скорую помощь. Кто убил, В.О.Н. не знает. Ранее данные им показания не подтверждает.( л.д. 202-206 т.1 )

Многократное изменение показаний подсудимого Горшкова Д.Е. и отрицание им вины в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное.

Несмотря на не признание Горшковым Д.Е. своей вины в убийстве В.О.Н., его виновность подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных в судебном заседании.

Представитель потерпевшего К.Д.В.показал, что В.О.Н. его родная мама, которая проживала с бабушкой по адресу <адрес>. Охарактеризовать В.О.Н. может только с положительной стороны, по характеру спокойная, выпивала, но не часто. Его мама В.О.Н. около года назад стала проживать с Горшковым Д. который проживал не далеко от бабушки.

ДД.ММ.ГГГГ около *** часов ему позвонила бабушка и сообщила, что Горшков Д. убил маму. Что произошло ему неизвестно.

Свидетели Е.С.С. М.А.М. показали, что работают в ОБ ППСМ при УВД по Мо г.Орск. ДД.ММ.ГГГГ заступили на дежурство. Около *** часов на автопатруле № осуществляли дежурство в <адрес>. От дежурного ОВД Советского района г. Орска поступило сообщение о том, что в <адрес> происходит драка. Поехали по указанному адресу, подъехали к подъездной двери, она была закрыта, позвонили в домофон в квартиру №, откуда поступил вызов, представились сотрудниками милиции, им открыли дверь. Поднялись на третий этаж, где увидели мужчину с женщиной, они сказали, что нужно подняться на четвертый этаж. Когда заходили в подъезд и поднимались, посторонних лиц не было. Поднялись на четвертый этаж, дверь в квартиру № была приоткрыта. Открыв дверь, увидели, что в коридоре возле порога лежит женщина, возле нее кровь, она была мертва. Возле женщины на полу лежал нож. В районе левого бока у женщины была видна окровавленная рана. Рядом с женщиной находился мужчина, который был сильно пьян. Позже была установлена его фамилия Горшков. Горшков Д.Е., пояснил, что межу ним и женщиной, позже установлена ее фамилия В.О.Н., произошла драка. В ходе драки В.О.Н. направилась на него, держа в руке нож, а Горшков Д.Е. пытался вывернуть руку В.О.Н. и зарезал ее. После этого побежал к соседям попросил вызвать скорую помощь и милицию. У Горшкова на лице были царапины, кровь на губе. После этого сообщили дежурному, попросили вызвать скорую помощь и следственно-оперативную группу. Горшков Д.Е. был доставлен в ОВД Советского района г. Орска.

Свидетель С.Ю.С. показала, что проживает по адресу <адрес> По соседству с ней в квартире № проживает Г.Е.П., с сыном Г.Е.П. Д. и В.О.Н..

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов к ней пришла В.О.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянения, она была расстроена. В.О.Н. принесла с собой бутылку водки, прошли на кухню, где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, В.О.Н. сказала, что Горшков выгнал ее из дома, т.к. сильно ее ревнует. После распития спиртного, примерно через полтора часа В.О.Н. стала собираться домой. В.О.Н. была сильно пьяна, помогла ей одеться. В.О.Н. сама надела сапоги, замки на сапогах работали. После этого вместе с ней вышли в подъезд, проводила В.О.Н. на четвертый этаж, подвела к двери. Она постучала в дверь квартиры Горшкова, но дверь никто не открыл. В.О.Н. достала ключи от квартиры, пыталась открыть ими дверь, но не смогла, и стала опять стучать в дверь. Она оставила В.О.Н. и пошла к себе в квартиру. Через час к ней домой пришел Горшков Д.Е., который сказал, что «убил, зарезал» В.О.Н.. Горшков Д.Е. спросил, что нужно делать. Сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. Спустилась в квартиру Горшкова Д.Е., где, в коридоре на полу головой к входной двери, лежала В.О.Н.. Испугалась и убежала домой. ДД.ММ.ГГГГ В.О.Н. была сильно пьяна, она не могла причинить Горшкову телесных повреждений. Не помнит, были телесные повреждения у Горшкова.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, с согласия сторон были оглашены показания С.Ю.С. данные на следствии. С.Ю.С. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в *** часов к ней пришла В.О.Н., которая была в состоянии алкогольного опьянения, была расстроена. В.О.Н. принесла с собой бутылку водки, они прошли на кухню, где стали употреблять спиртное. В ходе распития спиртного, В.О.Н. пояснила, что Горшков Д. ее ревнует, и выгнал из дома. В.О.Н. находилась в состоянии алкогольного опьянения, не могла самостоятельно одеться, она помогла ей одеться. Вместе с В.О.Н. вышли в подъезд, спустились на четвертый этаж, подвела ее к двери. В.О.Н. плохо стояла на ногах, речь у нее была невнятная. Постучали в дверь квартиры, но никто не открыл. В.О.Н. достала ключи, попыталась вставить ключи замочную скважину, но у нее ничего не получилось. В.О.Н. стала стучать в дверь, а она пошла к себе домой. Примерно через час, к ней домой пришел Горшков Д.Е., который, был растерян, сказал, что « я убил ее, я зарезал ее». Следов крови на нем, телесных повреждений не видела. Горшков Д.Е. спросил, что нужно ему делать, сказала, что необходимо вызвать скорую помощь. После этого спустилась в квартиру Горшкова Д.Е., где, в коридоре квартиры, напротив входной двери на полу головой к двери, лежала В.О.Н.. Она испугалась и убежала домой, после чего вызвала скорую помощь. ( л.д. 54-57 т.1) Данные показания С.Ю.С. подтвердила в суде, пояснив, что забыла так как прошло много времени.

Свидетель Б.В.И. показал, что проживает с женой по адресу <адрес> По соседству в квартире № проживает Г.Е. вместе с сыном Горшковым Д.. Последнее время к Горшкову Д. стала приходить женщина В.О., конфликтов между ними не видел.

ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой находились дома. Около *** к ним домой пришел Горшков Д.. Спросил его, что случилось, Горшков ответил, что у него дома произошла «поножовщина». Горшков Д.Е. попросил вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. У Горшкова не видел телесных повреждений и крови. Вызвал милицию, которая приехала через несколько минут. Вместе с сотрудниками милиции спустился в квартиру Горшкова Д., где в коридоре на полу головой к двери лежала женщина.

Свидетель Б.М.П. показала, что проживает с мужем по адресу <адрес> По соседству в квартире № проживает Г.Е.П. вместе с сыном Горшковым Д..

ДД.ММ.ГГГГ около *** к ним домой пришел сосед Горшков Д.Е., который пояснил, что у него дома произошла «поножовщина». Попросил мужа вызвать сотрудников милиции и скорую помощь. Через несколько минут приехала милиция. В квартиру к Горшкову не спускалась, что произошло, не знает.

Свидетель К.Т.М. показала, что потерпевшая В.О. ее родная дочь, отношения с ней были нормальные. Воспользовалась ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетеля К.Т.М. данные на следствии. К.Т.М. показывала, что В.О.Н. ее родная дочь, которая сожительствовала с Горшковым Д.Е., и проживала с ним по адресу <адрес>. В.О.Н. никогда не жаловалась на Горшкова, они прожили в месте около двух лет. О Горшкове ничего хорошего сказать не может, т.к. злоупотребляет спиртными напитками, лживый. В.О.Н. может охарактеризовать с положительной стороны, добрая не конфликтная, не злопамятна. В.О.Н. приходила к ней помогала по хозяйству, стирала, убиралась, готовила. В конце *** В.О.Н. приходила к ней, помогала по дому. О том, что Горшков Д.Е. убил В.О.Н., ей стало известно от сотрудников милиции. ДД.ММ.ГГГГ к ней пришла Г.Е.П., принесла вещи В.О.Н.: правый черный сапог, куртку, кофту. При осмотре сапога замок был цел, собачка- механизм замка был без повреждений, попробовала его открыть и закрыть, он свободно открывался и закрывался. Вещи В.О.Н. выкинула в мусорные баки. ( л.д. 73-75 т.1) Данные показания К.Т.М. подтвердила в суде.

Свидетель Б.Д.Ф. показал, что колото-резанная рана, обнаруженная на трупе В.О.Н. причинена от одного ударного воздействия острым предметом, ножом, сверху вниз под углом 70 градусов. Сила, с которой был причинен удар острым предметом ножом, была достаточной для погружения клинка ножа на глубину около 19 см. внутрь тела. Ударное воздействие это центростремительное столкновение предмета с телом человека. При исследовании трупа В.О.Н. в ее крови был обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%0, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения.

Свидетель Г.Е.П. показала, что проживала вместе с сыном Горшковым Д.Е. по адресу <адрес>. Последнее время сын сожительствовал с В.О.. Охарактеризовать сына может с положительной стороны, но ревнивый. Сын в состоянии алкогольного опьянения всегда ревновал В.О.Н., в связи, с чем между ними происходили конфликты. В состоянии алкогольного опьянения Горшков Д. вспыльчив. С *** года Горшков состоит на учете у невропатолога, с диагнозом черепно-мозговая травма и сопутствующее заболевание эпилепсия. В.О.Н. не жаловалась, что сын ее бьет.

ДД.ММ.ГГГГ утром проснулась, занялась домашними делами. Около *** часов проснулся Д. и В.О.. В этот день сын должен был получить пенсию. Через некоторое время Д. ушел, а вернулся около *** часов. Д. позвонил в домофон, попросил О. спуститься и взять сумки. Вернувшись, В.О.Н. пояснила, что Д. сейчас придет. В сумке были продукты и бутылка пива. В.О.Н. была трезвая. Минут через 40 Д. вернулся, он был в состоянии алкогольного опьянения. С собой Д. принес бутылку водки и шашлык. Около ***. ушла из дома, т.к. нужно было заплатить за коммунальные услуги, и зайти к дочери, которая живет в <адрес>. Около *** часов ушла от дочери и зашла к своей сестре. Около *** часа ей на сотовый телефон позвонила дочь и сказала, чтобы шла домой т.к. Д. избил О.. Когда подошла к дому увидела машины скорой помощи и милиции. Сотрудники милиции выводили Д. и он них узнала, что сын убил В.О.Н.. Когда зашла в квартиру увидела труп В.О.Н., который лежал в коридоре. У В. была рана в левом боку, рядом с ней лежал нож.

Позже от С.Ю.С. узнала, что В.О.Н. приходила к ней, они распивали спиртное. В.О.Н. была сильно пьяна, С.Ю.С. проводила ее до двери квартиры. Через некоторое время пришел Горшков, сказал, что нужно вызвать скорую помощь для В.О.Н., т.к. была поножовщина.

Свидетель К.А.Н. показал, что работает следователем в СО по г.Орску СУ СК при прокуратуре РФ по Оренбургской области.

ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в убийстве был задержан Горшков Д., вину признавал. ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого в присутствии защитника Шумакова В.Ф. был допрошен Горшков Д.Е.. Его состояние было нормальным, ни каких жалоб не поступало, был трезв. Перед допросом было Горшкову Д. и защитнику Шумакову В.Ф. было предоставлено время для конфиденциальной беседы. После этого проводились следственные действия допрос подозреваемого Горшкова Д.. Показания подозреваемого Горшкова Д. печатались на компьютере, распечатывались, и подписывались подозреваемым и защитником. Чистые листы Горшкову Д. не выдавались, и не подписывались им. Горшков Д. был обеспечен защитой в полном объеме. Защитник присутствовал при допросах Горшкова Д. в качестве подозреваемого и обвиняемого, состояние Горшкова было нормальное. У Горшкова Д. не видел телесных повреждений.

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему от ДД.ММ.ГГГГ осмотрена квартира № по <адрес>. С левой стороны на расстоянии 1 метра от входной двери, на полу обнаружен труп В.О.Н. с повреждением на передней брюшной стенке слева. Возле трупа на расстоянии 15 см. имеется пятно вещества бурого цвета в виде крови. В ходе осмотра места происшествия изъяты три кухонных ножа, смыв вещества бурого цвета вида крови возле ног трупа, смыв вещества бурого цвета вида крови возле трупа, одежда В.О.Н.: кофта черная в белый горошек, трусы черные, брюки джинсовые, матерчатый браслет, носки голубые, сапог черного цвета. ( л.д. 12-21 т.1)

Согласно выписки из журнала регистрации трупов в судебно-медицинском морге от ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован труп В.О.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, причина смерти острая кровопотеря. Повреждение брюшной части аорты. Нападение с применением острого предмета. ( л.д. 29 т.1)

Согласно, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с соблюдением норм УПК РФ в отделении СМЭ Г. Орска изъяты биообъекты от трупа В.О.Н. и обвиняемого Горшкова Д.Е.. ( л.д. 86-88т.1).

Согласно, протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ, составленного с соблюдением норм УПК РФ Г.Е.П. добровольно выдана медицинская карта больного Горшкова Д.Е. ( л.д. 90-92т.1).

По заключению судебно-медицинской судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, смерть В.О.Н. наступила в результате проникающего колото-резанного ранения живота с повреждением брыжейки толстого кишечника и брюшного отдела аорты сопровождавшегося кровоизлиянием в брюшную полость с последующим развитием острой кровопотери.

При экспертизе трупа обнаружены следующие телесные повреждения: - рана живота слева в подреберной области, проникающая в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстого кишечника, проникающая в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты, которая получена от одного ударного воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущим свойствами, чем мог быть нож с шириной погруженной части клинка около 3,2см и длинной клинка около 19см, в срок незадолго до наступления смерти; являются опасным для жизни и по этому признаку расценивается как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью. Между ними и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

- Ссадина на левом предплечье, которая получена от действия тупого предмета или при ударе о таковой в срок незадолго до наступления смерти, у живых лиц такое повреждение не вызывает кратковременного расстройства здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и по этому признаку расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Между ним и наступлением смерти прямой причинно следственной связи нет.

Колото-резаная рана причинена от одного ударного воздействия в направлении спереди назад, слева направо под углом 40 градусов, сверху вниз под углом 70 градусов, на что указывает ход раненого канала.

В процессе причинения телесных повреждений взаимное расположение потерпевшей и нападавшего могло изменяться и быть различным.

Колото-резаная рана не могла быть причинена при падения с высоты собственного роста, на что указывает характер, локализация раны, ее глубина и направление раненого канала.

Рана расположена в области, доступной для причинения ее собственной рукой, однако, установление лица, причинившего телесное повреждение, не входит в компетенцию врача -судебно - медицинского эксперта.

После причинения колото-резаной раны возможность совершения активных самостоятельных действий маловероятно, о чем свидетельствует характер и локализация телесного повреждения.

Следов перемещения тела при экспертизе трупа не обнаружено.

При судебно-химическом исследовании крови от трупа обнаружен этиловый спирт в концентрации 3,1%, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения. ( л.д. 104-108т.1)

По заключению медико-криминалистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, рана на лоскуте кожи с передней брюшной стенки слева от трупа В.О.Н. является колото-резаной и образовалась от действия острого плоского предмета с колюще - режущими свойствами, типа ножа, имевшего однолезвийный клинок, П- образованный на поперечном сечении обух и наибольшую ширину погрузившейся части около 2,5-2,7см.

Рана на лоскуте кожи с передней брюшной стенки слева от трупа В.О.Н. могла образоваться от действия клинка ножа № ( нож со следами вещества бурого цвета, вид крови).

Образование указанной раны от действия клинков ножей №, № (представленных в черном целлофановом пакете) исключается. ( л.д. 135- 139 т.1)

По заключению биологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, кровь трупа потерпевшей В.О.Н. относится к группе О

Кровь подозреваемого Горшкова Д.Е. относится к группе А

На клинке ножа из бумажного свертка, на джинсовых брюках, кофточке, левом сапоге, резинке для волос (обозначенной как браслет), одном носке с трупа В.О.Н., на 2-х смывах с пола (возле ног, живота трупа), в пятне на рукаве футболке подозреваемого Горшкова Д.Е. обнаружена кровь человека группы О

На рукоятке ножа из бумажного свертка, на носке подозреваемого Горшкова Д.Е. обнаружена кровь человека, смешанная с потом и выявлены антигеном А и Н. Если кровь и пот в этих объектах принадлежит одному лицу, это должен быть человек с группой крови А

Если пот и кровь принадлежит двум или нескольким лицам, это могут быть люди с группами крови А

В этом случае возможном смешение на рукоятке ножа и на носке Горшкова Д.Е. крови потерпевшей В.О.Н. с потом и (или) кровью подозреваемого Горшкова Д.Е. Одной потерпевшей В.О.Н. и кровь, и пот принадлежать не могут.

На трусах и втором носке Горшкова Д.Е., на трусах и одном носке В.О.Н., на двух ножах из полиэтиленового пакета кровь не обнаружена. ( л.д. 145 - 149 т.1)

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, Горшков Д.Е. страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия перенесший ЧМТ в ***.,эписиндом, хр. алкогольная интоксикация, F 07.08), о чем свидетельствуют перенесшая черепно-мозговая травма (автокатастрофа в ***.), как ее последствие - возникновение судорожных припадков с тоническими и клоническими судорогами, непроизвольным мочеиспусканием, прикусами языка, данные анамнеза о систематическом употреблении спиртных напитков, запойном пьянстве, опохмелении, полимпсесты, а также- торпидность, вязкость, обстоятельность и конкретноситуационная направленность мышления, трудность сосредоточения внимания и его трудно переключаемость, ослабления критических способностей, вспыльчивость, раздражительность.

Инкриминируемое ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, его действия носили целенаправленный характер, а указанное выше психическое расстройство не столь выражено и не лишало Горшкова Д.Е. в исследуемой ситуации способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ.

По поводу органического расстройства личности в применении к нему медицинских мер принудительного характера не нуждается.

Рекомендуется наблюдение и лечение у врача- психиатра по месту жительства на общих основаниях. ( л.д. 163-165 т.1)

Согласно протоколу осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, осмотрены три кухонных ножа, одежда В.О.Н.: кофта черного цвета в белый горошек, черные трусы, джинсовые брюки, резинка для волос, голубые носки, сапог черного цвета; два смыва с пола вещества бурого цвета вида крови; одежда Горшкова Д.Е.: трусы белого цвета в черную и серую полоски, черная футболка, черные носки; образцы крови Горшкова Д.Е., В.О.Н., которые признаны по делу вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. ( л.д. 168-172 т.1)

Изложенные доказательства представленные стороной обвинения, исследованные в судебном заседании, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Горшкова Д.Е. и правильности квалификации его действий по ст. 105 ч.1 УК РФ.

Судом установлено, что подсудимый Горшков Д.Е. и потерпевшая В.О.Н. состояли в близких отношениях, проживали совместно в квартире подсудимого, расположенной в <адрес>.

Суд считает, что конфликт между Горшковым Д.Е. и В.О.Н. произошел на бытовой почве, в связи с распитием спиртных напитков и нахождения подсудимого и потерпевшей в состоянии алкогольного опьянения.

Суд считает установленным, что в ходе конфликта между Горшковым Д.Е. и В.О.Н., подсудимый, действуя умышленно, с целью убийства, нанес потерпевшей с достаточной силой удар ножом в область живота, о чем свидетельствует рана живота слева в подреберной области, проникающей в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстого кишечника, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты, что причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, и повлекло смерть потерпевшей.

Подсудимый Горшков Д.Е., осознавал общественную опасность, предвидел возможность наступления смерти потерпевшей в результате своих действий и сознательно допускал их наступление, т.е. действовал с прямым умыслом.

Согласно, правовой позиции Пленума Верховного Суда РФ от 27.01.99г. «О судебной практике по делам об убийствах » при убийстве умысел виновного должен быть направлен на лишение потерпевшего жизни. При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего.

Суд считает, что Горшков Д.Е. реально оценивал, что в результате его действий наступила, смерть потерпевшей и желал этого, о чем свидетельствует орудие, примененное подсудимым: нож.

В качестве оружия Горшков Д.Е. использовал, нож, которым нанес один удар в жизненно важный орган потерпевшей В.О.Н. в область живота. Подсудимый Горшков Д.Е. не оставил шансов для жизни В.О.Н., т.к. удар ножом в область живота потерпевшей проник в брюшную полость с повреждением большого сальника, брыжейки толстого кишечника, проникающей в забрюшинное пространство с повреждением брюшного отдела аорты. Данное телесное повреждение получено от одного ударного воздействия острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, чем мог быть нож с шириной погруженной части клинка около 3,2 см. и длиной клинка около 19 см., в срок незадолго до наступления смерти, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между данным повреждением и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь.

Обстоятельства совершения преступления, установленные в судебном заседании о характере, локализации и механизме причинения телесных повреждений В.О.Н., подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, из которой установлено, что погибшей было причинено не совместимое с жизнью телесное повреждения, которое привело к наступлению смерти, что не противоречит протоколу осмотра места происшествия, из которого видно, что убийство произошло в <адрес> в <адрес>.

Многократное изменение показаний подсудимого Горшкова Д.Е. и отрицание им вины в инкриминируемом ему преступлении, суд расценивает, как способ защиты от предъявленного обвинения с целью избежать ответственности за содеянное. Поскольку все выдвинутые им версии опровергаются совокупностью доказательств представленных стороной обвинения.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Горшкова Д.Е. и защитника Писаренко А.П., что В.О.Н. сама нанесла себе ножевое ранение, когда вырывала свою руку с ножом из руки подсудимого, что подтвердил подсудимый при проведении следственного эксперимента.

В судебном заседании были допрошены свидетели С.Ю.С., М.А.М., Е.С.С., которым подсудимый Горшков Д.Е. сообщил о том, что « убил, зарезал» В.О.Н.. Оснований для оговора подсудимого Горшкова Д.Е. у данных свидетелей не имеется. Показания данных свидетелей согласуются между собой, соответствуют установленным в судебном заседании доказательствам, получены с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в связи, с чем подлежат положению в основу приговора.

Кроме того, в связи с доводами подсудимого Горшкова Д.Е. о непричастности к совершению данного преступления, в судебном заседании был проведен следственный эксперимент, и назначена ситуационная судебно-медицинская экспертиза. Согласно заключению ситуационной судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, образование колото-резаного повреждения у потерпевшей В.О.Н. при обстоятельствах указанных подсудимым Горшковым Д.Е. в ходе проведенного следственного эксперимента, исключается.

Сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется. Каких-либо данных, ставящих под сомнение заключение ситуационной экспертизы, также не установлено.

В судебном заседании проверялась версия подсудимого Горшкова Д.Е. о том, что между ним и В.О.Н. произошла ссора, борьба в ходе которой В.О.Н. упала на пол, и причинила себе ножевое ранение.

Суд считает, что данная версия подсудимого Горшкова Д.Е. не нашла своего подтверждения.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ колото-резанная рана не могла быть причинена при падении с высоты собственного роста, на что указывает характер, локализация раны, ее глубина и направление раневого канала.

Сомневаться в правильности вывода эксперта у суда оснований не имеется. Каких-либо данных, ставящих под сомнение заключение судебно-медицинской экспертизы, также не установлено.

В судебном заседании тщательным образом проверялась версия подсудимого Горшкова Д.Е. о том, что В.О.Н. могли убить иные лица.

Однако представленные стороной обвинения доказательства: свидетели М.А.М., Е.С.С. подтвердили, тот факт, что никто из подъезда не выходил, когда поднялись в квартиру Горшкова, посторонних лиц не было. Кроме того, Горшков им пояснил, что зарезал В.О.Н., а также заключение судебно-медицинской экспертизы, что потерпевшая после причинения ей телесных повреждений совершать самостоятельные активные действия не могла, кроме того находилась в тяжелой степени алкогольного опьянения, что свидетельствует о несостоятельности версии подсудимого.

В судебном заседании проверялась возможность причинения смерти В.О.Н. подсудимым Горшковым Д.Е. в состоянии необходимой обороны, что не нашло своего подтверждения.

Данный вывод суда полностью подтверждается заключением судебно-медицинской экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой у Горшкова Д.Е. имелись телесные повреждения в виде ссадин, ушиба мягких тканей лица, но данные телесные повреждения были получены до указанных событий, т.е. до ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д. 120 т.1)

Кроме того реальной угрозы жизни и здоровью подсудимому Горшкову Д.Е. со стороны В.О.Н. не было. Обороняться от действий потерпевшей В.О.Н. у подсудимого Горшкова Д.Е. оснований не имелось.

В судебном заседании подсудимый Горшков Д.Е. заявил о том, что в ходе допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого, он находился в состоянии алкогольного опьянения, показания не давал, следователь дал подписать чистые листы и бланки.

Суд считает, что доводы подсудимого Горшкова Д.Е. не нашли своего подтверждения в суде.

В суде, был допрошен К.А.Н. который, показал, что все следственные действия с участием Горшкова Д.Е. были проведены после консультации с адвокатом Шумаковым В.Ф. и в его присутствии. Протоколы допроса в качестве подозреваемого, обвиняемого изготавливались при проведении следственных действий. Горшков Д.Е. и адвокат Шумаков В.Ф. знакомились с процессуальными документами и отражали в них свои подписи. Никакие чистые листы, бланки Горшкову Д.Е. не представлялись. Горшков Д.Е. находился в нормальном состоянии, следственные действия были проведены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ, конституционные права подсудимого не нарушены.

У суда нет оснований не доверять показаниям следователя К.А.Н.. Кроме того, протоколы допросов Горшковым Д.Е. и адвокатом Шумаковым В.Ф. были подписаны, каких либо замечаний по их составлению от них не поступало.

Оснований сомневаться в психическом состоянии здоровья подсудимого Горшкова Д.Е., а также в совершении преступления в состоянии аффекта у суда не имеется. К данному выводу суд приходит исходя как из поведения подсудимого на предварительном следствии и суде, так и из заключения судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Горшков страдает органическим расстройством личности в связи со смешанными заболеваниями (последствия перенесшей ЧМТ в 2001г., эписиндром, хроническая алкогольная интоксикация, F 07.08). Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, не обнаруживал ни бреда, ни галлюцинаций, его действия носили целенаправленный характер, а указанное выше психическое расстройство не столь выражено и не лишало Горшкова Д.Е. в исследуемой ситуации способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, и руководить ими в соответствии со ст. 23 УК РФ. По поводу органического расстройства личности и применении к нему медицинских мер принудительного характера не нуждается. ( л.д.163-165 т.1).

Суд, оценивая данное заключение с доказательствами, перепроверенными в судебном заседании и с материалами дела, соглашается с выводами судебно-психиатрической экспертизы и считает, что подсудимый Горшков Д.Е. в момент совершения преступления был вменяем.

На основании изложенного суд квалифицирует действия подсудимого Горшкова Д.Е. по ст. 105 ч.1 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 15 ч. 5 УК РФ подсудимым Горшковым Д.Е. совершено особо тяжкое преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Горшкова Д.Е., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Горшкова Д.Е. суд признает оказание им помощи потерпевшей непосредственно после совершенного преступления, выразившееся в вызове экипажа Скорой помощи.

Одновременно обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает, что Горшков Д.Е. имеет постоянное место жительства, где положительно характеризуется соседями ( л.д. 207 т.1), юридически не судим ( л.д. 209-210 т.1), на профилактическом учете в ОПНД и ОМНД не состоит ( л.д.216-217 т.1), его состояние здоровья, является инвалидом 3 группы( л.д.163-165,215 т.1, 99-102 т.2)

Назначая наказание Горшкову Д.Е., суд принимает во внимание его молодой возраст, а также его состояние здоровья, которое не препятствует отбыванию наказания.

Вместе с тем, суд отмечает, что Горшков Д.Е. участковой службой по месту жительства характеризуется как лживый, по характеру скрытный, в общении грубый ( л.д. 214 т.1), употребляет спиртными напитки.

Несмотря на наличие обстоятельств смягчающих наказание, социально-бытовой адаптации подсудимого, суд, учитывая характер, обстоятельства и особую тяжесть совершенного им преступления, направленного против жизни человека, наступившие последствия, пришел к выводу, что Горшкову Д.Е. следует назначить наказание лишь в условиях изоляции от общества.

Суд не находит исключительных обстоятельств для назначения наказания подсудимому Горшкову Д.Е., с применением ст.64 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ, Горшков Д.Е. отбывать наказание должен - в исправительной колонии строгого режима, так как совершил особо тяжкое преступление, ранее лишение свободы не отбывал.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст.105 ч.1 УК РФ, суд считает возможным не применять к подсудимому Горшкову Д.Е..

Вещественные доказательства три кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 1 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства одежда В.О.Н. кофта черного цвета в белый горошек, черные трусы, джинсовые брюки, резинка для волос, голубые носки, сапог черного цвета, два смыва с пола вещества бурого цвета вида крови, хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п.3 УПК РФ, уничтожить.

Вещественные доказательства одежда Горшкова Д.Е. трусы белого цвета в черную и серую полоску, черную футболку, черные носки, образцы крови Горшкова Д.Е., В.О.Н., хранящиеся при уголовном деле, в соответствии со ст. 81 ч.3 п. 3 УПК РФ, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Горшков Д.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на ВОСЕМЬ ЛЕТ, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Горшкову Д.Е. оставить прежней в виде заключения под стражей. Срок отбытия наказания Горшкову Д.Е. исчислять со времени его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства три кухонных ножа, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства одежда В.О.Н. кофта черного цвета в белый горошек, черные трусы, джинсовые брюки, резинка для волос, голубые носки, сапог черного цвета, два смыва с пола вещества бурого цвета вида крови, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Вещественные доказательства одежда Горшкова Д.Е. трусы белого цвета в черную и серую полоску, черную футболку, черные носки, образцы крови Горшкова Д.Е., В.О.Н., хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд через Советский районной суд г.Орска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Горшковым Д.Е. содержащимся под стражей, в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или принесения прокурором кассационного представления осужденный Горшков Д.Е. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об этом может быть подано Горшковым Д.Е. в 10-дневный срок со дня провозглашения приговора либо в срок для подачи возражений на кассационные жалобы и представления от иных участников судебного процесса.

Осужденный Горшков Д.Е. вправе также поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись О.Б.СВИНИНА

Приговор обжалован, оставлен без изменения и вступил в законную силу 16 ноября 2010 года